Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16253 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ось Москва-Анкара

Похоже, что подходящий к завершению 2017 год станет знаковым в смысле изменения геополитического расклада на территории Евразии, что, разумеется, изменит всю картину и на глобальном, мировом уровне. Последние события на международной политической арене демонстрируют немыслимое ранее стремительное сближение России и Турции. Два, казалось бы, извечных военных, религиозных и политических противника совсем недавно, после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, стоявшие на грани полного разрыва отношений, не просто заключили временное "перемирие", но продемонстрировали поистине удивительный "форсаж" почти во всех сферах сотрудничества.



Разумеется, подобный маневр не остался без внимания армии политических экспертов и аналитиков. Однако в объяснении нового российско-турецкого политического феномена подавляющее большинство из них демонстрируют удивительную близорукость, исходя в трактовке последних знаковых событий исключительно из личностных характеристик Эрдогана. Дескать, столкнувшись с неприятием на Западе своих авторитарных методов и приверженности исламской идеологии, Эрдоган сделал демонстративный, но временный разворот в сторону Москвы. И при любом позитивном внешнеполитическом знаке внимания со стороны США или ЕС, моментально отвернется от России. Однако есть ряд моментов, заставляющих думать, что изменение приоритетов официальной Анкары носит долговременный характер.

Во-первых, при всех своих диктаторских задатках, Реджеп Тайип Эрдоган был и остается сугубым прагматиком. Примером тому может послужить его позиция относительно вступления Турции в Евросоюз. Если кто не в курсе, то идея вхождения Турецкой республики в структуры объединенной Европы долгие десятилетия являлась для Анкары принципиальной, если хотите, мировоззренческой. Ведь со времен Кемаля Ататюрка большая часть турецкой интеллектуальной, военной и политической элиты мыслила себя европейцами. Турция является "ассоциированным членом" ЕС еще с 1964 года, а формальное заявление на вступление подала в далеком 1987 году. Вдумайтесь, тридцать лет турки ждали, когда же их европейские устремления будут оценены. И что в итоге? Два ключевых континентальных игрока – Франция и Германия были и остаются категорически против этого, вне зависимости от смены собственных внутриполитических курсов. Германия, проведя неудачный мультикультурный эксперимент, опасается неконтролируемого роста турецкой диаспоры, а Франция традиционно находит повод поговорить о нарушениях прав человека, маскируя глубокое неприятие к стране с большим населением и перспективной экономикой.

Каков же результат турецкой "евроинтеграции" на сегодня? А результат, в сухом остатке, таков – Эрдоган, будучи реалистом, не стал прятать голову в песок, и признал во всеуслышание тот факт, что ЕС – это, по сути, закрытый христианский клуб, куда Турцию никогда и не при каких условиях не примут. Следовательно, и пытаться не стоит. Вдумайтесь, - впервые за три десятка лет политический лидер Турции продекларировал отказ от внешнеполитической линии, являвшейся до этого константой всей национальной внешней политики! Однако же природа не терпит пустоты, и зияющий провал на западном направлении должен быть чем-то компенсирован. И мы видим, что корабль турецкой внешней политики уверенно взял курс на север.

Во-вторых, вот уже несколько лет наблюдается кризис в отношениях Анкары с Североатлантическим альянсом, "увенчавшийся" недавним громким и отвратительным скандалом на учениях в Норвегии, когда изображения турецких политических лидеров, включая самого Ататюрка, были использованы в качестве мишеней для стрельб. Но это злостное оскорбление от военных "союзников", просто мелкое хулиганство в сравнении с тем, что произошло в 2015 году. Дело в том, что, несмотря на размеры своих вооруженных сил, (второе место во всем блоке НАТО), в обороноспособности Турции есть существенная брешь. Речь идет об отсутствии современной эшелонированной противовоздушной обороны (ПВО). Все попытки Анкары приобрести у американских партнеров комплексы "Пэтриот" провалились вследствие принципиального нежелания США. Нежелание вооружать современным оборонительным оружием "друзей", на чьей территории американцы имеют огромную, стратегически важную авиабазу Инджирлик, долго маскировалось разглагольствованиями о том, что безопасное небо Турции и без того гарантируют развернутые в стране американские и немецкие "Пэтриоты". И лишь продлив американцам разрешение на пользование авиабазой в 2015 году, турки с удивлением узнали, что "гаранты" в одностороннем порядке решили снять комплексы с дежурства! Сказать, что доверие к партнерам по НАТО было подорвано, все равно, что ничего не сказать. Учитывая же, что законодательная база Альянса вовсе не предусматривает обязательного вступления в войну союзников в случае нападения на одного из участников, оставляя принятие решения на усмотрение национальных правительств, туркам пришлось задаться вопросом – кем, в таком случае, должна быть для них Россия? Стратегическим противником или же стратегическим партнером? Подписание контракта на поставку новейших российских систем ПВО С-400 на фоне заключенных ранее с Москвой договоров в области транспортировки энергоносителей и атомной энергетики ясно дает понять, к какому ответу пришла турецкая сторона. Дело в том, что принципиально не интегрируемые в единую систему ПВО НАТО российские С-400 означают на практике начало долговременного сотрудничества (подготовка операторов и поставки комплектующих), а также проектирование национальной эшелонированной ПВО/ПРО с широким привлечением российского ВПК, способного предложить большой ассортимент наземных комплексов.

