Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Blackwater в Ракке: раскрыт новый план США по использованию ИГ

Blackwater в Ракке: раскрыт новый план США по использованию ИГ


Фото: Getmilitaryphotos / shutterstock.com


Спустя неделю после освобождения Ракки на свет стали появляться первые свидетельства активного участия западных спецслужб в фальсификации борьбы с ИГ* курдскими формированиями. Ранее о постановочном характере боевых действий между ними свидетельствовал мэр Дейр-эз-Зора Мухаммед Самбра и сирийский аналитик Тьерри Мейсан. А теперь эта преступная тактика обрела реальные доказательства в виде двух тысяч наемников скандально известной американской ЧВК Blackwater.

Накануне иранские СМИ распространили изображения, показывающие членов Blackwater в рядах курдских военизированных формирований в бывшей столице «Исламского государства» городе Ракка. По их данным, в самом городе и одноименной провинции на севере Сирии всего находится около двух тысяч наемников, и это не считая персонала 10 американских и нескольких французских военных баз в Сирийском Курдистане.

Наличие военных агентов США подтверждает мнение одного из ведущих военных арабских экспертов Амина Хотейта о постановочном характере битвы за освобождение Ракки. Отставной ливанский генерал отметил, что «освободительная битва в Ракке» есть не что иное, как маневр прокси-войны, призванный «отстранить сирийскую армию от эффективного освобождения Сирии от терроризма». Причем, ведущую роль в этой провокации сыграли именно американо-британские спецслужбы и военные специалисты.

Если внимательно рассмотреть полуторагодовую операцию по освобождению Ракки, то проявляется заранее продуманный план по отъему этого города из ведения сирийского правительства. Объявив начало операции в конце мая 2016 года, командование «Сирийских демократических сил» постоянно её переносило и начало лишь в августе текущего года, когда сирийская армия начала готовиться к походу на Дейр-эз-Зор, который превратился в новую «столицу» «Халифата».

Очевидно, было принято решение под видом борьбы с ИГ имитировать вынужденную эвакуацию боевиков в зону боевых действий с сирийской армией. Ранее, начиная с середины 2016 года, оборона Ракки была построена таким образом, чтобы не подпустить к ней сирийскую армию. Сначала эту задачу осуществляли сами террористы, а затем специально созданный англо-американскими спецслужбами симулякр антитеррористических сил, составленных из курдов и местного арабского ополчения.

Неизвестно, на каком именно этапе к этой спецоперации присоединилась Blackwater, однако появление этой ЧВК в любой точке мира всегда свидетельствует о защите американских интересов. Не исключено, что «частники» были переброшены только недавно для охраны спецпредставителя президента США в международной коалиции по борьбе с ИГ Бретта Макгерка, который посетил Ракку уже через два дня после её освобождения, 17 октября. Высокопоставленный чиновник встречался с саудовским министром Тамером аль-Сабханом на переговорах с Гражданским советом Ракки.

Официально речь шла о восстановлении разрушенного на 80% города на саудовские деньги. Однако, по данным директора Centre New Orient News Халеба Кандиля, параллельно обсуждался вопрос об участи захваченных в плен игиловцев. Специально приехавшие делегации французской и британской разведок интересовало, нет ли среди них граждан Франции и Великобритании, чтобы не допустить их возвращения на родину.

Однако по сообщению франко-германского канала Arte, ЦРУ сегодня решает другие задачи по отправке боевиков в новые горячие точки в Африке и Юго-Восточной Азии, а также для защиты интересов американских корпораций. Так, в Афганистане они должны охранять уникальные минеральные ресурсы этой страны от талибов, а в Южной Америке дестабилизировать левые режимы.

Появившаяся в городе ЧВК Blackwater, вероятно, должна курировать процесс инфильтрации террористов на новые миссии через границы с Турцией и Иорданией. Помимо дальнейшего «экспорта терроризма», Ракка нужна американцам, НАТО и Израилю, чтобы заблокировать восстановление территориальной целостности в результате грядущего разгрома ИГИЛ. Город призван стать «островом американо-саудовского влияния в остальной части Сирии» и маркировать границы Сирийского Курдистана, который под видом борьбы с терроризмом занял четверть территории страны.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 zigaamir 26 октября 2017 17:14
+14
Пора не чаяно "откалибровать" Blackwater.
№2 mp3free 26 октября 2017 17:15
+19
Мочить террористов и их покровителей, вот цель наших ВКС в Сирии. Пока пиндосы там находятся, мира в Сирии не будет.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№3 S3H 26 октября 2017 17:46
+9
На самом деле Ракка это Сирийская территория и сирийская армия вполне может в нее войти. Если будут мешать то нашим ВКС ничего не помешает откалибровать ситуацию.
№4 cadabra 26 октября 2017 18:41
-1
Ракка нужна американцам, НАТО и Израилю, чтобы заблокировать восстановление территориальной целостности в результате грядущего разгрома ИГИЛ.Город призван стать «островом американо-саудовского влияния в остальной части Сирии»
Правильные мысли. Только не ясно как этому противодействовать. Воевать чревато большой войной, не воевать то появится в течении года правительство второй Сирии(курдам вряд ли отдадут больше, чем они занимали до того).
Единственно, что совершенно ясно- нельзя выводить русские формирования до закрепления границ между двумя Сириями(это похоже реальность). Иначе можно потерять все.
№5 -kornet- 26 октября 2017 19:06
0
на земле Сирии нужно воевать такими силами, как ЧВК Blackwater. те уже по всему миру засветились, а с СШП, как с гуся вода. создать такой иностранный легион и кормить его сруки. капиталисты давно такую систему захвата ресурсов освоили
№6 Shanovich1943 26 октября 2017 22:50
+2
Всё будет продолжаться до бесконечности, американские службы и в Сирии и в Ираке хотят действовать единалично , постоянно вставляя палки в колёса российскому соединению, и только когда огребут сполна— успокоятся, чем быстрее это произойдёт тем меньше людей погибнет.
----------
Шанович