Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США боятся доминирования Москвы в Европе

США боятся доминирования Москвы в Европе

иллюстрация: symbiot / shutterstock.com

Казалось бы, что американцы уже давно подчинили себя всю европейскую политическую элиту. Так или иначе, но Брюссель раз за разом проявляет «щепетильные чувства» к Вашингтону. Но такая ситуация все равно не успокаивает представителей США. Они в страхе. Они боятся воображаемых злых русских.

Эту позицию отчетливо подтвердила одна из приближенных к главным акулам американской политики. Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт в ходе одного из последних брифингов рассказала, что реализация таких газовых проектов как «Северный поток-2» и «Турецкий поток», вызывают, мягко сказать, повышенное внимание со стороны Вашингтона.

«Мы считаем, что “Северный поток — 2” и “Турецкий поток” будут способствовать усилению доминирования России в Европе, и понизят энергетическую независимость Европы», — сказала Науэрт. Добавив, что реализация проектов «позволит России подрывать позиции Украины» путем сокращения поставок топлива в Европу через эту страну.

Однако подобное высказывание американской представительницы можно назвать только проявлением слабых чувств. Того, чего, по сути, не должно быть в политике, но на что упорно в последнее время давит США.

Прежде всего, отметим, что проекты «Газпрома» в Европе – это бизнес-идеи. Любые предпринимательские соображения подразумевают под собой получение прибыли, но никак не бесплатные услуги. В свою очередь, предоставление услуг по приемлемым ценам – это то, что способна сегодня предложить Евросоюзу Москва и чего не может сделать Вашингтон.

Это здоровая конкуренция, но США по известным всем причинам даже не хочет рассматривать такое положение дел и вместо того, чтобы отойти в сторону. Американский истеблишмент вместо этого начинает в прямом смысле этого слова скулить. Ныть, как младенец, у которого отбирают любимую погремушку.

И в роли этого младенца перед газовым рынком предстает Хизер Науэрт, но за ней скрываются вся та американская элита, которая с ужасом воспринимает тот факт, что Россия вытесняет США из Европы. А раз паника на «американском корабле» наблюдается, то это лучшим образом подтверждает – Москва уже одерживает победу над Вашингтоном, а идея, что Штаты боятся доминирования русских в ЕС, подтверждается.

Кстати, Россия в этой «игре» не нарушает никаких правил. Сама Европа хочет сближения с Москвой. Ну а чтобы не казаться международной обузой Вашингтон регулярно распространяет всяческий бред о том, что «злые русские» кого-то в чем-то заставляют.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Alex7381 1 декабря 2017 20:22
+3
«Мы считаем, что “Северный поток — 2” и “Турецкий поток” будут способствовать усилению доминирования России в Европе, и понизят энергетическую независимость Европы», — сказала Науэрт. Добавив, что реализация проектов «позволит России подрывать позиции Украины» путем сокращения поставок топлива в Европу через эту страну.

Каким образом возрастает "усиление доминирования России в Европе" и "понизится энергетическая независимость Европы", если газ вместо одной трубы пойдет по другой?
№2 S-E-R-G 1 декабря 2017 20:41
+8
Заявить во всеуслышание, что с 2019 года транспорт газа через украину будет прекращён. От слова «совсем». И как хотят. Нужен газ, построят и Северный поток 10.
№3 mastodont 1 декабря 2017 20:44
+6
Англосаксы всё время прикидывают, как им Россия отомстит за всё то хорошее, что они ей сделали. До них постепенно начинает доходить, что пощады не будет. И им становится страшно. Отсюда такая истерика.
№4 TolicSKLW 1 декабря 2017 21:33
-3
Истерика и мания преследования, на мой взгляд, у Вас.
Мы спокойно живём и работаем. Чего и Вам желаем.
Некогда нам ваши мсти ожидать, кровь из колоний пить надо...
№5 orlan 1 декабря 2017 22:13
+1
А что так Бриташка волнуется? Вообще паразиты всегда волнуются, когда кормовая база уменьшается!
№6 TolicSKLW 1 декабря 2017 22:21
-4
Я волнуюсь? Отдохните от этой мысли...
У меня иллюзиев в вашей части нет. ЕБН глаза открыл.
Не мне одному, 25 миллионов нас было.
В части паразитов - Свои диваны/думы проверьте.
№7 mastodont 1 декабря 2017 22:51
+1
Вы думаете, что не возможен такой вариант, когда вследствие подрыва мощных придонных термоядерных фугасов приливной волной, образованной при этом, вся Англия будет смыта в Ирландское море? Согласно расчётам академика А.Д.Сахарова, получившего за эту свою теоретическую работу Нобелевскую премию мира? Ну, что же, дай-то Бог. Но вы же сами видите, что GB постоянно нарывается на такой финал своего существования.
№8 TolicSKLW 1 декабря 2017 22:56
-2
Если не изменяет память,
Сахаров об СГА более думал в этой части.
Об Англиях его забот не было и море у нас Северное.
Змеиный яд не пробовали сдавать? Озолотитесь.
№9 mastodont 2 декабря 2017 03:12
+2
Вы не правы. Свой доклад он делал как раз на примере Англии. Уж поверьте. Мы его потом долго обсуждали. И в морально - этическом смысле тоже.
№10 mastodont 2 декабря 2017 03:48
+3
+А море у вас есть не только Северное, но и Ирландское. Посмотрите на карту. А как по вашему пойдёт приливная волна, если взорвать заряд на дне Северного моря, и в какое море тогда смоет Англию? Я не шучу, - волна действительно пройдёт от Северного моря до Ирландского. Согласно Сахарову. Так что, в Англии боритесь за мир с Россией. Ибо это есть борьба за существование Англии. И поверьте,в России ваш Альбион всех достал настолько, что ремарка Ю.Д.Лавровского, моего покойного товарища, на докладе Сахарова "Англию жалко" уже недейственна. Не жалко.
№11 vilks49 1 декабря 2017 20:58
+1
mastodont

Да. Пощады не будет!
Карфаген должен быть разрушен. И так будет!
История повторяется, хоть и с разными циклами-сроками.
№12 TolicSKLW 1 декабря 2017 21:36
-2
С циклами и сроками у Вас задержка?
Если залёт, истерика понятна...
№13 john1980 1 декабря 2017 21:46
0
А чё Москвы не боятся? , я в Уфе тоже Москву боюсь, скупили все, от башнефти до внедрения шведских супермаркетов. Как говорил Кутузов чтоб спасти Россию надо сжечь Москву (Но я считаю перенести в Иркутск) хотя ИМХО.
№14 TolicSKLW 1 декабря 2017 21:55
-1
Шведы? У Вас в Уфе? Во как... Будто и Полтавы не было.
В Советское время было три столицы:
- Москва, столица официоза;
- Ленинград, столица культуры;
- Новосибирск, столица науки.
Вы правы, столица должна быть ближе к середине страны.
№15 shax 1 декабря 2017 22:07
+2
Собственно,всё началось когда просочилась информация,что
Россия собирается продавать нефть за рубли на Санкт- Петер-
бурской сырьевой бирже.
№16 TolicSKLW 1 декабря 2017 22:22
0
А вот это правильно. Газ так-же. Давно пора!
№17 Яна Игнатова 2 декабря 2017 10:26
+1
В Европе уже давно поняли, что Америка никакой ни друг и что Америка тянет их ко дну, но сразу взять и сжечь мосты нельзя, поэтому и действуют планомерно и осторожно. Но абсолютно точно с выгодой для себя и во имя собственных интересов. Это определенно хороший показатель.