Таким образом, мы становимся очевидцами того, как Турция совершает кардинальный геополитический разворот в сторону России. Уже подписанные контракты имеют смысл только в том случае, если их реализация будет пролонгирована, как минимум, на 50 лет. И есть абсолютная уверенность в том, что Россия не оттолкнет турецких партнеров так, как это сделала Америка и Европа.

Первоисточник.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 cuclik 12 декабря 2017 20:36
+7
Всё равно к турецким партнёрам нужно в пол оборота держаться! Восток дело подлое! biggrin
№2 S-E-R-G 12 декабря 2017 20:47
+10
С соседями лучше дружить, чем враждовать.
№3 maiman 12 декабря 2017 20:53
+2
А к кому можно не в пол оборота держаться? Я лично таких не знаю! Просветите!
№4 cuclik 12 декабря 2017 20:56
+3
К тому в ком уверен!Но не в бане! biggrin
№5 maiman 12 декабря 2017 21:14
+1
А разве есть хоть одна страна в мире в которой мы были бы уверены?
Например?
№6 cuclik 12 декабря 2017 21:16
+4
СССР!!!
№7 кухаркина дочь 12 декабря 2017 21:00
+6
а ВЫ ПОСМОТРИТЕ КАК ВЕДУТ СЕБЯ НАШИ "ДРУЗЬЯ"Как голосует против нас вся наша Средняя Азия в ООН. Кто нас поддержал за Грузию,Крым? Мы одни посути со стадом прихлебал. Так что не надо пугать нас турками.Просто развернуть их к себе,оторвать от НАТО уже пол дела. Превратить из врагов в нормальных соседей.Решив вопрос с Сирией у нас с турками в принципе не останется камней преткновения.
№8 Печенька 12 декабря 2017 20:45
+3
В интересное время живём, надеюсь будет толк от этих взаимоотношений.
№9 kuzma sokolov 12 декабря 2017 21:01
+2
...бывает же... в начале прошлого века мечтали о Константинополе, а теперь по полной собираемся сотрудничать со Стамбулом...вот только исторический опыт подсказывает, что воспринимать это надо без иллюзий потому, как "Восток дело тонкое"... но учитывая Сирию, контакты с Ираном, Египтом и Саудидами некоторые основания для умеренного оптимизма все-таки есть... похоже, что пространства для маневра у заклятых друзей из НАТО и тех, кто с ними потихоньку сокращается...
№10 кухаркина дочь 12 декабря 2017 21:05
+4
Но Путин то молодец. Двагода назад чуть было уже и воевать с турцией не начали,весь ближний Восток был против нас настроен. И что сейчас?С точки зрения военных мы уже в Сирии,Египте. И Тунис просто униженно просит прислать к ним флот.:)
№11 pollux 12 декабря 2017 21:51
-1
Про Турецкий поток автор даже словом не обмолвился. А ведь это главная цель визита.
Сомневаюс я в Эрдогане, видимо он такой же дутый вождь. Когда Путин готов ему три трубы кинуть чего отказываться?

Эрдогану поставили ультиматум сверху, и его субъектность в решении данного вопроса сомнительна. Другое дело что он не афиширует эту ситуацию Другу Владимиру. Дабы не выглядеть в его глазах лохом. А Владимир продолжает обхаживать его как невесту...

Штаты там могут все блокировать. Но Европе выгодно чтобы Владимир добил объемы соседям и тем стало рентабельно строить Танап.

А Штатам ни Танап, ни Турецкий поток не сдались. Такой вот думаю клубок.
----------
На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные отдают своих детей!
Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки! Богатые поднимают цены на продовольствие, а бедные ищут могилы своих детей.
(Сербская пословица).
№12 PlamenVarna 12 декабря 2017 22:39
-1
Ось Москва-Анкара
Давно вьi начали ету "ось" строить:

