Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США в панике: «Китай хочет построить собственный экономический миропорядок»

США в панике: «Китай хочет построить собственный экономический миропорядок»

Китай, экономика которого в последнее время является одной из самых динамично развивающихся, не намерен останавливаться на достигнутом и разрабатывает весьма амбициозные проекты. К числу таких без всяких сомнений можно отнести «Новый шелковый путь», концепцию которого китайский лидер Си Цзиньпин в марте 2015 года сформулировал как «один пояс — один путь».

Проект имеет два элемента: один — сухопутный маршрут из Китая в Европу через Азию — экономический пояс Шёлкового пути, и другой — морской маршрут, идущий из Китая в Европу через Индию и Африку, т. наз. Морской Шёлковый Путь.

Проект поистине грандиозен. Он предполагает инвестирование до 5 триллионов долларов в инфраструктуру в течение следующих пяти лет в 65 странах по этим маршрутам.

Конкретных программ по реализации проекта еще нет, однако он уже получил поддержку многих стран. Так, Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций пообещал выделить 269 миллиардов долларов для проекта. Даже премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил поддержку на недавней встрече G20 в Гамбурге, Германия.

Выступая на форуме в Пекине в мае этого года, Си Цзиньпин так объяснил цель проекта: «В рамках инициативы «Один пояс — один путь» мы должны сосредоточиться на фундаментальном вопросе развития, развить потенциал роста различных стран и добиться экономической интеграции, взаимосвязанного развития и предоставления преимуществ всем».

Однако совсем не так смотрят на это в США. По мнению Вашингтона, проект «Шелкового пути» является попыткой Пекина построить собственный экономический миропорядок в обход международных правил. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Никаких конкретных примеров нарушения международных правил Китаем госсекретарь не привел, и это говорит о том, что на самом деле Вашингтон озабочен не их соблюдением, а потерей своего лидирующего положения в мировой экономике.

Но это уже, кажется, не головная боль Китая, настроенного весьма решительно. И вряд ли позиция Вашингтона сможет что-то изменить в политике Пекина. Да и не только Пекина.

На мировой арене появились новые сильные игроки, и Соединенным Штатам придется с этим смириться, хотят они этого или не хотят. Времена, когда решения, принимаемые в Белом доме, никто не мог оспорить, прошли безвозвратно.


Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 dottoremuratore 14 декабря 2017 01:34
+13
Вонючей псине Рексу и туалетному утёнку Дональду остается только выть и крякать. Время бандитского пиндостана неумолимо истекает.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№2 Гагарин77 14 декабря 2017 01:37
+3
Пора уже конкретезировать. Мировые правила и американские правила это одно и тоже только с точки зрения америки.
Хотя да, других точек зрения с их точки зрения, существовать не может.
№3 я-свой 14 декабря 2017 02:38
+2
Наложите санкции на Рекса : пусть орден вернёт!!
№4 dottoremuratore 14 декабря 2017 03:27
+3
На собак санкции не накладывают...
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№5 DUDE 14 декабря 2017 03:01
+7
Никаких конкретных примеров нарушения международных правил Китаем госсекретарь не привел, и это говорит о том, что на самом деле Вашингтон озабочен не их соблюдением, а потерей своего лидирующего положения в мировой экономике.

Вообще непонятно о чем идет речь? Начало про теплое, концовка - про мягкое. fellow
Вопрос в другом: с какой это стати кто-то, кто достаточно сильный экономически, обязан соблюдать какие-то "правила" придуманные пиндосами под себя, для себя и навязанные для остального мира.
Если мне не нравится общаться с каким-то знакомым, так я не иду к нему в гости, не жру и не пью за его счет. Так и взаимоотношения государств. Если я плевать хотел на американский "миропорядок" и у меня на это силы и средства, так с чего я буду слушать, что там заявляет какой-то Рекс?
Все страны делятся на два типа: первые - отстаивают свои интересы, вторые - лижут сапоги хозяина. Это не хорошо, и не плохо, так устроен мир.
№6 Helm 14 декабря 2017 03:08
+13
Никаких двойных стандартов: есть мнение пиндосов и неправильное. Да... и если пиндосы не получают прибыль с вашей торговли - то вы нарушаете мировой порядок и надо посмотреть правильная ли у Вас демократия! tongue Ну и если Вы не согласны - то десять АУГ убедят Вас в правильности вышеизложенных постулатов! avtomat
№7 silinvv 14 декабря 2017 13:00
0
Прошу автора придерживаться заголовка статьи и ракрыть тему паники в США. Вы обманываете читателей!
№8 Ирина_Клименко 14 декабря 2017 17:35
+4
Про США всё понятно, лидирующие позиции они теряют. А на смену им назначен Китай в качестве нового мирового жандарма, который должен отличаться тем, что не будет потреблять столько ресурсов. Поэтому держим ухо востро и не спешим радоваться и вписываться. И в китайское «предоставление преимуществ всем» я не верю точно так же, как в пиндосовскую демократию.
Лучше самим вписывать, по своим правилам. Понятие "справедливость" есть только в русской цивилизации.