Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Год Дональда Трампа: как «сумасшедший миллиардер» спасает мир и Америку

Год Дональда Трампа: как «сумасшедший миллиардер» спасает мир и Америку


Фото: Evan El-Amin / Shutterstock.com

Скоро будет год, как Дональд Трамп возглавил США и объявил главную цель своего правления – «вернуть власть американскому народу». За это время в СМИ окончательно утвердился образ американского президента как взбалмошного миллиардера-самодура, непредсказуемого дилетанта и неопытного новичка в большой мировой политике. В действительности, Трамп вынужден маскировать свой реальный курс, бросая противоречивые заявления и выдавая себя за импульсивную натуру, целенаправленно стяжая себе дурную славу сумасшедшего.

Международный аналитик Тьерри Мейсан объясняет эту линию поведения американского президента необходимостью усыпить бдительность своих противников из «глубинного государства», поскольку Трамп проводит курс, направленный на разрушение созданного ими панглобалистского мира со всеми его отягчающими последствиями в виде разрушительных войн и грабительских кризисов. По сути, выходки Трампа являются той «дымовой завесой», которая позволяет ему медленно, но верно реализовать программу по «возвращению Америки американцам» из щупалец глобального капитализма.

Если оценивать Трампа не по словам, а по делам, то получается совершенно иная картина. Спустя 10 месяцев после инаугурации 20 января, Дональд Трамп совершил то, что ни разу не удавалось ни одному американскому президенту.

Во-первых, он осуществил слом в экономическом курсе США, добившись смены главы ФРС и проведя революционную налоговую реформу. Ставленник Трампа во главе американского Центробанка, юрист Джером Пауэр, должен положить конец монетаристской политике США и прекратить финансовые спекуляции, вернув капитал с бирж на службу производству. Фискальная реформа снизит налоги для отечественных предприятий с 35% до 20%, что вместе с реформой таможенной службы сделает нерентабельным американский бизнес за рубежом и заставит вернуть выведенные за пределы США предприятия.

Не менее грандиозные изменения предприняты Трампом во внешней политике, которые трудно уловить из-за развязанной «глубинным государством» компании Russiagate. Первым делом Трампа стала борьба с поддержкой исламистского терроризма на Ближнем Востоке. Для этого в мае он закрыл программу ЦРУ по поддержке джихадистов, маскируемых под видом «сирийской вооруженной оппозиции», провел переговоры в Саудовской Аравии с Лигой исламских государств, которая отреклась от поддержки «Братьев-мусульман»*, и пригрозил НАТО лишить финансирования, если этот военно-политический блок не перестанет служить колониальным интересам европейских держав.

В результате предпринятых усилий поддержка джихадизма сузилась до трех государств – Великобритании, Катара и Малайзии. В Саудовской Аравии началась чистка политической элиты, уличенной в финансировании терроризма, а в Ираке был аннулирован референдум о независимости Иракского Курдистана и таким образом остановлен распад страны с последующей фрагментацией Сирии и Турции. «Исламский халифат»* был разгромлен на Филиппинах, за что президент страны Родриго Дутерте, до этого обличавший американского президента самыми последними словами, в ходе саммита АТЭС назвал Трампа «верховным главнокомандующим». А в Сирии началось подлинное сотрудничество с Россией по борьбе с ИГ*: начал работу совместный мониторинговый центр в Иордании для замирения южной границы.

Правда, вывести транснациональные корпорации и международные организации, включая ООН, из порочного круга поддержки джихадизма Трампу не удалось. В частности, главный дипломатический лоббист войны в Сирии из команды Хиллари Клинтон, заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, и его поверенный – спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффано де Мистура по-прежнему вершат свои подковерные дела на высоких должностях. Единственное, что сумел сделать Трамп, чтобы подорвать власть ТНК, - это отменить Транстихоокеанское партнерство, за что Китай уменьшил для США таможенные пошлины.

В настоящее время перед Трампом стоит ещё одна национальная задача – удержать США от гражданского противостояния и возможного распада, подстрекаемого «глубинным государством». Для этого президент уже назначил по главе Верховного суда судью Нила Горсача, которому предстоит восстановить общественный компромисс на законодательном уровне. Речь идет о восстановлении «Билля о правах» (или 10 поправок к Конституции США), который был отменен после терактов 9/11 законом о противодействии терроризму «Патриотический акт». В результате в стране установилось избирательное право, основанное на законах для разных групп населения.

Чтобы понять, насколько непросто Трампу проводить в США свой политический курс, следует учесть, что в распоряжении президента всего лишь несколько десятков верных ему лиц. Все они занимают ведущие посты в государстве, однако им противостоит бюрократическая машина из нескольких тысяч чиновников прежней администрации, работающих на противостояние трамповскому антиглобализму. К тому же, в Пентагоне, несмотря на смену его начальника ставленником Трампа, маховик стратегической доктрины 9/11 до сих пор дает инерционные обороты.

Вот почему все фундаментальные изменения Белый дом собирается включить в новую доктрину национальной безопасности. Показательно, в «расширение промышленной базы» и борьба с терроризмом составили две из четырех «колонн» безопасности Соединенных Штатов.

