Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16005 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Прохладная война» Великобритании с Россией

«Прохладная война» Великобритании с Россией

Фото: Samot / shutterstock.com

Вот уже больше месяца прошло с поры, как волна сексуальных разоблачений смыла Майкла Фэллона из кресла министра обороны Великобритании. И не успел новый министр возглавить военное ведомство страны, как уже вовсю борется с Россией на полях ожесточённой «прохладной войны».

«Россия сражается против Британии на разных уровнях. Мы находимся в состоянии прохладной войны, где Россия невероятно активна и пытается навредить интересам Британии», - заявил в интервью Daily Mail Гэвин Уильямсон.

Ну ладно, будем считать, что дежурными фразами с целью вписаться в общепринятый антураж, Уильямсон отметился – это у них уже что-то вроде негласного посвящения в бюрократию. Но вызывает интерес термин «прохладная война», что, вероятно, задула светлую голову министра. Вот, как он всё объясняет:

Первое – российские подводные субмарины разгулялись в Северной Атлантике, - беспокоится Уильямсон, вот так вызов! Спрашивается – ну и что? Из Атлантического океана в Англию ничуть не ближе, чем, скажем, войскам НАТО из Польши или Румынии в Россию. Второе – Россия хочет нанести военный и экономический удар, - уверен министр. Но и этот тезис вызывает сомнения – он просто неактуален в силу того, что уже частенько использовался украинскими властями, которые такого удара так и не дождались.

Жаль – что такое «прохладная война» мы так и не узнали. Вот Тереза Мэй, например, в своей последней резкой антироссийской речи таких «изысканных» формулировок не использовала – брала масштабами. Она говорила, что Россия якобы предпринимает «масштабные действия», которые грозят «международному порядку». Звучит не менее расплывчато и «прохладно», чем у Уильямсона – смысл и вовсе тот же самый. Правда мотивировали на эти выступления двух министров противоположно разные вещи – один, новоиспечённый, таким образом, набивает себе цену на новом посту, вторая, опасаясь скорой отставки, о которой в последнее время поговаривают, хочет таким образом отвлечь общественность от собственного кризиса.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Berloga 10 декабря 2017 12:19
+8
Бывший глава GCHQ (Центр правительственной связи) Роберт Ханниган заявляет, что Россия вот-вот перережет подводные интернет-провода в Великобритании

№2 Байкал 10 декабря 2017 12:24
+5
Интересно то что Россия на них не нападала.Чего не скажешь о "многострадальных"и запуганных британцах что не раз совались в Россию.Теперь о какой-то "прохладной" войне втирают...Хотя сами ведут самую настоящую по всем фронтам войну.Врать и лицемерить - как дышать...
№3 С-300 10 декабря 2017 12:25
+3
Русофобия у англосаксов издревле, еще с 17 века , когда Россия начала теснить бритов на суше и на море. Только в открытую вступить с Россией в борьбу они боялись и постоянно подначивали то турок, то японцев, то пруссаков с их сателитами. Они готовы были идти на сделку с гитлеровцами, лишь бы не допустить русских в Европу. Вот и продолжают погавкивать. Не стоит обращать на этих шавок внимание.
№4 дядя Толя 10 декабря 2017 13:55
+2
Добавим что февральский либеральный переворот именно бриты и платили и танцевали. Ну а явление рейхсфюрера и нарушение им Версальского договора, с последующими событиями - их гешефт. Короче наши заклятые многовековые партнеры.
№5 rand_99 10 декабря 2017 12:27
-1
А МЫ МОЛЧИМ!!!!
№6 Байкал 10 декабря 2017 13:10
+2
Цитата: rand_99
А МЫ МОЛЧИМ!!!!

Зато делаем - вон RT "партнёры" пытаются заткнуть и визжат как будто им под хвост перца сыпанули...Стало быть противодействие все-таки есть коли такая реакция.Просто мы не все знаем.Ну а о Cирии и говорить нечего - там "общечеловеки" дерьма вкусили по полной applodisment ...
№7 shax 10 декабря 2017 13:06
0
Каждому идиоту отвечать,только
время терять.
№8 vikont 10 декабря 2017 14:00
0
Если бы не напомнили,вообще бы не вспомнил о такой стране!
№9 Hauke 10 декабря 2017 14:14
+2
Британцы, слившись с ветхозаветными силами и оккупировав пол мира, регулярно разбиваются о Россию, несмотря на хитроумные провокации и втягивание на войну с нами несубъектные, зависимые народы. Сейчас они строят козни, придумывают новую историю и откровенно лгут, НО команда нашего президента не поддается на провокации и держит удар, как когда-то в нашей славной истории поступали Иван IV, Князь Г.А.Потемкин, И.В.Сталин
№10 Сантехник 10 декабря 2017 14:19
+14
Совокупный бюджет стран НАТО, во главе с США - больше триллиона долларов. Это больше чем в 10 раз, чем военный бюджет России, который приблизительно равен военному бюджету Саудовской Аравии.

