Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

НАТО рвется в Молдавию: вопреки демократии, но ближе к России

НАТО рвется в Молдавию: вопреки демократии, но ближе к России

Фото: MyImages - Micha / shutterstock.com

Только вчера новый министр обороны Молдавии вступил в должность, а уже сегодня премьер-министр страны прорекламировал открытие офиса НАТО в Кишиневе 1 декабря. Таким образом, он показал не только приоритеты своего проамериканского правительства, но и то, зачем в обход Конституции поставили своего кандидата на высокий пост.

Новоиспеченный глава Минобороны Молдавии Еуджен Стурза занял свой пост со скандалом. Его кандидатуру пролоббировал премьер-министр страны Павел Филип вопреки президенту Игорю Додону. До этого глава республики предложил на должность министра обороны генерала Виктора Гайчука, подход которого к определению будущего армии Молдавии считают взвешенным. Однако парламент не утвердил эту кандидатуру.

Дальше — больше. Правительство обратилось в Конституционный суд, который каким-то чудом постановил передать временные полномочия от президента к председателю парламента и премьер-министру ради утверждения Стурзы на должность министра обороны. Но и тут имеется нестыковочка. 32-летний Стурза никакого отношения к армии не имеет, до этого работал в парламенте и правительстве.

Вероятно, НАТО очень выгодно, чтобы министром обороны в подвластной блоку стране-колонии был далекий от армии человек. Главное, что Суржа активно поддерживает сближение страны с Североатлантическим альянсом, чего, очевидно, и было достаточно. При этом желаниям западных кураторов охотно потакают и в Конституционном суде Молдавии, где так цинично и оперативно пренебрегли собственными законами.

Додон, не разделяющий прозападную ориентацию премьер-министра страны и выступающий за развитие отношений с Россией, заявил, что такие методы не могут называться демократией. И вообще, назначение таким способом Стурзы на должность министра обороны вопреки мнению президента «выходит за рамки политической легитимности». По мнению Додона, только бессилие вынуждает совершать подобные серьезные ошибки, которые еще аукнутся так называемым демократам. Стоит отметить, что западные страны так и не разглядели попирание основ этой самой демократии.

Просто Западу удобно через премьер-министра Филипа давить на население Молдавии. Несмотря на то, что социологические опросы показывают, что большинство граждан не хотят вступления страны в НАТО, дело идет именно к этому. Так западные страны во главе с США навязывают демократию массам, поэтому прозападный Филип сразу же призвал Стурзу к тесному сотрудничеству с альянсом. А заодно анонсировал и открытие в столице офиса альянса, в котором уже с 1 декабря будут трудиться офицеры НАТО.

Исходя из собственной Конституции, Молдавии имеет нейтральный статус, но с НАТО сотрудничает с 1994 года в рамках программы по индивидуальному плану партнерства. Соглашение об открытии офиса информации и документации было подписано Филипом с генсеком альянса в ноябре прошлого года. Тогда Додон призывал с этим не торопиться, и понятно — почему.

Натовские офисы, по примеру Грузии и Украины, работают исключительно для информационной и политической поддержки сил внутри стран, чтобы максимально интегрировать их в западные структуры, главным образом, в свой военный блок. При этом НАТО делает все, чтобы раздуть русофобию в бывших советских республиках и ввести туда свои войска.

А ведь более чем очевидно, что в Молдавии офис Североатлантического альянса с первых же дней начнет усиливать антироссийскую пропаганду и поддерживать те прозападные политические силы, которые проиграли Додону на президентских выборах. Сейчас они готовятся к реваншу на парламентских, которые пройдут уже в следующем году.

Так что поспешность в обход законов, с которой Стурзу утвердили на должность министра обороны, вполне объяснима. Молдавия уже попала в цепкие руки Запада, который любыми недемократичные способами стремится перекроить страну по своему желанию, но главное —настроить ее граждан против России, как это было в Прибалтике, Грузии и Украине.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Герасимова 25 октября 2017 18:33
+10
Дело пахнет керосином.
№2 Бийчанин 25 октября 2017 18:34
+5
А молдавские яблоки у нас ещё встречаются.. Нужны ли теперь они нам и что за народ их покупает?
№3 Зацепин. Зацепил. 25 октября 2017 18:49
+6
Надо поставить оружие в Мексику . БЕЗ ДЕНЕГ . Много патронов и зенитных установок.
№4 sgepeter 25 октября 2017 19:28
+6
Многовато развелось Рокфеллеров, Морганов и иже с ними. Пора бы уменьшать их поголовье.
№5 Лесной Пень 25 октября 2017 18:51
+22
России надо както помочь Додону в его деле иначе додона задавят
№6 Юрий_Михайловский 25 октября 2017 18:58
-6
Как-то не верно описан процесс:"Молдавия уже попала в цепкие лапы Запада".
Граждане этого государства ДОБРОВОЛЬНО выбрали путь развития в ЕС и НАТО.
Формулировать надо точнее.
№7 пастух 25 октября 2017 19:56
+7
Если "граждане добровольно" выбрали, зачем-же тогда ГРАЖДАНЕ на тракторах поехали на Кишинёв? Зачем тогда голосовали за Додона? facepalm
№8 Карамболь 25 октября 2017 19:17
+3
Цитата: Герасимова
Дело пахнет керосином.

