Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Страсти по Иерусалиму: какой сюрприз приготовил Трамп для Израиля и Палестины

Страсти по Иерусалиму: какой сюрприз приготовил Трамп для Израиля и Палестины


Фото: Evan El-Amin / Shutterstock.com

Главной мировой темой сегодня стал анонс о грядущем переносе посольства США в Израиле из административной столицы Тель-Авив в духовную обитель Иерусалим. 6 декабря истекает полугодовой мораторий на принятие решения американской администрацией, узаконенное ещё в 1995 году. Несмотря на то, что Белый дом так и не внес ясность в этот вопрос, намеки на выбор в пользу Иерусалима от вице-президента Майка Пенса взорвали накануне весь мусульманский мир.

Против перевода американской дипмиссии выступили Турция, Палестина, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Евросоюз и Франция, опасаясь окончательного срыва палестино-израильских переговоров. Наиболее резко выступил турецкий лидер Реджеп Эрдоган, который пригрозил Израилю разрывом дипломатических отношений, назвав Иерусалим «красной чертой для мусульман». Он призвал созвать экстренный саммит Организации исламского сотрудничества, чтобы принять специальное обращение к президенту Трампу.

Столь острая реакция на возможность переноса американского посольства обусловлена тем, что в этом случае США признают Иерусалим столицей еврейского государства. Это означает, что восточная часть города будет потеряна для палестинцев в качестве столицы своего будущего государства. Однако главная проблема заключается в статусе Храмовой горы, на которой находятся главные мусульманские святыни – мечеть Аль-Акса и «Купол скалы», которые в этом случае окончательно перейдут под контроль иудейской церкви.

Мечеть Аль-Акса является первой в мире и древнейшей мечетью, а вот в мечети «Купол скалы» находится камень, с которого вознесся пророк Мухаммед. Однако данная реликвия имеет ритуальное значение для иудеев. Дело в том, что так называемый «камень основания» в иудаизме считается «краеугольным камнем мироздания», с которого Бог начал сотворение мира. Там же находился Ноев ковчег времен первого Иерусалимского храма.

Однако это ещё не все. Считается, что для пришествия Мессии, или христианского Антихриста, который передаст иудеям власть над миром, необходимо построить третий храм и именно на том фундаменте, который находится в мечети «Купол скалы». По сообщению православного экономиста Валентина Катасонова, исходя именно из этих соображений, Израиль обратился к России и США признать Иерусалим своей настоящей столицей вместо новодела 1950 года Тель-Авива.

Собственно эта легенда и является главной причиной кровавых столкновений между арабами и евреями в районе Храмовой горы, которую власти Израиля периодически закрывают для посещения мусульманами. А признание американской администрацией Иерусалима столицей Израиля даст карт-бланш иудейским фанатикам и находящимся у власти правым политикам для разрушения мечети «Купол Скалы» 7 века, что непременно вызовет новую арабо-израильскую войну в регионе.

Очевидно, именно поэтому Дональд Трамп, обещавший в ходе своего майского турне в Израиль и Палестину достичь «прочный, долгосрочный мир» в регионе, остановится на компромиссном решении. Скорее всего, президент США перенесет посольство в западную часть Иерусалима, переданную в 1949 году под израильский суверенитет, сохранив восточную часть города за палестинцами. Тем не менее, даже столь мудрое решение в духе царя Соломона заставляет США усилить охрану своих посольств в арабских странах, ожидая массовые протесты и вспышки насилия.

Вместе с тем, следует понимать, что тема переноса американского посольства возникла не только в связи со сроками пролонгации очередного моратория на следующие полгода. Дело в том, что накануне в Вашингтоне завершился так называемый «форум Сабана» - ежегодная международная конференция, проводимая по инициативе американского бизнесмена Хаима Сабана, на которой рассматриваются проблемы Израиля. Выступавший на нем зять Трампа Джаред Кушнер, представляющий президента США во внешнеполитической инициативе «Мир на Ближнем Востоке», так и не представил ожидавшийся проект палестино-израильского урегулирования.

Вместо этого американской администрации пришлось создать видимость решения «еврейского вопроса», распустив слухи о предстоящем переносе своего посольства в Иерусалим. Скорее всего, посредством этой «шоковой терапии» оценивается реакция мусульманского мира на более радикальные меры, такие как возможное размежевание земель с Египтом на Синае в обмен на некие пограничные уступки Израиля для создания Палестинского государства на новой территории.

