Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15716 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трое в лодке: как Сирия становится тихой гаванью

Трое в лодке: как Сирия становится тихой гаванью

Фото: Public_Domain_Photography / pixabay

Параллельно с тем, как правительственные войска Сирии завершают зачистку города Абу-Кемаль, окончательно выбив почву из под ног террористических группировок, ряд стран, выступающих за скорейшее прекращение конфликта в арабском государстве, занимаются урегулированием кризиса в республике на дипломатическом фронте.

В воскресенье в Анталье завершилась встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции, посвященная сирийской проблеме. В результате беседы главы дипломатических ведомств констатировали снижение уровня насилия в Сирии и пришли к выводу, что нынешняя ситуация позволяет перейти к разрешению кризиса в стране политическим путем. В частности, стороны сумели сблизить позиции по отношению к вопросам перемирия и снижения напряженности в зонах деэскалации, отметив, что в настоящий момент ситуация в республике значительно лучше, чем была еще недавно.

Отдельно стоит отметить, что общение глав МИД трех стран стало подготовительным этапом перед предстоящей 22 ноября встречей Москвы, Тегерана и Анкары на высшем уровне, которая также будет посвящена сирийской тематике, и, кроме того, предваряет созыв Конгресса национального диалога Сирии в Сочи, намеченного на начало декабря.

С большой долей уверенности можно предположить, что вышеуказанные события, в той или иной степени станут катализатором фактического переустройства Сирийской Арабской Республики, а их участники выступят гарантами ее территориальной целостности. Дело в том, что стороны, участвующие в переговорах, в тесном взаимодействии с официальным Дамаском на сегодняшний день являются единственной силой в регионе, способной реально повлиять на обстановку и поставить страну на рельсы мирного урегулирования. Однако если с Россией и Ираном все понятно с самого начала – два государства на протяжении семи лет войны поддерживали легитимное сирийское руководство, то с Турцией, которая долгое время была в зависимости от позиции своего главного партнера по НАТО США, изначально все было не столь однозначно.

Тем не менее, теперь Анкара, по всей видимости, окончательно определилась со своими взглядами на ситуацию в целом, и на вопросы региональной безопасности в частности. Что же заставило турецкое руководство коренным образом пересмотреть подход к проблеме и ущемить собственные амбиции? Ответ очевиден: трезвая оценка сложившего в последние годы на Ближнем Востоке дисбаланса сил.

В то время, как Соединенные Штаты с самого начала сирийского конфликта сделали ставку на формирование и всестороннюю поддержку вооруженных отрядов «умеренной оппозиции», зачастую действующих по одну сторону баррикад с террористическим группировками, Россия и Иран выступили на стороне законного правительства Сирии и гражданского населения страны, оказывая помощь местным вооруженным силам. Благодаря этому взаимодействию, сирийской армии удалось переломить ход боевых действий и развернуть операцию, целью которой стало планомерное выдавливание бандформирований с оккупированных территорий. Собственно, именно это обстоятельство и стало тем «гордиевым узлом», который Вашингтону до сих пор не удалось разрубить.

Разумеется, расклад, при котором ключевой союзник не способен не то, что отстоять интересы партнера, но и защитить собственные геополитические притязания, не обещал Турции радужных перспектив и вынудил президента Тайипа Эрдогана искать варианты отступления и переформатирования внешнеполитической повестки. В общем-то, результаты маневров турецкого руководства мы имеем возможность наблюдать сейчас.

Что же касается турецко-американского взаимодействия в рамках Североатлантического альянса, которое вследствие описанных событий, вполне ожидаемо, оказалось под угрозой, то здесь разногласия существуют не первый день, но откровенно враждебными отношения стали лишь недавно.

Началось все с того, что Турция обратилась к России с просьбой продать ей зенитную ракетную систему С-400 вместо стоящего у страны на вооружении американского зенитно-ракетного комплекса Patriot, что вызвало недовольство Пентагона, заявившего о недопустимости подобного подхода со стороны участника альянса. Впрочем, ответ военно-политического блока на такое своеволие одного из своих членов не заставил себя долго ждать: в ходе прошедших на днях учений НАТО Trident Javelin портрет основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка оказался на стенде «врагов, а сам Тайип Эрдоган был внесен в список условных противников альянса. И, несмотря на то, что генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг уже принес извинения турецкому лидеру за досадную оплошность, пообещав разобраться с виновными в инциденте, осадок, как говорится, остался.

