Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16044 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Мир через силу»: Трамп наращивает военные расходы

«Мир через силу»: Трамп наращивает военные расходы

Фото: Getmilitaryphotos / shutterstock.com

Белый Дом на прошлой неделе одержал одну из крайне редких побед после прихода к власти миллиардера Дональда Трампа: новый американский лидер смог провести через обе палаты конгресса бюджет на 2018 год. В связи с этим интересно было бы рассмотреть, на что именно Штаты будут тратить средства. Бюджет, представленный Трампом, предусматривает значительное повышение расходов на военные нужды и сокращение финансирования социальной сферы.

Бюджет 2018 года, как сообщается на первых страницах этого большого документа, «закладывает основу для запоздалого возобновления американского духа и предоставляет подробную и определенную дорожную карту», чтобы добиться этого. «Новая основа для американского величия» - не просто название этого бюджета, намекает Белый дом, это –«смелый и определенный набор политических и финансовых инициатив, которые должны решить многие проблемы, проигнорированные предыдущими администрациями».

Администрация Трампа уверена, что страна должна внести значительные изменения в политику и приоритеты расходов, которые были установлены при Бараке Обаме. Белый Дом считает, что предыдущие финансовые документы не могли решить главные задачи – сделать страну безопасной для граждан, а население США – преуспевающим и довольным. Этот бюджет эти задачи должен решить, сообщается в тексте.

С долгом в 20 триллионов долларов каждая копеечка должна быть потрачена эффективно, говорится в преамбуле к главному финансовому документу страны. На какие же «эффективные» мероприятия пойдут 639 миллиардов долларов для Пентагона?

Сообщается, что расходы для военных нужд серьезно вырастут – сразу на 52 млрд, то есть практически на 10% - подобные цифры конгрессмены закрепили в тексте Continuing Resolution. Конечно, увеличение расходов на оборону будет означать, что какие-то отрасли недосчитаются денег в будущем году. Однако утверждается, что именно финансирование военной сферы «жизненно важно» для страны, поскольку только в этом случае США смогут оставаться первыми в мире по количеству и качеству вооруженных сил, а также гарантировать «мир через применение силы».

Изучая представленный администрацией Трампа главный финансовый документ, газета The Los-Angeles Times сообщила и об основных приоритетах «оборонки» в 2018 году. Деньги (574 млрд долларов) будут потрачены на обеспечение кибербезопасности, войну против запрещенного в РФ «Исламского государства», подготовку вооруженных сил, военное оборудование и создание инфраструктуры. Оставшиеся 65 млрд США выделят на проведение текущих зарубежных операций (где именно – пока не уточняется).

Под сокращение вследствие увеличения расходов на «оборонку», обеспечение внутренней безопасности и решение проблем ветеранов попадут сферы здравоохранения, образования, торговли, агропромышленного комплекса, труда, экологии и USAID (агентство США по международному развитию, нежелательная в РФ организация).

Надо сказать, что бюджет Трампа, по крайней мере, в военной части, может еще быть пересмотрен. Несмотря на то, что по основным показателям обе палаты парламента сошлись, большинство чиновников считают, что военный бюджет страны необходимо увеличить. Так, большинство республиканцев в Сенате попробуют до декабря текущего года пролоббировать увеличение финансирования «оборонки» до 700 млрд. Правда, с таким подходом совершенно не согласен сам Трамп и демократы, ведь тогда потребуется еще больше урезать социальные программы в стране.

Тем не менее, Белый Дом явно настроен очень воинственно, судя по основным цифрам представленного бюджета. В ряде докладов ведущих «мозговых центров» США давно муссировалась тема необходимости увеличения расходов на то, чтобы Штаты продолжали оставаться «мировым полицейским» и сеять хаос по всему свету. Ведь, в противном случае, констатируют военные эксперты, Китай и Россия в ближайшее время смогут расширить свое влияние в «стратегически важных регионах» для американского гегемона. А этого Вашингтон допустить никак не может, потому главным приоритетом оборонной политики будет подготовка армии к возможным боевым действиям. И, вероятно, снова далеко за пределами Штатов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Physic 26 октября 2017 16:46
+5
Деньги (574 млрд долларов) будут потрачены на обеспечение кибербезопасности, войну против запрещенного в РФ «Исламского государства», подготовку вооруженных сил, военное оборудование и создание инфраструктуры. Оставшиеся 65 млрд США выделят на проведение текущих зарубежных операций (где именно – пока не уточняется)

Источник: https://politikus.ru/events/100852-mir-cherez-silu-tramp-naraschivaet-voennye-rashody.html
Politikus.ru

Т.е., если я правильно понимаю, 574 млрд. - приз героям коррупции, а 65 - военным.
№2 gravitonus2000 27 октября 2017 06:14
+2
Белый Дом явно настроен очень воинственно
Не настроен он "воинственно". Вы, Physic, правильно заметили, что всё бабло просто пойдёт пиндосовскому ВПК. Трамп выполняет свои предвыборные обещания - даёт деньги производителям оружия и обеспечивает работой население, т.е. "убивает сразу двух зайцев". Воевать он не собирается, кроме как с "папуасами". Да и этого ему сейчас не позволят, поэтому от Трампа только одни "понты от городской шпаны".
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Serge.fr 26 октября 2017 16:53
+5
А макеейн уже сдох, или нет еще?
№4 ПБОЮЛ 26 октября 2017 16:59
-13
Свои деньги считать надо, а не американские. Сколько в бюджете выделено на помощь сирийским арабам и прочим неграм, сколько Рагозину на колонизацию Луны, а сколько останется русскому народу на условно бесплатную медицину, пенсии , образование, дороги и пр. Пусть Вова в войнушку за свои играет, надоел.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№5 brig12345 26 октября 2017 18:03
+10
Цитата: ПБОЮЛ
Пусть Вова в войнушку за свои играет, надоел.

Вроде взрослый человек, а не понимаешь, что без Вовы ты бы может уже не только пенсию не получал бы, а и батрачил за миску похлебки на какого нибудь пана или сэра и ночевал в бараке. И звали бы тебя никак. Только боязнь получить по мордам сдерживает пиндосов и их свору от нападения на Россию. И конечно наше оружие и союзники. Оборона, - это наше все пока что.
№6 ПБОЮЛ 26 октября 2017 19:53
-7
Тоже самое трындели коммунисты, негативная мотивация называется в НЛП. Что бы было никто не знает, может и лучше в несколько раз. Вы на Вову тут как на Бога молитесь, попомните мои слова, не пройдет и нескольких лет после его смерти, так его поливать грязью будут с телеэкранов и на Политикусе, как Ельцина не поливали. Dixi.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№7 gravitonus2000 27 октября 2017 06:21
+3
Только боязнь получить по мордам сдерживает пиндосов и их свору от нападения на Россию. И конечно наше оружие и союзники. Оборона, - это наше все пока что.
good
"Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую".
А на пропиндосовского тролля не обращайте внимания fellow .
----------
DEBES, ERGO POTES
№8 Утро 26 октября 2017 17:37
+6
Для ПБОЮЛ:
Свои деньги надо считать в своих карманах, а в государственных интересах понимать больше, во всяком случае сначала думать, потом писать.
№9 ПБОЮЛ 26 октября 2017 20:36
-3
Бюджет государства складывается и из моих налогов и сборов в том числе, и я имею право знать куда расходуются деньги. Вопрос в том, что Вы считаете, что люди для государства, а я что государство для людей, здесь придти к консенсусу невозможно.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№10 gravitonus2000 27 октября 2017 06:26
+2
Бюджет государства складывается и из моих налогов и сборов

Вы правильно говорите, НО, Вы, случайно, не хохол, который думает прежде всего О СЕБЕ, ЛЮБИМОМ, потом об Отечестве?
Глаза свои откройте! Мы находимся в состоянии войны с Западом.
----------
DEBES, ERGO POTES
№11 ПБОЮЛ 27 октября 2017 06:38
-7
Я не нахожусь в состоянии войны с Западом, про это Вам вдалбливает с Кисель-ТВ пропаганда, чтобы отвлечь от внутренних проблем страны.
Впрочем если Вам нравится, воюйте, на Берлин, на Вашингтон!
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№12 gravitonus2000 27 октября 2017 11:35
+1
про это Вам вдалбливает с Кисель-ТВ пропаганда
Ржу-ни-магу!
Кто такой Кисель? Если Киселёв, то это дерьмо сами слушайте, без меня.
Если серьёзно, то послушайте Дмитрия ТАРАНА.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 cadabra 26 октября 2017 18:30
+3
Автор на картинке выразил суть международной политики Трампа, не прибавить, не убавить
№14 -kornet- 26 октября 2017 19:33
0
хоть деньги печатаются бесконтрольно, но ресурсов все равно не хватает, как и ума
№15 Штирлец 26 октября 2017 20:13
+5
ПБОЮЛ; Вон! отсюда хохол паганый. Не разбрасывай камни, собирать придётся.
№16 romeomio 26 октября 2017 21:14
+2
Тоже не пойму ерничества по поводу увеличения военных расходов в штатах. Ну увеличивают - ну и черт с ними, автор разве живет в америке, ему то от этого холодно или жарко? Не пойму. Мне как то до фонаря.
Почему же автор не сравнил у них с увеличение военных расходов в бюджете РФ на 2018? Привел бы данные, сделал бы аналитический расклад. А так одна пропагандистсткая болтовня, причем абсолютно бесцельная.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№17 Димоновец 27 октября 2017 01:46
+2
Цитата: romeomio
Тоже не пойму ерничества по поводу увеличения военных расходов в штатах. Ну увеличивают - ну и черт с ними, автор разве живет в америке, ему то от этого холодно или жарко? Не пойму. Мне как то до фонаря.
Почему же автор не сравнил у них с увеличение военных расходов в бюджете РФ на 2018? Привел бы данные, сделал бы аналитический расклад. А так одна пропагандистсткая болтовня, причем абсолютно бесцельная.

Абсолютно согласен, ведь никто даже не удосужился посчитать сколько уйдёт на откаты, а сколько денег принесёт реальную пользу для боеспособности их армии корсаров. Пока о новых наработках и новых вооружениях слышал и видел реальные вещи только у нас и китайцев с индусами, а их перехвалёные F-35 и неплавающие утюги говорят сами за себя.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.