Очевидно, прежде чем озвучивать столь амбициозный проект, в Вашингтоне решили проверить соответствие плана Кушнера что называется Realpolitik. Окончательное решение мы узнаем завтра 6 декабря, за которым, вероятно, последуют следующие шаги Трампа в палестино-израильском вопросе.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 stepnoy 5 декабря 2017 21:27
+4
Вообще то Е-рус-алим = имеющий имя-белого - пришельца R1a или R1b до всяких семитов!
№2 ЯзабылПодписаццаАсёл 5 декабря 2017 21:34
0
Не в тему конечно но важно. МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. Официально.
№3 ЯзабылПодписаццаАсёл 5 декабря 2017 21:36
0
Информацияя с официального сайта МОК, www.olympic.org
№4 Serg124 5 декабря 2017 21:45
+1
https://www.youtube.com/watch?v=ejwa1MsZOuI

Пы.Сы. Себе же хуже делают демократоры.
№5 Darek 5 декабря 2017 21:55
+6
Отстранил не Россию,а Олимпийский комитет России.То есть под нейтральным флагом.Вывод,на хе.ра нужна эта олимпиада(с маленькой буквы)?
№6 Serg124 5 декабря 2017 22:05
+7
Зато предателей, выступающих под белым флагом несуществующей страны с отсутствующим гимном, но требующих денег с нашей страны, будем знать в лицо!
№7 Надежда.Т 5 декабря 2017 22:27
+5
И не показывать т.н. "олимпийские игры".
№8 Oldi 6 декабря 2017 09:09
-1
Ребята должны выступить и порвать всех в клочья! Всё-равно они наши! Они всю жизнь к этому шли. И,так понимаю, не под белым флагом, а с символикой мок...Но вот выводы сделать надо наконец! Перестать вести заведомо пораженческую политику ответных мер на всё, это прямой путь к поражению, необходимо наносить удары, а не защищаться без конца. И бойкот объявить не этой олимпиаде, а следующей и вообще, олимпиаде как таковой в таком виде, её полностью дискредитировали англосаксы. russian И бойкот ПАСЕ и всем другим сосе, куда мы деньги вбухиваем, а Россию унижают.
№9 Рубель 5 декабря 2017 22:03
+1
Я ещё днём писала,что западные СМИ говорили об отстранении,
как о свершившемся факте. Если кому-то нужна совокупность
пощёчин для провоцирования войны,то дальше будут ещё более
подлые пощёчины...
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№10 knikos 5 декабря 2017 22:04
+5
Ну что , козлы обозначились , ставки они сделали . Теперь дело за Ыном ! Никакой олимпиады ни для кого не будет ! От слова вообще ! A la guerre comme a la guerre !

Да , ещё ! Ну , собственно , Родя дело своё сделал , вряд ли он уже будет нужен пиндосским спецам, а вдруг что-нибудь , где-нибудь ненужное ляпнет... Пора ставки принимать , как скоро он выпадет с балкона , или разобьётся на "заработанной " машине , а может газ ночью в квартире , тоже "заработанной ", забудет выключить , да мало ли ... Недолга жизнь предателя ...

Да , ещё ! Есть всё-таки одна -единственная положительная деталь , Мудка , наконец-то , свалили...
№11 Полковник Иванов 5 декабря 2017 21:36
+8
У меня простой,но думаю логичный вопрос ко всем.
Основываясь на чистой науке(Профессор Клёсов с Гарвардского Университнта и других) евреи появились почти на 1000 лет позже чем мы R1A и отколовшиеся "европейцы"-R1B.

Так как тогда по поводу сказок об Адаме(и других библейских сказок), как прародителе всех на Земле?? shok
№12 -kornet- 5 декабря 2017 22:04
+2
опиум для народа и создан, что бы управлять народом. но обратите внимание, как умело с колыбели жиды воспитывают своих отпрысков. невольно вспоминается старый анекдот:
хохол говорит - ты сидел, я сидел - давай соседа посадим
жид говорит жиду - у меня дом, машина, давай и Мойше подарим дом и машину
у меня много друзей евреев - приличные достойные люди. один из них работает в сервисном центре "SAMSUNG" - ремонтирует все подряд. я и сам умею немало, но вопрос в другом - они помогают своим, а мы бьем наотмашь своих. в армии это отражается, как в зеркале
№13 Serg124 5 декабря 2017 22:08
+1
Ну вот, вся библия к чёрту! biggrin
№14 Полковник Иванов 5 декабря 2017 21:42
+10
Цитата: ЯзабылПодписаццаАсёл
Не в тему конечно но важно. МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. Официально.


