Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

ОБСЕ требует от Украины прекратить притеснять журналистов

ОБСЕ требует от Украины прекратить притеснять журналистов

Фото: Skyformat / Shutterstock.com

Не так давно на Украине состоялась встреча заместителя министра внутренних дел Татьяны Ковальчук с представителями ОБСЕ. В ходе заседания была поднята одна из самых животрепещущих тем – права журналистов.

Данная встреча была организована в виду обеспокоенности организации. Представители ОБСЕ считают, что Украина не может гарантировать безопасность сотрудникам СМИ. Арлем Дезир, глава ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации призвал власти Киева положить конец бесчинствам по отношению к журналистам. На что Ковальчук, положа руку на сердце, с серьезным видом возразила, отметив, что все представители прессы чувствуют себя в незалежной очень даже комфортно и за их безопасностью следят и этому вопросу уделяется наибольшее внимание.

Под «наибольшим вниманием» замглавы МВД, наверное, имела в виду убийство 35-летнего репортера газеты «Вести» Вячеслава Веремия, которого сначала избили люди в масках и камуфляже, а потом и вовсе выстрелили в спину. Или она подразумевала убийство Олеся Бузины, застреленного в спину возле подъезда собственного дома. А может подрыв известного корреспондента Павла Шеремета? Ведь так, скорее всего, на Украине следят за безопасностью? Прямо скажем, очень своеобразный способ заботы. Ни одно из выше перечисленных убийств до сих пор не было раскрыто. И не будет, учитывая, что согласно новой судебной реформе истек срок давности.

А сколько иностранных журналистов погибло в зоне АТО, страшно себе представить. Российским сотрудникам СМИ, тем вообще запрещают работать на территории незалежной, постоянно придумывая новые версии, чтобы их спешно депортировать на родину.

Украинские власти не хотят осознавать степень проблемы. Их главная цель – не допустить, чтобы народ узнал правду. С помощью своих местных проплаченных СМИ они ежедневно преподносят информацию, только с выгодной им стороны.

Наличие в нашей стране неангажированных свободных СМИ – индикатор демократического развития, - заявила Ковальчук во время встречи.

Свободных средств массовой информации на Украине нет. Зачем далеко ходить, если центральные каналы целиком и полностью принадлежат президенту. Они являются его собственностью. А, как известно, кто платит, то и заказывает музыку. Поэтому ждать какой-то объективной и правдивой информации давно не приходится. По украинскому телевидению вещают только то, чего хочет президент.

Так что обеспокоенность ОБСЕ не беспочвенна. Однако очень запоздалая. Эту проблему нужно было решать еще три года назад. На Украине очень давно напрочь отсутствует свобода слова. К тому же, там вы не найдете настоящих журналистов. Потому что страна превратилось в некое гетто, в котором «Большой брат» решает, что нужно знать людям, а чего нет. И почему-то только сейчас у мирового сообщества возникла тревога по этому поводу. Позднее зажигание у вас господа, очень позднее.

Карина Ларина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 21 октября 2017 18:37
+2
И что? Кто-то на Украине прислушивается к этому требованию ОБСЕ? Там одни трусливо молчат, а другие творят что хотят!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 Чеширр 21 октября 2017 18:39
+5
Журналисты сами выбрали свой путь...не дети и должны понимать, чем порой чревато слово, но вот почему то мало кого из ОБСЕ беспокоит: кто ответит за невинную кровь...
№3 antifa.marik 21 октября 2017 18:51
+7
Многие журнашлюхи в укре свято верят в то,что вещают.А те,у кого присутствует здравый смысл,давно молчат.БЕСПОЛЕЗНО!Адекватные люди давно не смотрят укро-Тв,а кастрюли с радостью внимают бреду!
№4 змеелов 21 октября 2017 19:01
0
Отречение от русскости больно сказывается, беларусов ждёт тоже самое.
№5 Бармалей57 21 октября 2017 19:20
+3
Бедные журналисты, притесняют их, тут людей убивают ежедневно на Донбассе и ничего. Цинизм крепчает
№6 Solex 21 октября 2017 20:04
+4
Сегодня утром в Запорожье...