Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16361 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зачем Венгрии миссия ОБСЕ в Закарпатье

Зачем Венгрии миссия ОБСЕ в Закарпатье

Будапешт поставил шах своему бестолковому украинскому оппоненту на закарпатской шахматной доске, который легко превратиться в мат, если Киев не проявит благоразумие. А этого, как известно, не произойдёт никогда. Венгрия, наконец, вышла на финишную прямую в забеге с возвращением Закарпатья в «лоно семьи» и сделала первый шаг к печальной для Украины кульминации.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил с очень опасным для Киева заявлением во время заседания Совета министров ОБСЕ, открытом накануне в Вене. Естественно, украинские дипломаты даже не заметили особого подвоха в словах с недавних пор оппонента, и лишь подняли стандартный визг по поводу новых «агрессивных инсинуаций. А ведь Сийярто, по сути, вынес украинской власти смертный приговор, прямо предупредив о скорой смене статуса большей части Закарпатской области. А может быть и всего региона. Зачем мелочиться?

Как известно, Сийярто снова раскритиковал политику Киева, поступившего откровенно не по-добрососедски, приняв законопроект «об образовании». Дипломат подчеркнул, что украинская власть ответила чёрной неблагодарностью на всю помощь и поддержку Будапешта на так называемом европейском пути Украины и сама спровоцировала Венгрию на жёсткий ответ, грубо нарушив права национальных меньшинств.

В общем, в первой части своего выступления, посвящённого бывшим украинским друзьям, Сийярто не сказал ничего существенного и лишь снова обозначил позицию венгров в начавшемся три месяца назад противостоянии. Вторая же часть способна максимально приблизить Киев к развязке закарпатской истории, и именно на неё украинская делегация не обратила должного внимания.

В частности венгерский дипломат призвал ОБСЕ отправить мониторинговую миссию в Закарпатье. Сийярто напомнил, что в этом регионе проживает не менее 150 тысяч этнических венгров, которых всё больше притесняют украинские националисты, устроившие настоящую травлю. Киев позволяет проводить всё больше антивенгерских демонстраций. Возможно, даже инициирует эти выступления, тем самым раскачивая обстановку и повышая градус агрессии. Венгрия не может позволить соседу так вести себя по отношению к своим соотечественникам и поэтому призывает ОБСЕ помочь разрешить вопрос если не полюбовно, то хотя бы более или менее мирным путём. А заодно и зафиксировать многочисленные нарушения норм международного права, допускаемые и даже поощряемые официальным Киевом.

Будапешт имеет определённый авторитет в ОБСЕ и этого влияния хватит для отправки мониторинговой миссии, несмотря на все протесты Киева. А они обязательно будут. СММ максимально ускорит процесс отделения Закарпатья или же получение автономного статуса. Для Порошенко сотоварищи такое развитие событий смерти подобно, особенно на фоне глубокого внутриполитического кризиса и потери Крыма с Донбассом.

Когда украинские чиновники опомнятся, они окажут ожесточённое сопротивление. Скорее всего, оно выльется в частые и массовые дебоши националистов в Закарпатье, которые только сыграют на руку Будапешту. Само присутствие мониторинговой миссии делает регион если не зоной боевых действий, то, как минимум, районом повышенной опасности, что, естественно, усугубит положение Украины на международной арене.

Сийярто в Вене громко заявил о скором «культурном отжиме» Закарпатья под прикрытием ОБСЕ. В Киеве пока только не осознали угрозы, но очень скоро обязательно заверещат и снова начнут творить глупости. Шах Венгрии изначально задумывался как последний.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Rom69 8 декабря 2017 18:04
+10
Стрелять себе в ногу-любимое занятие кастрюлеголовых!
№2 Рубель 8 декабря 2017 18:09
+2
Второй пошёл?
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 vl.if.1961 8 декабря 2017 18:18
+2
Цитата: Рубель
Второй пошёл?

Это уже третий
№4 Николай Петрович 8 декабря 2017 19:35
+3
И как это расценивать? Венгрия за 150 тыс венгров, проживающих в Закарпатье, пытается заступиться, принимает какие-то меры. А мы тихо-спокойно проглотили войну укронацистов против миллионов русских, проживающих на Украине. И у меня возникает вполне закономерный вопрос: Венгрия - великая держава? На олимпиаду венгры едут от своей страны со своими флагом и гимном, а мы под какой-то белой тряпочкой и под непонятную музыку. И где гордость за нашу страну? Где чувство собственного достоинства у спортсменов?
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№5 kiwi777 8 декабря 2017 19:46
-2
Не палитесь вы так Николай Петрович... едите так езжайте...нечего тут агитацию разводить)))
№6 katya 9 декабря 2017 07:23
0
Николай Петрович, а в каком виде спорта будете участвовать если не секрет?
№7 Партизан Иванович 9 декабря 2017 10:11
+3
С учетом, что МОК на Олимпиаде вообще запретил упоминать про РФ, то получается - "Ребята, вы откуда?" - "Из какой-то страны". Вот так вот, да? Мое мнение - не ехать!
№8 walle-e 8 декабря 2017 20:15
+1
ХПС против ХПП. У кого получится?
№9 Major1940 9 декабря 2017 12:56
0
Вид на Будапешт с горы Геллерт. За три года жизни в Будапеште, я полюбил этот город, зауважал мадьяров. Трудяги отменные. .....
№10 Кислота 11 декабря 2017 12:59
0
А мне в Будапеште не понравилось. Хапуги эти цыгане, на пустом месте обобрать хотят. Вход в Будайский дворец - заплати, войти в правое-левое крыло - плати, выход на балкон - плати. Ни шагу без оплаты. :))
Прагу люблю больше. Да и пиво там нааааамного лучше. feel
№11 Major1940 17 декабря 2017 09:33
0
Цитата: Кислота
А мне в Будапеште не понравилось. Хапуги эти цыгане, на пустом месте обобрать хотят. Вход в Будайский дворец - заплати, войти в правое-левое крыло - плати, выход на балкон - плати. Ни шагу без оплаты. :))
Прагу люблю больше. Да и пиво там нааааамного лучше. feel

Да ведь там сейчас, как у нас в Киеве. Все хапуги и мошенники собрались в столице, вплоть до Парламента, отсюда и поборы непомерные. Ну, пива там разного в достатке. А вот черешневая и сливовая палинка, в иных местах не сыщешь. Да и кухня мадьярская. А рыбалка на Балатоне !!!!!