Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

РФ и США – лидеры по количиству прибывающих мигрантов

РФ и США – лидеры по количиству прибывающих мигрантов РФ и США ежегодно принимают больше всего трудовых мигрантов в мире. Об этом в рамках посвященной проблемам миграции международной конференции, проходящей в НИУ «Высшей школы экономики», рассказал директор Федеральной миграционной службы (ФМС России) Константин Ромодановский.

По словам Романовского, каждый год в Россию приезжают около 14 млн. иностранцев. Из них 10% из Евросоюза, 77% – из стран СНГ, и 13% – из других государств.

Романовский сообщил, что на данный момент в России находится приблизительно 9,6 млн. иностранцев. Из них около 1,3 млн. трудятся официально, 3,5 млн. прибывают на территории государства уже больше трех месяцев, а значит, наверняка заняты нелегальной трудовой деятельностью, и оставшиеся – учатся, лечатся или просто в гостях у родственников.

Согласно оценкам ряда экспертов и статистических компаний, в том числе представленных в рамках прошедшего мероприятия, на территории России нелегально трудятся 12 млн. человек. Ромодановский с ними в этом отношении не согласен: «Ни о каких 12 млн. речи не идет. Эти данные не соответствуют действительности».

В Америке миграционный размах конечно куда больший. Ежегодно в США въезжают 38-40 млн. человек. Основной приток иммигрантов – из Азии и Южной Америки, утверждают эксперты. В среднем 12 млн. приезжих становятся резидентами, более 8 млн. в конечном итоге становятся резидентами, а остальные – остаются нелегалами. Несмотря на то, что США – страна мигрантов, такие штаты как Калифорния и Флорида уже не справляются с все новыми притоками иностранцев. Поэтому власти вышеуказанных штатов в последнее время начали издавать законы не в пользу новоприбывших. Поскольку эти ограничения противоречат Федеральным законам, суды буквально захлебывается от опровергающих исков.

Не так давно власти некоторых штатов попытались возложить на работодателей ответственность за привлечение нелегальных мигрантов к труду, но мера была быстро пресечена – местные работодатели не поняли «наезда» власти. Таким образом, закон имеет юридическую силу, но фактически – не исполнялся.

В РФ, стоит отметить, тоже существует подобная мера. Согласно ее условиям, работодатели, нанимая нелегала на работу, рискуют за него схлопотать приличный штраф – до 800 тыс. рублей. Впрочем, пока что такая норма не заставила таковых отказаться от дешевой рабочей силы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё