Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15938 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Генерал Джозеф Данфорд: тактика и технологии русских размыли американское преимущество

Генерал Джозеф Данфорд: тактика и технологии русских размыли американское преимущество

Фото: NEstudio / shutterstock.com

Глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд признал, что утратила военное преимущество перед Россией и Китаем. По словам Данфорда, за последние 10-15 лет Москва и Пекин совершили прорывы в военной сфере, в результате чего преимущество Вашингтона стало «размытым».

В качестве преимуществ потенциальных соперников американский генерал назвал тактику и технологии. Американцы воюют без перерыва весь 21-й век: Россия и Китай уже изучили то, как ведут себя военные США в различных ситуациях.

Кроме того «медведь» и «дракон» вырвались вперёд в сфере разработок перспективных видов вооружений. Уже сейчас ВС США уязвимы перед новейшими российскими и китайскими разработками. Чего стоит хотя бы комплекс РЭБ «Мурманск» способный «выключать» американские авианосцы на дальности в несколько тысяч километров.

Сильными сторонами армии США Данфорд назвал авиацию, флот и информационные войска. Тем не менее, война с Россией или Китаем обернётся для НАТО, как минимум, ужасающим, неоправданным ущербом.

Россия прекрасно освоила тактику войны с помощью непрямых действий. Благодаря этому США потерпели поражение в Арктике и на Ближнем Востоке.

В общем, Пентагону сейчас нечего противопоставить России. Единственное, что могут американцы – это включить денежный станок и направить ресурсы на информационную войну и финансирование терроризма.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Shanovich1943 17 ноября 2017 20:20
+5
Главное больше подводных крейсеров типа Борей, чтобы одним пуском булавы пустить на дно авианосец с девяносто самолётами.
----------
Шанович
№2 Картман 17 ноября 2017 20:46
+4
"Единственное, что могут американцы – это включить денежный станок...."

нет, уже не могут иначе бы пентагон и все все все не рвали бы трампа...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 Ассасин Кридман 17 ноября 2017 20:51
-3
Выключает авианосцы за тысячи километров? Что-то не верится! Мощный ЭМИ затухает довольно быстро, тем более при "тысячах километров" ему ещё приходится за горизонт идти, огибая землю!
№4 DrRusuas 17 ноября 2017 20:59
+8
"...комплекс РЭБ «Мурманск» способный «выключать» американские авианосцы на дальности в несколько тысяч километров..."

А чего, собственно, тянуть?
Надо выключить и не включать, пока за ум не возьмутся - как "зеркальный" ответ на происки американских подстилок, вроде WADA, МОК и тому подобных "общественных деятелей"!!! saakashvili
№5 Kapanyz 18 ноября 2017 04:28
+4
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 Василий 1 17 ноября 2017 20:33
+13
"Бойся данайцев, дары приносящих",
Бойся врагов, тебя восхваляющих.
№7 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:31
+10
Познакомьтесь: межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат»

Хотя о «Сармате» и о Ю-71** известно немного, реальность такова, что РС-28 «Сармат» является преемником грозной ракеты РС-36 «Воевода» (SS-18 «Сатана» на американской классификации).

Это — тяжелая, мощная МБРР с несколькими (независимо) управляемыми боевыми блоками:

вес: 100 тонн забрасываемый вес: 10?15 тонн количество боеголовок: 10?15 количество гиперзвуковых летательных аппаратов: 3?24 дальность: 10?000 км система управления: инерциальная, спутниковая, автономная траектория: система частично-орбитального бомбометания.

Эта последняя строчка критична, поскольку она значит, что, в отличие от большинства советских/российских МБРР, «Сармату» нет нужды лететь обязательно через Северный полюс, чтобы нанести удар по США. Фактически, «Сармат» может лететь через Южный полюс или, если уж на то пошло, в любом другом направлении и, все равно, поразить любую цель в США. Этого уже достаточно для победы, но «Сармат» еще может нести от 3 до 24 (это — смотря, кого спросишь) гиперзвуковых глайдеров Ю-71.

