Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Системы контролируемой нестабильности. Террор как технология современной геополитики

Системы контролируемой нестабильности. Террор как технология современной геополитики

Фото: PIRO4D / pixabay

Текущие процессы пертурбации, дополненные разноспекторными вызовами для безопасности, протекающие в регионе Большого Ближнего Востока и смежной с ним, в рамках «транзитных зон», Большой Центральной Азией, привели к ограниченной хаотизации данной субрегиональной зоны. Одновременно с этим закрепилась динамика на общую факторизацию систем геополитических акторов, приведшая к трансформации военно-политической составляющей и концептуальных подходов, рассматривающая государство в качестве фактора или среды, но не основного субъекта.

Данный подход, дополненный концептуальными основами «Общей асимметрии современных театров военных действий(ТВД)», де-факто вывел принятую в США геополитическую теорию «Управляемого Хаоса» на новый уровень. На прошедшем 27 октября слушанье в Государственном департаменте США, посвящённом «Современному состоянию Ближнего Востока», старший аналитик Ближневосточного отдела специальных операций ЦРУ Дэниэл Маккаферти презентовал доклад «Управление кризисами. Системы контролируемой нестабильности 2015-2022».

В документе говорится о трансформациях основных подходов военно-политического управления кризисными системами на современном этапе. В частности, анализируя ближневосточные политические системы, Маккаферти приходит к выводу, что объектом комплексного воздействия должны выступать не отдельные режимы, являющиеся «опорными зонами» противоборствующих сторон (государства-партнеры), а «региональный среды», под которыми понимается совокупность экономических, демографических, технологических потенциалов всех государств, входящих в рассматриваемую зону, дополненную «пропускной способностью» транзитной инфраструктуры и ее торгово-экономическим потенциалом.

Также доклад рассматривает статус различных международных коалиций, образованных странами НАТО и их партнерами, входящие в данную субрегиональную зону.

Во-первых, выделяется разноуровневость и мультимодальность кризисов как главных характеристик локальных конфликтов. Например, взаимодействие США и Исламской Республики Иран на территории Ирака. «В региональном измерении страны являются противниками, однако Пентагон занимается материально-техническим обеспечением проиранского ополчения и отрядов народной мобилизации в борьбе с ИГИЛ. При этом «Хашд аш-Шааби» выступает сдерживающим фактором режима Массуда Барзани – союзника Вашингтона, с которым в недавнее время проявились системные разногласия» - заявил Дэниэл Маккаферти. Аналогичным образом анализируется конфликт в Йемене, координация с повстанческими и оппозиционными формированиями в Ливии, Египте, Сирии, Афганистане.

Во-вторых, формации американской ближневосточной политики вступают в эпоху «неопределенной союзной субъектности», что фактически говорит о ситуативном статусе союзников. Примерами здесь выступают разногласия США и Турции по «Сирийскому кризису», внутриполитическая борьба Мухаммеда ибн Салмана в Саудовской Аравии, рискующая вылиться в кризис политической системы, что вызовет сворачивание совместных стратегических проектов и потребует дополнительных ресурсных затрат на общую стабилизацию. В результате чего США должны быть готовы к пересмотру союзных отношений в регионе.

В-третьих, в этих условиях американская сторона допускает «ограниченное замещение» собственного влияния на отдельных территориях при условии обеспечения собственных национальных интересов. В частности, идет речь о допущении Индии на Юг Афганистана на условиях, предусматривающих военно-техническое сотрудничество, передачу ряда технологий индийской стороне и совместное развитие инфраструктурных проектов. При этом данный союз выступит инструментом сдерживания Ирано-Пакистано-Китайского союза, координирующего свои действия с Российской Федерацией, что обеспечит стабильное расширение сотрудничества США с государствами Центрально-Азиатского Региона и Монголией.

Таким образом американская сторона в геостратегическом планировании переходит от технологий комплексного воздействия на ключевых акторов и прямого военно-политического присутствия к системам позволяющим, благодаря участию в инфраструктурных проектах и экономическому сотрудничеству, напряду с наличием фактора «упреждающего военного сдерживания», сети военных баз и операционных центров работать с регионами, что значительно уменьшает издержки, вместе с тем позволяет как сдерживать «противника», так и «удерживать» союзников.

Все упомянутые формации внешней политики США, сопровождаются «противостоянием с явлением миррового терроризма», имеющим ограниченный геополитический инструментарий. Территории, подпадающие под категорию «fallen state», входящие в «буферные зоны» и тесно связанные с ними «переходные системы» выступают в качестве культивирующих оснований для данного явления. Террор рассматривается как дестабилизирующий фактор или легитимизующая основа для прямого военно-политического вмешательства.

Однако, на современном этапе наиболее перспективным направлением является выработка инструментов превентивного контроля вооруженных формирований подпадающих под категорию международных террористических организаций. «Всем известна существующая типология и критерии отраслевой направленности, как и каналы финансирования. При этом необходимо рассматривать гибридное участие в этих процессах альтернативных сил, завязанных на АНБ и ЦРУ. Сегодня наши ведомства обладают уникальной практикой поддержки повстанческих организаций в Центральной и Южной Америки через аффилированные картели. И мы просто обязаны применить данные подходы в хаотичном мире. Ели не можем сдерживать – должны контролировать» - заявил Дэниэл Маккаферти.

При этом водится термин «ограниченной помощи» противоборствующим организациям. В качестве примера приводится использование «Аль-Каиды» для борьбы против отдельных полевых командиров ИГИЛ в 2015-2016 годах, что позволило сохранить будущие оппозиционные силы, вошедшие в ряды «Новой Сирийской Армии». «Участие «филиалов» (резидентур) позволит взять под контроль и отслеживать существующую логистику и использовать этот потенциал в целях национальной безопасности».

Стоит отметить, что сегодня подобная технология реализуется на границе Ливии и Судана, где кроме борьбы за месторождения углеводород, специалисты Италии и Франции занимаются формированием «буферной зоны», в рамках которой финансируются «Джанджавид» - суданское племенное ополчение ответственное за резню в Дарфуре (около 650 000 погибших местных жителей и 2 млн. перемещенных лиц). Основной задачей подобного взаимодействие является перекрытие каналов миграции через ливийскую границу.

Кроме того, в аналитической записке в рамках «уязвимости международному терроризму 2018-2022» закреплены следующие страны: Алжир (состояние «Переходной системы») - Марокко; Ливия; Египет (техногенный фактор, дефицит ресурсов); Сирия - Ирак; Южный Кавказ; Афганистан - «Ферганская зона» …

Максим Александров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Silver74 30 ноября 2017 16:34
-8
Цитата: uggalina
У тебя не только нога повреждена, а с головой не всё в порядке! tarakan avtomat


Глазцы раскройте и посмотрите вокруг!

Послесовие: ..заснёшь с Вами...!
----------
Он же "Одноногий"
№2 Silver74 30 ноября 2017 16:45
-6
Цитата: Guliver69
Бессвязный набор слов. Напоминает маниакально-параноидный синдром. Видимо заражение добралось до лобных долей. С такими симптомами лучше сразу самоубиться чем унижать и позорить человеческое достоинство.


У Нас "Обычных" - это называется споткнуться,оскользнуться,пасть...!
У ВАС "БОГОПОДОБНЫХ" одно:
Цитата: Silver74
Вы упрямо никого не хотите Услышать,передёргивая!

Послесловие: Да-ааа! Цензуры,вам,действиельно мало досталось!
Всё так и хотите,чтоб кто-то,кого-то в говно макал....страстно,первобытно,этого жаждете!
Да ещё,чтоб кто-то это сделал за вас!...."ВеликоРазумным" не гоже "белы ручки" измарать!

После послесловия: ..Мы озабочены...


Всё ждёте,что такие как я самоубьются,что ВАМ жилось веселее!
Фашистские.....недобитые....твари!

Послесловие: Система контролируемого хаоса,УЖЕ,поработила ваш Разум!
----------
Он же "Одноногий"
№3 comandаnte 30 ноября 2017 16:46
+2
Ответ сильверу: Ты бы шел отсюда, пока тебе вторую ногу не оторвало по самые яйца!
------------------------

Вопрос модератору: а можно этого говно фейкомета забанить?
достал дешевым троллингом и пустыми сообщениями! Интеллекта хватает только на смайлик кликнуть.
----------
Alejandro Castro Ruz
№4 Silver74 30 ноября 2017 16:50
-10
Рот закрой!
----------
Он же "Одноногий"
№5 comandаnte 30 ноября 2017 16:55
+1
ССЫНОК! Ты что, решил меня потроллить?
Ну давай, только помни, когда вторую ногу оторвут, писюн по асфальту расцарапаешь!
----------
Alejandro Castro Ruz
№6 Silver74 30 ноября 2017 17:01
-7
Слышь "Папа",я тебе сказал захлопнуть хлебало!
Ты глуховат?
----------
Он же "Одноногий"
№7 comandаnte 30 ноября 2017 18:28
+1
Таки да! я же ж тебя в упор не слышу! biggrin
----------
Alejandro Castro Ruz
№8 Герасимова 1 декабря 2017 09:37
+2
Вы на него не обижайтесь, сегодня тут на Политикусе ещё один объявился, их с Цензора попёрли. Вообще, в старину на таких больных говорили "печёночная" болезнь, т.е. изрыгали жёлчь.

