Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16494 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Осторожно, двери закрываются: ООН ликвидирует комиссию по расследованию химатак в Сирии

Осторожно, двери закрываются: ООН ликвидирует комиссию по расследованию химатак в Сирии

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил о ликвидации Совместного механизма ООН и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) по расследованию химических атак в Сирии.

В опубликованном сообщении на сайте международной организации отмечается, что комиссия приступила к архивированию документации и ликвидации активов в соответствии с установленными ООН требованиями.

Напомним, решение о создании Совместного механизма по расследованию (СМР) химических атак на территории Сирии было принято Совбезом ООН в августе 2015 года. За время своей деятельности эксперты подготовили семь докладов по расследованию случаев применения химоружия, в четырех из которых виновником значились официальные сирийские власти.

Выводы СМР, в силу предвзятости и непрофессионализма готовивших их специалистов, неоднократно подвергалась критике со стороны России, Ирана и других стран Организации Объединенных Наций. Наиболее показательным стал инцидент с применением отравляющих веществ в городе Хан-Шейхун (4 апреля 2017 г.).

В конце октября вину за случившееся комиссия возложила на официальный Дамаск. Что характерно, за шесть с лишним месяцев эксперты не посетили населенный пункт, где произошел инцидент, мотивируя данное решение соображениями собственной безопасности. Кроме того, инспекция не проводилась на авиабазе Эш-Шайрат, с которой, согласно сделанным прозападными элитами утверждениям, сирийской армией наносился удар. Тем не менее, данные обстоятельства не помешали главе совместной комиссии ООН-ОЗХО Эдмону Муле заявить, что выводы по расследованию представлены в полном(!) объеме.

Напомним, месяцем ранее в Совбезе ООН проходили бурные обсуждения резолюции о продлении работы СМР, в результате которых сторонам так и не удалось прийти к компромиссу. 17 ноября Москва заблокировала инициативу США сохранить в прежнем виде деятельность комиссии. В свою очередь, Вашингтон отклонил проект российской стороны, предлагавшей внести изменения в дальнейшее функционирование СМР. На прошлой неделе постоянный представитель Японии при ООН Коро Бэссё заявил о намерениях Токио вынести на рассмотрение в Совет Безопасности проект подобного механизма по расследованию химатак. Пока же исчерпавшая доверие организация сворачивает свою деятельность.

Анализируя текущую ситуацию, говорить, что в случае начала работы новой комиссии, ей предоставят такие же широкие полномочия, как и предшественнику вряд ли уместно.
Как показал опыт, продвигаемый международной коалицией миф о наличии у армии САР химоружия, оказался кране неубедителен, что продемонстрировало расследование инцидента в Хан-Шейхуне. Помимо качества проделанной совместным механизмом ООН и ОЗХО работы и неубедительности выводов, нельзя сбрасывать со счетов принцип: «совершает тот, кому выгодно». Как известно, единственными выгодоприобретателями в ситуации с Хан-Шейхуном оказались западные элиты, активно муссировавшие данную тему для дискредитации официальных властей.

Таким образом, создавать новую организацию у Запада сейчас нет острой потребности. Правда, здесь необходимо сделать некоторые оговорки, свидетельствующие, что определенный интерес у США и союзников все же присутствует.

Сегодня с большой вероятностью можно предположить проведении сирийской армией и союзниками военной операции в провинции Идлиб, которая может начаться в ближайшее время. По сообщениям источников, в данных районах боевики «Джебхат ан-Нусра» имеют склады и хранилища с отравляющими веществами и, по всей видимости, уже ждут активного наступления армии САР на позиции террористов и активно готовят к применению «химию». Как бы то ни было, если радикалы реализуют данный сценарий, искать виновных новая организация будет в очередной раз не в том месте.

Впрочем, можно с уверенностью утверждать, что комиссия (в случае ее формирования) уже не будет обладать такими же полномочиями, как ее предшественник, имевший статус официального представителя ООН. Предыдущий опыт окончательно подорвал доверительные отношения между постоянными членами Совбеза ООН и теперь развертывание новой организации потребует тщательного обсуждения всех проблемных вопросов и, как следствие, времени. Более вероятным кажется создание Западом правозащитного движения по примеру «Белых касок», организующего независимые расследования в интересах заказчика.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Викниколь 8 декабря 2017 20:00
+4
Такие комиссии и таких расследования, как в Сирии никому нахрен не нужны. Туда им и дорога!
№2 VikKosha 8 декабря 2017 20:08
+9
Вы верите что эта "организация" что то ещё решает? Это не ООН закрывает, это пиндосы в этой лавочке указывают что им выгодно на данный момент. Обкакались по жидкому в Сирии, а штаны миру надо ведь показать сухими.
№3 Сантехник 8 декабря 2017 20:12
+10
Американцы приватизировали ООН, но к их сожалению, у некоторых стран есть право ВЕТО. Как только пиндосы и подпиндосники ни извращались, пытаясь "реорганизовать" ООН, отобрать или урезать право ВЕТО у России, ничего не получается. Обидно, пиндосы денег платят кучу, а на выходе - пшик. Как люди прагматичные, американцы хотят прикрыть не оправдавший себя проект (Россия всё равно наложит ВЕТО) и сосредоточиться на проектах типа ВАДА, где можно любую бездоказательную глупость наматывать на уши европейским обывателям.
№4 Азаат 8 декабря 2017 20:45
0
Проект себя не оправдал, его закрыли. Будут другие проекты развивать, благо поле деятельности по дискредитации огромное и не паханое.
№5 Стафф 8 декабря 2017 21:29
+1
Трудно врать амерам, когда в ООН есть профи которым показать пробирку недостаточно.
А дилетантам можно попробывать... Особенно таким которых обмануть не сложно, сами обманцваться рады.
№6 Бывший оптимист 8 декабря 2017 22:23
+1
А почему нашим не провести расследование? Пусть будет.
№7 Maker 8 декабря 2017 23:13
0
На одну комиссию меньше! С таким то опытом куда подадутся, труженики ООН. Может, в подработке в Пхеньяне заметим их.
№8 Tanych 9 декабря 2017 07:39
0
Почему минусуют статью? Комиссию в таком виде заблокировала наша страна. И такая комиссия не нужна