Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16231 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Земельное рейдерство по законам МВФ: фермерам Украины объявлена негласная война

Земельное рейдерство по законам МВФ: фермерам Украины объявлена негласная война


Фото: Ekaterina Lyadova / shutterstock.com

Подготовка к проведению земельной реформы на Украине происходит в условиях вооруженных споров за землю между фермерами и крупными латифундистами. Рейдерство в аграрной сфере приобрело в Незалежной особый размах летом, за полгода до предполагаемой отмены моратория на продажу земли, требуемого Всемирным банком. Перед предстоящим голосованием в Раде по закону «Об открытии рынка земли» тревогу бьют не только украинские фермеры, но и местные администрации.

Опасность запуска приватизации земли с 1 января 2018 года спровоцировала этим летом на Украине массовые рейдерские захваты сельхозугодий. В Кировоградской, Днепропетровской и Винницкой областях они приобрели силовой характер. Фермеры были вынуждены взяться за оружие, чтобы защитить крестьянские земли против «черных риэлторов» из Киева. Причем на Кировоградчине, где столкновения приобрели наиболее массовый характер, власти поддерживают фермеров за их активность в защите своих прав.

Украинские фермеры выступают категорически против отмены моратория на продажу земли, опасаясь резкого повышения цен на аренду участков и перераспределения аграрных хозяйств в пользу крупных землевладельцев. По предварительным оценкам, стоимость одного гектара после принятия закона взлетит до уровня 3 тыс. – 16 тыс. долларов. Это значит, что земельная реформа лишит фермеров возможности увеличивать площадь обрабатываемых земель, отдав земли на откуп латифундистам.

Однако самое страшное заключается в том, что новый земельный закон грозит и вовсе лишить фермеров имеющихся угодий. Дело в том, что фермеры арендуют земли у крестьян и зачастую не являются собственниками земли. А кадастровый учет наделов хранится не в местных громадах, а в Киеве, что лишает местные власти возможности защитить собственных аграриев. Множество участков не внесено в электронный госреестр, что дает рейдерам карт-бланш на изъятие этих земель в пользу «крупняка».

По словам руководителя проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях» Дениса Низалова, в этом случае рейдеры будут скупать по нескольку участков земли, устраивая так называемую «шахматку», чтобы сделать невозможной работу для местных фермеров. Руководитель ООО «Нива-2010» Николай Трибиненко, оказавшегося в центре земельной войны в Кировоградской области, также считает, что после отмены моратория рейдерские захваты станут на Украине массовым явлением.

Высокие риски для фермерских хозяйств резко контрастируют с главным посылом Всемирного банка, который приводит в защиту приватизации земли именно возможности для малых аграрных хозяйств. Напомним, что директор ВБ по делам Украины, Белоруссии и Молдовы Сату Кахконен сокрушалась из-за медлительности украинских властей, ссылаясь на то, что 4,5 млн крестьян теряют «потенциальный доход» от земельной ренты. Однако на практике повышение цен на землю, чего добиваются в МВФ, обернется для Украины разорением фермеров и массовой скупкой земли олигархами.

Тем не менее, в коридорах власти все настойчивее звучат аргументы в пользу крупного землевладения. Латифундистов называют «опорой сельского хозяйства», поскольку именно на них ориентированы иностранные инвестиции.

Единственной защитой фермеров перед предстоящим большим аграрным переделом могли бы стать земельные суды, однако в докладе Всемирного банка о земельной реформе они не упоминаются. Правда, западные эксперты обратили внимание на путаницу в аграрном реестре, однако предупредили фермеров, что ждать финансовой помощи им не придется – сказались «ограниченный учет» и отсутствие кредитной истории.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 14 октября 2017 11:11
+12
За что скакали - тем вам и по сусалам. Пользуйтесь своими "перемогами", и не говорите, что вас не предупреждали!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 r.deyanov 14 октября 2017 21:47
0
Что не удалось Гитлеру, удалось американцам и их шестеркам)) Браво хохлы!!
№3 Вован-с 14 октября 2017 11:14
+8
Ну что тут сказать ....
Хотели в Европу - получите ...
№4 shapoklak69 14 октября 2017 11:24
+11
Землю продадут и даже не дорого. Знаменитые черноземы захватят западники,так жалко.Враг захватывает наши историческии земли и стоит на наших границах.
№5 Вован-с 14 октября 2017 11:39
-1
Земля без подъездных дорог, без рынков сбыта - пустой звук.
Хоть чернозем, хоть сахарная вата.

По последним подсчетам, там осталось меньше 26 миллионов .
Даже внутреннее потребление снижается....
№6 Вован-с 14 октября 2017 18:39
+1
Когда в 2014 хохлам обещали 5 тыс. евро зарплаты 1 тыс. евро пенсии, мы россияне были ватниками,колорадами, ордой немытой...
Куда же там - они шли в Европу...

А когда Европка обманула, как всегда кинула и вместо светлого будущего безнадега и полное отсутствие перспектив, так Путин помоги "братьям".

Приди - положи русских пацанов, построй нам дороги, открой свои рынки в ущерб своим фермерам, сделай нам сладкую жизнь.

Не слишком ли многого хотите ПРЕДАТЕЛИ ?
МЫ можем и пару десятков лет подождать, нам спешить некуда, заодно и земля отдохнет...

СВОИХ ПУСТУЮЩИХ ЗЕМЕЛЬ ПОЛНО !
И китайцы весь товар с руками отрывают.
№7 izlatvii 14 октября 2017 11:57
+10
Цитата: shapoklak69
Враг захватывает наши историческии земли и стоит на наших границах.

Вот и я о том же. Нашу землицу, русскую, твари дерибанят.
Выкопают продолжение Чёрного моря- ни себе, ни потомству. Леса уже уничтожили
Латвия стоит на болоте, и Окраина встанет.
№8 Natalka8867 14 октября 2017 13:47
+1
Приезжайте, забирайте, восстанавливайте.
№9 москворус 14 октября 2017 11:33
+1
Тут ведь какое дело,при таких амебах у власти, можно землю и продать.Не подавиться бы покупателю.У фермеров и вилы,и автоматы найдутся.Сейчас там это не проблема.
№10 Роман_Печатников 14 октября 2017 14:01
+6
Я просто приведу пример оккупированной укрокарателями части Донбасса. Есть ли у населения вилы-ружья-автоматы? Очевидно, что есть. Творят ли укрокаратели там бесчинства (убийства, грабежи, изнасилования и т.п.)? Ещё как творят, причём полицаи их покрывают, т.е. абсолютно безнаказанно. И что? Сколько партизанских отрядов насчитывается в той местности? За все 3 с лишним года укрооккупации было всего-навсего несколько случаев силового сопротивления укрофашистам - к бандере в гости отправилось несколько десятков свинорылых уродов (в общем итоге). И это всё. Уже больше года вообще не слышно о подобных случаях.
Без лидеров и чёткой организации сопротивления ничего не получится, увы...
№11 Людовед Душелюбов 14 октября 2017 12:04
+40
В свзи с тем, что Дурнэнька уже четвертый год, и судя по всему, навечно застряла в "Дне Шнырька", напоминаю гиднотЕ и прочей хрюкотени, что сегодня у них по домайданному нормальному календарю все же 14 жопня - время отмечать День Дупы, попивая фирменный майданный чаёк со скакаином, и выгодно выменивая остатки еще непросранной земельки на очередные залужские печеньки и плюшки, от которых будет конкретно плющить еще 3 года, пока свинопасы окончательно не сотворят из Зедурки знатную всемирную радиационно-химческую помойку. Что вполне логично, ибо по логистическиой привлекательности для такого рода целей Хрюкаина все же находится далеко впереди не только Габона, но и всей Африки с Азией вместе взятых. Перемога для дурканомики неоспоримая! Улыбаемось и скачемо! Москали щыро витають понадусеров зи святом!
Думаю, что все москали сразу вымрут от радости (или скуки), когда последний скакуас сдохнет из-за собственной дебильности.
==
Напоминаю, что москали существуют лишь в воспаленном воображении отдельных скакающих придурков. И отличаются от скакуасов лишь тем, что не скачут, не молятся на сракобеса Бандеру и не ненавидят москалей (т.е. самих себя) непонятно за что еще!
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№12 reader17 14 октября 2017 14:05
+3
Единственной защитой фермеров перед предстоящим большим аграрным переделом могли бы стать земельные суды,

Источник: https://politikus.ru/events/100360-zemelnoe-reyderstvo-po-zakonam-mvf-fermeram-ukrainy-obyavlena-neglasnaya-voyna.html
Politikus.ru

Единственной защитой фермеров перед предстоящим большим аграрным переделом будет армия Новороссии, которая выкинет всех нацистов и их приспешников из власти и запрет в тюрьмы.
№13 кромвель 14 октября 2017 14:42
0
Если начнут отжимать землю у крестьян,будет развал страны досрочно.Оружие у населения есть.