*«Братья-мусульмане», «Исламский халифат» («Исламское государство», ИГ) - террористические группировки, запрещенные в РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Serg124 5 декабря 2017 12:27
+10
А в Сирии началось подлинное сотрудничество с Россией по борьбе с ИГ*.

Может и началось... в параллельной реальности! avtomat
Пы.Сы. Нет веры США ни на йоту.
№2 vinni puh 5 декабря 2017 12:33
+3
Абсолютно согласен и добавлю , сливать наших генералов это , что ? Сотрудничество?
№3 Илья Новицкий 5 декабря 2017 12:36
+2
А соглашение по Сирии Путина и Трампа для вас ничего не говорит?
№4 karayafrog 5 декабря 2017 12:43
+5
Это соглашение допускает нахождение американцев на территории Сирии без разрешения сирийских властей?
№5 vinni puh 5 декабря 2017 12:55
+4
Я человек простой , я факты смотрю . Наш генерал был подвегнут точному(хоронить было нечего) накрытию минометных расчетов, знали о пребывании генерала в данном квадрате , только пиндосы, ссылки не даю об этом говорили все. Короче выводы делайте сами.
Не буду вдаваться в подробности подставы с хим. оружием, про голливуд с белыми касками , про ракетные атаки, выводов значимых боевиков из опасных зон.
№6 crownn90 5 декабря 2017 14:07
+1
Судя по высказываниям Трампа и ряда других должностных лиц Госдепартамента и Пентагона, Трамп отдал своим силовикам Украину и Сирию как игрушки, чтобы они там забавлялись и лезли к нему со своими советами и не вставляли палки в колеса. Возможно, это было предметом соглашения с Хиллари и ее семьей, т.к. она несколько затаилась.
Ни в коем случае не пытаюсь его обелить. Он - президент страны, официально объявившей мою Родину угрозой №1.
Трамп не политик, он - делец. И все его попытки вести политические игры и управлять страной очень легко этим объясняются.
А белые каски, ОЗХФО и прочая шелупонь - детки на побегушках. Их не стоит воспринимать всерьез. Будут надоедать - раздавить к чертям собачьим. Пусть там пара бомб их заденет... Ой.. что это я? feel
№7 Мудрец 5 декабря 2017 13:08
+1
Ничего, а для американцев?
№8 Bizones 5 декабря 2017 19:25
0
Поступила новая вводная Россия и Штаты братья "навек"! Ну, а Новицкий и рад стараться!
№9 Ьфыеук 5 декабря 2017 13:12
+5
Вспомните Путина, когда он только пришел в 2000 году, насколько он тихо и постепенно менял всё, потому что вокруг была сплошь продажная "элита", даже не представляю насколько было ему тяжело и до сих пор тяжело, сколько их еще осталось... Не меньшие проблемы будут и у человека, который захочет изменить что-то в США. Я не знаю насколько Трамп такой человек, ведь он сам представитель этих "элит", так что какие у него конечные цели никому не ведомо.
№10 Ginsberg 5 декабря 2017 14:46
+3
Поддержу Ьфыеук. Кто приходил на руководящую должность со стороны? даже коллектив из 20 человек против любых перемен, а тут их тысячи, миллионы, так еще и врагов половина. Нужно время. Но силы, как мне кажется, направляет Трамп куда нужно.
№11 ANGar 5 декабря 2017 13:28
+1
Автор старался, но вот выводы какие-то противоречивые с реалиями: по мнению руководства России, отношения между Россией и США еще никогда не были в таком плохом состоянии и на таком низком уровне. И это касается всех каналов взаимодействия. Откуда "свет в конце тоннеля"???
№12 olushkache 5 декабря 2017 13:55
+3
Автор старался, но вот выводы какие-то противоречивые с реалиями: по мнению руководства России, отношения между Россией и США еще никогда не были в таком плохом состоянии и на таком низком уровне. И это касается всех каналов взаимодействия. Откуда "свет в конце тоннеля"???