(1) еще во времена, когда уступили туркам пол Болгарии после Освобождения 1878г (даже название ее придумали такое- Восточная Румелия),
(2) еще во времена, когда ваш государь разторгнул приятельских отношении с болгарам, когда болгарьi с двух Болгарии - Княжество Болгария и Восточная румелия возсоединились в 1885г, назло вашему тогдашнему государю и остальньiм европейских "великих сил"
(3) еще во времена, когда ваш государь подкрепил турков во Болгаро-Турецкой войньi и ваш флот вьiстроил в защиту Истамбила свои броненосцьi и обстреливали главньiми калибрами наступающие на Истанбул болгаские войск, во время когда болгарьi на весь фронт драли турецких войск и наша пехота обернула в бегство "непобедимой (как считали все европейские воен-спецьi) курдской конницу",
(4) еще во времена, когда агент Российской империи - назначеного русской власти главнокомандующего болгарских войск - Радко Димитриев (рус. Димитриевич) саботировал болгарское наступления на територии оттяпаньiх у Болгарии. Позже за етого предательство (он сбежал понятно - через Сербии) к государю Русской империи и получил из его рук най-висшей почести и наградьi за то что фактически спас Истамбул, чтобь руская торговля могла и дальше разчитьiвать на турецкой благосклонности насчет прохождение через Босфор.
(5) после того как большевики товарища Ленина воурожали Турцию, даже построили четьiре фабрики для производство пороха, надеясь на торжественое заверение товарища Аттатюрка, что не только продолжить пропускать руские корабли через проливьi, но и на днях (почти сразу) начнет в Турции пролетарско-социалистические преобразования,
(6) после того, как в 1952г. таварищ Сталин предложил Турции аннексировать у Болгарии четверть Болгарии - Родопская область вместе с Бургас и бургаской область. И предложение так ошеломило турецкой делегации, что попросили время на обсуждение. И только смерть Сталина спасла Болгарию из еще одного разчленения - уже область Сев. Добруджа оттяпали и отдали в пользу румьiнам, Мизия, Тракия - отдали грекам, Македония - пттяпали в пользу сербам, Родопи и Бургас на пути бьiли уйти к туркам, товарищ Сталин (в том же самом заседание сказал туркам - болгарам достаточно одно черноморское пристанище Варна, а Болгарию будет териториальное притеснение, насчет етих областей в пользу Турецкой республики.
(7) и ньiне что написано? - "Ось Москва-Анкара" , "немыслимое ранее стремительное сближение России и Турции"
---
Я добавлю вам - сближайтесь сколько хотите с турками, флаг в руки и барабан на пузо.
НО ОТТЯПАТЬ опять територии у Болгарии - ето не только "немьiслимое", ето невозможное.
УЖЕ невозможное из слова насовсем.
Соображаете почему?
- Нет?
- Ничего, дойдет.
===============
"Два, казалось бы, извечных военных, религиозных и политических противника совсем недавно, после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, стоявшие на грани полного разрыва отношений, не просто заключили временное "перемирие", но продемонстрировали поистине удивительный "форсаж" почти во всех сферах сотрудничества."
-
Из "удар в спину" - бьiстренко уже превратилось в "инцидент".
Про сбитого руского летчика самолета, убитого в воздухе, когда спускался на парашуте и после того как типично по турецки издевалисись турки над его трупа на земле - ни слово.
Про наглой издевки Ердогада -его унизительное предложение к родньiм летчика - ни слово.
Про отсуствие какогото последствия турецким убийцам - ни слово.
Про убиство руского посланика в Турции (по сути - Casus belli) - ни слово.
Про турецкого нефтянного трафика ислямским головорезам - ни слово.
Про финансирование и военной подкрепьi ислямским людоедом, которьiе сирийских детей, жен и мужчин резали и ДАЖЕ ВАШИХ СОЛДАТ УБИВАЛИ - тоже ни слово.

Одно удивительно-возторженное трали-вали про "удивительный "форсаж" почти во всех сферах"
У америкосов - "нефтедоллар" заказьiвает музику, у вас оказьiвается "газодоллар" дирижирует и ВАШЕ песнопение.
!!! Туркам прогнутся ... позор !!!
Ничем вам не угрожают ... разве что газики покупать будут у других и томат с бакладжаном вас лишат и не предоставят халяву оликнлюзивную на турецкие берега килсельньiе.
Вот такой ужастик ужасньi, понимайш.
============
"Эрдоган ... признал во всеуслышание тот факт, что ЕС – это, по сути, закрытый христианский клуб, куда Турцию никогда и не при каких условиях не примут".

Так и будет Ердогадик.
Тридцать лет прошло и начало туркам вьiзаснятся - путь у турков вдинствено - назад откуда пришли - в Малую или черт ее какой Азию.
С Еврпьi - то что содрали, содрали.
Тех кто мучили, уничтожили и резали веками - то и останется туркам ... и все.
Больше туркам не будет, хоть с Дяволом, хоть с Аллахом в союз союзатся.
Турецких томат, бакладжан, огурец, олинклюзив великодушно уступаем нужаещемся.
№13 Александр Кузьмин 13 декабря 2017 04:03
+1
[quote=PlamenVarna]Ось Москва-Анкара
Давно вьi начали ету "ось" строить...

Извините, плюс Вам ошибочный. Не согласен с Вами. Не Вашему народу предъявлять России. Не Болгарии! И никакой другой стране!
№14 Evgo34 13 декабря 2017 06:16
+1
Да проще всё,Турция должна была стать ,для пиндосов,очередным праздничным кабанчиком,так же как Ирак,Ливия,Сирия об этом говорит недавняя попытка переворота,Эрдоган испугался,вот и развернулся в сторону России,от которой он только ништяки видит, в виде рынка сбыта своих помидоров,газопотоков,с400 и т.д.
№15 Мир-Труд-Май 13 декабря 2017 17:38
+1
...и все-таки нет у меня доверия к Турции.
И к Эрдогану — продаст при первом же случае. имхо