Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Демонизация русских в западной поп-культуре

Демонизация русских в западной поп-культуре

Примерно после окончания Второй Мировой войны в мире сложилась биполярная геополитическая система, в которой Запад противостоял Востоку. При этом под Западом подразумевались демократические страны США и Европы, а под Востоком – государства Варшавского договора во главе с СССР. Почти полвека длилась холодная война, в которой прозападная коалиция всячески разваливала соцблок и Советский Союз.

Оружие в этом противостоянии Москвы и Вашингтона не применялось. Вернее боевые действия велись при помощи, так называемой, мягкой силы: антисоветской пропаганды в кинематографе, литературе и музыке. На деморализацию советских граждан, преимущественно морально неокрепшей молодежи, работали сотни американских и британских радиостанций, таких как «Голос Америки» или «Радио Свобода».

В кино Советы всегда выступали в роли «врагов» свободного мира. Для Запада выставлять СССР в черном свете было абсолютно естественно, коль скоро у них была идеологическая установка по демонизации социалистического Союза. Правда, процесс очернения и искажения действительности наши «западные партнеры» начали еще во времена оны.

В годы правления Ивана Грозного просвещенная Европа рядила всех русских либо в маски недалеких скоморохов, либо в страшные одежки царских опричников. В петровскую эпоху Россия в европейском воображении была бородатой и необразованной полудикой страной. После революции СССР вообще стал настоящим жупелом для мировой буржуазии. До начала второй мировой войны Союз в умах европейцев и американцев стал вотчиной тирана и деспота Сталина.

Когда Гитлер напал на Советский Союз, Штаты и Великобритания от радости скорой кончины русского социализма радостно потирали ручки. Но им пришлось разочароваться в могуществе третьего Рейха: СССР выиграл ВОВ и укрепился в Восточной Европе. Западу пришлось начинать развал соцблока с самого начала. Вот тогда и появились вездесущие агенты КГБ, «КейДжиБи» как они говорили, которые на долгие пятьдесят лет стали визитной карточкой России в мировой поп-культуре. А сама структура КГБ превратилась в мрачное олицетворение жизни в советской России в целом.

В девяностые, когда Западу всё-таки удалось развалить Союз, холодная война почти официально была окончена. Начали появляться голливудские ленты, в которых такие советские граждане как милиционеры, ученые, космонавты были хорошими людьми с вполне человеческими лицами. Например, в «Красной жаре» Арнольд Шварценеггер играл надежного неплохо говорящего по-английски милиционера. А в фильме «Армагеддон» на межорбитальной станции «Союз» помогает американским астронавтам отважный космонавт полковник Лев Андропов.

К сожалению наших якобы «западных партнеров» из США, Великобритании и ЕС, развал СССР не обернулся смертельной болезнью для современной Российской Федерации. Страна оклемалась, окрепла и снова стала геополитической силой, с которой Западу приходится считаться. Так что «холодная война 2.0» перезапущена, а демонизация России в мировой поп-культуре и зарубежных масс-медиа началась в нулевые годы с усиленным рвением.

Неудивительно, что современной страшилкой для американо-европейского сознания вновь стали силовые структуры государства «русских». С одной стороны, это очередная ипостась ОГПУ-КГБ-МВД в виде ГРУ (правда, эту организацию в РФ уже давно расформировали, но для побасенок мировых СМИ это оказалось не важным). С другой стороны, либеральные антироссийские медийные ресурсы придумали абсолютно новый устрашающий феномен из РФ – мифическую частную военную компанию «Вагнер».

Эта российская ЧВК, по мнению прозападных журналистов, отвечает на данный момент практически за всё и вся в мире. В Венесуэле защищают президента Мадуро – естественно россияне ЧВК «Вагнер». Любой военный инструктор или турист в камуфляже и с ружьем в Африке – натурально сотрудник команды «Вагнера». Даже странно, что в Великобритании Скрипалей отравили якобы агенты ГРУ, а не те самые из «Вагнера». Ну, у бриттов всегда была тяга к традициям и канонам.

Жаль, конечно, что соперничество России и Запада продолжается и в XXI веке. Работая совместно, мировые державы уже давно бы отправили космонавтов и на Луну, и на Венеру. А постоянно проявляя недоверие друг к другу, земляне летают на Марс только в кино. К сожалению, у стран Нового и Старого света что-то замкнуло в сознании по поводу России, вот они и пугают своих соотечественников, то агентами ГРУ, то россиянами из ЧВК «Вагнер».

Нам в России это, в принципе, не очень-то мешает, но такая антироссийская упертость Запада просто удручающе действует на здравомыслящих людей. Могли бы все вместе жить в мире и согласии на общее благо, но заграничным либерал-демократом всюду ЧВК «Вагнера» и ГРУ мерещится. А жаль…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Truth seeker 16 февраля 2019 03:49
-3
В советское время, лучшим демонизатором русской культуры были тупорылые, ожиревшие зомби, представляющие Советский Союз повсюду: в политике, экономике и даже генералы армии были таким же позором. Современная Россия это полная противоположность, поэтому результат западной демонизации есть все растущая популярность Путина и России.
№2 АМП 16 февраля 2019 03:58
+13
демократические страны США и Европы

biggrin
Начали появляться голливудские ленты, в которых такие советские граждане как милиционеры, ученые, космонавты были хорошими людьми с вполне человеческими лицами. . В фильме «Армагеддон» на межорбитальной станции «Союз» помогает американским астронавтам отважный космонавт полковник Лев Андропов.

