Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сирийская ловушка президента Эрдогана

Сирийская ловушка президента Эрдогана

Фото: P.S.Art-Design-Studio / Shutterstock.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на днях объявил о начале военной операции в сирийской провинции Идлиб. Эта территория уже несколько лет находится под контролем террористов Аль-Каиды, которые с недавнего времени сменили название на Хайят Тахрир Аль-шам.

На переговорах, которые проходили в Астане, турецкие, иранские и российские представители договорились о зонах деэскалации в Сирии. Одна из них охватывает Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама. По договоренности между сторонами, Анкара будет контролировать западную часть Идлиба, включая одноименную столицу. Однако Эрдоган, не смотря на громогласные обещания начать военную операцию, не торопится вводить туда турецкую армию. И это вполне объяснимо.

В последние дни в мировых СМИ появилось множество фотографий турецких военных сил на северо-западных границах с Сирией. Однако вторгаться в республику президент страны не спешит. И, по всей видимости, вряд ли это вообще произойдет.

Объявление Эрдогана о начале военной операции в Идлибе требует некоторого разбора:

«Сегодня в Идлибе разворачивается серьезная операция, и она будет продолжена, потому что мы обязаны протянуть руку помощи нашим братьям в Идлибе и тем, кто туда прибыл» - заявил турецкий президент, добавив, что Анкара не допустит «коридор террора» на своих границах с САР.

В настоящий момент, как заявил Эрдоган, Сирийская свободная армия, активно поддерживаемая турками, принимает на себя основной удар по борьбе с джихадистами. «Россия поддерживает операцию с воздуха, а наши вооруженные силы изнутри границ Турции», - добавил турецкий президент.

Грубо говоря, «изнутри границ Турции» - это значит, что турецкая армия не войдет на территорию арабской республики. По крайней мере, пока Эрдоган к этому совершенно не готов.

Анкара ранее уже посылала несколько соединений своей армии, более 800 наемников из зоны операции «Щит Евфрата» к северо-востоку от Алеппо и до границы с Идлибом. «Щит Евфрата» был провозглашен как борьба против запрещенного в РФ «Исламского государства» с целью прервать создание потенциального курдского «террористического» коридора на границах с Турцией. В ходе боев турки потеряли кучу тяжелых боевых танков, несколько сот наемников и военнослужащих регулярной армии. Эрдоган подвергся жесткой критике в стране за столь непродуманную операцию, которая ни к каким результатам, по сути, так и не привела.

Теперь же и новая «серьезная операция», которую задумал реализовать Эрдоган в Идлибе, рискует оказаться неудачной: только теперь частям тренируемой турками Сирийской Свободной армии придется идти на джихадистов без танков и тяжелого оружия. Анкара могла бы оказать ССА воздушную поддержку, однако, согласно договоренностям, воздушное пространство провинции будет контролироваться Россией и САР. Проблему бы решило введение турецких войск в провинцию, однако еще одного военного провала Эрдоган не переживет.

Боязнь турецкого президента вполне оправдана: Хайят Тахрир Аль-шам (та же Аль-Каида, только под другим названием) оснащена по последнему слову техники, а в ее ряды, как отмечают западные эксперты, входят профессиональные солдаты и наемники. На фоне тех зверств, что творят эти вооруженные до зубов террористы, Сирийская Свободная армия, которой турки всегда помогали постольку-поскольку, выглядит недееспособной.

Более того, сама Анкара, как и другие западные государства и иностранные спонсоры, много лет подряд баловала террористов Аль-Каиды новейшим вооружением. А Сирийская свободная армия столько же времени сражалась бок о бок с джихадистами против правительственной армии САР. У Аль-Каиды хорошие связи и внутри самой Турции.

Однако теперь, согласно астанинским соглашениям, Турция взяла на себя обязательства бороться с Хайят Тахрир Аль-шам. Эрдоган попался в собственную ловушку, из которой он пока не понимает, как выпутаться: если в войну с Аль-Каидой и ее частями вступит регулярная армия Турции, это может привести к терактам и сотням жертв в Анкаре и Стамбуле. Поэтому пока в бой Эрдоган бросает не способную дать серьезный отпор Сирийскую Свободную армию - именно так он тянет время.

В Астане Эрдоган взял на себя обязательства по наведению порядка в провинции Идлиб, которую турки, собственно, и ввергли в хаос. Президенту Турции не нравится эта работа, однако теперь у него просто нет выбора.

Он понимает, что ССА, части которой тренируются в Турции, не в силах справиться с Хайят Тахрир Аль-шам, однако и вторгаться в Идлиб не хочет, опасаясь мести со стороны Аль-Каиды, имеющей связи внутри самой республики. С другой стороны, если Анкара провалит свои обязательства, в Идлиб войдут правительственные войска Сирии и ее союзники, что приведет к тому, что миллионы беженцев, в том числе и террористы, хлынут на территорию Турции. Эрдогану придется сделать трудный выбор – распутать тот узел, который он сам же и завязал, ему будет очень сложно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Предки с Дона 9 октября 2017 18:09
+15
Не рой яму другому....
Вековая мудрость русских.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№2 S-E-R-G 9 октября 2017 18:49
+7
Сколько волка не корми,
А у ишака всё равно хрен больше...

Самая мудрая мудрость русских.
№3 Alex7381 9 октября 2017 19:33
0
Не рой яму другому....

Вылетит - не поймаешь.
№4 Бармалей57 9 октября 2017 18:12
+1
Эрдоган хитер, найдёт выход
№5 shax 9 октября 2017 18:17
+6
Домик в Ростове?
№6 Бывший оптимист 9 октября 2017 19:12
+2
Ну не схрон же в Карпатах.
№7 Предки с Дона 9 октября 2017 18:50
+5
Цитата: shax
Домик в Ростове?

Не-е-е. Эрдоган не Янукович. У него хитропопость повышенная. Да, и решительностью не обделён. Будет выжидать и ждать "интересного" предложения. Кто масленее будет, мы или штатовцы, к тому и зашагает, выжига...
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№8 -kornet- 9 октября 2017 19:09
-1
они с Пэдро уже что-то мутят тет-а-тет
№9 скептик183 9 октября 2017 19:43
+3
Пэдро даст правосеков для войны. По 1000гр./день на рыло. А Эрдоган платить будет. Красота. Бармалеи с правосеками резаться будут всерьёз. И всем будет хорошо: утилизация буйных друг другом.
№10 ГорШория 9 октября 2017 20:04
+1
Нет уж пусть Эрдоган сам эту САА учит бить бармалеев. Да собственно САА ,те же бармалеи , только"умеренные". Прикормыши пиндоские нам не союзники.
№11 Serg.Ch 10 октября 2017 10:58
+2
вы путаете САА с ССА. spiteful
САА - Сирийская арабская армия (сирийские правительственные войска).
ССА - Сирийская свободная армия (т.н. "умеренные" бармалеи).
feel уже пояснили ниже... biggrin
№12 Бусыпсаки 9 октября 2017 20:37
+2
Грубо говоря, «изнутри границ Турции» - это значит, что турецкая армия не войдет на территорию арабской республики. По крайней мере, пока Эрдоган к этому совершенно не готов.

-постойте, уважаемый автор статьи, если турки войдут на территорию САР, вы же первый напишите, что это не легитимное вторжение и правительство САР не приглашала турецкие войска. Не так ли, безымянный автор?
№13 Protest 9 октября 2017 21:13
0
Не так. Вернее, не совсем так. Борьба с терроризмом, эдакий ценник, ярлык, по которому США и Ко могут вторгаться на территорию слабых государств... понятно, что к сильным и государствам "под зонтиком" России или Китая они не вторгнутся.
Так и Эрдоган думает. Но думать и мочь - разные вещи...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№14 Protest 9 октября 2017 20:48
0
Очень тяжело усидеть на двух стульях, если на них всего три ножки...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№15 Г.Ричардович 9 октября 2017 21:22
+1
Любят же террористы переименовывать города и, Сирию бы наверное тоже переименовали. Все террористы одинаковы и все они соблюдают закон и заставляют всех работать на благо будущего. Как и фашисты и коммунисты - все эта верхушка всегда захватывая власть любит переименовывать.... мания "их так в качель" величия.
Для тех кто возразит, что при чом тут коммунисты которые после себя оставили фабрики и заводы? А что оставил бы после себя нацисты и Гитлер если бы не русский солдат ? Оставил бы одну из равитейших экономик мира - если бы конечно на русский солдат... (не Коба не другие, а именно русский солдат ) Что оставляют после себя ИГиловцы - тоже же самое. Они везде насаждали свои законы и соблюдали железный закон Шариата. Т.е. не было анархии.... Так же экономику на экспроприированном подымали... нефть там и ресурсы... всё пучком всё по ПСС Ленина действуют.... не дна им и не покрышки этим террористам всех мастей.... Притом Европа уже забывает как их терроризировал Адольф. Кстати, у нацика Адольфа не было партийно-воровской клички, к которой привыкли в СССР люди. И считали, как и все порядочные арестанты в тюрьмах, что руководители должны иметь погоняло... тфу
P.S. До сих пор в России никто не может толком понять, и дать правовую оценку на уровне Правительства, за что дали героя СССР человеку, который убил Троцкого ?
Что Троцкий сделал плохого для народа России и для коммунистического движения России ? Он же все делал то же самое что и другие включая Ленина и Сталина - только в 5 раз сильнее...
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№16 Gw0zd 9 октября 2017 21:48
+2
~~~ Не путайте САА (Сирийская Армия Асада) с ССА
(Сирийская свободная армия - всякая шваль).
Кроме ССА у Эрдогана есть там и туркоманы и
арабы (поддержка от саудов). Но это всё не те силы,
с которыми он может победить. Ещё в 2011 - 2012 гг
стало ясно, что Турция вооружая ССА и наёмников на
северо-западе Сирии и пытаясь натравить их на курдов - роет
яму СЕБЕ (Турции). Вот и пришла расплата. Курдов вооружили
амеры, а сирийские курды отбили оружие у иблисов сами.
И дают жару ССА и арабам и дадут туркам, если придётся.
И теперь Турции НЕИЗБЕЖНО придётся вводить войска с
авиаприкрытием...Или утереться и терпеть то, что САА и
союзники очистят северо-запад и выйдут к границе с Турцией.
И пояс в 20 км в котором ещё папа Асада терпел турков ради
мира, вернётся уже Сирии...После этого никакого султаната
у Эрдогана не состоится и он будет рад если жив останется.