Познакомьтесь: гиперзвуковой летательный аппарат (ГЛА, ГЗЛА) Ю-71 (объект 4202):

максимальная скорость: от Maх 5 до Maх 9, a может быть, и Maх 15 или Maх 20 (т.е. 7 км/сек или 25200 км/ч). Что бы из этого ни было верно, скорость эта просто фантастична, а США даже в обозримом будущем не в состоянии надеяться на то, чтобы создать систему ПРО для таких скоростей. сверхманевренность: системы ПРО неспособны вычислить ее курс и его изменение. боеголовка: ядерная или конвенциональная/кинетическая.

Последняя строчка очень интересна. Она значит, что нет нужды оснащать Ю-71 боеголовкой с обычной или ядерной взрывчаткой. Кинетическая энергия, генерируемая высокой скоростью боеголовки без взрывчатки, достаточна для производства взрыва, сходного с обычной или ядерной взрывчаткой.

Итого

Заметили общее в «Цирконе» и комбинации «Сармат"+Ю-71?

В обоих случаях мы имеем:

атаку, которая может прийти с любого направления скорость атаки и маневренность делают перехват невозможным способность России уничтожить любую высокоценную цель в США за очень короткое время.

Удивительно наблюдать, как в то время, когда американские инстанции, принимающие решения, говорили о своей программе «Быстрого глобального удара», русские разработали собственную версию этого, намного быстрее, чем США и за малую часть цены.

Это — идеальный способ «принести войну к вам домой» и заставить страну, которая наслаждалась полной безнаказанностью, серьезно задуматься над последствиями «рыпаться» не на «тех». soldier
№8 Василий 1 17 ноября 2017 23:51
+2
Я вообще-то человек общительный, но увольте, на фиг такие знакомства.)))))))
№9 3JIou_BATHuK 17 ноября 2017 20:40
+3
А они думали бомбить трактора - это верх военного искусства??? lols
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№10 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:36
+4
Так вот в чем состоит сермяжная правда: авианосцы созданы и предназначены для того, чтобы насаждать правление англо-сионистской империи малым и, в основном, беззащитным государствам (типа Ирака Саддама Хусейна). Никто в ВМС США, по крайне мере, в конце 1980-х годов, всерьез не рассматривал вероятность передового базирования авианосных групп вблизи Кольского полуострова для того, чтобы «принести войну к русским». Это было чистой пропагандой. Общественность этого не знала, но весь личный состав ВМС США все это знал. biggrin
№11 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:37
+5
Миф об авианосцах

Должен признаться: даже во время «холодной войны» я рассматривал авианосцы США в качестве «сидячих уток», которых Советы довольно легко уничтожат. Это мнение у меня сформировалось на основе моего изучения советской авианосной тактики и общения с друзьями, реально служившими на американских авианосцах.

Эта тактика включала использование стай ракет воздушного и морского базирования, летящих с разных направлений. Некоторые из них будут лететь над самой поверхностью воды; другие — будут с громадной скоростью падать с очень большой высоты. Дополнительно к этому под водой будут тоже атаковать ракеты и даже торпеды. Все эти средства будут «умными» и взаимодействовать между собой как единая сеть. Они будут делиться друг с другом данными (полученными с их сенсоров), будут распределять цели (чтобы избегать дублирования), будут применять контрмеры, получать корректировку курса и т. д. Эти ракеты будут выпускаться сверхзвуковыми бомбардировщиками и подлодками с безопасного расстояния. Для целеуказания будут применяться космические спутники и передовые технологии военно-морской разведки.

Мои друзья в ВМС США остро осознавали все это и смеялись над своей же собственной американской официальной пропагандой (у власти тогда был Рейган), которая утверждала, что ВМС США «принесут войну к русским» авианосцами передового базирования. В противовес этой пропаганде мои друзья говорили мне: первое, что ВМС должны сделать, так это немедленно убрать свои авианосцы подальше с просторов Северной Атлантики в воды поспокойнее — на юг, на так называемый Фареро-Исландский рубеж (англ. GIUK gap, «ГИШ», линия противолодочной обороны НАТО в северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией — С.Д.). soldier
№12 ирландец О^Майнготт 17 ноября 2017 20:59
+1
Чё-то разведчики на картинке как-то кучно идут. Новобранцы наверное, ещё не научились тактике.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№13 Янек Бульбаш 18 ноября 2017 03:25
+3
В кадр не влезали, вот их и скучковали.
№14 Victor69 17 ноября 2017 21:08
+6
БЖРК Баргузин проходит крайние испытания и выходит на дежурство - ещё одна лечебная свеча в геморройную задницу пендосов!
№15 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:27
+7
..как сказал Нач штаба ВС России - Герасимов, развитие высокоточного оружия и ведущиеся разработки гиперзвуковых ракет «позволят перенести основную часть задач стратегического сдерживания из ядерной в неядерную сферу».

Чтобы по достоинству оценить значение сказанного Герасимовым, задумайтесь вот над чем: сдерживание — по определению — предотвращает действие или событие путем возбуждения сомнения или страха последствий. Так что, Герасимов просто сказал, что у России достаточно обычных неядерных возможностей, чтобы нанести неприемлемый ущерб США. Самое главное, что это официальное заявление высокопоставленного российского чиновника о том, что у США нет никакого технологического превосходства и что США уязвимы для разрушительного контрудара, даже конвенционального. Одно короткое предложение генерала Герасимова похоронило два самых важных мифа американской геостратегической теории. soldier
№16 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:28
+8
И это при том, что, в отличие от американцев, русские обычно любят недооценивать военные возможности России. Особенно старшие военачальники. Так что, когда начальник Генерального штаба заявляет, что у России сейчас имеется возможность неядерного стратегического сдерживания, то вы с этим можете идти в банк. Это — по-настоящему.

И если какой-нибудь западный политик решит, что он умнее и сильнее, чем Наполеон или Гитлер и что он, в конце концов, поставит русских на колени, тогда он и его страна будут уничтожены. Это действительно так просто. soldier
№17 Василий 1 17 ноября 2017 23:57
+2
Вашими бы устами да мед пить... Дай Бог, чтоб так оно и было.
№18 Янек Бульбаш 18 ноября 2017 03:31
+5
Американцы снивелируют свое отставание одним махом. Им достаточно поменять своих военнослужащих на трансгендеров и все, они опять займут лидирующие позиции. Причем трансгендеров нужно массово ставить не только на руководящие посты но и на низовые ступени, работающие "в полях".

А да, и еще неограниченное количество "огненной воды" для для военнослужащих и обслугу. Так и победят медведя с драконом.
№19 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:33
+7
Есть два мифа, которые глубоко впечатаны в умы большинства американцев. Мифы эти крайне опасны и могут привести к войне с Россией.

Первый — миф о военном превосходстве США.

Второй — миф о неуязвимости США.

Эти мифы важно развеять прежде, чем они будут стоить нам миллионы жизней и несметных страданий.

