Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16122 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Поляки устроили акцию в поддержку советского названия площади

Процесс декоммунизации в Польше столкнулся с неожиданными для многих чиновников трудностями. Поляки всё чаще выступают против бессмысленного переименования улиц, защищая старые советские названия. А накануне даже организовали первую для Польши современного формата акцию протеста, посвящённую этому болезненному для многих вопросу.



Как сообщают журналисты польской радиостанции RMF FM, жители города Катовице в Силезском воеводстве собрались на довольно-таки массовый митинг с требованием отменить переименование площади Вильгельма Шевчика в площадь Леха и Марии Качинських. Около 5 сотен человек требовали оставить имя известного польского писателя-коммуниста в покое.

Закон о местном варианте декоммунизации вступил в силу не так давно, но польские чиновники по примеру своих украинских коллег с повышенным энтузиазмом взялись за дело, нацелившись уже как минимум на полторы тысячи улиц и столько же площадей и скверов. Процесс, однако, довольно-таки быстро застопорился из-за нежелания самих граждан принимать фактически насильственную декоммунизацию. За исторические наименования вступились некоторые правозащитные и множество региональных общественных организаций. До митингов своеобразное противостояние пока не дошло, но исков в судах уже предостаточно, чтобы только законодательное болото надолго затянуло борцов с советским наследием.

Первую в Польше сравнительно масштабную акцию протеста организовал катовицкий филиал партии «Гражданская платформа» и, как сообщают инициаторы, местные жители с радостью откликнулись на предложение отстоять название площади.

Вильгельм Шевчик был известным писателем и критиком и, по признанию историков и лингвистов, достаточно весомой фигурой в литературном сообществе Польши. Также он был членом коммунистической партии ПНР, что стало причиной атаки местных декоммунизаторов на площадь в Катовице.

Протестная акция поляков, просто отстаивающих свои права, является по-своему ярким примером для подражания, который столь необходим украинским соседям. Примером, естественно, очень неприятным и даже обидным для патриотов, намертво уткнувшихся в свою проданную за гроши «гиднисть». В то время как поляки достаточно активно отстаивают небольшой сквер, их соседи покорно соглашаются на улицы Бандеры и Шухевича в Киеве, добровольно вытирая ноги о память своих предков.

Как известно, некоторые киевляне всё-таки пытались отменить позорное переименование и даже добились кое-каких успехов в суде, но их быстро заглушили вечно скачущие пробитые майданом обезьяны в хаки. С тех пор, каждый подобный плевок в лицо более или менее адекватные украинцы принимают молча и утираются уже привычным жестом. Остальные же радостно скачут и приветствуют любой маразм, предложенный властью.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 марионетка мордора 19 декабря 2017 17:58
+5
Подлякам веры нет....пока они "ломают себя полностью" под США..... soldier
№2 717й 19 декабря 2017 18:12
+1
они не за сша. они против русских и россии . ком партия у них связана с ссср и современной россией. кстати "ещё не вмерла" польская песня)) ( н. островский "Рождённая бурей"). но тут закавыка. войско польское освободило польских евреев. а именно на территории фашисткой польши (кроме германии) были элементы холокоста.
№3 Дементий 19 декабря 2017 21:02
+2
717й, да, Вы правы, на территории "старого Рейха" не было ни одного конц.лагеря, где бы уничтожали евреев, физически и химически доказано, что т.н. камеры газации не были приспособлены для газации людей и ,никогда не использовались для газации людей. И, кстати, до 1957 года в энциклопедии "Британика" (на английском языке) не было ВОООБЩЕ упоминания о холокосте т.е. о ШОА! Кстати, т.н. "книги смерти" (Аушвиц-Биркенау) числом 7, находятся в архивах ФСБ. (вроде бы доступ уже разрешён?)
№4 cadabra 19 декабря 2017 18:01
+9
Думаю, что не совсем так, поляки выступили не за а против наименования площади Качинских, поскольку Качки не пользуются особой любовью в Польше или пользуются только ограниченной любовью некоторых и здесь ударение не за старое, а против нового названия, против Качинских.
№5 Сигизмунд. 19 декабря 2017 18:04
+3
Чтобы, кто не говорил,поляки тоже разные.Как и любая нация.
№6 Николай) 19 декабря 2017 18:05
+1
Глядишь, так и до Гданьска и прочих прирезанных коммунистом тов. Сталиным территорий дойдут...)
Даешь тотальную декоммунизацию, пшеки!!!)
№7 Юрий_Михайловский 19 декабря 2017 18:09
0
А зачем в Варшаву ходить? Может ближе вала переименований найти не можете? Как говорят в детской игре: "холодно" ( украину не предлагать)
№8 zigaamir 19 декабря 2017 18:22
+2
Ничего советского в старом названии не обнаружил.
№9 ИльяПророк 19 декабря 2017 18:42
+4
Я бы никому не рекомендовал обольщаться такой новостью. Данные конкретные, не столь многочисленные поляки, вряд ли являются сторонниками коммунистической идеологии. Просто они могут плохо относится конкретно к Качинским, или они могут быть просто консерваторами, привыкшими за много лет к действующему названию и не желающими просто перемен. Хотя, конечно, подобные новости приятны глазу и слуху. Как гусь свинье уже давно не товарищ, так и поляк и русский очень долго ...... не будут иметь тёплых отношений друг к другу. Так уж распорядились география и история.
№10 марионетка мордора 19 декабря 2017 20:18
+1
Так уж распорядились география и история.
Да уж....забудут они , три раздела Польши... biggrin biggrin biggrin
№11 ИльяПророк 19 декабря 2017 20:40
+1
Поляки в смутные времена в Москву ввели свои войска. С наполеоновской армией тоже пришло много поляков в Москву. Я уж не говорю о многочисленных мелких войнах в 15, 16 столетиях на территории нынешней прибалтики, Белоруссии, Украины, Смоленской области и др. Мы тоже ведь об этом не забываем. Короче, долго мы ещё обидами мерятся будем.
№12 димка вьюгин 19 декабря 2017 19:08
0
Как и на украйне большенство не поддерживает установившийся режим в стране!!!!!!!!!!!!!
№13 Severin 19 декабря 2017 21:55
0
Дмитрий, вы, как интеллигентный человек, бесспорно знали!
Но, однако, пропустили один момент - "название государства" (а пока это пусть псевдо, но - государство) - пишется с "Большой буквы" - Украина.
Не торопитесь.
Это - сиквел на сиквел (майдан на майдан).
Не лишайте меня удовольствия... Они - же (вне текста - же-жеж) как рыбки в аквариуме...
Сидим, наблюдаем, перезаряжаем : РТ, РБУ, ЗРК ...АКМ - далее - по списку et cetera...
№14 vinni puh 19 декабря 2017 20:04
+4
Суворова на них нет