Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16069 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Дни гнева» для Трампа в Совбезе ООН и на Ближнем Востоке

«Дни гнева» для Трампа в Совбезе ООН и на Ближнем Востоке

фото: johnhain / pixabay

Так и хочется спросить, кто посоветовал Трампу принять такое решение, объявить об этом во всеуслышание, а потом всем видом демонстрировать недоумение, когда этой позиции категорически возражают? Тем не менее, президент США Дональд Трамп заявил, что признаёт Иерусалим новой столицей Израиля – на Ближнем Востоке, в Палестине, в Совбезе ООН американцам по такому поводу устроили настоящую взбучку.

Мы-то думали, что взаимный обмен «любезностей» в виде страшных угроз и проклятий Трампа и Ким Чен Ына – это верх апофеоза той безумной стратегии, что демонстрирует Белый дом на международной арене. Как выяснилось – наш ещё ждут сюрпризы. Бездарно растеряв влияние на Ближнем Востоке и уступив России, Белый Дом предпринимает отчаянную и опасную попытку закрепить за собой право влияния в этом регионе.

«Не помогает решить конфликт», «достойно сожаления», «опасное», «противоречит международному праву», - такими словами характеризовали решение Трампа по Иерусалиму в Совбезе ООН, где бедолага Никки Хейли безуспешно пыталась отбиваться от мнения остальных 14 членов Совета Безопасности, заявивших, что решение Соединённых Штатов урегулированию конфликта Израиля и Палестины не помогает.

«Мы не согласны с этим решением. Оно противоречит резолюциям Совета Безопасности и не помогает процессу мирного урегулирования. Для нас Восточный Иерусалим — часть оккупированной территории Палестины», - эти слова принадлежат постоянному представителю Великобритании при ООН Мэттью Райкрофту. Да, даже закостенелые союзники хмурят брови.

«Это то, что произошло в 1930-е годы в Германии, где, несмотря на демократию Веймарской республики и многовековые культурные и научные достижения, появился Адольф Гитлер», - так прокомментировал складывающуюся ситуацию в США бывший президент Барак Обама. И хотя имя Трампа он не называл, но это даже не намёк, а прямое послание американцам от Обамы по части нынешнего правительства. Я склонен полагать, что Обама сильно утрирует, но кто знает, куда ещё заведут Вашингтон горячие головы американской бюрократии?

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 мигрант 9 декабря 2017 19:40
+1
Ну крутой. Америка понадусё. А крутых-в окрошку.
№2 Morozco 9 декабря 2017 19:50
0
А может у пиндосов истерика?
№3 shax 9 декабря 2017 20:04
+1
Рыжий а тупой.
№4 edgon 9 декабря 2017 20:14
+2
Смотря, какую перспективу Д.Трамп видит на земле Ханаанской. Коль она колыбель двух народов, а ее столицей был Иерусалим, то почему бы и нет? Только назвать страну двух народов надо будет иначе. Ну, скажем, Израханаания. Сокращенно - Израхан. Звучит очаровательно, не так ли?
№5 Дед Сергей 9 декабря 2017 22:03
+1
Ханизра!
mosking
№6 Снежана 9 декабря 2017 21:06
+1
Интересно что на самом деле ситуация выглядит несколько иначе и сложнее.

В 1995 году занимавший тогда пост президента Билл Клинтон подписал закон о признании объединенного Иерусалима и переводе туда посольства из Тель-Авива. За исполнение закона назначался ответственным президент, который в праве отсрочить вступление документа в силу, если он угрожает национальным интересам Штатов.

Начиная с 1995 года, Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама откладывали исполнение закона каждые полгода. Единственный кто отважился его реализовать — Дональд Трамп.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/12/07/74828
№7 Снежана 9 декабря 2017 21:22
+2
На Конте есть интересная статья Алены Бажовой на тему Трампа и его признания Иерусалима столицей Палестины. Вот выдержка из этой статьи:

В этом делении Иерусалима на две части Дональд Трамп сделал принципиальную оговорку: «Мы не поднимаем каких-либо вопросов окончательного статуса, включая конкретные границы суверенитета Израиля в Иерусалиме». Это значит, что Белый дом оставил открытым вопрос о двойственном статусе Иерусалима и де-факто признал его восточную часть за палестинцами. Более того, Трамп заявил о намерении «сделать все, что в его силах, чтобы способствовать заключению мирного соглашения, приемлемого как для израильтян, так и для палестинцев». И сразу же предупредил, что для практической реализации арабо-израильского урегулирования потребуется несколько лет.

Таким образом, Трамп не заявлял, что Израиль будет владеть всем Иерусалимом, признав за еврейским государством только западную часть города, что соответствует уже давно сложившимся реалиям
https://cont.ws/@alenabajowa12/791167

№8 Дед Сергей 9 декабря 2017 22:08
0
Пока что о "признании" говорят только СМРАД, официальных документов пока никому не предъявляли...
Пока...
mosking
№9 Инсургент_Росс 9 декабря 2017 21:40
0
Есть две позиции: Иерусалим это арабский город (арабы пришли туда в VIIв.) ; Иерусалим (по Ветхому Завету) это столица и святыня народа Израиля.Так кто прав? dumaet
№10 MEMNUN 9 декабря 2017 21:56
0
Простите, а кто написал Ветхий завет и что с ним произошло, не просветите?
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№11 MEMNUN 9 декабря 2017 21:55
+1
Ну выразили недовольство в Совбезе ООН и что? Пиндосам никто не указ. Только силой можно заставить их выполнять все требования ООН.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!