Одна подводная лодка в Атлантике - это хорошо. При необходимости можно одним залпом снести Европу или Америку, на выбор. Для всех стран НАТО в пепел, потребуется две подводных лодки.

И всё равно, даже при 10-кратном превосходстве в финансировании, они срут кирпичами, когда речь заходит о России. Это радует.

Лично меня абсолютно не удивляет ни тема, ни риторика одной из стран НАТО. В принципе, любая может это заявить, вплоть до прибалтийских болонок или болгарских перевёртышей. И если обращать внимание на каждую - себя не уважать. Вот когда они соберутся в хор петушков и заголосят в унисон, как это было пару раз - при Наполеоне и Гитлере, вот тогда им можно и влупить по самые гланды, правда и сила на нашей стороне.

А что, собственно, происходит?

Ничего особенного, это просто война. Уже несколько лет против России ведут планомерное и скоординированное наступление по всем фронтам – от экономики и политики до спорта и образования. Русские пока не поняли, что против них воюют. Просто в голове не укладывается, что «Западные партнёры» могут так цинично и подло действовать против России, утверждая в глаза одно и делая за спиной совсем другое.

Было время, когда Запад думал силой оружия решить тысячелетний спор цивилизаций, но раз за разом получал отпор, после которого уползал на сотню лет обратно зализывать раны. На собственной шкуре Запад понял, что воевать на поле боя с Россией бесполезно, достаточно было нескольких уроков. Тогда они обратились к другой стратегии – Гибридной войне. Вроде бы, как и не воюют, а потихоньку, осторожно, и в условиях строжайшей тайны, «отжимают» по кусочку. Зачем горячая война, если осёл, нагруженный золотом, может открыть любые ворота?

Любое действие, которое исходит от Запада, надо рассматривать через призму этой войны. Неважно, чего это касается – спорта, политики, истории, всё надо внимательно анализировать. Запад вторгается буквально во все сферы, ему неведомо сострадание и угрызения совести. У них просто нет такого понятия – мораль в отношении конкурента. Если надо, удар будет направлен на детей, на женщин и стариков. Это наиболее слабое звено и поэтому против них Запад воюет в первую очередь.

Многие говорят: брось выдумывать, ты параноик, зачем Западу, в частности европейцам и американцам, нужно нас уничтожать? Они нам наоборот, хотят добра, хотят, чтобы мы жили зажиточно и счастливо. По-видимому, эти люди в 90-е годы не нахлебались западных ценностей, не помнят, как под руководством американских советников практически загнали в гроб всю экономику России. Ещё чуть-чуть и страна развалилась бы на пылающие обломки, под хохот западных партнёров, наконец осуществивших многовековую мечту – дорваться до российских богатств.
№11 Sloven 10 декабря 2017 17:41
+2
Маленькая добавка: НЕ ВСЕ Русские пока не поняли, что против них воюют.
№12 petryha147 10 декабря 2017 15:19
+1
Айн Рэнд. Источник
Когда исчезнет Британская империя, историки обнаружат, что она сделала два неоценимых вклада в цивилизацию — чайный ритуал и детективный роман.
№13 Alex7381 10 декабря 2017 16:23
0
Идиоты. Пока "катят бочку" на Россию, Китай "ТИХОЙ САПОЙ" экономически завоевывает их территории. И миграционное размывание населения их стран.
№14 ДБК 10 декабря 2017 19:12
0
А может в этом и есть великая сермяжная правда. Пока Россия оттягивает на себя внимание, Китай шуршит по тылам. И это плата России за то, что Китай не будет претендовать на ее территории, а будет наглосаксов кушать.
№15 Ludovic 10 декабря 2017 21:03
0
Вообще-то это продолжение "Операции Лиотэ". В 1947г Ми-6 разработало план "Операции Лиотэ" пропаганда третьей силы, но пока был жив Сталин, они побаивались его внедрять, так что правительство Британии подписало этот план только после того, как убили Берию - 29 июля 1953г Это непрерывно действующая операция по выявлению и использованию трудностей и уязвимых мест в СССР и всего социалистического пространства вокруг него. Обкатывали по плану в Германии, в Польше, Чехословакии, Венгрии и т.д., где прошли акции протеста. За СССР взялись уже зная на 100% что делать, для развала страны, кого к власти приводить. Так что это не вчера начался развал России.
№16 posixru 10 декабря 2017 22:34
0
С подлосаксами лучше прохладно воевать, чем тепло дружить...
№17 Evgo34 11 декабря 2017 08:42
0
Интимные партнёры нашей страны, что то в последнее время голос повышать стали, наверное не получают от процесса соития былого удовольствия,совсем фригидные стали...