Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15662 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Венецианская комиссия признала притеснение русского языка на Украине

Венецианская комиссия признала притеснение русского языка на Украине

Фото: TanaCh / Shutterstock.com

Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала положения языковой статьи украинского закона об образовании, рекомендовав Киеву внести поправки, чтобы избежать дискриминации языков нацменьшинств, говорится в сообщении комиссии.

В документе отмечается, что посвященная языкам национальных меньшинств Украины седьмая статья закона «сильно отличается от проекта, по которому проводились консультации с меньшинствами», передает ТАСС.

«Она (статья – прим. ВЗГЛЯД) содержит ряд двусмысленных положений и, как представляется, не дает необходимых указаний относительно применения международных конституционных обязательств страны. Объем гарантий образования на языках меньшинств, в основном ограниченный начальным образованием, не ясен», – отметили в Венецианской комиссии.

В документе отмечается, что норма закона «обеспечивает правовую основу для преподавания некоторых предметов на языках ЕС, например на болгарском, венгерском, румынском и польском», однако «новый закон не дает решения для языков, которые не являются официальными языками ЕС, в частности, русского языка, как наиболее широко используемого негосударственного языка».

«Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно каким-либо образом оправдать, и, следовательно, это вызывает проблему дискриминации», – заявили в Венецианской комиссии, предложив внести поправки в седьмую статью и «заменить это положение более сбалансированным».

«Важно, чтобы внедрение закона не поставило под угрозу сохранение культурного наследия меньшинств», – подчеркивает комиссия.

Ранее сообщалось, что в минобразования Украины по результатам прошедшего в пятницу финального заседания Венецианской комиссии заявили, что заключение комиссии по украинскому закону об образовании нивелирует заявления Венгрии об ущемлении прав нацменьшинств.

До этого стало известно, что из-за конфликта вокруг украинского закона об образовании Будапешт решил блокировать программу расширения сотрудничества НАТО с Украиной.

В середине октября депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за принятие жесткого проекта резолюции по украинскому закону об образовании. До этого президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Киев учтет выводы Венецианской комиссии по закону об образовании.

Между тем до этого постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что эксперты СЕ положительно оценили украинский закон об образовании в языковой его части.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, невзирая на недовольство стран ЕС – Венгрии, Польши и Румынии, Киев, очевидно, не намерен пересматривать свою национальную политику.

Венецианская комиссия, или Европейская комиссия за демократию через право – это консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ.

Комиссия занимается анализом законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов и права меньшинств.

Заключения комиссии широко используются ПАСЕ как отражение «европейских стандартов» в области демократии, к которым стремится в том числе и Киев.

Антон Касс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 MeN-TOR 9 декабря 2017 10:22
+10
Если не заниматься обманом, то скорее хохлячий будет языком нацменьшинств.
№2 Ставр Годинович 10 декабря 2017 07:38
+1
Все кому больше тридцати лет на украине знают и думают на русском языке.
Родным украинский язык смело могут называть двадцатилетние украинцы.

А само образование на украинском - это путь к разрушению, по сути европа подписалась в уничтожении системы образования на украине. Чего и следовало от неё ожидать. Такими темпами скоро высшее образование упразднят вообще, там на украинском мало что возможно преподавать полноценно.
№3 Анна-91 9 декабря 2017 10:53
+12
И при чем здесь русские?! Гейропа впритык не видит утеснения русских в отличие от венгров, поляков и других действительно нацменьшинств. А какие нацменьшинства русские, когда их больше половины жителей Усраины?!
№4 Елена2107 9 декабря 2017 11:04
+2
И что? Прям сразу побежали в раду и все изменили?
№5 Роман_Печатников 9 декабря 2017 11:13
+11
То, что называется термином "украинский язык" - это искусственное образование, на котором обычные люди не говорят. Т.н. официальный "укр. язык" (а он свой на каждом канале укроТВ и в разных учебниках!) используют только на ТВ, радио, в официальных бумажках, в гадюшниках типа "верховной рады" и т.д. Более того - сами "депутаты" (и даже сам главсвин) его не знают полностью! Поэтому без государственной поддержки и языкового террора этот язык еЗыГ не имеет никаких шансов!
Другое дело - живой малороссийский язык, на котором говорят реальные люди (и, кстати, даже часть ополченцев - солдат Армий ЛДНР). Но реальный язык не оформлен официально, так сказать. Кроме того, есть ряд диалектов. Ряд специалистов считают его диалектом русского языка. Оформление и "узаконивание" малороссийского языка (малоросского диалекта русского языка) - это дело будущего. Это тоже часть сокровищницы Русской Цивилизации.
№7 Роман_Печатников 9 декабря 2017 11:17
+2
А вот бумажки всяких там "венецианских комиссий" никак не помогут русским людям. Укрофашистов бумажками не победишь.
№8 Димоновец 9 декабря 2017 12:16
+9
Какая-то выборочная инициатива. Почему молчат за пронацистские языковые инквизи... инспекции в прибалтике, которые направлены конкретно против русского языка и не распространяются, в подавляющем большинстве случаев на другие языки. АУуу. Вы где?
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.