Тоже (ниже) получился ему "плюс", промахнулась.
№9 Serg388400 30 ноября 2017 17:09
+4
Цитата: Silver74
Слышь "Папа",я тебе сказал захлопнуть хлебало!
Ты глуховат?

Хотел минус поставить за хамство, но промахнулся, извиняюсь!
№10 Silver74 30 ноября 2017 17:18
-6
Цитата: uggalina
У тебя не только нога повреждена, а с головой не всё в порядке! tarakan avtomat


Цитата: berchik
Ответ сильверу: Ты бы шел отсюда, пока тебе вторую ногу не оторвало по самые яйца!
------------------------

Вопрос модератору: а можно этого говно фейкомета забанить?
достал дешевым троллингом и пустыми сообщениями! Интеллекта хватает только на смайлик кликнуть.


Цитата: berchik
ССЫНОК! Ты что, решил меня потроллить?
Ну давай, только помни, когда вторую ногу оторвут, писюн по асфальту расцарапаешь!

,,,,,,,,,,,,,,,
Цитата: Serg388400
Цитата: Silver74
Слышь "Папа",я тебе сказал захлопнуть хлебало!
Ты глуховат?

Хотел минус поставить за хамство, но промахнулся, извиняюсь!

А по-вашему у вышеперечисленного персонажа не хамство!!??
Более того,там открытые угрозы!
..............
Это,я так понимаю,тут,у вас междусобойчик!?....."Бильдербергский клуб" Светлых сил!?

Послеловие: ..это НАШ сукин сын...
----------
Он же "Одноногий"
№11 comandаnte 30 ноября 2017 18:15
0
Послеловие: ..это НАШ сукин сын...

- то что ты "наш", это вряд ли! А вот то, что "сукин сын" - это обязательно!
----------
Alejandro Castro Ruz
№12 Silver74 30 ноября 2017 18:38
-6
Сслышь,полудурок! Ты сейчас мою Маму оскорбил! Извинись!
----------
Он же "Одноногий"
№13 comandаnte 1 декабря 2017 00:46
-1
ссынок! Я твою маму тут в упор не вижу!
Не виновата она что гены сыну от отца передаются!
Не истери, А то точто поцарапаешь!
biggrin
----------
Alejandro Castro Ruz
№14 mab3162 30 ноября 2017 17:23
+5
вывел принятую в США геополитическую теорию «Управляемого Хауса» на новый уровень
мне одному показалось, что кто-то сериал про доктора Хауса недавно смотрел? winked исправить бы надо... А в целом по содержанию статьи - всё правильно. Так и есть. Хотя я бы ещё на Тибет (где уйгуры) и Малайзию внимание обратил.
№15 Максим Александров 30 ноября 2017 17:59
+1
Спасибо! Точно как сериал biggrin
№16 orgonit7 1 декабря 2017 06:28
+1
Уже не работают старые технологии и новые работать не будут, не те люди их придумывают. С Индией у США уже ничего не выйдет. Президент Судана уже был у ВВП, значит либо знает что делать, либо будет оказана помощь, а в Судане и китайская база есть...
№17 volvik 1 декабря 2017 07:40
+2
Россия думает о мире и стабильности, пиндосы думает о войнах и нестабильности. Вывод на уровне и "ёжикам понятно": главная террористическая страна на шарике - америкосы. И они это даже не скрывают. И как это не понятно всем здравомыслящим людям Земли. Или таких людей действительно очень мало?
№18 Border_of_darkness 1 декабря 2017 14:44
0
"..процессы пертурбации, дополненные разноспекторными вызовами..","...закрепилась динамика на общую факторизацию систем геополитических акторов,","..трансформации военно-политической составляющей и концептуальных подходов, рассматривающая государство в качестве фактора или среды, но не основного субъекта....","..мультимодальность кризисов.."
shok


Когда я наталкиваюсь на нечто написанное с такой сверх повышенной концентрацией "научных" определений, у меня возникает ощущение,что мне морочат голову используя "птичий язык"... krut