Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16209 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

«Властелины мира»: искусственный интеллект совершит революцию в глобальной политике

«Властелины мира»: искусственный интеллект совершит революцию в глобальной политике


Фото: Tatiana Shepeleva / shutterstock.com


Грядущая эра искусственного интеллекта влечет за собой наряду с военными и экономическими рисками кардинальные изменения в области глобального политического управления. Прежде всего, потому что обладание технологиями ИИ окончательно закрепит разрыв между развитыми странами и третьим миром и сделает его непреодолимым. При этом Запад не станет единственным «командиром корабля», однако США могут отказаться от своих международных обязательств.

К таким далеко идущим выводам пришли во Французском институте международных отношений (IFRI), которому поручено заниматься подготовкой французов к переходу в этот «новый дивный мир». По мнению научного сотрудника Жюльена Носетти, искусственный интеллект осуществит «переворот в международной политике», изменит определение могущества и конфликтности. Поэтому необходимо уже сейчас вырабатывать глобальные правила управления ИИ, наподобие «мультикомпонентного управления», существующего в интернете.

Резюме французского эксперта стало новым словом в футуристических прогнозах относительно последствий четвертой технологической революции. Двойственная природа искусственного интеллекта ранее бросала тень, как правило, на сферу занятости в связи с вытеснением человеческого труда машинным. Например, внедрение ИИ в США спровоцирует к 2050 году массовое увольнение мужчин в возрасте от 25 до 54 лет. Для Франции и стран южной Европы с высокой долей безработицы, достигающей среди молодежи 30%, последствия роботизации могут быть ещё более тяжкими.

Относительно военных разработок «технологии 4.0» существует более ясная картина. Американская разведка сопоставляет эффект искусственного интеллекта в вооруженных конфликтах с тем «переворотом», который произошел в середине ХХ века после изобретения ядерного оружия. Автономные системы вооружения существенно расширяют «спектр традиционной войны» и позволяют повысить эффективность «когнитивного аспекта военного искусства», то есть пропаганды и дезинформации.

Геополитические риски от внедрения ИИ пока трудно просчитать из-за высоких темпов развития технологий в центральном операторе искусственного интеллекта – Силиконовой долине. Вот почему в центре внимания IFRI оказались, в первую очередь, «недемократические государства». Например, в отношении Китая указывается, что искусственный интеллект будет использоваться для поддержания безопасности режима за счет мониторинга интернета и прогнозирования митингов.

Тем не менее, досталось от французов и передовым странам Запада, включая родной Евросоюз. Носетти обвинил Европу в инертности, упрекнув в отсутствии политических решений, несмотря на активные общественные дебаты. США же, со ссылкой на трамповский изоляционизм, были заподозрены в намерении отменить свои обязательства многостороннего обмена и монополизации лидерских функций в глобальном управлении. Поэтому Франция предлагает договориться «на этом берегу», пока технологии ИИ не зашли слишком далеко, сделав одну из стран «властелином мира».

Отбрасывая политическую ангажированность французского аналитического центра, можно с уверенностью сказать, что США используют технологии искусственного интеллекта для ускорения процессов глобализации, подстраивая её под свои геополитические интересы. В этой связи приход Трампа вовсе не является случайным. Под лозунгом индустриализации американские корпорации готовятся выводить из стран третьего мира свои производства, чтобы переориентировать их на роботизированный труд, и сделать Соединенные Штаты лидером четвертой промышленной революции.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 realman 26 октября 2017 11:13
+5
Прежде всего, потому что обладание технологиями ИИ окончательно закрепит разрыв между развитыми странами и третьим миром и сделает его непреодолимым.

Что-то напомнило это древний Рим или Византию. Тоже столпы "цивилизации" были, тоже разрыв с "третьими странами" был. Но, погрязли в роскоши, но эта роскошь их и погубила, утратили интерес к развитию, рабы работали, обслуживали, развлекали, содомия опять же (ничего не напоминает?) . А в это время, представитель "третьей страны", злой и голодный гунн Аттила...
внедрение ИИ в США спровоцирует к 2050 году массовое увольнение мужчин в возрасте от 25 до 54 лет. Для Франции и стран южной Европы с высокой долей безработицы, достигающей среди молодежи 30%, последствия роботизации могут быть ещё более тяжкими.

И, какое занятие найдут для этих ребят? Содомией всех не отвлечешь... Есть давно испытанное средство для уничтожения лишних людей. Война называется. Либо, люмпенпролетаризация и искусственный интелект будет сметен естественным, вместе с хозяевами.
№2 carpaltunnels 27 октября 2017 06:04
+1
Лишним дадут виртуальный мир и виртуальные наслаждения в виртуальном "раю" с виртуальными наркотиками.
№3 Aenfens 26 октября 2017 11:47
+4
или иск интеллект сметет нас за ненадобностью
мы ведь человеки только и делаем, что уничтожаем друг друга
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№4 darbar 26 октября 2017 19:37
+1
О каком разрыве может идти речь и каком властителе, ИИ будет доступен как интернет. Пишут всякую ерунду фантазеры.
№5 хан_уман 26 октября 2017 12:09
+2
Цитата: Aenfens
или иск интеллект сметет нас за ненадобностью
мы ведь человеки только и делаем, что уничтожаем друг друга


Смею добавить...
Есть такой фильм, МАТРИЦА...
№6 Lord 26 октября 2017 12:39
+6
Мы все живём в матрице. Только программа у неё, не от смертных мира сего. Наша задача, найти себя в этой программе.
Как недостающий элемент в таблице Менделеева.
----------
Истина где-то там...
№7 Блэк Джек 26 октября 2017 12:45
0
Какая-то хрень... Прогнозировать последствия внедрения ИИ может только ИИ, причем, более мощного порядка... И причем здесь "политика"? А "прогнозирование митингов" - вообще дивная по "глубине" мысль, если только не корявость перевода.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№8 Хищ 26 октября 2017 13:06
+2
Скоро человек будет на свалке, а планета Земля превратится в планету Железяка). По сути человек сам себе копает могилу.
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№9 Нина-Т50 26 октября 2017 14:15
0
Если ИИ и роботизация будут развиваться в парадигме общества потребления, то нас ждет быстрое и неминуемое исчезновение. За 200 лет технологического развития мы уже почти загубили планету, а с роботами дело уничтожения среды обитания и замусоривания пойдет еще быстрей.
№10 realman 26 октября 2017 14:53
+3
№11 Призрак Патриота 27 октября 2017 09:07
0
И никто не рассматривает вариант, что Человек станет свободен. Сможет заняться развитием науки, творчеством, путешествием. Появится время на изучение окружающего мира и себя.
Но все это при условии несовместимом с реальностью. Если будет уничтожен капитализм. Если ресурсы, продукция, производимые роботами пойдут не в один карман, а будут распределены между всем Человечеством. Тогда такой путь был бы возможен и созидателен. Но это же утопия, да?
Никто не выпустит из рук капитал. Никому не нужны миллиарды свободных, думающих людей, миллионы ученых в разных отраслях науки, миллионы инженеров, художников, скульпторов... Да и сами люди не захотят потерять свое быдлое существование.
Мир "Полдня"? Технократия? Коммунизм?
Да, я так вижу.
Но и понимаю, что современное Человечество не потянет :(
№12 OldFox_ku 27 октября 2017 11:39
-1
На днях перечитывал С.Другаль "Язычники". Раньше воспринимал её как фантастику, сейчас что-то много из книги наяву происходит...