А что вы думали,что Россию за то ,что она от "ГЕШЕФТА" в Сирии многих отбила по головке гладить будут?
Наивные.
Будут давить пока не уничтожат.

Идет война тихим сапом на всех уровнях ,включая и военый(в Сирии). Или вы думаете что ВВП там ввязался от нечего делать?

Ошибаетесь-ВВП сыграл на опережение,а отсюда и месть всей России -Матушке!!

Война братцы идет,ВОЙНА!!
№15 Игорра 5 декабря 2017 21:49
+5
В бардаке на Ближнем Востоке всё больше и больше виднеется кипа.
№16 stepnoy 5 декабря 2017 21:53
+3
[ Полковник Иванов
Так как тогда по поводу сказок об Адаме(и других библейских сказок), как прародителе всех на Земле?? ]

Скоро 5-6-е колонны будут скакать хануку, праздник сожжения греческого Епифаньевского В.З. Макабеями. РПЦ правильно сохраняет что есть, как консервативная структура не скачет по новинкам, кто только не признавал царские останки Романовых - РПЦ и сейчас не закончила расследование.
РПЦ сохранила внешние атрибуты введённых родителями Тутанхамона единобожия и уничтоженные Тутанхамоном. Например лодка РА = купола церковные и даже аПОП - решавший на лодке кому остаться для возрождения
№17 Рубель 5 декабря 2017 21:55
+1
Главное не правда о происхождении,а пролонгированная рекламная
кампания тех фактов( пусть выдуманных!),которые позволят занять
привилегированное место, попрать "законно" чьи-то права и,
наконец, будут приносить дивиденды.Вечно гонимые в совершенстве
овладели шулерством и со всего имеют свои дивиденды по праву
якобы богоизбранных и обиженных.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№18 karayafrog 5 декабря 2017 22:04
0
а пару статей ранее трампа хвалили. а он такой же поджигатель войны как и все амерские презики
№19 Vlad_Stalin 5 декабря 2017 22:29
-6
"Считается, что для пришествия Мессии, или христианского Антихриста, который передаст иудеям власть над миром, необходимо построить третий храм и именно на том фундаменте, который находится в мечети «Купол скалы».
Нет такой легенды, иудейский Мессия и Антихрист - разные личности, что за трактовка такая странная?
№20 Shanovich1943 5 декабря 2017 22:36
+6
Корнет, у меня тоже друг еврей, но и он называет жидов жидами, на мой вопрос, что ты тоже их собрат, он мне выдал целую лекцию, что настоящий еврей никогда не обманет, не предаст, подставит плечо, и много чего хорошего, и действительно я с ним знаком с 1975 г.и никогда он не был замечен в чём то постыдным.
Но возвращаясь к истории, вспоминая фильм «Александрия», где захватчики евреи всё крушат и грабят, что им не нужно они варварски уничтожают, библиотеки, старинные свитки, где в кострах горят книги, и у меня такое впечатление, что и Гитлер научился у них, а уж украинцы тоже сжигали русские книги, а кто у руля...вальцман, наверное всё в генах, взять этого жидовского урода Родченкова, это что человек, почему то никто не затронул вопрос о 15миллионах, которые России нужно будет выплатить МОКу, а не проще за эти деньги нанять ребят, чтобы и от мока и вада, кто непосредственно выносил вердикт, Олимпиаду смотрели с небес.
----------
Шанович
№21 SiberiaArt 6 декабря 2017 04:02
+5
Цитата: Shanovich1943
Корнет, у меня тоже друг еврей, но и он называет жидов жидами, на мой вопрос, что ты тоже их собрат, он мне выдал целую лекцию, что настоящий еврей никогда не обманет, не предаст, подставит плечо, и много чего хорошего, и действительно я с ним знаком с 1975 г.и никогда он не был замечен в чём то постыдным.
Но возвращаясь к истории, вспоминая фильм «Александрия», где захватчики евреи всё крушат и грабят, что им не нужно они варварски уничтожают, библиотеки, старинные свитки, где в кострах горят книги, и у меня такое впечатление, что и Гитлер научился у них, а уж украинцы тоже сжигали русские книги, а кто у руля...вальцман, наверное всё в генах, взять этого жидовского урода Родченкова, это что человек, почему то никто не затронул вопрос о 15миллионах, которые России нужно будет выплатить МОКу, а не проще за эти деньги нанять ребят, чтобы и от мока и вада, кто непосредственно выносил вердикт, Олимпиаду смотрели с небес.

