Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иерусалим Дональда Трампа: раскрыта большая сделка арабов с Израилем

Иерусалим Дональда Трампа: раскрыта большая сделка арабов с Израилем


Фото: rquevenco / Pixabay

Заявление Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля постигла та же участь, что и большинство из его внешнеполитических решений. СМИ полностью извратили суть его выступления о статусе еврейской столицы, и в результате мир не понял президента США. Заказная кампания по дезинформации политики Трампа на этот раз обернулась массовыми жертвами – двое погибших и около 800 раненых палестинцев. Кровь и массовые беспорядки потребовались «глубинному государству», чтобы заблокировать решение арабо-израильского конфликта, которое Трамп перезапускает на Ближнем Востоке по договоренности с Саудитами.

Итак, для начала рассмотрим, что все-таки сказал Дональд Трамп, обратившись к стенограмме его заявления, а не к вольной интерпретации ангажированных СМИ. Во-первых, Трамп отменил бессмысленный ритуал, который в течение более 20 лет выполняли американские президенты Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама. На самом деле, США уже признали Иерусалим столицей Израиля ещё в 1995 году, однако с тех пор через каждые полгода Белый дом выпускал указ об отсрочке ратификации данного закона ради сохранения «дела мира».

Однако, как справедливо отметил Дональд Трамп, это не приблизило «к прочному мирному соглашению между Израилем и палестинцами», поэтому «было бы глупо предполагать, что повторение той же формулы теперь приведет к лучшему результату». К тому же признание Иерусалима столицей Израиля есть «не что иное, как признание реальности». Действительно, большая часть государственных учреждений Израиля (парламент, резиденции премьера и президента, большинство министерств) располагается в Иерусалиме – в западной части города, в то время как восточная часть Иерусалима считается столицей будущего палестинского государства.

И вот в этом делении Иерусалима на две части Дональд Трамп сделал принципиальную оговорку: «Мы не поднимаем каких-либо вопросов окончательного статуса, включая конкретные границы суверенитета Израиля в Иерусалиме». Это значит, что Белый дом оставил открытым вопрос о двойственном статусе Иерусалима и де-факто признал его восточную часть за палестинцами. Более того, Трамп заявил о намерении «сделать все, что в его силах, чтобы способствовать заключению мирного соглашения, приемлемого как для израильтян, так и для палестинцев». И сразу же предупредил, что для практической реализации арабо-израильского урегулирования потребуется несколько лет.

Таким образом, Трамп не заявлял, что Израиль будет владеть всем Иерусалимом, признав за еврейским государством только западную часть города, что соответствует уже давно сложившимся реалиям. Кроме того, для полноценной трактовки заявления Трампа следует учесть распоряжения американской администрации, которые были сделаны накануне выступления президента. Во-первых, анонсированный переезд посольства США в западную часть Иерусалима затягивается на три-четыре года под предлогом отсутствия подходящего здания. Во-вторых, заранее была внесена ясность в сохранение нейтрального статуса Храмовой горы, где находятся святыни и иудеев, и мусульман.

Все это далеко от той мрачной картины «красных линий» и «апокалипсиса» исламского мира, которую со слов ближневосточных лидеров рисуют западные СМИ. Примечательно, что Россия де-факто поддержала решение Трампа, однако предусмотрительно сделала это в завуалированной форме. В заявлении МИД РФ Западный Иерусалим признается в качестве столицы Израиля, Восточный Иерусалим назван столицей будущей Палестины, а в отношении Храмовой горы звучит призыв сохранить «свободу доступа всех верующих к святым местам». Кроме того, явно неслучайно президент Владимир Путин 11 декабря посетит Турцию и Египет – ключевые страны в урегулировании палестинского вопроса.

Иерусалим Дональда Трампа: раскрыта большая сделка арабов с Израилем


Именно президент Эрдоган выступил флагманом опротестования решения Трампа в мусульманском мире, пригрозив разорвать дипломатические отношения с Израилем. Визит Путина приходится накануне саммита Организации исламского сотрудничества, который соберется в Стамбуле 13 декабря для обсуждения ситуации вокруг Иерусалима. Египет также выступил против решения Трампа. Тем не менее, в отличие от Эрдогана, Саудиты не созывают по вопросу Иерусалима саммит Лиги арабских государств в Каире, хотя для конкуренции с турками должны были бы это сделать.

