Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Макрон задает новую тенденцию в отношениях с Россией

Макрон задает новую тенденцию в отношениях с Россией

Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock.com

Похоже, новый французский президент всерьез намерен бороться за лидерство в Европейском союзе с Германией. В экономическом плане пока мяч на стороне ФРГ, однако Макрон готов примерить на себя роль дипломатического лидера ЕС. Именно так можно объяснить его желание приехать на Петербургский экономический форум, который состоится в мае будущего года в Северной столице РФ. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Власти Пятой республики готовы дать положительный ответ на участие Макрона в ПМЭФ – в таком случае французский президент станет главным иностранным гостем форума. Еще в конце мая во время встречи со своим коллегой Владимир Путин передал ему приглашение. Визит Макрона поспособствовал бы коренному перелому негативной тенденции в отношениях между Европой и Россией, которые обострились после украинских событий.

Как передают СМИ, решение о визите Макрона в Санкт-Петербург уже практически принято, единственное – президент Франции пока о нем не объявил: все-таки ему по дипломатическим канонам нужно дождаться результатов выборов главы РФ, которые состоятся в марте.

Ранее неоднократно сообщалось о российско-французских переговорах на тему приезда Макрона в РФ. Планировалось, в частности, что новый лидер пятой республики может прибыть с визитом в Москву в конце 2017 года или начале 2018, однако в свете новогодних праздников было решено от этой идеи отказаться.

В итоге, как передает «Коммерсант», выбор был сделан в пользу Петербургского экономического форума, который пройдет в Северной столице с 24 по 26 мая. Ежегодно российские власти и иностранная пресса уделяют больное значение тому, кто из зарубежных гостей посетит указанное мероприятие. Если это будет Макрон – вторая фигура в Европейском Союзе после канцлера ФРГ – это может означать, что лидеры ЕС всерьез готовятся снизить накал страстей в отношениях с Москвой.

Сам французский президент неоднократно заявлял о своей готовности проводить продуктивные переговоры с Владимиром Путиным – санкционная война между странами на пользу не идет ни европейцам, ни россиянам. Однако только ЕС в силах изменить негативную тенденцию в отношениях с нашей страной: все-таки начинали введение ограничений не российские власти, а чиновники Брюсселя. Поддержка Макрона в вопросах урегулирования споров с Москвой может стать серьезным преимуществом для отмены санкций, поэтому приезд французского лидера в Петербург будет важным сигналом для прекращения нагнетания ненависти в отношении России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Мир-Труд-Май 9 октября 2017 14:26
+5
Политика и настроение политиков (особенно европейских) меняется, как флюгер в зависимости от их выгоды.
По-моему, рано и совершенно бесполезно прогнозировать, за что там в мае будущего года будет ратовать Макрон.
№2 Горожанка 9 октября 2017 15:06
+5
По крайней мере, будет ратовать за возвращение " Наполеона всея Европы" на трон. Он уже сейчас тренируется. Не хватает только: ножку согнуть и поставить вперёд, головку откинуть, треуголку натянуть на уши и ручку за борт сюртука! Готов. Осталось только орлиным взором окинуть лежащую у ног Европу! Вопрос. Согласится ли на это мама- Меркель? Веселье только начинается.
№3 нас не сломать 9 октября 2017 14:28
+6
Макрон сморозил про поездку в Россию, а Маму то не спросил. Ой отгребет biggrin
№4 Рубель 9 октября 2017 14:31
+3
Лишь бы предлагаемые тенденции были традиционными,человеческими...
Россия и не таких склоняла к продуктивному диалогу. biggrin
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№5 ярило 9 октября 2017 14:41
+4
Ой да ладно, Микрон ничем не будет. У Франции было только 2 политика мировой величины - Наполеон и де Голль, и то один был корсиканцем.
№6 Неуловимый Билл 9 октября 2017 14:53
+6
Получается Макрон станет лидером ЕС съедив на Питерский форум... А если Меркелиха тоже приедет? Что у них там в головах происходит? Их логика анализу не поддается, гомосятина оказывается еще и мозги разжиает.
№7 скептик183 9 октября 2017 15:34
+4
Совет Европы теряет «очень большую сумму» из-за решения России приостановить выплаты части взноса в бюджет СЕ на 2017 год, заявил докладчик ПАСЕ по деятельности Бюро Иен Лиддел Грейнджер.Британский парламентарий заметил, что «речь идет о многих миллионах евро».
Россия с 2016 года не направляет документы, необходимые для аккредитации своей делегации в ПАСЕ. В 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму.В конце июня этого года глава МИД Сергей Лавров уведомил генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о том, что Россия — один из основных плательщиков — приостанавливает уплату части взноса в бюджет СЕ за 2017 год до восстановления в полном объеме полномочий делегации. При этом Москва заявила, что продолжит выполнять обязательства, взятые ранее по конвенциям Совета.
«Российская делегация говорит, что не хочет выполнять свои обязательства, и деньги, которые мы теряем, это очень большая сумма», — отметил Грейнджер.
«Поэтому это очень сильно затруднит нашу работу, и я думаю, что генсек сделает все возможное, чтобы смягчить последствия», — сказал он.

Всё упирается в деньги. В наши деньги. И Макрона интересуют только наши деньги. Столько денег - и мимо их карманов mosking
№8 shapoklak69 9 октября 2017 15:59
+6
Не говори гоп пока не перепрыгнул.Рано об этом говорить,еще дожить надо.Что из себя представляет Макрон мне не понятно,но что они хотят наших денег это ясно и желательно без нас.
№9 Sevstar55 9 октября 2017 16:03
+1
Все бы ничего, но что же такое "больНое значение", у нас в офисе (народу несметное количество) никто не понял.
№10 Ставр Годинович 9 октября 2017 17:11
+1
Решил съездить на форум, умных людей послушать, а оказывается он там тенденции какие-то меняет.

Плохая у вас аналитика, плохая.
№11 PlamenVarna 9 октября 2017 17:29
-1
Прямо мАкрон етакий, не какойто мИкрон никудьiшньi.
№12 ЕгоркаС 9 октября 2017 17:32
0
Мамашка отстегает шалуна за "самостоятельность."
№13 Пушинка 9 октября 2017 18:07
+1
все-таки ему по дипломатическим канонам нужно дождаться результатов выборов главы РФ, которые состоятся в марте
А может причина в другом? Может ждут, вдруг Путин не пойдёт или его не переизберут на следующий срок, тогда и политика будет другая, тогда и с Россией, возможно, не стоит считаться? Выжидают, имхо...
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!