Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Цена курдской победы: в Сирии раскрыт тайный сговор курдов с ИГ

Цена курдской победы: в Сирии раскрыт тайный сговор курдов с ИГ


Фото: thomas koch / Shutterstock.com

Приближающийся разгром ИГ* в Сирии постепенно раскрывает секреты этой неожиданно появившейся три с половиной года назад мощнейшей на Ближнем Востоке террористической группировки. Оказавшиеся в руках сирийцев документы показывают, что «не так страшен черт, как его малюют». «Ожесточенное сопротивление» боевиков в провинции Дейр-эз-Зор стало результатом скрытого коллаборационизма с курдами, сговор с которыми начался задолго до освобождения нижнего Евфрата.

Накануне телеграмм-канал Directorat 4, связанный с командующим сирийских «Тигров» генералов Хасаном Сухейлем, сообщил о сенсационной находке армейцев. В их руках оказалось соглашение о перемирии между «Исламским государством» и командованием «Сирийских демократических сил» (СДС). Документ предусматривает прекращение боевых действий на востоке провинции Дейр-эз-Зор сроком на один месяц – с 28 ноября по 28 декабря. Однако если в течение этого времени не будет никаких нарушений любой из сторон, то соглашение будет продлено на полгода.

В соглашении четко прописан алгоритм соблюдения режима тишины на левом берегу Евфрата. Курды прекращают артобстрелы по населенным пунктам, подконтрольным ИГ, включая нанесение авиаударов и удары с БПЛА, а взамен джихадисты прекращают все операции в провинции Хасека. Для предотвращения форс-мажоров на линии фронта предусмотрена «горячая линия» и работа военных координаторов, призванных обеспечить прифронтовую стабильность.

Особое внимание в договоре уделяется участи пленных боевиков ИГ, в том числе взятых до подписания данного соглашения. Курды обязались не передавать их третьей стороне и вести переговоры напрямую с руководством «Халифата» через специальные комиссии. Кроме того, СДС гарантировали пропускать в «Исламское государство» через свою территорию иностранных боевиков и местное население.

Цена курдской победы: в Сирии раскрыт тайный сговор курдов с ИГ


Свобода передвижения и торговли гарантируется обоюдно как на территории СДС, так и в «Исламском государстве», за которым сохраняются захваченные на данный момент нефтяные поля. Гуманитарная часть соглашения включает поставку медикаментов и продовольствия через курдскую зону в деревни на левом берегу Евфрата, находящиеся под контролем боевиков, а также обеспечение безопасности военным врачам ИГИЛ.

Таким образом, перед нами первое документальное доказательство сотрудничества между проамериканской коалицией курдов и террористами ИГ, о котором Минобороны РФ стало доподлинно известно ещё в ходе освобождения Мосула и Ракки. Напомним, в ходе обеих операций американской коалиции с участием курдов порядка 10 тыс. боевиков получили коридор и беспрепятственно вышли из окружения. Причем в конце 2016 года этот исход был использован ЦРУ для организации повторного захвата Пальмиры, а в ходе деблокирования Дейр-эз-Зора в сентябре – для усиления обороны последней столицы ИГ.

В действительности, этот преступный коллаборационизм начался практически с самого начала выхода сирийских курдов за пределы своих кантонов. Международный аналитик Тьерри Мейсан сообщает, что для вовлечения курдов в борьбу с ИГ международная коалиция спровоцировала осенью 2014 года битву за небольшой курдский городок Кобани на сирийско-турецкой границе, который был полностью разрушен американской авиацией. После его освобождения в западной прессе началась кампания по героизации курдских ополченцев, которых отныне представляли в качестве единственной боеспособной силы против джихадистов, а сама Роджава начала стремительно расползаться на территории соседних провинций Алеппо и Ракки.

Характер территориальной экспансии, который приобрела борьба курдов против ИГ, во многом связан с тайными сделками с террористами, при которых противники лишь инсценировали бои, а на самом деле делали выгодные размены по заранее согласованному сценарию. Молниеносное освобождение Манбиджа и Ракки, беспрепятственное рассечение левого берега Евфрата, оккупированного ИГ, подтверждают утверждения Тьерри Мейсана, а теперь имеют и документальное подтверждение.

Однако вторжение курдов на иноэтничные территории, сопровождавшееся проведением репрессивных мер (экспроприация собственности, запрет на изучение национальных языков), вызвало антикурдские восстания со стороны местного арабского и ассирийского населения. Чтобы удержать ситуацию на освобожденных от ИГ территориях, курды нуждаются в террористах, которые будут держать местное население в постоянном страхе повторного нападения и выставлять курдов в качестве единственного гаранта их свободы. К тому же для курдов, опасающихся военной операции со стороны Турции и Дамаска, союз с ИГ является надежным тылом для сохранения автономии на одной четвертой части Сирии.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Тимоха 28 ноября 2017 11:06
+16
Вот это номер.Может и прав тогда Эрдоган-ненавидя курдов?
№2 Виктор_1955 28 ноября 2017 11:20
+12
Цитата: Тимоха
Вот это номер.Может и прав тогда Эрдоган-ненавидя курдов?

Помнится, бывший президент Ирака Саддам Хусейн оправдывал действия своего режима в отношении курдов "необходимостью борьбы с повстанцами, посягнувшими на целостность и устои государства".
Может быть, и Саддам Хусейн тоже был прав в отношении курдов?
Кстати, как там Оджалан, не сгнил еще в турецкой тюрьме?
№3 Бывший оптимист 28 ноября 2017 13:00
+3
Не сразу и поймёшь, кто хитро...умнее.
№4 gravitonus2000 28 ноября 2017 14:32
+8
Цитата: Бывший оптимист
Не сразу и поймёшь, кто хитро...умнее.

Ну уж точно не курды. Связаться с дерьмом - самому превратиться в дерьмо. Они ради своей мифической идеи готовы на любую гнусность. Вот только не понимают, что их сначала используют, а потом выбросят.
Курды здорово напоминают наших подпиндосников, которые тоже готовы, буквально, на всё ради своей любимой задницы.
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 olovo 28 ноября 2017 13:19
+4
Я,когда за баязет узнал ..( что там курды ,кровожадные, выделаливали)...тоже за Эрдогана подумал...И ЧО с ними сов.власть нянькилась..беженцы....пионерлагеря отдавали(под жильё этим беженцам)..в Москве,на Лосиноостровской в 90-е их немеренно там курсировало...И опять..где спасибо...? Не понимаю..??? С этой сворой о людском говорить ..бесполезно..Таджики в 90-х - яркий пример.
№6 kflvbkf36 28 ноября 2017 11:14
+8
Восток - дело тонкое и зыбкое?
№7 Morozco 28 ноября 2017 11:36
+6
Болото!
№8 Рубель 28 ноября 2017 11:37
+8
И все они одной кровью мазаны.
Когда главарь каждой группировки мнит себя главой нового халифата,
не надо ждать мира.Здравомыслие напрочь отсутствует у тех,
кто,образно говоря, тупо меряется кинжалами.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№9 Тот же 28 ноября 2017 11:22
+8
Курды готовы ради создания своего государства объединяться хоть с Богом, хоть с чёртом. Политика - грязная штука. Если уж искать виноватых в этой ситуации, то следует задать вопросы пиндосне и их прихлебателям мелкобритам.
Если же принципиально, то какие могут быть вопросы к курдам со стороны России? Вот со стороны Асада - да.
№10 Россия Татары 28 ноября 2017 11:36
+8
Хозяин у курдов, ИГИЛ и прочих демократоров общий - США.
№11 S3H 28 ноября 2017 13:05
+6
Ну, теперь вопросов точно нет.... Бомбить можно без учета их местонахождения.
№12 yvv57 28 ноября 2017 11:25
+2
А кто бы сомневался?
№13 zuzupabl 28 ноября 2017 11:28
+6
Не видать им своих земель, так и буду кочевать ))
№14 shax 28 ноября 2017 11:33
+7
На днях турецкий телеканал
провёл опрос:71,5 за эконо-
мический,политический и военный союз с Россией,28,5 против.
№15 Сигизмунд. 28 ноября 2017 11:35
+3
По человечески,курдов понять можно.Обездоленная нация,не имеющая своего государства.Более 30 миллионнов человек, живущих в разных государствах. На протяжении веков.Поэтому они хватаются,за "любую соломенку"."Восток, дело тонкое".
№16 S-E-R-G 28 ноября 2017 12:09
+13
Индейцы Северной Америки тоже не имеют своего государства...
№17 Зацепин. Зацепил. 28 ноября 2017 14:43
+1
А надо нам и побеспокоится об Индейцах . Американская КРЫСЗОТА то беспокоится за наших либералов.
№18 VSZ 28 ноября 2017 13:58
+2
№14 Сигизмунд. Сегодня, 11:35 Жалоба