У меня нет иллюзий относительно способности тех, кто еще смотрит ящик идиота, выйти из летаргического ступора благодаря предупреждениям Пола Крэга Робертса, Уильяма Энгдаля, Дмитрия Орлова, Андрея Мартьянова и моим. Но мы должны продолжать делать это потому, что партия войны (Единая Партия Неоконов), кажется, старается изо всех сил разжечь конфликт с Россией. Поэтому я и предлагаю объединить понятия «война с Россией» и «неотвратимые личные страдания», показав, что если на Россию нападут, два наиболее святых символа США — авианосцы и сам американский материк — будут немедленно атакованы и уничтожены. soldier
№20 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:34
+3
Автор (публикуется под псевдоним The Saker) — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США). soldier
№21 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:40
+2
Еще один аспект, который часто игнорируют. Западные аналитики все время говорят о российской стратегии «сдерживания путем отказа» (deterrence by denial) и «отказа от доступа к зоне доступа» (Anti-Access Area Denial, A2AD). Это — язык, который дает вам повышение по службе и прибавку к жалованию в «исследовательских» организациях США и стран НАТО. Правда же в том, что высокотехнологичные российские ракеты дают России относительно недорогой способ угрожать фантастически дорогим американским активам. Хуже того, Россия готова (и очень хочет!) экспортировать эти (относительно дешевые) ракеты в другие страны. Мне забавно видеть, как американские политики бьются в истерике, голося о риске ядерного распространения, но не хотят понять, что обычные противокорабельные ракеты представляют собой намного более реальную, угрозу. soldier
№22 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:42
+3
о политических и стратегических последствиях от развертывания «Циркона» — отныне у России есть легкие и высокоценные американские цели, которые можно уничтожить в любое время, когда России этого захочется. Можете рассматривать американский авианосный флот как сборище 10 американских заложников, которых русские могут расстрелять в любой момент. biggrin
№23 dbrnjh25 17 ноября 2017 21:53
+1
вопрос конечно интересный! но СССР сломал шею гитлеру, даже не напрягаясь на его технологическое превосходство!!! а почему? потому что идеология Сталинского коммунизма, основанная на идеологии православия, оказалась НАМНОГО СИЛЬНЕЕ идеологии нацизма (ДАЖЕ НАЦИЗМА!)! поэтому основным требованием иуд к РОССИИ, после гибели СССР, было отсутствие в России, любой идеологии.
Поэтому если мы не возродим православие, как основную идеологию нашей страны, не видать нам победы даже в войне с Украиной, которая вот вот начнется. evrey
№24 марионетка мордора 17 ноября 2017 21:57
+6
Почему Америка ни за что не победит Россию в войне
Пол Робертс: От сверхдержавы до страны бездарностей soldier
№25 Иван из Дворца Пионеров 18 ноября 2017 02:49
0
Преимущество стало размытым???
А оно было, то преимущество???
№26 Майа5атта 18 ноября 2017 03:06
+1
А почему мы говорим только о США как угрозе? Ведь у нас врагов с ядерным оружием немало?. Надо для них тоже распределить по справедливости бомбочек, ото ведь обидятся ненароком, что их обделили..
№27 Леший 18 ноября 2017 08:50
0
Враг у нас один и имя ему ,Система Дерьмократического Капитализма ,,СДК
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№28 Sloven 18 ноября 2017 07:17
0
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.

Сплошной Голливуд...
№29 Rom69 18 ноября 2017 10:34
+2
В качестве преимуществ потенциальных соперников американский генерал назвал тактику и технологии. Американцы воюют без перерыва весь 21-й век: Россия и Китай уже изучили то, как ведут себя военные США в различных ситуациях.

Источник: [url=https://politikus.ru/events/101652-general-vs-ssha-dzhozef-danford-taktika-i-tehnologii-minoborony-rf-razmyli-amerikanskoe-preimuschestvo.html]https://politikus.ru/events/101652-general-vs-ssha-dzhozef-

Эта тактика изучена еще в 1812,1941-1945,и во всех локальных войнах и без американских маневров,думаю ,во Вьетнаме они это хорошо осознали...
№30 mikuz 18 ноября 2017 16:45
+1
Цитата: Shanovich1943
Главное больше подводных крейсеров типа Борей, чтобы одним пуском булавы пустить на дно авианосец с девяносто самолётами.

Борей Америку на дно пустит. Для авианосца достаточно траулера с Ониксом.
----------
Почему мы стали рабами человекам? Потому, что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы, - продали свободу, которую дал Христос.