Очевидно, просаудовский Египет вместе с Эр-Риядом играют в иерусалимском вопросе двойную игру на стороне США и Израиля. Дело в том, что в начале ноября в интернете произошла утечка планов Саудитов в отношении «большой сделки арабов с Израилем», в которой подробно рассматривался и статус Иерусалима, совпадающий с предложениями Трампа. А египетская пресса инсценировала утечку тайного плана Трампа о разрешении палестинского вопроса путем размежевания приграничных территорий Израиля с Египтом. Перенаселенный сектор Газа предлагается увеличить за счет 720 км северного Синая взамен израильской пустыни Негев. От Палестины требуется передать Израилю 12% Иудеи и Самарии в зоне С.

Таким образом, разыгравшаяся буря негодования в СМИ и на «арабской улице» является эффектным прикрытием того, что реально происходит в деле палестино-израильского урегулирования. В действительности, своим очередным «скандальным» заявлением Дональд Трамп решил ещё одну проблему, устроенную «глубинным государством» на Ближнем Востоке. Учредив «Исламское государство»*, глобалисты на три года «усыпили» арабо-израильский вопрос, сопровождающийся геноцидом палестинцев в Израиле.

Теперь же, когда ИГ оказалось разгромлено в Сирии, проблема «двух государств для двух народов» вновь выведена на первые полосы мировых СМИ. Трамп вернул палестино-израильскому урегулированию статус первоочередной проблемы на Ближнем Востоке, без решения которой победа над джихадизмом будет невозможной. Именно притеснение палестинцев в Израиле изначально стало питательной средой для взращивания исламского радикализма. Для решения более чем полувекового спора между Израилем и Палестиной Трамп пошел на содействие сделке арабских элит с Израилем, инициировав компромиссный вариант решения многовекового земельного вопроса.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 aik447 9 декабря 2017 11:45
+23
Ни черта не понял.Но всё равно Трамп придурок.
№2 Andrey2066 9 декабря 2017 11:50
+9
такая же хрень ,всё равно пиндосы мутят
№3 Scorpios 9 декабря 2017 14:55
+2
Браток, а они там все такие, одно слово ДБ!
№4 Ead Weard 9 декабря 2017 16:50
+1
Да при всей запутанности и статьи и хитросплетений политики на ближнем востоке, суть ситуации сводится к обострению противостояния арабского мира и Израиля, фактически штаты инициировали новый виток в раскручивание конфликта с конечной целью очередной Арабо-Израильской войны, очень хочется им втянуть Иран, который давно точит зуб на жидов. А как только конфликт перейдёт в полномасштабную войну, то пендосня поддержит Израиль своими демократическими авианосцами. Иран единственная страна на ближнем, которая ещё не разрушена в экономическом плане и мешает политике США в этом регионе.
№5 Димоновец 9 декабря 2017 11:52
+3
Поживём - увидим. Пусть делом докажет свои порывы, а не болтает наперед действию. Шоумэн-показушник ёклмн. Если-бы сначала сделал, а потом сообщил об этом, то смысл слов исказить было-бы гораздо сложнее ибо люди уже видели результат.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№6 a.ustinov57 9 декабря 2017 11:52
+4
а по сути Трамп инициирует новый Хаос на Ближнем Востоке...
удивляет ,что Израиль повелся на эту провокацию и подпел Трампу...
наверное ,соскучились по войне ? или думают ,что как всегда подавят любые военные выступления мусульман в своем регионе ??
сомневаюсь я...
сейчас не 60-70 годы и ,если посчитать то оружие ,которое было поставлено и Европой ,и США на Ближний Восток ,для борьбы с Россией и Сирией ,учесть наработанный опыт террористов в войне ,то война за Иерусалим не окажется легонькой прогулкой...
а может у них в запасе ,на всякий случай есть Россия ,которую можно будет попросить и она выручит ??
но в России 20 миллионов мусульман ,да и война уже будет не против террористов ,а против "Исламской идеи" - за Палестинскую землю ,так стоит ли России поступать неопрометчиво ,выступая на стороне тех ,кто раздул этот пожар...
№7 пятерочка 9 декабря 2017 12:05
+2
Сами раздули пожар сами пусть и тушат привыкли загребать жар чужими руками,уже и в Сирии они победили
№8 Старуха из Ергиль 9 декабря 2017 14:44
+2
№9 Dюймовочка 9 декабря 2017 12:03
+10
Сионистский бред ...Честно, задолбали оправдывать идиотизм Трампа и искать зерно аддекватности в его решениях.Признание Иерусалима израильским это конфликт не только с палестинцами, а со всем мусульманским миром.
Джихадисты тоже американский продукт и не возникли на пустом месте.
Идет разжигание глобальной войны на ближнем востоке. Если там полыхнет, то никому мало не покажется.
№10 vectrac 9 декабря 2017 12:17
+1
Из искры разгорится пламя.До боевых действий не так далеко , как кажется.Может быть Израиль будет испытывать на арабах новые вооружения США,кто знает?
№11 shax 9 декабря 2017 12:32
+3
Если Трамп не отменит своё решение,я пожалуюсь господину
Путину пригрозил Эрдоган.Турецкая пресса потихоньку раскру-
чивает требование убрать из Турции американское ядерное
оружие,расхваливается способность С-400 сбивать американские
самолёты.
№12 Orthodox 9 декабря 2017 12:34
+2
По отношению признания-непризнания Иерусалима еврейской столицей, можно судить о том, кто ангажирован и выступает на стороне Израиля, а не России. Новицкий спалился по полной. Ведь тот кто выступает с симпатией к Израилю, автоматично становится в оппозицию к России, "Не можете служить двум господам..."(Лк16:13) товарищи.
№13 Илья Новицкий 9 декабря 2017 12:47
0
А Вы название статьи вообще видите или нет?
№14 Dюймовочка 9 декабря 2017 13:08
+2
А вы новости читаете?
Из вашей статьи:"Таким образом, Трамп не заявлял, что Израиль будет владеть всем Иерусалимом, признав за еврейским государством только западную часть города, что соответствует уже давно сложившимся реалиям"