По человечески, "русских" понять можно. Более 12 миллионов человек (сильно заниженные данные), живущих там, где их предки жили веками, в разных новеньких государствах - трибалтика, украйна, ср.азия и пр. ... , а Россия к ним как злая мачеха... Для тех кто кричит - "почему не выехали в Россию" - повторю: Русских живущих там, где их предки жили веками!
№19 cadabra 28 ноября 2017 12:04
-2
Новицкий постарался, статья не рядовая даже для сайта.
Но. Маркс нас учил(хотя он и частично устарел, но за полтора столетия умнее пока не появилось- немцы измельчали(не 19 век по философии), а американцы занявшие место немцев по общественным наукам(но не философии, там французы) пока количество не перевели в качество) - смотри с исторической точки зрения на любое явление. И здесь оказывается, что ореол курдов не померк. Они вынуждены. Им деваться некуда. И виноата в этом, как всегда Россия(и шучу и серьезно- сейчас в России мелкотравчатые в МИДе, нет ни Громыко, нет и Горчакова...) потому что МИД не нагнул Асада хотя мог и тогда бы не было курды- враги Асада и друзья американцев. За все в этом мире надо платить и больше всего за глупость и недальновидность(например, не приглашение на сочинскую встречу Асада). А ведь было так просто, заставить Асада согласится на федерализацию Сирии и курды бы не были
врагами. Они исторически враги наших уважаемых партнеров(турок) поэтому уже этим ценны- всегда можно разыгрывать было курдскую карту русскими как это сейчас делают американцы. В курдском ополчении было не мало наших донецких, а они на гнилое дело бы никогда не подписались. Это очередной крупный прокол МИДа, но в России так принято поражения объявлять победами, а 100% друзей делать врагами. Во всяком случае для обоснования этой точки зрения можно много и убедительно написать.
Теперь они стали(курды) и нашими не друзьями, поскольку военное столкновение с Асадом более чем вероятно(он тоже очень не гибок в политике и имея кроме своих оппозиционеров(пол страны количественно еще и треть страны курдов, имеет все шансы освободить место другому более гибкому но скорее всего менее пророссийскому(зависимому от России). Вот цена одной только ошибки.
№20 Бывший оптимист 28 ноября 2017 13:05
+4
Очень эти друзья на хитроумных хохлов смахивают. При простом взгляде.
№21 Арьям 28 ноября 2017 13:58
+2
cadabra
....сейчас в России мелкотравчатые в МИДе, нет ни Громыко, нет и Горчакова...)

Нет и cadabra! Бедная Россия, как дальше жить???
№22 Shanovich1943 28 ноября 2017 13:59
0
Бывший оптимист, я с Вами согласен, только добавлю, что и наши не буду называть олигархи, но чиновники это точно, торгуют с Украиной, зарабатывая на смертях, а курды, что их командиры честнее, такие же продажные твари, курдские девушки сражались с ИГ, а их командиры их предали.
----------
Шанович
№23 avarron 28 ноября 2017 16:20
0
Не то же самое, что и албанцы в Косово? Тем ЦРУ устроило независимость ради того, чтобы увеличить наркотрафик и торговлю людьми в Европе, тут в роли албанцев курды?
№24 Delayed 28 ноября 2017 16:42
+2
А почему на документе только одна печать и одна подпись? На договоре подписываются две стороны. Фейк?