Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Выгодный теракт в Нью-Йорке: США взяли в разработку всю Среднюю Азию

Выгодный теракт в Нью-Йорке: США взяли в разработку всю Среднюю Азию

Фото: xusenru / pixabay

Громкий теракт в США, совершенный в конце октября выходцем из Узбекистана, предоставил Вашингтону уникальный козырь в давлении на Среднюю Азию. Геополитические последствия той страшной трагедии во время праздничного шествия по улицам Нью-Йорка стали очевидны лишь месяц спустя, и помогла в этом крикливая западная пресса. Сразу после теракта американские и британские СМИ активно муссировали тему «узбекского террора» и «руки Ташкента», проводя прямые параллели между Афганистаном и Узбекистаном.

Напомним, в самый разгар Хеллоуина 31 октября в центре Нью-Йорка на Манхэттене небольшой грузовик врезался в толпу на тротуаре. За рулем находился 32-летний Сайфулло Саипов, приехавший в США в 2010 году по грин-карте, которую выиграл в лотерею. В результате атаки погибло восемь человек и 12 получили ранения. Накануне вышившему при задержании террористу были предъявлены обвинения, которые тянут на пожизненное заключение или смертную казнь, в соответствии с призывом Дональда Трампа.

Принадлежность Саипова к сторонникам «Исламского государства»* была доказана уже в момент его поимки обнаружением «рядом с грузовиком» записки на арабском языке. Впоследствии выяснилось, что преступник намеревался установить флаги ИГИЛ на борту арендованного грузовика, но в последний момент отказался от этой затеи, чтобы не привлекать к себе внимание. Уже в больнице террорист попросил повесить черное полотнище ему в палату и полностью сознался в содеянном. Он объяснил решение совершить теракт просмотром видеоизображений ИГ, которые его «вдохновили».

Сразу же после теракта западная пресса устроила кампанию по дискредитации Узбекистана, причем первую скрипу сыграли именно британские СМИ. Начали издалека, сделав вид, что хотят разобраться в узбекском феномене терроризма. Сначала BBC объяснила радикализацию узбеков тем, что при Каримове изучение ислама было якобы блокировано в ответ на Ферганский мятеж 2008 года. Поэтому несведущие в вопросах религии граждане Узбекистана оказались легкой мишенью для вербовщиков ИГИЛ.

А дальше – больше. В серии статей лондонская The Sun изобразила Узбекистан в качестве «главного экспортёра джихадистского террора» «по всему земному шару», «питательной почвой фанатиков, наносящих удары по всему миру…». После этой агрессивной информационной подготовки в операцию вступили непосредственно американские СМИ, сообщив общественности о сделанных выводах и принятых решениях, а они оказались далеко выходящими за рамки исчезающего «Исламского государства». В разработку попала вся Средняя Азия и на долгие годы вперед.

The Wall Street Journal анонсировала целую стратегию по противодействию пропаганде ИГ в странах Центральной Азии, в рамках которой будет активизирована работа радио «Свобода» на национальных языках региона. Вещание начнется уже в январе 2018 года. Оперативность запуска новой радиоволны мотивируется тем, что Узбекистан стал якобы «главным источником» набора террористов и именно оттуда происходит Сайфуллло Саипов. По данным издания, страны Средней Азии сегодня являются «координационным центром рекрутирования боевиков ИГ в Сирии и Ираке», поставив в регион 8,7 тыс.
боевиков.

Однако, по уточнению издания «Фергана.ру», на этом просветительская работа США с народами Средней Азии не ограничится. Учитывая высокий процент трудовой миграции, американская программа по противодействию пропаганде ИГ будет ориентирована также на трудовых мигрантов в России, Казахстане и Турции. Таким образом, пропагандистская машина США рассчитывает полностью взять под контроль умонастроения жителей центрально-азиатского региона под благими намерениями борьбы с ИГ.

Однако медийное насаждение такой необходимости больше похоже на информационную подготовку к новому центру притяжения американских интересов. Складывается впечатление, что американская общественность с помощью шоковой терапии и средствами пропаганды готовится к тому, чтобы Вашингтон перенес центр тяжести борьбы с «глобальным террором» с Ближнего Востока в новый будущий «пояс нестабильности», которым станет Средняя Азия.

*«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 23 ноября 2017 21:05
+21
Как уже задолбало это гнилое государство - везде у них свои интересы, которые весь мир обязан беспрекословно выполнять. А морда у них не треснет от исключительности у этих дебилов?
Все же маловато им одного грузовика, нужна помощь Йелоустоунского вулкана. Плохо будет всем, к сожалению. Но существование США для всего мира намного опаснее и вреднее вулкана. В конечном итоге они все же затеют Третью мировую с применением ядерного оружия. Так что лучше будет уничтожить этих "гегемонов демократии".
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 магадан-омск 23 ноября 2017 21:39
+9
Я голосую за пролив имени т. Сталина между Мексикой и Канадой .
№3 Мир-Труд-Май 23 ноября 2017 21:08
+3
Ну то, что американцы подложат очередную свинью можно не сомневаться.
В этом деле им равных нет.
№4 устаз 23 ноября 2017 21:10
+3
СНБ Узбекистана мощным катком пройдётся по всем родственникам, живущих в Узбекистане, этого террориста. Без вариантов. Там это дело просто так не оставят.
№5 Дементий 23 ноября 2017 22:06
0
устаз , Простите, сомневаюсь,очень сомневаюсь в Ваших словах. Слова не дело.... Посмотрим!
№6 устаз 24 ноября 2017 19:29
0
Можете сомневаться, но это будет именно так. У СНБ Узбекистана по таким вопросам очень жёсткая позиция.
№7 Катя Котова 23 ноября 2017 21:50
+2
Да они давно её взяли в разработку. Сейчас просто повод заявить об этом открыто.
№8 Сабитова.К 24 ноября 2017 11:56
+1
вот как схема работает: сначала всякая либерогниль в лице собчак-навальных оскорбляет народ Узбекистана (то самое интервью где узбеки типа тупые, Пушкина не читали), потом фбр - цру под маркой выходца из Ср. Азии пытается начать очередной "проект" (не удивлюсь если Саипов этот вообще агент спецслужбы пиндоской)но кишка у сволочей тонка если что.
№9 SPEKTOR GLADIUS 24 ноября 2017 11:59
0
Да что там говорить, Европа пала к ногам США, если не самые технологически отсталые страны Европы не могут обеспечить себе суверенитет, то что уж говорить про этих...
№10 NURJIGID 24 ноября 2017 13:09
+1
Фото. Автор узбека от киргиза не отличает. Дрессировщик беркутов, оз. Иссык-Куль, Киргизия.
Зато аналитик.
№11 Бывший оптимист 24 ноября 2017 16:37
0
Латиница узбекам в помощь.
№12 устаз 24 ноября 2017 19:30
+1
При чём тут латиница?