Какие к черту оговорки, которые вы трактуете, как хитрый план Трампа? С чего вы это взяли?
А я их трактую по другому:Американцам пока некогда этим заниматься. Или просто ждут, пока утихнет информационный шум и начнут втихую выдавливать палестинцев с их части Иерусалима.

Во всех мировых СМИ: Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Это ли не признание?
Не может быть лосося второй свежести. Читайте Булгакова.
№15 Orthodox 9 декабря 2017 15:06
+1
Любители вы всё на сделки переводить и всё ими объяснять, хотя из самой статьи не очевидно, что сделка была заключена, но даже если это и так, уполномочивал ли кто-то тех, кто её якобы заключил от имени всего арабского народа и сдал Иерусалим захватчикам? Уж очень это смахивает на новейшую российскую историю, когда от имени всего(?!) народа была поделена и сдана в аренду захватчиками и инородцам целая и великая страна. Правда такова, что никто и не подумал спросить Русский народ, ведь тогда, 26 лет назад, его официально, как бы и не существовало. Да и сейчас у многих сильных мiра сего, есть сомнения на этот счет... иначе многое что сейчас творится не могло бы быть осуществлено.
№16 Dюймовочка 9 декабря 2017 12:48
+3
Ангажированых ботов по мировым интернет порталам появилось невероятное множество.
Уже лепят израильские фейки о поддержке лично Путиным решения о признании Иерусалима израильским.
Запущена целая интернет компания, где палестинцев представляют агрессивными монстрами, обладающими всеми правами "белых людей".
№17 С Марса 9 декабря 2017 12:46
+1
Израиль прямо как шило на подходе к сердцу планеты, вынешь кровью истечешь, засунешь глубже, просто мгновенно умрешь.

Хотя наверное аналогия с шилом не совсем корректна.

Скорее какой то искусственный или инородный механизм, который вроде и жизнь поддерживает, но при этом окружающие ткани убивает.

№18 ANIMATOR 9 декабря 2017 13:28
+5
Тема Израиля,как кляп в заднице - вытащиш и мир тонет в г_не!!!!
№19 kramar1914 9 декабря 2017 12:54
+5
Одна подпись и уже куча 300х и 200х. Нормальный рыжий клоун...
№20 Россия Татары 9 декабря 2017 12:59
+1
США хочет затеять новую войну на Ближнем Востоке. Пусть воюют без нас.
№21 Protest 9 декабря 2017 13:45
0
Как ты объясняешь, так тебя и понимают!
Хоть на английском, хоть на иврите, хоть арабской вязью...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№22 крис 9 декабря 2017 13:49
+1
Понятно по комментариям, что люди ничего не поняли и заминусовали статью. А зря, очень много верно написано. Все таки прекрасные слова" учиться, учиться, учиться" .
№23 Старуха из Ергиль 9 декабря 2017 14:38
+2
согласна с Вами, но статья действительно очень витиевато написана
№24 Илья Новицкий 9 декабря 2017 14:57
0
Я рад, что Вы меня поняли
№25 pureacid 9 декабря 2017 15:22
0
Цитата: aik447
Ни черта не понял.Но всё равно Трамп придурок.