Уж настолько своевременной оказалась ошибка, что теперь она больше похожа на намек. К тому же очень прозрачный…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Леший 20 ноября 2017 23:30
0
Переломили,освободили ,прогнали, догнали ...
А нефтяные месторождения все отбили ?????
Или ими от пиндосов откупились ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№2 PlamenVarna 21 ноября 2017 01:32
0
Ни одной пяди нефтеносной територии Ердогану!
Никаких уступок, никаких поблажек никаких С-400, С-300. С-200, С-100 ... С-ноль цельiх и одно.
Мьi - маленкая Болгария, в 1989г. в условиях перестроечного развала Варш.договора, СЕВ, СССР и всего Соц-содружества успели малой крови - турков (пол.милиона) вьiшвернурть обратно в Турции, когда им приспичило нас майданить и "Вторую Турцию" с столицьi - Варна на нашей територии состряпать.
А у вас все - ракетьi, самолетьi, вертолетьi, корабли, лодки и подлодки, танки и трактора.
---
Турок не воурожать!
Помидор не покупать!
Бакладжан тоже.
№3 asteroid75 21 ноября 2017 09:04
+3
Я попросил вас не указывать, что делать России, на себя прежде обратите внимание.
№4 ЛИК 21 ноября 2017 02:06
+10
И с кем вы ,сейчас, Болгария ??
№5 ZERG73 21 ноября 2017 02:11
+4
как показывает практика, от пиндосов фиг откупишься, если им отдавть выкуп месторождениями , то все прекрасно понимают что завтра пиндосам этого будет мало, поэтому торговаться с ними себя неуважать
№6 Бармалей57 21 ноября 2017 04:29
+2
Смехота! Пока в Сирии остаются американские военные, никакой тихой гавани не предвидится. Гнать взашей амеров с Сирии и потом уже её обустраивать
№7 Леший 21 ноября 2017 09:02
-1
Кто гнать то будет ...? В мире одна система ,ты мне я тебе ,сплошной базар .
Власть, барыги и подонки ,,идиоты и откровенные дибилы .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№8 товарищ_Сухов 21 ноября 2017 09:15
-1
Вообще, как-то стрёмно продавать неожиданному союзнику, члену НАТО, новейшие средства защиты наших рубежей.
№9 asteroid75 21 ноября 2017 11:28
+2
Почему бы и нет,кто лучше наших военных знает слабые места С-400?
№10 товарищ_Сухов 21 ноября 2017 20:04
0
Враги бы не узнали!
№11 VSZ 21 ноября 2017 12:42
0
№8 товарищ_Сухов Сегодня, 09:15 Жалоба Вообще, как-то стрёмно продавать неожиданному союзнику, члену НАТО, новейшие средства защиты наших рубежей.

Вы знаете сколько всего было передано нашим злейшим друзьям в "благословенные 90тые" БЕСПЛАТНО, до сих пор переварить не могут, да в придачу многим специалистам (невыездным) "открылась дорога" к счастливому будущему. Одни хохлопитеки чего только не передали facepalm
№12 товарищ_Сухов 21 ноября 2017 20:03
0
Так что, надо продолжать в том же духе?
№13 Sevstar55 22 ноября 2017 17:43
0
Цитата: PlamenVarna
Ни одной пяди нефтеносной територии Ердогану!
Никаких уступок, никаких поблажек никаких С-400, С-300. С-200, С-100 ... С-ноль цельiх и одно.
Мьi - маленкая Болгария, в 1989г. в условиях перестроечного развала Варш.договора, СЕВ, СССР и всего Соц-содружества успели малой крови - турков (пол.милиона) вьiшвернурть обратно в Турции, когда им приспичило нас майданить и "Вторую Турцию" с столицьi - Варна на нашей територии состряпать.
А у вас все - ракетьi, самолетьi, вертолетьi, корабли, лодки и подлодки, танки и трактора.
---
Турок не воурожать!
Помидор не покупать!
Бакладжан тоже.

Вот уж кому бы молчать, так это бывшим
"братишкам". Чьё оружие в Сирии, на Украине? Ваше. Предали Россию уже трижды за сто лет.