Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16068 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бывший сотрудник ЦРУ: США продолжат поддерживать террористов в Сирии

Бывший сотрудник ЦРУ: США продолжат поддерживать террористов в Сирии

Фото: Sadik Gulec / Shutterstock.com

В интервью российскому изданию «РИА Новости» бывший сотрудник ЦРУ Филип Джиралди рассказал о том, что США сохраняют свое присутствие в Сирии и продолжают оказывать военную поддержку боевикам незаконных вооруженных формирований.

«Присутствие США в Сирии не прекращается. Турки утверждают, что в стране сейчас находится 13 американских баз, некоторые из которых, по всей видимости, постоянные», – заявил он.

В своем интервью бывший американский разведчик подчеркнул, что речь идет о поддержке Пентагоном Сирийских демократических сил, сформированных ранее на основе отрядов народной самообороны западного Курдистана.

Однако здесь стоит внести ясность. Во время телефонных переговоров президентов США и Турции Дональда Трампа и Рейджепа Эрдогана, американский лидер заявил, что Вашингтон перестанет оказывать поддержку оружием и деньгами курдам.

Глава Белого дома не обманул своего коллегу из Анкары. Курдские вооруженные отряды действительно уже давно не получают какой-либо финансовой и политической помощи из-за океана.Более того, на данный момент единственным противником создания курдской автономии в составе арабской республики являются именно Соединенные Штаты.

По всей видимости, первые серьезные разногласия между лидерами курдских вооруженных формирований (YPG и YPJ) возникли еще несколько месяцев назад, когда командир отряда народной самообороны Сипан Хамо отказался атаковать подразделения сирийской армии. Формирование же «Сирийские демократические силы», которые многие по привычке называют курдским, на самом деле уже давно наполнено как минимум на 60% наемниками из Афганистана, Пакистана, Ливии, Марокко и других государств, которые не имеют никакого отношения к YPG и подчиняются напрямую американским инструкторам. Именно этих боевиков и продолжают активно поддерживать Соединенные Штаты, чтобы не допустить мирного урегулирования военного конфликта в Сирии и сохранить свое присутствие в регионе.

«Сохранение присутствия в Сирии позволит американцам находиться на любых переговорах, которые состоятся, чтобы положить конец гражданской войне» - заявил Джиралди.

Отметим, что цели заокеанской страны ясны и никак не изменились за прошедшие семь лет. Напомним, что сам кровопролитный конфликт был спровоцирован США из-за нежелания Башара Асада разрешить строительство подконтрольного американцам нефтепровода из Катара. Также в средствах массовой информации бытовала версия о том, что Башар Аль-Асад на данный момент является единственным действующим политическим лидером, поддержавшим идею Муамара Каддафи по введению новой денежной единицы, «золотого динара», для расчета за нефть. Как тогда отмечалось экспертами, данная инициатива фактически уничтожила бы доллар США как мировую валюту и неминуемо привела бы к экономическому кризису на заокеанском континенте.

Таким образом, Вашингтону абсолютно безразличны как курды, так и весь многонациональный сирийский народ. Нахождение же партии Баас и лично президента Аль-Асада у власти в Дамаске невыгодно американцам исключительно из-за их личностных интересов…

Что ж, к сожалению, в ближайшие несколько месяцев не стоит ждать от Соединенных Штатов полноценного вывода своих войск, расформирования 13 военных баз, в том числе и скандально известной в небольшом населенном пункте Эт-Танф.

Однако не все так пессимистично, оказавшись в полностью враждебной им среде, потеряв выгодные нефтяные сделки, американцы будут вынуждены пересмотреть свою политику в Ближневосточном регионе и покинуть берега Евфрата.

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 k.,jdm 30 ноября 2017 20:11
0
Разоблачение века или очередной "Дурдом"? Смотреть всем!
https://rutube.ru/video/3cb85da8477854c1f781eb6550aa1d18/ --это финансовом устр=ве
https://www.youtube.com/watch?v=GU_ZrnDqhIk&feature=player_embedded ==это о политике
выпуски свежие очень познавательные
хотелось бы что б камеди так работали
№2 Юрий_Михайловский 30 ноября 2017 20:42
+5
Почему "поддерживать"? Они и есть террористы.
№3 vtrue 1 декабря 2017 08:25
+1
США хуже террористов.
Ни одни террористы не смогут начинать такое количество военных конфликтов.
Для этого нужны очень большие ресурсы.
Так вот США тратят огромные деньги на военные конфликты.
Раньше этого хватало, что бы держать мир на поводке.
Но вот БРИКС начал конкретно путать карты им.
Я думаю, что в США очень усердно ищут выход из ситуации.
3-ю мировую начинать очень боязно, а мелкими конфликтами ситуацию не
исправишь.
Короче США теряет мировое господство, а это приближает крах их
сытой жизни.
№4 romeomio 30 ноября 2017 22:00
-2
Если в Сирии все так сложно, почему Путин рапортует о завершении военной операции в Сирии?
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№5 masiyniya 30 ноября 2017 22:54
+11
Да потому что Путин рапортует об уничтожении ИГИЛ на территории суверенного государства. Неужели непонятно. А вот что делают пиндосы в Сирии это уже вопрос третий.
№6 romeomio 30 ноября 2017 23:14
-2
Тое есть бороться с вооруженными террористическим формированиями и освобождать дальше Сирию уже нет в планах? А как же лозунг о единой и неделимой Сирии, который провозглашался 2 года назад?
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№7 vtrue 1 декабря 2017 08:31
+1
Поддерживать террористов намного проще, чем бороться со всем
этим бардаком в Сирии.
Путин вот и ищет скорее всего компромисс в этой ситуации.
Работа проделана огромная. Помощь оказана.
Ресурсы и финансы не бесконечны в отличии от США.
А США никогда не уйдёт из Сирии и будет снабжать оппозицию
оружием и деньгами.
Для США нужна война.
Но самое страшное было бы если бы ИГИЛ захватил бы всю Сирию.
Вот эту опасность Россия ликвидировала.
Ось зла США провалила операцию.
№8 Фёдор.П 1 декабря 2017 04:33
+2
А вот что делают пиндосы в Сирии это уже вопрос третий.
Да нет никакого вопроса, всё ясно. Американцы действуют таким образом с момента своего основания(и даже ранее).
№9 НикаКосова 1 декабря 2017 12:38
+1
Американцам вообще все и вся безразличны. Но любить себя – это не плохо. Плохо, когда за любовью к себе стоят тысячи смертей, кровь, войны и так далее. И сколько бы они не орали о борьбе с терроризмом, в реале они его и порождают.