Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16062 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Скорую вызывали? Как изменится служба после внедрения новой медицинской реформы на Украине

Скорую вызывали?  Как изменится служба после внедрения новой медицинской реформы на Украине

Фото: geudki / pixabay

В рамках принятой недавно медицинской реформы, на Украине в одночасье исчезли фельдшеры. Такой профессии больше не существует вообще. Теперь сотрудников «скорой» будут называть парамедиками и экстренными медтехниками. При этом сменой названия должности решили не ограничиваться.

«Скорая помощь» подверглась колоссальным изменениям. Однако очень трудно назвать их положительными. Ведь все, что происходит на Украине - «ради людей». Так что, мечтать о позитивных моментах уже давно не приходится.

Что же касается бывших фельдшеров, то в их рядах заметна нескрываемая паника. Ведь они будут уволены и приняты вновь, только не все, а те, кто сможет переквалифицироваться в парамедики. А это задача весьма непосильная, вы уж поверьте.

Сначала нужно будет пройти переподготовку, как это обычно бывает, которая в общей сложности продлится не меньше трех месяцев. Достаточно продолжительный период, за это время кому-то обязательно понадобиться помощь медиков, которые в это время будут грызть гранит науки и проходить переподготовку.

Но украинские власти поспешили утешить своих граждан. Экстренные медтехники приступят к своим обязанностям в ближайшее время, их переучат быстро, за три недели, но сначала им нужно будет пройти жесточайший отбор. Главное требование «кастинга» – богатырские способности, ведь каждый медтехник должен уметь поднять человека весом в 100 кг. Если сил недостаточно - о данной профессии можно будет забыть. А теперь стоит задуматься, сколько человек сможет пройти подобный, весьма неординарный отбор?

По всей видимости, не сладко придется и водителям машин скорой помощи. Ведь Украина – это Европа, которая также перенимает опыт своих заокеанских товарищей. Так вот, в США водители неотложек могут делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и прочие экстренные медицинские премудрости. Чем мы хуже? – подумали на Украине и решили срочно внедрить американские традиции. Так что, украинских водителей в ближайшее время тоже срочно начнут переучивать.

Теперь вопрос к знатокам: где украинское правительство возьмет столько денег? Неужели заставит за свой счет проходить переквалификацию? Вообще подобное явление не исключено, учитывая какое финансовое состояние сейчас на Украине. Так или иначе, но от подобных новшеств в первую очередь пострадают пациенты, многие из которых так и не дождутся помощи. Что поделать, таковы реалии нынешней украинской жизни, где каждый день все «по-новому» и, скорее всего, «на краще»

