Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Встреча союзников на Евфрате: Ирак и Сирия объединили армии для разгрома ИГ в Дейр-эз-Зоре

Встреча союзников на Евфрате: Ирак и Сирия объединили армии для разгрома ИГ в Дейр-эз-Зоре


Фото: BPTU/shutterstock.com

Сегодня в Сирии произошло важное событие в разгроме «Исламского государства»* - сирийская и иракская армии встретились на границе в устье Евфрата. Соединение сил союзников по борьбе с ИГ произошло неподалеку от иракского города Аль-Каим, который находится в 30 км от сирийского пункта Абу-Камаль. В настоящее время там сконцентрировались 7 тыс. боевиков, по данным французской разведки. Поэтому в Аль-Каиме был создан совместный оперативный центр из представителей Сирии и Ирака, причем без участия США.

Выход сирийцев к иракской границе был обеспечен марш-броском с западной стороны, из района освобожденной накануне нефтяной станции Т-2. Правительственным войскам следует отдать должное: они находились на равноудалении от Абу-Камаля вместе с курдами на расстоянии 70 км и первыми успели занять стратегический позиции в устье Евфрата. Другая часть сирийских войск движется к иракской границе со стороны Дейр-эз-Зора и в настоящее время находится с южной стороны Маядина.

Сирийским войскам приходится одновременно решать две тактические задачи: опередить курдские формирования в продвижении к Абу-Камалю и отвоевать у боевиков нефтегазовые месторождения. Следует отметить, что курды находятся в более выгодном положении. После освобождения Ракки они высвободили резервы для захвата левобережной части провинции Дейр-эз-Зор и уже успели захватить там два крупнейших месторождения – нефтяное «Аль-Омар» и газовое поле «Коноко». Очевидно, на очереди «Танак», поскольку это нефтяное месторождение уже прикрыто наступлением «Сирийских демократических сил».

Тем не менее, по официальному сообщению Дамаска, правительство Сирии контролирует большую часть нефтегазовых источников в стране. На восточном берегу Евфрата, где господствуют курды, находятся 11 крупнейших нефтяных месторождений, однако их инфраструктура полностью разрушается отступающими боевиками. В частности, она полностью разрушена в «Аль-Омаре» и на всех газовых источниках восточного побережья.

Кроме того, российскими средствами наблюдения доказан факт коллаборационизма курдского ополчения с террористами в ходе деблокирования Дейр-эз-Зора. Факт договорных отношений курдов с ИГ подтвердил мэр Дейр-эз-Зора Мухаммед Самбра. Ранее об этом неоднократно сообщал в ходе боев за Кобани и Манбидж сирийский аналитик Тьерри Мейсан. Фактически за период борьбы с ИГ сирийские курды расширили территорию Рожавы (Западного Курдистана) в десятки раз, увеличив её из нескольких разрозненных кантонов на севере Сирии до гигантских масштабов почти одной трети страны.

Благодаря сговору с ИГ курдские силы опережают продвижение сирийской армии вдоль течения Евфрата. Гонка за нефть сопровождается ожесточенной конкуренцией за первенство в выходе к Абу-Камалю, этому стратегическому перекрестку на юго-востоке Сирии, где сходятся дороги в пяти направлениях и расположена ключевая точка входа со стороны Ирака. «Сирийские демократические силы» выполняют задачу, поставленную американцами 16 октября: взять под контроль Абу-Камаль, чтобы создать барьер Ирану на сухопутном пути из Ирака в Сирию. Однако после соединения армий сирийско-иракских союзников сделать это будет непросто.

Показательно, что командование иракской армии изменило свои первоначальные планы направить основные силы к границам курдских провинций и в сторону Турции. Однако захват курдами арабской пустыни по ту сторону границы вызвал беспокойство в Багдаде, ведь в случае захвата левобережья Евфрата Ирак получит мощной стимул для курдского сепаратизма на своей территории. Оперативный марш-бросок на Аль-Каим и объединение с сирийской армией позволит создать перевес сил по ту сторону границы, блокировать ИГ в Абу-Камале и не допустить дальнейшего расползания Сирийского Курдистана на чужую территорию.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 саеноб 27 октября 2017 20:49
+11
Курды допрыгаются.
№2 S-E-R-G 27 октября 2017 21:03
+6
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
№3 GINNI 28 октября 2017 04:28
0
курды это горные турки таки шо вы возмусчаетесь идёт расширение великого халифата и Эрдоган султан его от АТЛАНТИКИ ДО ТИХОГО ОКЕАНОВ
№4 хан_уман 27 октября 2017 20:51
+4
Это хорошо, но источник зла не они...
А те кто их спонсирует и лечит.
№5 Зацепин. Зацепил. 27 октября 2017 20:54
+5
ГОНИТЕ ИГЛ на Курдов. Пускай Курды , рвут своих партнеров.
№6 sociopat 27 октября 2017 21:07
+1
Какой то детский сад. Кто раньше встал, того и тапки. Выбить этих курдов вместе с СДА с нефтяных земель с помощью калибров
№7 zaxar 27 октября 2017 21:10
+7
Американских курдов в утиль. Начинают мешать. Здесь даже Турция будет союзником.
№8 Анатолий Wh. 27 октября 2017 21:19
0
Этих курдов уже столько расплодилось.. По последним данным их уже 30 миллионов, и такое население не имеет государственности. Тоже вобщем-то проблема.
№9 Карамзин 27 октября 2017 21:53
0
Было сообщение, что американские солдаты переодеваются в курдскую форму
№10 Карг 27 октября 2017 22:05
0
Ниче , что устье Ефрата в 1000 км от Сирии? Хоть каплю мозга ,когда такие статьи пишешь. facepalm
№11 антисемит 27 октября 2017 22:14
+1
курдский вопрос надо решать , вот тут и пригодится эрдоган тем более что у него с курдами давние счеты
№12 john1980 27 октября 2017 22:53
+3
Может не так думаю, но когда сбили турки наш самолет, мы радовались наступлению курдов на турков???? А сейчас что? Масть сменили? Валить всех кто на пути России.
№13 rex 28 октября 2017 00:43
0
курды,дикари.они не знают,ни власти,ни законов,и культуры у них нет.поэтому их все,что арабы,что турки чмырят.как у нас цыганва.и если их напалмом проредить,никто и не заплачет особо.
№14 Димоновец 28 октября 2017 17:12
0
Что курды, что даиш, две руки одного организма(гидры) под названием сшп. Поэтому придётся ещё и с курдами воевать, ибо от игил они ничем не отличаются, разьве головы (пока) не режут. Янки грамотно поступили, сначала "плохими" террористами захватили Сирийскую землю и нефть, теперь уже, типа "хорошими", "освобождают". Но исключительно для себя, а не для сирийцев. Так что - война продолжается.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.