Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16065 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дейр-эз-Зор: последний рубеж сирийских страданий

Дейр-эз-Зор: последний рубеж сирийских страданий

Фото: Orlok / Shutterstock.com

Правительственная армия Сирии продолжает операцию по освобождению провинции Дейр-эз-Зор от террористической группировки ИГИЛ (деятельность запрещена в России). После того, как от боевиков был зачищен Меядин, в регионе остался один крупный населенный пункт, который пока еще находится под контролем незаконных вооруженных формирований – город Абу Кемаль.

Бандформирования, наученные горьким опытом предыдущих сражений, на этот раз предпочитают в прямое столкновение с войсками республики не вступать. Более того, по данным информированного источника, несколько сотен бойцов ИГИЛ вместе со своими семьями накануне сбежали на территории, подконтрольные Сирийским демократическим силам. Сообщается, что в их числе – один из командиров террористической организации по имени Абу Омар Аз-Забиди.

Следует сказать, что подобный симбиоз курдских формирований и радикальных исламистов выглядит, на первый взгляд, довольно странно. Буквально несколько дней назад в ходе боев за Ракку курды уничтожили значительные силы экстремистов, после чего было объявлено об освобождении экс-столицы так называемого халифата от боевиков. Что же заставило две противоборствующие стороны выступить единым фронтом именно в Дейр-эз-Зоре?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять значение данного региона в масштабах страны. А оно, к слову, очень велико. Чтобы в этом убедиться, достаточно сказать, что в этой области находятся крупнейшие нефтяные месторождения Сирии. Совершенно очевидно, что курды не желают отдавать такой лакомый кусок официальному Дамаску, так как такой сценарий лишил бы их важного козыря в предстоящих переговорах с властью по вопросу послевоенного устройства страны. Что касается исламистов, то они, осознавая собственную обреченность в противостоянии с правительственной армией, озаботились подготовкой плацдарма для перехода к новым реалиям. Надо думать, с этим связаны факты добровольного оставления ими своих позиций в провинции, которые впоследствии занимали курдские отряды, в том числе крупное месторождение углеводородов Аль-Омар. Можно предположить, что взамен экстремистам обещаны места в будущих административных органах и возможность сохранения группировок.

Подобные размышления выглядят еще более обоснованными, если вспомнить, что у двух официально враждующих сторон один и тот же заокеанский куратор, который всеми силами пытается не допустить безоговорочной победы сирийской армии, предпринимая меры по осложнению продвижения последней.

Тем не менее, остановить правительственные войска, почувствовавшие приближение долгожданной победы в многолетней войне, будет крайне непросто, а значит, можно быть уверенным, что свое дело они доведут до конца.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 23 октября 2017 12:25
+13
Если курды сами не уйдут, их оттуда вышибут. Воевать с правительственными войсками курды не в состоянии. Иначе даже о федеральном Курдистане придётся забыть. А вот с пиндосами всё гораздо сложнее. Страдания сирийцев закончатся только тогда, когда последний пиндос покинет Сирию.
№2 Andrew M 23 октября 2017 12:47
+6
Когда наши штурмовики СУ-25 на бреющем бомбили бармалеев возле Дейр-эз-Зора. Вся эта наступающая пешмерга побросала оружие и дала дёру. А они были за 20 км до театра военных действий. Однако, даже на таком расстоянии земля гудела и дрожала и бестрашных курдов даже янки не смогли развернуть. Они им сказали что не готовы гибнуть под русскими бомбами.
Так что курдов наши вежливо один раз предупредят. Если те не поймут, то будет показательная порка. И пендосы им не помогут...
----------
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь...))
№3 Сигизмунд. 23 октября 2017 13:35
+5
К сожалению,такое бывает.40 миллионный народ, не имеет своей государствености.Амерекахи прикрываясь мечтой курдов, о своей государственности,попытаются у Сирии оттяпать самые "лакомые куски".Там нефть.Сомнительно ,что у них выйдет.Сирийская армия сейчас, более менее боеспособна.Образование независимого Курдистана,также не входит в интересы,Ирака,Ирана,Турции.На территории этих государств,тоже проживают курды.
№4 Andrew_Daimont 23 октября 2017 17:33
+1
Арабское Косово - никому в регионе не нужно, кроме пиндосов.