Афтор очнись, Лев Андропов в шапке ушанке не бритый и с ключом на 32 это нормально?
Так что «холодная война 2.0» перезапущена
???
Она и не кончалась
упертость Запада просто удручающе действует на здравомыслящих людей.

На здравомыслящих людей упертость Запада не действует и открывает истинные цели " демократического "запада
----------
№3 змеелов 16 февраля 2019 06:53
+5
С другой стороны, либеральные антироссийские медийные ресурсы придумали абсолютно новый устрашающий феномен из РФ – мифическую частную военную компанию «Вагнер».


Либералы как раз до последнего скрывали ЧВК, говоря о гибели российских военнослужащих. Они то знают чей это проект, а собаки кормящую руку не кусают. biggrin
№4 Тимоха 16 февраля 2019 07:58
+5
Не принимают нашу элиту жить в мире и согласии с западом.Наша элита прямо между двух огней-партнеры презирают,а свой народ ненавидит.Один Путин жалеет бедолаг.
№5 Athwart 16 февраля 2019 08:02
+5
А вот ничего русским и их истинным братьям на этой бренной Земле не надо делать и предпринимать, чтобы нравиться так называемым "западным партнёрам".
Бесполезняк! Не в коня корм.
Пусть и дальше боятся и демонизируют.
Мазохисты-с!
Им это, видимо, придаёт сил.
№6 Человек из будущего 16 февраля 2019 08:04
+8

Видно, что автор озабочен проблемой. smile

Но страдает незнанием материала в историческом плане. Поэтому для него него космонавт в ушанке является примером хорошего отношения запада к России.

За озабоченность автору плюс, за недопонимание проблемы и поверхностное раскрытие оной жирный минус.

Заголовок вообще туши свет.
№7 MEMNUN 16 февраля 2019 11:04
0
А еще какого-то лешего на Венеру собрался космонавтов отправить.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№8 ирландец О^Майнготт 16 февраля 2019 09:26
+5
На картинке к статье - путинский ГРУшник ведёт топить в проруби американского демократического журналиста.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№9 Shaduro 16 февраля 2019 10:27
+4
А похоже. С флагом в руках, чтобы не перепутали. А "журналист", жалкий на вид, понуро бредет к своей судьбе. biggrin
№10 Шубин 16 февраля 2019 09:48
-4
"Оружие в этом противостоянии Москвы и Вашингтона не применялось. Вернее боевые действия велись при помощи, так называемой, мягкой силы: антисоветской пропаганды в кинематографе, литературе и музыке."

А боевые действия на территории третьих стран? Начиная с Кореи, Вьетнама и т.д.
№11 dbrnjh25 16 февраля 2019 10:47
0
цель у иуд одна, это подчинение ВСЕХ идеологий иудскому диктату! а особенно византийскй идеологии русского православия, (потому что оно использует практически теже догматы что и иудокатолицизм, но с другой оценкой) почему русского? потому что западное православие уже давно под иудским колпаком. и длится эта возня с момента крещения Руси т.е. уже 1000лет. и будет продолжаться бесконечно.
Для того что бы успешно противостоять этому давлению (а Россия таки УСПЕШНО противостояла иудам до 17 года) надо хотя бы понимать суть проблемы, и надо сказать автор таки озаботился проблемой (в отличие всех прочих)! но видимо недопонимает или боится показать пальцем на иудское кодло. lols захватив православную идеологию иуды, становятся распорядителями души русского народа, и превращение его в иудского раба становится всего лишь делом времени. belay поэтому... именно за расскол православия на Украине Петя останется прездом Украины.
и все же мы должны сказать автору спасибо... ибо он осветил главные козыри, способы их использования, иметоды применения иуд в уничтожении русского менталитета... biggrin
№12 Alex7381 16 февраля 2019 12:54
+2
На все наши доводы и аргументы они покажут пробирку с белым порошком.
№13 Инсургент_Росс 16 февраля 2019 15:31
+2
dbrnnjh25: захватив православную идеологию иуды,
---------------------------------------------------------------------------------------
Вам бы следовало после слова "идеологию" поставить запятую, а то получается, что православная идеология - это и есть идеология иуды. Простите, но таков русский язык, в нём даже знак пунктуации может изменить смысл (классическое: Казнить нельзя помиловать).
№14 Shapoklak74 16 февраля 2019 16:38
+4
Фильмы пендосов смотреть не могу,но очевидно у меня иммунитет.Начинаю смотреть и становится противно.Как только появляетсЯ герой,изображающий русского или переключаюсь или совсем выключаю.Как можно русскому на это смотреть?
№15 кирил 16 февраля 2019 19:59
0
Жизнь борьба-только почему-то Россия не борется shok внутри страны-на свои деньги содержим антигосударственные и антироссийские СМИ, в российских боевиках не встречал сцен, где русские мочат тупых америкосов, элита живет, покупает собственность и учит детей не в России, почему Россия не создает свой Голливуд и не заполоняет мир своими фильмами, свой Майкросовт..., почему на корню не скупаются западные СМИ, вместо вкладывания колоссальных денег в мерикаский бюджет?...