Статья посвящена деятельности Трампа, а многие здесь ссылаются на деятельность клана Клинтон и все рассматривают с их позиции. А ведь известно, что между Трампом и Клинтоновцами противостояние. Поэтому то, что есть большой накал отношений между Россией и Америкой - это как раз старания клана Клинтонши. Научитесь отличать, а не валить все в одну кучу. Так и в России до сих пор многие не отличают деятельность Путина от деятельности продажной элиты (подпиндосников) у власти!!!
№13 vinni puh 5 декабря 2017 14:11
+1
Да нет, мы здесь обсуждаем реплику автора:
" В Сирии началось подлинное сотрудничество с Россией по борьбе с ИГ"
А Вас как зовут? ))) а меня вова))_
№14 ANGar 5 декабря 2017 18:04
-1
Есть тема статьи, в которой Трамп - просто очаровашка, ну всего достиг, со всем справляется, просто пример для подражания всем мировым лидерам.
Всю деятельность Трампа можно и нужно рассматривать в плане отношений с Россией.
С какой стороны здесь Х.Клинтон? В гадюшнике пусть сами между собой разбираются.
Мнение читателей и комментаторов других стран мало кого интересует в России.
Обсуждаем статью, а не автора.
№15 Bizones 5 декабря 2017 19:28
+3
А статья отдельно от автора?
№16 ANGar 6 декабря 2017 18:43
0
Конечно, нет: статья - взгляд автора на проблему в виде изложенных фактов или позиции. Автор имеет на них право, а обсуждают именно факты, а не комментируют позицию или личность автора, особенно со стороны недостатков. ИМХО.
№17 mamafa 5 декабря 2017 14:10
+3
Не забудьте добавить "по озвученному мнению". Не надо верить всему, что говорят дипломаты, особенно в таких ситуациях.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№18 cadabra 5 декабря 2017 13:38
+5
Новицкий порадовал хорошей статьей, это приятно когда тебе не суют туфту и ждут что ты будешь апплодировать.
Вот нам бы такого Трампа, который будет защищать отечественного производителя протекционизмом и будет воевать с глобалистами и неоконами типа Алексеевой группу которой(московская хельсинская) создал NED(гражданский ЦРУ), усмирит олигархов введением прогрессивного(очень) налога на доход, поменяет политику Центробанка как Трамп ФРС. Оно, мечты, но мечтать надо мечтать, а что еще нам осталось
№19 Impress 5 декабря 2017 17:40
+1
Боже Вас упаси от "такого Трампа".
В статье много бредового восхваления.
Одна "революционная налоговая реформа" чего стОит.
Но если все читающие считают налоговую реформу в пользу миллионеров революционной, то мне больше сказать нечего.

Маленький пример:
Новый закон поднимет налог для зарабатывающих от $10,000 и выше.
Что такое $10,000 в год, думаю, рассказывать не надо, это очень мало.
Прежний закон вообще не облагал налогом заработки до $12,000.

Да, налоги будут подняты и для богатых, но в процентном отношении,
новые налоги будут выше для более бедной части населения.

Вам преподносят Трампа как новатора, а он олигарх и делает всё для своей пользы и пользы друзей-оригархов (точно так же как это делают олигархи в России).

Не ведитесь на подобные статьи, это полный бред, мне просто времени своего жалко разбирать всё по предложению и опровергать диферамбы Новицкого.
№20 Илья Новицкий 5 декабря 2017 14:16
+3
Всем, кто меня понял, спасибо за поддержку! Пробиться сквозь американскую пропаганду очень сложно! Увы, большинство читателей до сих пор находятся в её плену...
№21 Impress 5 декабря 2017 17:41
+1
Не знаю через что Вы там пробились, но пишите Вы как рупор Белого Дома mosking

в СМИ окончательно утвердился образ американского президента как взбалмошного миллиардера-самодура, непредсказуемого дилетанта и неопытного новичка в большой мировой политике

Вот это правда, причём не только "в СМИ".

...Трамп вынужден маскировать свой реальный курс, бросая противоречивые заявления и выдавая себя за импульсивную натуру, целенаправленно стяжая себе дурную славу сумасшедшего


А вот это бред чьего-то воспалённого разума.
Недюсь, что не Вашего.
Никакого притворства в его действиях и словах нет, он именно такой.
И многие проголосовавшие за него с ужaсом начинают это понимать.
Думаю ещё больше понимания придёт в апреле - время годового налога.
№22 Lubasha 6 декабря 2017 01:09
0
Ужаса от своего выбора пока не испытываю. Не вникаю в хитросплетения схваток на американском олимпе, но ощущаю, что Трамп прост на вид для простаков, но на самом деле гнёт свою линию, не взирая на бешеное сопротивление клана Клинтонов и иже с ними. Не сомневаюсь, что Трамп предпочтёт снять шкурку с обездоленных, а не с бизнеса, но восстановление производства в стране дёшево не обойдётся.
№23 Impress 6 декабря 2017 03:55
+1
Любаша, я думаю, что восстановление производства так и останется предвыборным обещанием.
Я не вижу способа благодаря которому американцы смогут тягаться с азиатскими странами в плане цены рабочей силы.
А для работодателя-производителя это один из главных критериев.
№24 Lubasha 11 декабря 2017 07:25
+1
Мне нравится, что Трамп УЖЕ ввёл повышение налогов на ввоз товаров. К сиюминутному эффекту это не приведёт, но движение в нужном направлении. А круче двигаться нельзя, резьбу сорвёт.
№25 milan1386 5 декабря 2017 16:35
+1
да на хер всех американцев британцев немцев и тд никогда они не будут нам друзьями,если болгары за которых столько пролито русской крови нас кидают то про остальных вообще молчу
№26 kubik51 5 декабря 2017 17:36
+2
Спасибо автору за грамотную статью, теперь я понял,
что Трамп - Святой, и верный друг России.
№27 Impress 5 декабря 2017 17:53
+2
Вы всё правильно поняли, он только притворяется придурком,
а на самом деле он очень мудрый, белый и пушистый. yes mosking
№28 Sloven 5 декабря 2017 19:40
+3
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...