А с диагностированием стадий б-ни Альцгеймера даже опытные дохтуры не сразу могут разобраться.
Да и смысла в этом нет для нормальных людей, нам еще жить и жить. А его треп - обычный бред... Войны они еще обе мировые выиграли. Интересны даты сражений, численность войск, потери и т.д. И почему он промолчал о вкладе США в победу над Наполеоном.
На старичка-импотента Донни так все насели: и зятек с кагалом родственников-хусидов и полукадавр Хилли Клинтон, живущая на нейролептиках. И даже синяк Петцы Вальцман... Мишико зачем-то завинтил в узилище...
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№26 pureacid 9 декабря 2017 15:34
+1
Цитата: крис
Понятно по комментариям, что люди ничего не поняли и заминусовали статью. А зря, очень много верно написано. Все таки прекрасные слова" учиться, учиться, учиться" .

Интересно, непризнанные гении всегда остальных считают невежами, идиотами или что-то вроде этого? Ск раз замечал.
Если чел не может изложить давно известные факты (а можете не сомневаться, лично я в состоянии читать и официальные американские и европейские первоисточники), то это либо крайнее утомление, м.б. и шизофрения... либо... Вы сами причину назвали:))
Кстати, меня еще в Армии учили выражаться кратко, быстро, без "воды". На работе за это уважают, хотя иногда и срываюсь на идиоматику
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№27 Tobol1969 9 декабря 2017 15:42
+4
Как не интерпретируй его слова,мира в регионе это не принесет.
№28 pureacid 9 декабря 2017 18:23
+1
Цитата: Tobol1969
Как не интерпретируй его слова,мира в регионе это не принесет.

В Сирии мир пока будет, в основном. Порушенные уродами амерами (вместе с франками и т.п. ) Ливия, Ирак в огне и надолго.
Йемен - жидовский изначально, как мусульмане, арабы только не догадались раньше - все эти хасиды ашкеназы суфриды и т.п. евреи - такая же нация как и они, кровь одна. Просто более наглые эти с понтом "богоизбранные", религия-то иудейская ВЫДУМАНА. И долбить их будут насмерть. Ссорить и т.п.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№29 pureacid 9 декабря 2017 18:57
+1
Цитата: ANIMATOR
Тема Израиля,как кляп в заднице - вытащиш и мир тонет в г_не!!!!

А как же Донни так вляпался в жидовское г..? Читал перед его выборами старые высказывания... обычный англосакс старой школы, по профессии строитель и мочить кнутом со свинчаткой будет негров, латиносов из Мексики, китайцев... геев тоже. И б лядей с сифильком и триппером)))) Словом, в некотором смысле, вполне нормален как мужчина)))
Как зятек-то нарисовался, хасид?
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№30 Г.Ричардович 9 декабря 2017 19:49
+2
Было бы логично, если бы он ЧЕТКО добавил, что Восточный Иерусалим скоро будет признан за Палестинцами... КАК СТОЛИЦА БУДУЩЕГО ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА.
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№31 pureacid 9 декабря 2017 20:00
+1
Цитата: Andrey2066
такая же хрень ,всё равно пиндосы мутят

Это уж точно, перед Рождеством у них как-то... эээ, штормит. И не в Олимпиаде дело.
Ну зачем Пеци Вальцману разрешили Мишико завинтить? А теперь что - экстрадиция. В Грузии могут сразу порезать, в Польше - прозябание без грантов - не оправдал замысла. А Юлька одиночного алка Петюню просто завалит и даже не вздрогнет.
Ну что Мишико делал? Много убил кого?Ну сидел в палатках, базары гнылые тёр... ну Тимошенко Юльку и др. ведь сдерживал.
За оффтоп извините. Знакомый приезжал оттуда.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№32 pureacid 9 декабря 2017 20:13
0
Цитата: Г.Ричардович
Было бы логично, если бы он ЧЕТКО добавил, что Восточный Иерусалим скоро будет признан за Палестинцами... КАК СТОЛИЦА БУДУЩЕГО ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА.

Ну это наподобие: казнить нельзя помиловать. И зпт нет. А с курдами как? Ершалаим НИКОГДА не принадлежал евреям, это ФАКТ. Есть и др. ФАКТ - израильтяне и союзные им саудиты уничтожают исторические артефакты прошлого. В Египте это было, Ираке...
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар