Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Генпрокуратура сняла с Януковича основные обвинения

Генпрокуратура сняла с Януковича основные обвинения

Фото: Perkin Oleksii / Shutterstock.com
Ну что, сакраментальный лозунг «Витя, вернись» немногих затосковавших по прежним временам украинцев оказался близок к исполнению. И, как это ни странно, максимально приблизили бывшего президента к возвращению те же ребята, что не так давно вешали на него всех собак и так называемую Небесную сотню в придачу.

Генеральная прокуратура Украины сняла с Виктора Януковича большую часть обвинений. Об этом журналистам одного из центральных телеканалов сообщил адвокат бывшего президента, представляющий его интересы в столичном суде, Виктор Сердюк.

Как известно, самыми тяжкими преступлениями Януковича, по версии Генпрокуратуры, были силовой разгон Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года (избиение «онижедетей»), убийство той самой сотни активистов и опять же массовые избиения и попытки разгона протестующих с помощью водомётов в январе-феврале 2014 года. Не стоит забывать и о притянутой за уши государственной измене, которую привязали к просьбам о помощи в адрес России в самый горячий период Майдана. С этими обвинениями помогли ещё раньше справиться европейские союзники нынешней власти, подтвердившие, что осаждённый врагами президент, обращался с «криком о помощи» и к Берлину и к Парижу.

После допроса, скорее даже монолога защиты Януковича, в формате видеоконференции, в ГПУ как-то быстро забыли о своих претензиях к изменнику и упёрли весь процесс в разгон, убийства и формально - сопротивление собственному свержению. С доказательной базой у прокуроров изначально всё было очень плохо, и весь судебный процесс держался только за счёт идеологической раскачки и массированной пропаганды. Но закон есть закон, и, как оказалось, даже украинский суд ещё не скурвился окончательно. Как ещё расценить его последние решения?

По словам Сердюка, большая часть первоначальных обвинений на данный момент уже снята. Прокуратура пытается слепить новое дело уже из незначительных остатков, то есть следующий суд уже может стать сугубо антикоррупционным. С таким же подходом к обвинению ГПУ не справится с возложенной на неё задачей по дискредитации Януковича и в новом суде. Всё идёт к тому, что Киев скоро будет вынужден признать, что бывший президент чист перед законом или всё-таки просто нарисовать приговор, не оглядываясь на законодательство. Но с этим тоже изначально возникла проблема – каждое такое решение можно обжаловать в европейском суде, а там, несмотря на предвзятость и двойные стандарты, всё ещё помнят о процессуальном кодексе.

В итоге Киев заблудился в своих же фантастических обвинениях и попросту сдулся. Того и гляди, народ скоро всерьёз закричит «Витя вернись», раз уж и майданная братия ничего не может ему предъявить.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Serg124 25 октября 2017 18:17
+11
Если и вернётся, только в качестве человека, передающего бразды управления державой руководителю ДНР тов. Захарченко А.В.
№2 Дед Сергей 25 октября 2017 18:49
+2
Так для етого его и отмывают...
mosking
№3 С Марса 25 октября 2017 19:22
+5
Цитата: Serg124
Если и вернётся, только в качестве человека, передающего бразды управления державой руководителю ДНР тов. Захарченко А.В.


Этого не будет, никогда.

И хватит уже бредить розовыми слониками.

Украине светит и грозит - Конфедерация или распад и ничего более. А ну да. Если они полезут на Россию, быстрый удар в зубы и денацификация, в этом случае наверное она сможет стать Россией, хотя не уверен что это надо. Пусть лучше остается еще одним русским государством, так маневрировать проще посмотрите на саксов.

Так вот, исходя из всего этого, считаю что глава или президент конфедерации фигура во многом номинальная и исключительно политическая, неплохое наверное место для Пушилина.

А Захарченко пусть остается главой Новоросиии.
№4 Дед Сергей 25 октября 2017 20:13
+2
Для легитимного перехода к Конфедерации (Малороссии или как угодно назови) как раз и нужны Янык с Захаром.
Ну, Пушилин... Найдутся и получше, надеюсь...
№5 cuclik 25 октября 2017 19:23
+1
Ну ничто не ново под луной!Хохлы!(не путать с украинцами)не двоежопы,а трёхочвовые тридварасы!
№6 Тутошний 25 октября 2017 19:51
+11
№7 Дед Сергей 25 октября 2017 20:15
+1
(Волгоград - по стихотворному размеру лишний)
mosking
№8 Красный Партизан 25 октября 2017 20:01
+1
«Витя, вернись»

Одного козла выносить собрались, второго заносить
Что по этому поводу сказал бы Лавров?
№9 ales2222 25 октября 2017 21:16
+4
Оказывается в уркаине Президент то всетаки Янукович, а лжеПетя просто бандитский ставленник... Пора скакохохлам отматывать пленку назад! И делать люстрацию на тему кто больше скакал того в мусорный ящик! А что, кто-то сомневается что это будет? Будет, не вопрос! Скоро они люстрировать будут за скач, за АТО и т.д. Это же хохлы! Они по ветру быстро разворачиваются, как флюгер из соломки! Продажные людишки, приспособленцы... Немного ждуна и запрыгают в другую сторону!
№10 DrRusuas 25 октября 2017 22:23
+4
Кто-бы сомневался в таком исходе.
И в свидомой прокуратуре по-немногу начинают понимать, что времена меняются и надо себе родным уже сейчас соломки начинать подстилать... saakashvili
№11 Anton77 26 октября 2017 05:06
+10
И в чём тогда был смысл продавить Луценко на пост Генпрокурора, если с Януковича снимают обвинения?