Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Роскомнадзор держит руку на пульсе: стали известны главные опасности сбора и хранения биометрических данных

Роскомнадзор держит руку на пульсе: стали известны главные опасности сбора и хранения биометрических данных

Фото: marinini / shutterstock.com

В век стремительно развивающихся высоких технологий и повсеместной информатизации общества, системы аутентификации пользователей/клиентов/граждан становятся все более совершенными. Однако это явление имеет, так сказать, и обратную сторону медали, о чем, собственно, мы и поговорим сейчас более подробно.

Не так давно стало известно, что флагманский смартфон Samsung S8, в который встроена система аутентификации пользователей по биометрическим данным (распознавание лиц), был взломан. Как сообщается, ничего трудного во взломе смартфона не было. Злоумышленники просто воспользовались снимком селфи владельца, и таким образом получили доступ к его информации.

Подобные известия невольно наталкивают на мысль: а надежно ли вообще защищены мои данные? Ведь ни для кого не секрет, что сегодня множество пользователей хранит у себя в гаджете несметное множество конфиденциальной информации (доступ к банковским счетам, интимные фото и т.д.). Несанкционированное получение доступа к подобным данным сыграет с их владельцем очень злую шутку – человек может стать жертвой кражи или, к примеру, шантажа.

Систем аутентификации пользователей по их биометрическим данным существует уже достаточно много, и эта сфера, несомненно, будет развиваться. Однако некоторые из них зарекомендовали себя на сегодняшний день как крайне ненадежные. К примеру, разблокировка устройства по лицу пользователя или по его голосу. Получается, что любой, кому удастся завладеть снимком лица владельца смартфона или записью его голоса, без труда сумеет получить доступ к его личным данным.

Что же касается сбора и использования других видов биометрических данных (геометрия руки, радужная оболочка глаза, отпечаток пальца и т.д.) ведущими производителями смартфонов, тот тут все тоже весьма и весьма неоднозначно. Дело в том, что есть достаточно большая вероятность того, что эти данные могут попросту утечь на Запад и попасть в руки спецслужб. Учитывая шокирующие разоблачения Wikileaks, а также скандал с Эдвардом Сноуденом, который раскрыл сведения о слежке американских спецслужб за гражданами США и других стран, подобная перспектива вызывает огромную обеспокоенность.

Именно по всем вышеупомянутым причинам Роскомнадзор выступил с инициативой оградить несовершеннолетних пользователей от сбора их биометрической информации ведущими производителями смартфонов. Ведь зачастую даже взрослые не до конца осознают риски, связанные с подобными системами аутентификации, чего уж там говорить о детях.

Стоит отметить, что большинство экспертов сходятся во мнении о том, что сама по себе технология биоидентификации человека не должна вселять в людей панический страх, связанный с большим братом или разномастными злоумышленниками. Однако пользователи должны четко осознавать сопряженные с использованием подобных систем аутентификации риски.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что РКН на сегодняшний день занял вполне обоснованную и конструктивную позицию по данному вопросу. Данные несовершеннолетних пользователей совсем не следует собирать и использовать в ходе их взаимодействия со смартфонами, а взрослые, то есть совершеннолетние, должны быть предупреждены обо всех рисках и опасностях, сопряженных с фиксированием их биометрических данных. И только после того, как пользователь сам со всем ознакомился и дал согласие на сбор и использование своих биометрических данных, смартфон может их обрабатывать.

Во-первых, подобная позиция Роскомнадзора направлена на исполнение «Федерального закона о защите персональных данных», что, вообще-то, является обязательным на территории России. А во-вторых, она подкреплена здравым смыслом – ведомство должно максимально открыто и доступно информировать население о рисках, и заботиться о его защите в информационной сфере.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 15 ноября 2017 20:54
+10
Тем,кто собирает данные никакой закон не писан.
Раньше надо было думать,когда Запад подсаживал на наркотик гаджетов.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 tutopt-ru 15 ноября 2017 21:40
+6
какой сбор данных? даромоедам чинушам данные? мы же не сумасшедшие...никаких данных гнидам....все продадут
№3 nuckermann 15 ноября 2017 22:52
+1
причем тут чиныши?
большие данные (BIG DATA) позволяют делать очень точный прогноз даже на действия, желания, потребности (навязанные) людей.
№4 walle-e 15 ноября 2017 21:52
0
Согласие давно не есть продукт полного непротивления сторон.
№5 losstarot 15 ноября 2017 22:01
+4
Все,что нужно уже собрано.опомнились.просто очередной пук в лужу...
№6 Dimmer 15 ноября 2017 22:01
+2
Да мы сами как ммм умные люди все свои данные распространяем по разным сетевым ресурсам. Так и дальше надо поступать;)))
№7 Dar Veter 15 ноября 2017 22:31
0
Реально позно,плакать о целке!
№8 spb69 15 ноября 2017 22:59
+2
Это далеко не все опасности.
Вообще никому нельзя это собирать.
В том числе и государству
№9 fokus 16 ноября 2017 00:42
0
Это именно тот случай, когда "за деревьями не видно леса"©
В статье описано как героически Роскомнадзор ищет дыры в безопасности в каком-то смартфоне, а между тем на популярном русскоязычном сайте "Джойреактор" его модератор открыто призывает выходить на антиправительственные митинги против действующей власти и даже обещает "медальки" всем тем, кто потом выложит свои фотки с митингов (в подтверждение, что они действительно туда ходили).

Короче, как это часто бывает в гос.структурах - Роскомнадзор зорко вглядывается в даль, ища кибер-преступников... только вот смотрит он совершенно другую сторону.
facepalm
№10 папакарло 16 ноября 2017 01:05
0
Теперь ещё и пальчики снимают в визовых службах и как их потом можно использовать против - тоже широкое поле деятельности
№11 Виктор Грин 16 ноября 2017 02:18
+2
как-то ненавязчиво вспомнился "железный занавес". вот было время...
№12 АннаИ 16 ноября 2017 03:05
+1
У Валерия Филимонова на эти темы масса статей,кому интересно - ищите в инете
№13 Marlboro_Man 16 ноября 2017 10:33
0
Цитата: Рубель
Тем,кто собирает данные никакой закон не писан.
Раньше надо было думать,когда Запад подсаживал на наркотик гаджетов.

Гаджеты это плохо?
Ты не пользуешься ни плитой, ни тв, ни компом