Еврей, это еврей! А что такое "жид"? Как ни странно, это и есть по-польски ЕВРЕЙ! И другого ничего нет. Поэтому друг Ваш просто пытается заплести Вам мозги на этой теме и наделить евреев чертами человеколюбия, которых у них никогда не было и не будет в будущем. А по поводу жестокости евреев даже Библия, Ветхий Завет (Тора) рассказывает об этом достаточно откровенно. Там пишут, что евреи, под руководством Моисея, сорок лет болтались по Синаю. При своих странствиях, они убивали всех подряд, мотивируя тем, что эти племена были "варварами". Вспомните, как Гитлер называл русских во время его Дранг нах Остен? Да, он называл нас Варварами! Непонятно, на какой почве евреи рассорились с Гитлером, хотя у них так много общего! После каждого набега евреи составляли подробный бухгалтерский отчёт о трофеях. Сколько крупного скота, сколько мелкого, коней и т.д. Так что даже в своих баснях, я имею в виду Библию, евреи не скрывают своих "человеческих" качеств. Они никого за людей не считают, кроме самих евреев. Все остальные, это ГОИ, скот! Так что скажите своему приятелю еврею, чтобы он не заводил рака за камень в беседах с Вами!
№22 SergAnt36 5 декабря 2017 23:45
+1
От Трампидра одни проблемы...Пусть хакеры назад его вернут, отменив результаты президентских выборов... А лучше всего чтобы северно корейская ракета быстрее бы полетела куда следует...
----------
..."Мы попадаем в рай, а остальные все сдохнут..." ( ВВП )
№23 Shanovich1943 6 декабря 2017 05:43
+1
Жид, не только по польски,еврей, жид и в Белоруссии и на Украине,литературно.
----------
Шанович
№24 Sloven 6 декабря 2017 07:48
+1
Это польское слово проникло в Белоруссию и Крайну когда они были под Речью Посполитой. На чешском языке также звучит.
Видимо происходит от неверного прочтения немецкого "jude".
А литературного языка на Крайне как не было так и нет - это нечто другое: это южно-славянский диалект вперемешку с польскими словами.
И Крайна и Белоруссия как государственные образования - молодые.
Например слово - менж или такие такие старые слова, ушедшие из русского языка как "стрый" и "вуй".
"Стрый" - дядя по отцу, а "вуй" (уй) - дядя по матери.
№25 ganner 6 декабря 2017 06:26
+1
Пиндосы хотят владеть миром, а ещё и умами. Для этого и переносят посольство. И построят третий храм в ожидании прихода мошиаха. И снова будет Великая битва. И отсчёт времён снова будет ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА.
НЕТ РОССИИ, НЕТ ИГР.
№26 stepnoy 6 декабря 2017 11:54
-1
[ SiberiaArt ]
Тоже мозги не заплетены? Моше Гитлер мог называть русских только barbar а вот брат Shanovich-я 1943 наботал ему про варваров
В русском слова никто не уничтожал - как немцев поголовно заставили ботать по-новому в конце 19в., и потому в русском происходит круговорот слов и может теряться "кто первый", например прочитали греческое? "бозе" как русскими буквами и теперь бозе=слава непонятно чьё греч. или русское, у поляков "матка бозка" у русских "почить в бозе".
А однозначно в русском царское колено GAD, а остальные произноят и жад-джад-жид, а Спилберг добавил джидай и заодно избранную обезьяну-Чубаха известное в русском "чувиха" - кабалисткое имя которое в В.З. "Ева", у поляков от латыни Ebe, а в русском от латыни множественного ebrei стал "еврей" а единственное "ebroi" и был = рой матки Ebe. Появление "Еврей" наверно и год назвать можно ~ 182.. когда церковные тексты корректировались. Репатриантам около 90-х однозначно переводили "еврей"=половой в шинке как в Р.И., а Горький из полового сделал "человек звучит!"