Карина Ларина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 вездеход 14 ноября 2017 18:12
+5
Скоро будут сами ползти на кладбище. Зачем "Славе Украины" медобслуживание? Лижите раны, пейте водку и аспирин.
№2 паровоз 14 ноября 2017 18:20
+22
У нас самих валится медицина семимильными шагами, с нашими реформами, хоть в больницах, хоть в поликлиниках facepalm
Талон пока получишь и поминки справят crazy
№3 krukser 14 ноября 2017 18:30
+10
Что кивать на хохлов, когда наш Минздрав гнобит россиян не хуже хохлятского.
№4 User_1118 14 ноября 2017 18:35
+6
Так у нас всё в ШОКОЛАДЕ!!! А хохлами мозг выносят! Типа смотрите и не вякайте. biggrin
№5 Alex7381 14 ноября 2017 23:49
0
В больничной палате, где я лежал, был хохол. Почему уехал? Работа была,жилье было, а вот медицина и тогда была платной. А сейчас полная ж...це Европа. Потому и уехал.
№6 офицер64 14 ноября 2017 18:33
+2
Да там с медициной как и у нас в России... Бедняжки...
№7 Ergon73 14 ноября 2017 18:49
+1
Стало быть скоро хохлятские фельдшеры побегу в Россию... в гейропе они нафиг не нужны.
№8 Darek 14 ноября 2017 18:55
+3
А что плохого в том,что водители смогут оказывать медпомощь?Начинание хорошее,исполнение ...?
№9 Тимоха 14 ноября 2017 19:03
0
А что нам теперь небратьям ватникам-ожидать нашествия саранчи каклогастеров из бывших фельдшеров?
№10 milan1386 14 ноября 2017 19:07
+5
везде об украине там то плохо там се плохо.посмотрите сколько у нас минусов давайте у себя в стране наведем порядок а потом будем тыкать соседей.у нас со скорой дела лучше обстоят?у нас чиновники не зажрались?у нас с мусором порядок?
№11 Трубогибов 14 ноября 2017 19:12
+3
Я не поклонник всех этих реформ, но мне кажется, что статья несколько поверхностная. Например, в милиции тоже были реформы в следствии которых все прежние милиционеры должны были переучиваться, пройти какие-то тесты, чтобы работать в новой полиции. В результате на улицах появились постоянно курсирующие полицейские машины, появились девушки-полицейские. Но не было такого, что на какое-то время не было милиционеров (полицейских) вообще, потому что все ушли куда-то на учебу на несколько месяцев. И с фельдшерами, думаю такого не будет. Другой вопрос будет ли новая система эффективнее, чем прежняя? Сомневаюсь. Даже если им купят новые автомобили скорой помощи. Медицинская профессия это не как у сантехников, которые вчера водопроводные трубы скручивали при помощи гаек и пакли, а сегодня у них появились пластиковые трубы и специальный паяльник и специальные курсы на которых сантехникам объяснят, как пользоваться этим паяльником. В медицине гораздо сложнее техника, методы диагностики, методы лечение и оказания помощи. За пару месяцев этого не выучишь, здесь надо годы учебы.
№12 Bizones 15 ноября 2017 20:08
0
Статья вообще никакая! В ней ничего нет, кроме 100 килограмм и то что внаукраинским фельшарам придётся переучиваться на парафельшаров за три недели. Все остальное афтарка выковыряла из носу в виду отсутствия информации. 90% внаукраинцев и я в том числе готовы платить за медуслуги, но каждый хочет взамен получить более менее качественную услугу, а не то, что есть сейчас и за бОльшие деньги.У нас, в отличие от Вас даже медстраховки нет, а вот её как раз и не хватает. Я например в больнице не был более 5-ти лет, за исключением флюорографии. И таких как я немало. Есть люди, которые в больнице постоянно. Чтобы реформировал Я, ввёл бы обязательное медицинское страхование(государственное), обязательные проф. осмотры раз в полгода-год, снизил бы стоимость на операции (деньги которые берет больница за операции, для 80% людей неподъёмные, при этом врач с операции имеет сущие копейки), вернул пункты скорой помощи прикреплённые к районным поликлиникам, убил раз и навсегда коммерческую "скорую помощь" типа киевского "Борис"а, заставил бы медиков лечить людей, а не втюхивать пилюли с ведением статистики, симптоматики и сведения результатов на семинарах(лечащих врачей единицы, а продавцов пилюль тысячи), по стоматологии, я конечно понимаю, что это выгодный бизнес, но пора наверное определиться, отчего у людей реально летят зубы, а не просто их пломбировать! И вернуть обязательную регистрацию больничных листов и карточек в районных поликлиниках в электронном, теперь уже, виде, чтобы человек не парился если где-то потерял свою мед-карту. Обеспечить пациента привезенного на скорой всем необходимым сразу, а не по предъявлению кредитной карты, туго набитого кошелька или гарантий родственников, банка и т.д. Реформы просты, но сделают всё с точностью до наоборот!
№13 antifa.marik 14 ноября 2017 19:54
+8
Вот эта тварь,не имеющая медобразования,придумала медреформу!Особенно меня убила её фраза,что для укоаинских больниц больше не будут закупать наркоз.Это что,все теперь увидят свой вырезанный аппендикс? Ну те,кому мешал?


супрун
№14 flydutchman 14 ноября 2017 20:25
+1
Со своим "наркозом" будут приходить. Вмазался и порядок.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№15 Юрий_Михайловский 14 ноября 2017 22:30
0
Объясните зачем это нам.
№16 Снежана 14 ноября 2017 22:45
+5
В русском языке термину парамедик соответствует врач или фельдшер скорой помощи. Всего навсего.
Но если на Украине хотят всё как в США, то им придется учесть, что в США медсестра - это человек с высшим образованием. Да, именно так. На медсестру там учатся от 4 (медсестра низшей ступени) до 6 лет (медсестра высшей ступени). Для поступления нужно сдавать экзамены по химии, биологии, физике, математике.
На врача в США учатся 12 лет.
№17 1Jar 15 ноября 2017 10:10
+2
Не согласен. Парамедик, это человек без медицинского образования, только короткие курсы. Фельдшер соответствует ихнему "помощник врача". На медсестру учились три года, а на фельдшера четыре. Некоторые выпуски фельдшеров, которые готовились для флота, могли прооперировать аппендицит. А парамедик это санитар. Есть разница? Их медсестры по уровню подготовки ничуть не превосходят наших. Наши имеют более широкие знания и умения. У них скажем есть специализация медсестры только по внутривенным инъекциям и она ничем больше не имеет права заниматься. У нас(я имею ввиду территорию бывшего союза), любая медсестра и капельницу, и любые инъекции, и много чего ещё.
№18 Альбатрос1 15 ноября 2017 10:28
+1
Парамедик это тот который лечит гипнотическими пассами? Или я ошибаюсь?