Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16202 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юристы ЕС подтвердили, что Крым принадлежит РФ

Юристы ЕС подтвердили, что Крым принадлежит РФ

Фото: alohafamily1 / pixabay

После трех лет многочисленных и неутихающих обвинений в «захвате» Крыма в адрес России в последнее время начала проявляться и некая положительная динамика. Все чаще среди западных политиков и СМИ раздаются разумные голоса в отношении событий 2014 года и их последствий. Да, речь не идет пока о 100% принятии позиции России, но, по крайней мере, все чаще проговаривается необходимость сотрудничать и отталкиваться от того, что нас объединяет, а не разделяет.

Можно вспомнить довольно свежий пример Кристиана Линднера (лидер Свободной демократической партии Германии, по опросам пятый по популярности немецкий политик и потенциальный партнер Меркель в новой германской правящей коалиции), призвавшего развивать отношения с Россией и временно забыть о ситуации с Крымом. С ним солидарны, в частности, лидеры фракции «левых» в бундестаге и, по некоторым данным, более 40% немецкого населения, что показательно, на мой взгляд. Все больше политиков, предпринимателей и общественных деятелей из стран Запада, презрев давление со стороны своих властей, ездят на полуостров, чтобы судить о происходящем там лично, а не на основе различных резолюций о Крыме, принимаемых теми, кто там не был. Буквально на днях собирается посетить Крым делегация из Норвегии, несмотря на негативную реакцию у себя на родине и откровенный прессинг со стороны норвежского МИДа. И это особенно ценно с учетом общего ухудшения российско-норвежских отношений.

Кроме того, недавно вышла книга двух немецких авторов Ральфа Рудольфа и Уве Маркуса «Спасение Крыма», главная идея которой заключается в том, что США и НАТО планировали воспользоваться сменой власти в Киеве для захвата Крыма и дальнейшего превращения его в свою базу на Черном море.

Но особое внимание хотел бы обратить на крайне содержательную и интересную – особенно с юридической точки зрения – статью о правовом статусе Крыма, написанную недавно председателем Ассоциации аккредитованных адвокатов по взаимодействию с органами государственной власти при Европейском союзе Кристианом Д. де Фулоем. Оригинальный текст можно посмотреть на сайте Ассоциации https://www.aalep.eu/legitimate-case-recognition-crimea

Автор приводит ряд более чем весомых аргументов со ссылками на разделы Конституций Украины и Крыма, на основании которых можно действительно называть произошедшее в марте 2014 года «воссоединением с Россией», а не «аннексией», как это настойчиво делают наши западные коллеги и СМИ.

Выделю некоторые из них:

1. Согласно разделу 10 Конституции Украины от 1996 года территория Крыма находится под автономным правовым статусом, который юридически опирается на права народов.

2. В соответствии с разделом 10 статьи 138.2 юрисдикция Автономной Республики Крым включает «организацию и проведение местных референдумов», а возможная тема подобных референдумов не ограничивается «крымским» разделом Конституции.

3. Согласно статье 48 Конституции Автономной Республики Крым «Гарантии и обеспечение статуса и полномочий Автономной Республики Крым» предполагается предоставление данных гарантий демократическими институтами общества, включая проведение референдума по любому существенному для граждан вопросу.

4. Конституция Украины дает гарантию волеизъявления народа посредством референдума в соответствии со статьей 69, а референдум определяется как выражение одной из форм прямой демократии.

5. Отмечается нарушение министерством обороны Украины требования части 4 статьи 17 Конституции Украины о запрете использования вооруженных сил страны для ограничения прав и свобод граждан.

6. Подтверждается законность присутствия российских вооруженных сил во время проведения референдума в Крыму по двусторонним соглашениям между Россией и Украиной.

7. Отмечается законность процедуры добровольного выхода из состава страны – провозглашение независимости, референдум, заявление о желании войти в состав России.

8. Указывается на отсутствие тщательного предварительного юридического анализа при принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о «территориальной целостности» Украины.

9. Приводится решение международного Суд ООН от 22 июля 2010 года, подтверждающее, что «одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает каких‑либо норм международного права … Общее международное право не содержит какой‑либо применимый запрет на объявление независимости».

На мой взгляд, очень ценно, что проблемой стали всерьез заниматься авторитетные юристы, поскольку центральным пунктом обвинений в адрес России и самих крымчан являются постоянные указания на нарушения международного и национального права при самоопределении Крыма.

Этот тезис как минимум спорный, однако на его основании, как известно, были введены санкции и делались далеко идущие выводы об «аннексии» и о «беспрецедентном нарушении границ суверенного государства» со времен окончания «холодной войны».

Понятно, что таким образом хотят прикрыть собственные прегрешения (а где‑то и преступления), в частности, при разделе Югославии и признании Косово, а также оправдать антироссийские санкции, навредившие Европе как минимум не меньше, чем России. Но правда начинает просачиваться, и это, конечно же, внушает определенный оптимизм. Будем работать дальше над тем, чтобы она доходила до самых скептических и запропагандированных умов на Западе. Капля, как известно, камень точит.

Косачев Константин Иосифович
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Бийчанин 10 октября 2017 14:47
+15
Уже неделю как ЕС признала что Россия сделала всё на 5+. Конечно ЕС и тем более Украина о этом не афишируют..
Наши красавчики!
№2 arigato 10 октября 2017 15:55
+6
№3 АннаИ 10 октября 2017 14:49
+10
Ну слава Богу,в добрый путь,теперь будет легче.Наш Президент имеет юридическое образование,он никогда бы не пошёл на нарушение Закона,он прекрасно понимает,ЧТО бы ему за это было.Хотя его и провоцировали на это частенько.Лед тронулся,нашим либерастам ПРИДЕТСЯ ЗАТКНУТЬСЯ.
№4 Serg124 10 октября 2017 14:51
+22
Я не юрист, но точно знаю: КРЫМНАШ!
№5 Рубель 10 октября 2017 14:57
+17
Ещё немного и анамнезе ЕС можно будет написать
-в шизофрении наблюдается ремиссия,обусловленная правильным "лечением" в Сирии.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№6 Михаил1962 10 октября 2017 15:01
+6
Ах если бы за словами последовали дела
№7 Lexx Bereza 10 октября 2017 15:02
+4
Отличная новость. Крым наш и наш призедент как всегда на высоте, а это главное.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№8 atom1977 10 октября 2017 15:05
+5
Да понятно что всё законно и Крым часть России.
№9 Yasna 10 октября 2017 15:07
+6
«К нам на фракцию ЕНП пришел генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Убеждает вернуть российской делегации права. Главный аргумент — Россия не даст деньги на евроинституции.
ну прям как в том анекдоте - а че я один в израильской армии воюю?
https://lenta.ru/news/2017/10/04/anekdot/
№10 Просто врач 10 октября 2017 15:14
+13
Не очень свежая новость.
Все эти девять пунктов уже известны активным интернет-пользователям Крыма и Севастополя.
Про десятый пункт - о договоре Кючук-Кайнарджийского мира, европейские юристы забыли. В том договоре вукроыно ваще не стояло... А договор-то действующий.
Так-что турки свой шанс за 23 года украинской истории Крыма прое...али.
Румуны, хитрожопые, успели свой кусок вукроыно отсудить, а турки лоханулись, вот теперь Эрдоган и нудит, что не признает российский статус Крыма.
Обидно. Понимаю.
Теперь Крым наш, общий, принадлежит гражданам с красным паспортом и с двуглавым орлом.
Все остальные свободны. fuck-you russian avtomat
№11 vikfisher 10 октября 2017 15:19
+10
Цитата: Михаил1962
Ах если бы за словами последовали дела



а дела уже и начались:внимательно наблюдайте за тем ,что делается вокруг.Амеры в жоппе конкретной:их турки на йух послали,корейцы туда же им путь указали.Европа начала грызть хохлов,причём сами и нам предложили поучаствовать.Разны-всяки шейхи по Кремлю шастають.Украина,объявив Россию ахрессором,тут же обосралась и пискнула.шо енто они понарошку и токма для сэбэ.Вокруг пошла движуха.Кто-то стал понимать,шо его скоро будут пи.дить,и возможно не только ногами.А кое кто узрел возможность повысить свой статус на политической арене мира.
№12 Kristina.Iv 10 октября 2017 15:23
0
Сайт "Миротворец" скоро пополнится новыми фамилиями))))
№13 Ангелина Вестерн 10 октября 2017 15:24
+1
Слова правильные пошли, дальше дела не менее верные будут и вскоре кому-то очень круто нос утрут. Не будем показывать пальцем кому, да Украина?
№14 shax 10 октября 2017 15:26
+2
Эрдоган может идти на ...,то есть в Турцию,пока Турцию к
Крыму не присоединили.Полуостров Крым и прилегающий к нему
водоём(Ч.море),принадлежат России,надеюсь так и будет.
№15 Эсдек 10 октября 2017 15:31
+7
Послевоенные границы умерли при объединении Германии.


Поэтому.

Плевать на юридические тонкости: Крым наш и точка
№16 Noisiness 10 октября 2017 15:44
+13
Зачем нам "умерли"?
По окончании войны Крым входил в Состав РСФСР, а Югославия и Чехословакия были целыми. Очень даже неплохой ориентир.
№17 USSR-55 10 октября 2017 15:56
+2
Вот интересно, последуют ли какие-нибудь конкретные шаги с нашей стороны, после того, как этот закон об агрессоре подпишет Порошенко? По идее, он развязывает руки для любой российской агрессии - санкции введены за агрессию, всеобщее осуждение агресии в западном мире - можно привести реальность в соответствие с законом и ввести войска на донбасс.
№18 Т-72М 10 октября 2017 17:13
+7
biggrin "Юристы Крыма" подтвердили, что в ЕС еще ооочень много медленных долбо...дятлов, больше трех лет, как... biggrin
№19 zeka1961 10 октября 2017 17:41
+3
Цитата: Т-72М
biggrin "Юристы Крыма" подтвердили, что в ЕС еще ооочень много медленных долбо...дятлов, больше трех лет, как... biggrin

А мы все на прибалтусов жалуемся, мол, медленные. biggrin А оно вон откуда ветер дует.
№20 Maugli 10 октября 2017 18:43
+5
Теперь наши юристы должны опровергнуть, что ГДР принадледит ФРГ и верните, гады, сербам Косово!!!
----------
- Будьте внимательны к своим мыслям. Они - начало поступков. (Лао Цзы)
№21 vvik 10 октября 2017 19:57
+4
Может быть у кого то из форумчан сохранился сюжет, где Тимошенко говорит Меркель, что русский флот покинет Севастополь. "И база Наты будет в Севастополе"
ХОХЛЫ! КРЫМ НИКТО НЕ ОТЖИМАЛ!
ПРОДАТЬ НЕ ДАЛИ!