Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16152 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Сирии добились перемирия

В Сирии добились перемирия Правительство Сирии начало соблюдать предложенный режим по прекращению огня, который был обговорен в плане урегулирования возникшего конфликта. Напоминаем, что его предложил уполномоченный ЛАГ и ООН специальный посланник Кофи Аннан.

К 6 утра в Дамаске, сирийской столице, были прекращены боевые действия. Далее стрелять закончили в «оппозиционных» городах Хомс, Идлиб и Хама. Тем не менее, наблюдатели заявили о том, что войска правительства пока что не торопятся выходить из населенных пунктов. В Хомсе, например, до сих пор остались танки и армейские снайперы.

Напоминаем, что в конце марта в СБ ООН поддержали план Кофи Аннана, состоящий из шести пунктов, при выполнении которых можно будет выйти из сложившейся ситуации. Один из основных пунктов плана – обоюдное прекращение огня. Второй пункт плана – возможность доставки гуманитарной помощи на пострадавшие от бомбежек территории. От властей также потребовали отпустить незаконно задержанных пленников.

Вначале боевые действия должны были прекратиться 10 апреля, однако позже эта дата была перенесена на 12 число. Аннан получил письмо, где было сказано, что «власти Сирии сохраняют за собой право симметричного ответа на действия оппозиции».

В прошедший вторник министр российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что РФ согласна на отправку в Сирию своих наблюдателей. Глава МИД России сказал, что другие страны должны также в кротчайшие сроки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё