Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16353 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В США посчитали, чего лишится Украина с запуском «Северного потока-2»

В США посчитали, чего лишится Украина с запуском «Северного потока-2»

Фото: Magnascan / pixabay

Так витиевато американские друзья прогрессивной украинской демократии ещё не издевались над Киевом, проявляя неизменную заботу о благополучии никому не нужной страны. Украину предупредили о рисках потери важной роли транзитёра российского газа и, естественно, перевели все стрелки на Москву, хотя в данном случае именно Вашингтон угрожает украинскому «газовому миллиарду».

Посол США на Украине Мари Йованович выступила с неутешительными для украинской экономики прогнозами на международной конференции, посвящённой развитию нефтегазового секатора Украины. Дипломат сообщила слушателям и украинским чиновникам в частности, что Киев начнёт ежегодно терять как минимум по 3% валового внутреннего продукта после запуска российского газопровода «Северный поток-2». В интерпретации посла именно Россия выставлена главным виновником будущего краха Украины. Американка, по традиции, переводит стрелки на Москву, в том числе выгораживая и США.

Эксперт по энергобезопасности Алексей Гривач в эфире радио Sputnic назвал главные причины скорого финала «транзитной эпопеи» Украины. В первую очередь Киев сам подвёл своих клиентов и поставщиков к необходимости поиска новых решений. Все действия киевских чиновников и регуляторов направлены на подрыв доверия, как со стороны поставщика, так и со стороны получателя. Именно махинации Украины по большей части вынудили Европу искать альтернативу, которую ей и предлагает сам проверенный и надёжный поставщик.

Не стоит забывать и о планах США на европейский газовый рынок. Ведь Вашингтон пытается, во что бы то ни стало, «присадить» ЕС на своё топливо и увеличивает поставки СПГ. Играя в этой партии против России, американцы больнее всего бьют по Украине, полностью нивелируя её «должность» газового транзитёра и попросту оставляя ни с чем.

Северный поток-2, по факту, - оружие против экспансии США в Евросоюзе, а не способ экономического давления на Украину, которая сама практически уничтожила свою ГТС и, тем самым, по собственному желанию выбыла из игры.

Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев отметил, что Украина только в этом году получила от транзита газа не менее 3 миллиардов долларов. И это, несмотря на некое снижение объёмов, связанное с введением в эксплуатацию российских обходных газопроводов. После 2019 года, когда истечет срок действия контракта с «Газпромом» Киев окажется в очень плачевном положении. И проблему эту нужно решать сейчас, предлагая партнёрам более выгодные условия и крепкие гарантии, чтобы сохранить своё место на газовой карте Европы. Также Коболев настаивает на необходимости масштабных разработок собственных месторождений, чтобы хотя бы не нуждаться в постоянном импорте газа.

Украинские газовые монополисты выступают с подобными заявлениями с завидной регулярностью, но дальше предупреждений дело не доходит. А вот американский посол действительно отожгла, сместив акценты на «Северный поток-2» в то время, как именно США пытается удалить Украину из газового уравнения. Вашингтон бьёт Киев российским газопроводом, и в то же время уничтожает Украину как транзитёра.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Athwart 25 октября 2017 14:47
+15
А с какого ... Российской Федерации переживать, что там потеряет или обретёт нацистская Украина?
№2 Stefania Rudetska 25 октября 2017 14:50
+9
Дурак и его деньги разлучаются очень скоро.

У всех дураков одна беда - по крайней глупости они даже не представляют себе, что на свете есть такая штука, как здравый смысл.

№3 SIM17 25 октября 2017 14:55
0
https://politikus.ru/articles/100795-obhodnye-gazoprovody-razoryat-ukrainu-no-pomogut-rossii.html
что это было ? день суркообразных существ ?
№4 Вован-с 25 октября 2017 15:27
0
Европейцы врут, пиндосы врут, а Сурков не может ???
Важны дела, а не слова.
№5 Kapanyz 25 октября 2017 15:21
+2
Сшп всегда и всё считают , в отличие дуркаины. Главсвинтус думал,что все потери им возместят.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 shax 25 октября 2017 16:37
+6
То,что потеряли Украина и украинцы,в деньгах не измерить.
№7 Пиллигрим 27 октября 2017 19:10
0
Все это ложь!!! Вот что Великая Псака сказала!!! biggrin
"Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию". winked

Псака не ВРЕТ!!! lols
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…