Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15928 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Миллионы стерлингов для террористов: британские спецслужбы разоблачены в Сирии

Миллионы стерлингов для террористов: британские спецслужбы разоблачены в Сирии


Фото: Samot / shutterstock.com

Разгром ИГ* в Сирии сопровождается серией скандальных разоблачений пособничества терроризму на Западе. Вслед за франко-швейцарским концерном Lafarge, поставлявшим боевикам цемент для возведения фортификаций, в центре скандала оказалась британская компания Adam Smith International (ASI), которая курировала работу так называемой «Сирийской свободной полиции». Оказалось, что деньги из британского бюджета шли не на поддержание порядка на «освобожденных от Асада» территориях, а напрямую в карман террористам.

Как показало расследование телеканала BBC, «свободные полицейские» повсеместно нарушали главное условие предоставления финансовой помощи – запрет на сотрудничество с экстремистскими группировками. «Сирийская свободная полиция» со штаб-квартирой в турецком городе Газиантеп действовала на северо-западе Сирии, начиная с 2014 года, главным образом в провинции Идлиб и отчасти Алеппо, которые являются зоной британского влияния. Оказалось, что 20% выделенных средств полицейские передавали местной группировке «Нуреддин аз-Зинки», которая обеспечивала безопасность полицейских участков.

Взамен полицейская миссия «Сирийской свободной армии» обслуживала режим, установленный исламистами, а боевики установили контроль над отбором полицейских кадров, используя их для осуществления шариатского правосудия. Полицейские доставляли повестки, выписывали ордера на арест и доставляли обвиняемых на экстремистские судилища. Например, «Сирийская свободная полиция» способствовала казни двух женщин посредством забивания камнями близ города Сармин, заблокировав движение по автотрассе, чтобы не нарушить процедуру.

В результате этого коллаборационизма полицейский институт превратился в настоящую кормушку для террористов, которые взяли на себя охранные функции. Ведь деньги передавались «Сирийской свободной полиции» наличными специальными эмиссарами из Лондона. Например, как свидетельствует один из документов Adam Smith, только за один раз наличными было передано 837 тыс. долларов!

В результате махинаций с «мертвыми душами» «Сирийская свободная полиция» стала механизмом коррупционного выкачивания средств из МИД Великобритании на нужды боевиков. Расследование BBC выявило неоднократные случаи выплат зарплат в 1800 долларов скончавшимся или несуществующим людям. Например, инспекцией ASI в сентябре 2016 года было установлено, что полицейский участок в Кокная на севере провинции Идлиб не работает, хотя на него выделялось финансирование из расчета 57 полицейских.

После широкой огласки в СМИ в настоящее время проект «Сирийской свободной полиции» лишь временно приостановлен без комментариев относительно сотрудничества с террористическими организациями. Однако сам прецедент, когда британская компания засветилась в Сирии, проливает свет на реальное участие Великобритании в провоцировании сирийской войны. Всего на этот год под нужды «сирийской вооруженной оппозиции» британским МИД зарезервировано 12 млн долларов. Из них 2,4 млн фунтов Лондон ежегодно тратит на содержание пиар-центра «умеренной оппозиции» в Стамбуле, где штатные офицеры британской разведкой штампуют материалы военной пропаганды для арабских социальных сетей.

Более того, как сообщила в июле «Сеть Вольтер», Великобритания изначально стояла за проектом «Арабской весны» на Ближнем Востоке, который был разработан ещё в 2004 году сэром Джеймсом Крейгом против Ирана. Предполагалось, что спровоцированные в странах светских социалистических режимов революции приведут к власти «Братьев-мусульман»*, ставших проводником англо-саксонского империализма. Тем не менее, после прихода Дональда Трампа, объявившего войну джихадизму, МИ-6 сворачивает свою агентурную сеть на Ближнем Востоке.

Не исключено, что очередное медийное разоблачение британского спонсорства терроризма также является делом рук американской разведки, как и отставка министра обороны Майкла Фэллона. Во всяком случае, устранение этого тяжеловеса из антисирийской коалиции в результате секс-скандала отвечает курсу Трампа на отход НАТО от использования терроризма в колониальных целях европейских держав. Вместе с тем, на Ближнем Востоке начался новый виток противостояние между США и Великобританией, которая пытается втянуть в свою антитрамповскую игру Турцию, Катар и Иран.

* «Исламское государство» (ИГ), «Братья-мусульмане» – террористические группировки, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 silver 6 декабря 2017 14:01
+6
Господа, это вопрос для детей младшей ясельной группы. Представьте есть плохие парни они грабят, убивают, продают награбленное, проводят финансовые операции через банки, лечатся в больницах,.......... вопрос при современных методах тотального контроля спецслужб это может остаться не замеченным ? Если нет то главный вопрос кто это покрывает ?
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№2 Димоновец 6 декабря 2017 14:03
+11
Кто-бы сомневался. Англичанка всегда гадит.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№3 vtrue 6 декабря 2017 14:37
+3
Высшим расам всё можно.
России в одиночку не побороть золотой миллиард.
На их стороне все ресурсы, финансы, общественное мнение.
Так что остаётся ждать ... когда золотой миллиард сожрёт себя сам.
№4 TolicSKLW 6 декабря 2017 15:16
+1
Что-бы не случилось, англичанка стандартно гадит...
... Остальные грустно мучаются запором.
№5 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 6 декабря 2017 14:07
+3
Флаг на фото следует заменить...
№6 Рубель 6 декабря 2017 15:26
+1
На чёрный с черепом и костями?
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№7 Мудрец 6 декабря 2017 14:25
+7
Вот если бы Россия оказалась в подобной ситуации- её давно бы заклевали. Олимпийцев, и тех обосрали бездоказательно.
А почему бы не объявить Британию пособницей террористов и лишить её места в ООН, закидать санкциями и мировым презрением. Как по предложению Трампа о С. Корее- полностью прекратить всякое с ней сообщение, отозвать послов и т.д.
И первыми это должны сделать США. Но нет у них тоже рыло, даже не просто в пуху, а все замазано этим дерьмом.
Ну! Где Вы, "дерьмократы"! Где ваше презрение к этой пособнице?! Где ваш возмущенный разум?!
№8 DrRusuas 6 декабря 2017 14:38
+16
Вся история России как дореволюционная, затем советская и постсоветская свидетельствует об одном и том же - англосаксы наши ВРАГИ.
И речь идет о выживании - или МЫ или ОНИ!!!
Война не объявлена, но она идет.
И действовать Россия должна как на войне - предельно жестко, без уступок и поблажек, без пощады!!! saakashvili
№9 vtrue 6 декабря 2017 15:49
+1
Англосаксы грабят мир много ... много лет.
Вы что думаете они откажутся от грабежа, войн ради идей мира и демократии ???
Нет конечно !!!
Единственно мешает Россия. Ибо от неё можно получить в ответ так,
что потом мало не покажется.
Вот и уничтожают Россию любыми способами.
В открытую не прошло (Гитлер).
Значит давят финансово и морально.
№10 immer 6 декабря 2017 14:52
-1
Верю, Россия ни ДНР ни ЛНР, войсками не помогала...
№11 ded-MaXoP 6 декабря 2017 15:50
+1
Стало известно то, о чём и так все знали.
----------
дед Махор
№12 3JIou_BATHuK 6 декабря 2017 16:36
0
Да кто бы сомневался, что ИГИЛ- ЭТО Англо- Американский проект... Только лохи в это ещё не верят... Элементарно- все главари ИГИЛа сидели в американской Гуантаномо.... Вот им и предложили... Хотите на свободу Дуйте в Ирак, Ливию и Сирию и сносите там всё к едрене фене...
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...