Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Курды и сирийцы снова вместе: уникальная информация из провинции Дейр-эз-Зор

Курды и сирийцы снова вместе: уникальная информация из провинции Дейр-эз-Зор

Сам факт объединения представителей многонационального сирийского государства в единый организм играет немаловажную роль. Многочисленные эксперты и журналисты в своих публикациях подчеркнули, что благодаря данной инициативе будут полностью восстановлены границы Сирии на востоке страны.

Сам факт объединения представителей многонационального сирийского государства в единый организм играет немаловажную роль. Многочисленные эксперты и журналисты в своих публикациях подчеркнули, что благодаря данной инициативе будут полностью восстановлены границы Сирии на востоке страны.

В современном мире немаловажную роль играют социальные сети. Для журналистов же они стали настоящим сокровищем: через «Facebook» и «Twiiter» можно найти практически любого человека, связаться с собеседником, находящимся в десятках тысячах километров и при желании получить любую интересующую вас информацию.

Благодаря одному из этих популярных сайтов ваш покорный слуга на днях связался с Хамидом – ближайшим помощником председателя Комитета управления восточными территориями Евфрата доктора Гассана Ахмата Аль-Юсефа, чтобы узнать о том, чем же занимается этот организм.

Для непросвещенных читателей сообщу, что Комитет является уникальной организацией в современной истории Сирии. Созданная несколько дней назад по инициативе русских, она позволила объединить некогда непримиримых политических соперников: курдские отряды народной самообороны, представителей правящей в арабской республике партии Баас, а также лидеров многочисленных племен, проживающих на восточном берегу Евфрата.

Бесспорно, сам факт объединения представителей многонационального сирийского государства в единый организм играет немаловажную роль. Так, многочисленные эксперты и журналисты в своих публикациях подчеркнули, что благодаря данной инициативе будут полностью восстановлены границы Сирии на востоке страны.

Однако мысли простых жителей провинции Дейр-эз-Зор сейчас далеки от политических перипетий. Ведь за время оккупации террористами ДАИШ в регионе разыгралась настоящая гуманитарная катастрофа: не хватает еды и медикаментов, в некоторых районах даже нет питьевой воды. Более того, уходя, боевики расставили множество мин.

Что ж, по словам Хамида, именно восстановление мирной жизни сейчас и является приоритетной задачей Комитета. На прошедшем 8 декабря очередном заседании сторонами не обсуждались вопросы мировой и даже сирийской политики. Официальные представители Дамаска, вместе с курдскими лидерами работали над проблемами реконструкции мостов через Евфрат, открытия временных медицинских пунктов, оказания гуманитарной помощи жителям населенных пунктов Сальхиях, Эс-Сиджр, Хаджин и Дибан.

Отдельно на совещании обсуждался процесс разминирования. По имеющей у Хамида информации, в Сальхиях планируется открытие противоминного центра.

Некогда обученные русскими специалистами сирийские саперы будут теперь передавать свои знания курдам, чтобы вместе очистить от взрывоопасных предметов каждый метр берегов Евфрата.

Вот и получается, что пока первые полосы мировых СМИ забиты сообщениями о решении президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, а турки с завидным упорством пытаются выдумать очередное «неопровержимое доказательство» связи курдов с террористами ИГИЛ, в арабской республике налаживается мирная жизнь. Но это, к сожалению, мало кому интересно…

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Evlada 14 декабря 2017 01:41
+11
Терпения и мира. Мир -созидает, Война разрушает.
№2 stass777 14 декабря 2017 02:07
+18
Рияд Фарид Хиджаб, нам интересно. Особенно все хорошие новости от Вас. Молодцы что устояли! Молодцы что находите силы строить мирную жизнь.
Терпения, мудрости и удачи Вам и Вашим народам и конфесиям в Сирии!!!
Мир нашему дому. :-)
obnimaet
----------
Миру мир!
№3 Герасимова 14 декабря 2017 07:42
+1
Осталось дождаться заголовка "Русские и украинцы вместе".....
№4 Карнаухов.А 14 декабря 2017 08:14
+4
Славо богу!!!!!
№5 большой лом 14 декабря 2017 09:27
+2
Цитата: Герасимова
Осталось дождаться заголовка "Русские и украинцы вместе".....

А с Украинцами ни кто и не ссорился,речь идет об ОУН,УНА-УНСО,Бандеровцами всех мастей, по сути -НАЦИОНАЛ-ФАШИСТАМИ!Ведь слушая их лозунги понимаешь что это агалделый ФАШИЗМ в чистом виде,сравните лозунги гитлеровской Германии 1933-1945 годов,всё один в один,те же факельные шествия,тоже уничтожение книг,такая же ненависть ко всем ,,недочеловекам",призывы уничтожать всех и вся,с этими, нормальным людям не по пути!