Все идет по заранее написанному сценарию.Им надо устроить как можно создать конфликтную ситуацию на границе с Приднестровьем ,чтобы каким либо образом заставить Россию вступить в конфликт.И будет это скорее всего перед выборами у нас.
России необходимо упредить это и связать руки НАТО каким либо меджуусобным конфликтом внутри Молдавии,тем более там он уже имеетсямежду пропрезидентскими силами и парламентом.И хорошо бы,чтобы на сторону Президента Молдавии помимо народа перешли и какие либо армейские части.
№9 Катя Котова 25 октября 2017 19:29
+4
На Украине не удалось втянуть Россию в войну. Место действия переносится в Молдавию.Никака армия додону на помощь не прийдет.
№10 cuclik 25 октября 2017 19:32
+2
Как по мне, то у Темнейшего, отличная команда аналитиков,думаю что молдавский вариант просчитали года два назад.Почему и пока молчание на данную тему!
№11 Юрий.М 25 октября 2017 19:36
+12
Я долго жил в Молдавии. Хорошо знаю молдаван - трудолюбивых и очень терпеливых людей, не смотря на то, что уехал оттуда под улюлюканье - чемодан, вокзал, Россия. Нам трудно себе представить как тяжело живет рядовой молдаванин за пределами Кишинева. Нынешнее положение в Молдавии можно сравнить только с временем, когда она входила в состав Румынии - крайняя нищета на грани выживания, дети не ходят в школу... Все светлое, что было в жизни молдаван связано с СССР. Лично я приветствовал бы любые действия России по отрыву Молдавии от Запада. ЛЮБЫЕ!!! Молдаване скажут нам спасибо. Они понимают, что после присоединения к Румынии станут людьми даже не второго сорта, таковые уже есть в Румынии. Политиков в Молдавии нет - это меркантильные хищники в вольере с травоядными. Игоря Додона уважаю, не знаю смог ли я сделать то, что делает он. Он же понимает, что ему никогда это не простят, независимо от того кто победит. Одно знаю точно - он настоящий молдаванин.
№12 пастух 25 октября 2017 19:59
-3
Рядовой молдаванин за пределами Кишинёва устраивает свадьбы, на которых должен сделать, мягко говоря, недешёвые подарки ВСЕМ родственникам! smile

В нищете живут лодыри и алкаши, как, собственно, и везде.

И да, большая часть населения скажет России спасибо, если сотрудничество наладится.
№13 Mymym 25 октября 2017 20:37
+6
Конечно скажет.... никто и непротив молдавского коньяка и фруктов.... и люди молдаване — трудолюбивые...... нам вот только фашистов под боком не надо и счастья американского
№14 пастух 26 октября 2017 11:08
-1
И где сейчас найти нормальный молдавский коньяк? Бренди... Привозят иногда дальнобойщики с заводов в полуторалитровых пластиковых бутылках это пойло... Точно такое-же в фирменных бутылках разлито.

Друзья из Приднестровья привозили, вот это - коньяк! И аромат и послевкусие! А если персиком закусить - просто сказка! Прям, как в СССР побывал!
№15 Mymym 25 октября 2017 20:33
+6
Объективности ради стоит признать,что пиндосская машина работает, а наша машина в виде правительства не очень.......без сомнения видна следующая попытка создания пузыря в нашем подбрюшье...... и вроде президент у них ничего.....ну так и надо с ним посотрудничать.... а правительству ихнему вместе с экономикой устроить жизнь нелегкую... и народ поймёт и вс5 решит КАК и с кем лучшие
№16 Ba33y33a 25 октября 2017 20:42
-2
Цитата: пастух
Рядовой молдаванин за пределами Кишинёва устраивает свадьбы, на которых должен сделать, мягко говоря, недешёвые подарки ВСЕМ родственникам! smile

А сколько им горбатиться по ИталиямИспаниямРоссиям для этого приходится это один бог знает.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№17 пастух 26 октября 2017 10:52
-1
Ну, "горбатиться за рубежом" - это лайт вариант. Особенно везёт дальнобойщикам. Иногда женщины устраиваются очень неплохо нянями. Это нормальные способы зароботка. Находятся и дебилы, которые ездят в Румынию и отдают почку. И шмары проститутками работают...

Здесь имеются ввиду местные. "Оседлые", так сказать. Которые умудряются работать на своей земле и устраивать такие вот свадьбы, дни рождения и прочие праздники. Которые держат коров, свиней, овец, выращивают виноград, кукурузу и прочее.

Поверьте, знаю о чём пишу. Есть у нас один "беженец". Бежал из Молдавии ещё в 70-х. К девушке тогда в Белоруссию.. Женился, Отец долго его простить не мог. За то, что не на местной. Потом, когда внука привезли показать, смягчился, конечно. Сейчас этот товарищ частенько разговаривает по скайпу с многочисленными братьями и сёстрами. Так что, информация "из первых рук" на текущий момент.
№18 Ba33y33a 28 октября 2017 08:14
-2
У меня еще более из первых. Родители и многочисленная родня там проживает.

Здесь имеются ввиду местные. "Оседлые", так сказать. Которые умудряются работать на своей земле и устраивать такие вот свадьбы, дни рождения и прочие праздники. Которые держат коров, свиней, овец, выращивают виноград, кукурузу и прочее.
Это единицы.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№19 Агрегат 25 октября 2017 22:28
+5
Как один из вариантов все силы брошены на развал империи доллара. Падёт пиндостан - освободятся страны и континенты от гнёта этих упырей.
Связка usa+$ должна быть уничтожена. Бить надо в их гнилое сердце, а не бороться с внешними проявлениями и результатами их деятельности.
№20 Kristina.Iv 26 октября 2017 08:57
0
Сейчас опять песню затянут про "Румыния - наше все"