Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Двойное дно в реинтеграции Донбасса: Порошенко спасается от заговора Саакашвили

Двойное дно в реинтеграции Донбасса: Порошенко спасается от заговора Саакашвили


Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Принятые Верховной Радой законы об интеграции Донбасса вызвали большой резонанс на Украине. Однако на этот раз против замирения конфликта выступили не только радикальные националисты, но также умеренная оппозиция Петра Порошенко, которая усмотрела в мерах по донбасскому урегулированию меры по укреплению личной власти президента. Об этом свидетельствует содержание этих законов, которые предоставляют Порошенко полную концентрацию военного управления и усиливают олигархические привилегии.

Рассмотрение скандальных законопроектов состоялось ещё 6 октября, однако с тех пор споры вокруг них не утихают. После того, как развеялся националистический флер о «российской агрессии», наступило рациональное понимание реальных последствий для Украины. Дело в том, что оба закона – о реинтеграции Донбасса и продления его особого статуса – носят нереальный характер в отношении ЛДНР и больше ориентированы на внутреннюю политику в самой Незалежной.

В первом законе, помимо того, что Россия узаконивается в качестве источника «оккупационной власти», содержится важное изменение в порядке осуществления военной операцией Киева. Теперь управление АТО, получившей статус «обороны», передается Объединенному оперативному штабу ВСУ, который напрямую подчиняется президенту и стоит над всеми силовыми ведомствами (ВСУ, СБУ, МЧС, полицией и Нацгвардией). Это позволяет Порошенко использовать силовиков в любой части Украины без объявления военного положения и санкции парламента.

Это подспудное нововведение моментально вызвало критику в Верховной Раде. Так, вице-спикер Оксана Сыроид назвала законы средством «приватизации армии для президента». А Надежда Савченко заявила, что Порошенко получил возможность «скрутить всю страну силовыми структурами», чтобы исключить в будущем не только майданы, но и «цивилизованные демократические выборы». Кроме того, вице-спикер указала ещё на один немаловажный аспект в «реинтеграции» Донбасса – экономический, который необходимо читать вкупе с одобренной накануне судебной реформой.

Принятый закон о судах фактический ввел законодательную базу для президентского олигархата. Согласно новым нормам, с одной стороны, ответственность за активы распространяется на юрлиц, которые не являются участниками судебного процесса, однако при этом одновременно снимается со связанных лиц. Это значит, что теперь наворованную собственность можно будет записывать на родственников или свалить на третью сторону, не опасаясь последствий от проведения преступной приватизации.

Все эти уловки, искусно зашифрованные в законах о реинтеграции Донбасса, в действительности, являются защитными мерами от тех ограничений президентской власти, которые в Незалежной лоббирует засланный Михаил Саакашвили. Напомним, что бывший губернатор Одессы требует введения антикоррупционных судов, отмены депутатской неприкосновенности и принятия нового избирательного закона в преддверии парламентских выборов в 2018-ом и президентских выборов в 2019 году.

Однако принятые законы по донбасскому урегулированию позволяют Порошенко оттянуть время принятых нововведений на неопределенный срок. Ведь во втором документе, который уже подписан президентом, вводится год на введение в Донбассе «особого порядка местного управления». Тем не менее, он будет введен лишь после вывода с территории донбасских республик всех «незаконных вооруженных формирований».

Поскольку это условие нельзя рассматривать в реальной плоскости, Порошенко сохраняет за собой расширенные полномочия на неограниченное время. Причем, чем дольше будет длиться вялотекущий вооруженный конфликт в Донбассе, тем для него лучше. Таким образом, оба закона в отношении ЛДНР носят нереальный характер и больше ориентированы на внутреннюю политику в самой Незалежной, являясь всего лишь ширмой для спасения Порошенко от развязанной против него кампании Саакашвили и стоящих за ним сил.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 14 октября 2017 16:12
+18
Но у тебя же мама-педагог,но у тебя же папа-пианист,но у тебя же все наоборот,какой ты нафиг танкист?А ,между прочим,суд в Германии разрешил снять все ограничения с газопровода"OPAL",а это означает ,что Газпром будет использовать 90% его мощностей!С праздником!С Покровами Богородицы!
№2 VasenevVladimir 14 октября 2017 19:32
0
Сожалею что Вы поверили говнюкам из ГазПрома. За Северный поток ещё идёт борьба нешуточная. Как бы нам не хотелось бы победить абсолютно.
№3 krukser 14 октября 2017 16:21
+4
Вся украина это банка с голодными крысами (в прямом и переносном смысле) и кто, кого, когда и как сожрёт - ПЛЕВАТЬ!!! Главное что бы сожрали и побыстрей! Но что бы сожравший тут же сдох, СДОХ, от заворотка кишок или от отравления.
№4 silver 14 октября 2017 16:27
+5
Пока "реинтегрируют" Донбасс, от лоскутного одеяла отвалятся Закарпатье с Буковиной.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№5 Умкин 14 октября 2017 17:19
+5
Не, не реинтегрируют, на Донбасе слишком много крови пролито, не простят.
А судьбу Закарпатья тоже решать в Вашингтоне будут.
№6 antifa.marik 14 октября 2017 17:39
+9
Вышиванка для хохла
Одинаково важна
И от пули и от срама
И чтоб не боятся хама
И учиться на отлично
Даже выглядеть прилично
Но одно не учтено
Не поможет вышиванка
Если в голове говно!!!(с)
№7 mastodont 14 октября 2017 17:58
+1
Я тоже могу.

Прощай, немытая Краина,
Страна, где царствует злодей,
Страна пожарищ, вони, дыма,
Страна рабов, страна ***дей
(https://www.proza.ru/2017/04/19/896)
№8 shax 14 октября 2017 18:27
0
Крым малюсссенькая часть России,но очень симпатичная.
№9 Serega624 14 октября 2017 18:38
+7
№10 =volkovpower= 16 октября 2017 09:07
0
С п..дой на шапке,чтоб солдату скучно не было.Теперь фраза е...ть мозг получила свое воплощение!
№11 shax 14 октября 2017 18:38
+3
Украина подала в ВТО иск на агрессора и окупанта,за то,
что,Россия покупает меньше украинских конфет!