Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Беспрецедентная свобода слова на Украине на примере дела Муравицкого

Беспрецедентная свобода слова на Украине на примере дела Муравицкого

Изображение: Comfreak / pixabay

Размышляя о свободе слова каждый раз ощущаешь некий когнитивный диссонанс. Вот министр иностранных дел Климкин, например, считает, что на Украине журналистов не преследуют. Уверен настолько, что заявляет об этом в западной прессе (таблоиду Bild в данном случае).

"Нет систематических злоупотреблений полномочиями в отношении журналистов со стороны органов государственной безопасности. Это абсолютная ерунда", - говорит министр.

Единственное, что его смущает, так это то, что множество СМИ на Украине принадлежат олигархам. Ага, особенно "5-й канал" и "Прямой", которые принадлежат Петру Порошенко. Давай, Климкин, сделай с этим что-нибудь, поспособствуй свободе прессы.

Но да бог с ним, с этим Климкиным, поговорим про то, как на самом деле обстоят дела со свободой прессы на Украине.

24 октября в Житомире состоялся суд над журналистом Василием Муравицким, которому светит 15 лет по обвинению в госизмене! Вы только вдумайтесь, 15 лет человеку за то, что он осмелился выражать взгляды, противоречащие интересам Порошенко и его прихвостней. По утверждению СБУ, его статьи публиковались на «сайтах, которые администрировались из России и с временно оккупированных территорий Украины». Спрашивается, и чего??! Это не изготовление взрывчатки, не теракт, не продажа ворогам государственной тайны (к которой у Муравицкого при всём желании не было доступа), это просто журналистская статья! Да, она оппозиционного толка, но это не повод закрывать человека на 15 лет.

В защиту Муравицкого уже высказались Национальный союз журналистов Украины, Комитет по защите прав журналистов и "Репортёры без границ", немедленно потребовавшие от властей освободить Муравицкого . Только плевать на их требования хотел и Порошенко, и обвинители в суде. Обо все доводы и ходатайства защиты судьи показательно вытерли ноги. Заседание продолжится 2 ноября, а подсудимый покамест посидит в СИЗО.

И после такого Порошенко с Климкиным будут рассказывать о том, каких небывалых высот достигла свобода слова на Украине? Да чтоб им провалиться всем!

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 KIRbICH1 29 октября 2017 12:52
0
а ваще логика безупречна, согласно генеральной линий укропии они ведут войну с Россией, а тут вдруг журналист че там вякает, вот представьте себе советского журналиста печатающего речи гитлера во время ВОВ?
№2 4emodan 29 октября 2017 16:33
+2
Эта "безупречная логика" базируется на пропагандистском вранье о том, что федеральные войска России вторглись на территорию Украины и ведут с ней войну.

И для того чтобы обсуждать эту "безупречную логику" и приводить примеры с речами Гитлера, для начала придётся согласиться с пропагандистским враньём о войне с Россией - что конечноже не приемлимо!
№3 ZERG73 29 октября 2017 21:46
+1
логика была бы безупречна если бы Укро хунта официально обьявила войну России, а то что они там языком брямкают ни к одному документу неподошьёшь
№4 Историк 2.0 29 октября 2017 13:41
+1
Первый комментарий логичный, но пример не тот! Аналогия у Украинского госуд./недогосуд. - нацистка Германия. Все окраинское гос.обраов живёт сейчас (насильно) в логике - убей в себе русского, а потом убей русского в другом.
№5 PeterNOR 29 октября 2017 14:42
0
Василий - умный парень, обладает системными знаниями... для нынешнего мерзкого режима такие люди - угроза страшная.
----------
PeterNOR
№6 Чеширр 29 октября 2017 16:59
0
А кто сказал...что свобода слова вообще есть? Всегда найдутся желающие заткнуть рот сказавшему.