Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как выглядит демографический ландшафт России

Как выглядит демографический ландшафт России

Демографический ландшафт России.

Спайка агломераций Москва-Петербург даёт в сумме 37 млн. человек, что равняется 25% от всего населения страны, а в 20 городах-миллионниках проживает половина населения.

Демографическая карта России похожа на небоскрёбы посреди пустыни - местность напоминает Дубай с его высотками среди песков.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
105 мнений. Оставьте своё
№1 Belov 29 января 2019 14:53
+5
А для сравнения покажите демографический и экономический ландшафт российской деревни. Впечатлений будет побольше.
№2 Apolitikus 29 января 2019 14:58
+15
демографический ландшафт России

небоскрёбы посреди пустыни

тут как бы учитываются и деревни. просто вы не поняли, что написано.
№3 Stalinyst 29 января 2019 15:14
+11
На карте Канады будет то же самое. Другой равнозначной страны в наших широтах нет. Почему викинги расселялись бежали с полуострова потому что там нет возможности развиваться. У нас основная часть страны именно такая.
№4 Фрол 29 января 2019 15:27
-9
Есть Финляндия и Швеция. Паритет населения на территорию. А климат и по хуже будет

Россию по экономике обходят во всем, местами в разы.
№5 Apolitikus 29 января 2019 15:49
+13
климат в Ш и Ф не хуже российского. в России население живёт в самых холодных условиях.
№6 Фрол 29 января 2019 17:03
-2
Как раз приведенный график показывает - 9/10 населения живет в климатических зонах теплее Скандинавии,
За исключением всплесков в Сибири - это города с дотированным ЖКХ, население которых просто стагнирует у дешевых теплых батарей.

Там нет никакого развития - народ валит оттуда даже из городов.
№7 S-E-R-G 29 января 2019 17:17
+36
Если уровнять зарплаты в Москве и регионах, то через год ланшафт изменится в корне. А если в районах с тяжёлыми климатическими условиями, зарплаты будут выше чем в столице, то ланшафт снова изменится. Москва сидит на шее у всей России.
№8 Фрол 29 января 2019 17:32
0
Ну, в России каждая маленькая москва подражает большой Москве.
Полно областных центров с дешевым ЖКХ, супермаркетами, бассейнами и прочими городскими ништяками.
А в 10 км - дома с печками, и скорая после темноты не поедет на вызов.
№9 Дед_Лохматый 29 января 2019 18:27
+3
Ну ка назовите обл. центры с дешёвым ЖКХ. В студию...
№10 Ставр Годинович 30 января 2019 09:33
-4
Отсеки Москву от России и Россия без своей головы умрёт.

Все кто хает на Москву и не доволен её достатком - очень глупые люди которым на самом деле не важна Россия вообще, им главное чтоб самим в достатке жить(можно и даже лучше за чужой счёт).
Предложи таким жить в Швейцарии - свалят с радостью.

Мне этих жалких людишек не жалко, пусть гниют в своём же говне и ноют на великую и богатую голову России - Москву.
№11 Apolitikus 29 января 2019 19:49
+10
Скандинавия западнее и там Гольфстрим. и где вы узрели 9/10 населения России живущих в климатических зонах теплее Скандинавии?

посмотрите на свой градусник, а потом посмотрите в Википедии температуру зимой в Осло и Стокгольме.
№12 Sergei Sedov 30 января 2019 17:28
0
Человек не учил географию в школе, поэтому не знает отличия континентального климата от океанического или умеренного.
№13 Stalinyst 29 января 2019 17:00
+7
Швеция отличный пример, вот и посмотрите на демографическую карту Швеции, всё население живёт на юге страны, а юг страны в широтах Питера и Москвы. В каких странах есть возможность в тех миграция идёт на юг. Даже Китай и там не очень жаждут жить на севере страны, не говоря уж что они рвутся Сибирь захватить ))) На Аляске много живёт? Штат полностью на датациях из центра.
№14 kaa_leo 30 января 2019 11:17
-9
Широта не отражает 100% достоверности. Барнаул южнее Москвы, но 10-20-30 градусов мороза привычная температура, а морозы это ниже 30. В Москве (судя по новостям) 15 градусов мороза - это жуткий холод.
№15 Dimmer 29 января 2019 17:20
+5
Не корректное сравнение априори. Климат не такой уж плохой в этих странах. Да и народу, простите в 10 раз меньше. И потом вечной мерзлоты нет почти совсем.
№16 Фрол 29 января 2019 17:34
-5
По графику видно, что и у нас на вечной мерзлоте почти никто не живет.
№17 Dimmer 30 января 2019 17:37
0
Согласен, но всё равно на севере народу живёт по любому больше народу чем в приведённых странах. