Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16338 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На этот раз без имен: Асад обвиняет Запад в поддержке боевиков

На этот раз без имен: Асад обвиняет Запад в поддержке боевиков

Фото: Sadik Gulec / Shutterstock.com

После уничтожения в Сирийской Арабской Республике (САР) группировки ИГИЛ террористическая организация «Джебхат ан-Нусра» остается единственным крупным незаконным вооруженным формированием, разгром которого ознаменует окончательную победу Дамаска и союзных ему сил над международным терроризмом.

Неделей ранее советник министра информации Сирии Али Ахмад заявил, что уничтожение псевдо-халифата свидетельствует о вступлении военной операции в новую стадию, где следующей «большой задачей» правительственных сил является запрещенная в России организация «Джебхат-ан-Нусра». Накануне президент САР Башар Асад подтвердил, что крупная ячейка Аль-Каиды остается одной из главных проблем на данном этапе конфликта. «Нам необходимо понять, что когда концентрируют внимание только на ИГ, то эта попытка рассредоточить внимание от того, что терроризм еще существует при поддержке Запада. Во главе этого террора как раз находится «Ан-Нусра» – сообщил журналистам сирийский лидер.

Очевидно, обвиняя западные государства в поддержке террористических формирований, Башар Асад имеет ввиду конкретный круг адресатов, входящих в возглавляемую США международную коалицию. Напомним, сирийский лидер неоднократно приводил факты, свидетельствующие о связях «нусровских» радикалов с иностранными государствами, в числе которых значились США, Турция, Саудовская Аравия. Одним из главных поводов критики являлось ведение переговоров представителей руководства Турции и Саудовской Аравии с командованием ячейки Аль-Каиды, а также поддержание Анкарой и Эр-Риядом тесного экономического сотрудничества с радикальными формированиями. Кроме того, поводом для выражения недовольства Дамаска является взаимодействие между боевиками и поддерживаемой США «умеренной оппозицией», которое иногда доходит до наличия единых оперативных штабов.

Однако, выступая с очередным заявлением, обвиняющим Запад в пособничестве международному терроризму лидер Сирийской Арабской Республики воздержался от называния конкретных имен виновника, чему есть вполне логичные объяснения.

Представляется, на фоне резкого изменения внешнеполитической обстановки в пользу Дамаска президент Сирии старается не обострять ситуацию, в первую очередь, с исламскими государствами. Как известно, усилению позиций официальных сирийских властей способствовали не только дипломатические усилия и успехи армии САР и союзников, но и череда ошибок, совершенных президентом США Дональдом Трампом на Ближнем Востоке. Так, после решения американского лидера о признании Иерусалима столицей Израиля, фокус внимания Эр-Рияда и Анкары частично переместился на решение более насущных вопросов, нежели поиск шагов, затягивающих процесс сирийского урегулирования.

Как бы то ни было, одним из тех, кто продолжает демонстрировать заинтересованность в обострении ситуации в Сирии, остается руководство США. На днях средства массовой информации заявили, что на американской базе на территории САР в районе города Эш-Шаддади (провинция Эль-Хасака) находится порядка 750 боевиков, многие из которые являются представителями самых радикальных формирований, включая террористическую группировку ИГИЛ. Источники сообщают, что в дальнейшем подготавливаемые силы будут переброшены в провинцию Дейр-эз-Зор, где их планируется использовать для наступления на правительственные войска.

Резюмируя, если Вашингтону удастся реализовать данный сценарий, армия САР в перспективе может столкнутся с определенными трудностями и будет вынуждена перебросить дополнительные силы и на юго-восток Сирии. В свою очередь, боевики из Джебхат-ан-Нусры и других незаконных вооруженных формирований получат время для передышки, что является очередным подтверждением о необходимости упоминать США в роли «гаранта» мировой безопасности исключительно в закавыченном виде.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 мигрант 18 декабря 2017 23:06
+7
Ох и не нравится мне эта наглая рыжая морда.
№2 S-E-R-G 18 декабря 2017 23:22
+10
В свою очередь, боевики из Джебхат-ан-Нусры и других незаконных вооруженных формирований получат время для передышки

Путин обещал "бахнуть" чем то очень солидным, если душманы снова полезут.
№3 Сомбреро 19 декабря 2017 00:36
0
Учитывая чем бабахали до сих пор, остается не так много вариантов что может быть куда весомее калибров.

РВСН? Водородная бомба?
№4 dampolit 19 декабря 2017 01:06
-1
Сказал без ядерное но УХ!
№5 maiman 19 декабря 2017 07:10
+1
А КР "Циркон" ведь тоже надо испытать! Ходят слухи, что на вооружение уже принимают, а испытание на бармалеях не проводили. Вот бы наши западные "партнеры" хавальники разинули!
№6 Evlada 19 декабря 2017 01:27
+7
Базы США Вон! из САР! rtfm
№7 Bombeer 19 декабря 2017 01:41
0
А почему сама сирийская власть по поводу этих баз молчит? Не слышно ничего
№8 Снежана 19 декабря 2017 02:18
+4
Цитата: Bombeer
А почему сама сирийская власть по поводу этих баз молчит? Не слышно ничего


Сирийская власть не молчит, она просто не публикуется на Politikus.
-----------
Очень надеюсь, что территория Сирии занятая американцами будет обнесена забором с вышками и объявлена оккупированной территорией на которую и из которой можно пройти/проехать только по пропускам через блокпосты. Но в идеале конечно Сирийской Армии нужно зачистить эту территорию.
№9 Ставр Годинович 19 декабря 2017 09:09
+1
Ты не поняла. Асад обвиняя западную коалицию в поддержке террористов, по сути приравнивает их к террористам. А с террористами разговор короткий, скорей всего скоро эти иностранные формирования будут тупо выпиливаться, накроют парочку лагерей буратинами, а дальше они сами при подходе СА драпать будут.
Их не сильно трогают только потому, что в отличие от других террористических группировок они особо не воюют, придёт время и к коалиции потянутся маджахеды за убежищем и эти лагеря накроют, а потом уже коалиции придётся доказывать, что не террористы они.
№10 Skipidar 19 декабря 2017 18:34
0
Колючей проволокой почаще по периметру обнести, поставить свои вышки.С внешней стороны написать "Концлагерь.Военнопленные"!
№11 Алексей Тихонов 19 декабря 2017 02:41
0
Цитата: Снежана

Очень надеюсь, что территория Сирии занятая американцами будет обнесена забором с вышками и объявлена оккупированной территорией на которую и из которой можно пройти/проехать только по пропускам через блокпосты. Но в идеале конечно Сирийской Армии нужно зачистить эту территорию.


К сожалению теперь точка поставлена. Сирийские военные сдали курдам из СДС район Хашам. Разграничение между Асадом и курдами по руслу Евфрата окончательно оформлено, сирийцы полностью вышли с "курдского" берега реки.
Таким образом Асаду не принадлежит 70% сирийской нефти, примерно 75% всей вырабатываемой электроэнергии тоже вне его контроля, а также более половины всех сельхозугодий, причем на самых плодородных землях, с которых снимается 4-6 урожаев в год, тоже не под Асадом. К сожалению у Асада нет ресурсов не то что на восстановление разрушенной экономики, но даже на поддержание того, что под его контролем. Поэтому поддерживать и соответственно, восстанавливать России. Но мы победили часть ИГИЛовцев. Что дальше?
----------
"Страшно далеки они от народа". © В.И. Ленин
№12 Ставр Годинович 19 декабря 2017 09:15
0
Вообще-то никто ничего не сдавал и Сирия как бы не делится и с курдами вроде как уже договорились и нефть и электричество там общие. Курдам не получить своего государства, это дорога на тот свет, умные люди договариваются о совместном мире, глупые - умираю.
№13 Shanovich1943 19 декабря 2017 03:33
+1
Ни когда не слышал, что можно снимать 4—6 урожаев в год, дождёмся встречи в Сочи, к чему то должны будут подойти, чтобы потом уже , начать жить по новому, но судя по этим сирийцам, которые живут в Москве, и участвуют в ШОУ программах, впечатление такое, что они ни когда не договорятся.
----------
Шанович
№14 Kristina.Iv 19 декабря 2017 09:27
+2
Пока америкосы находятся в Сирии говорить о стабилизации ситуации преждевременно.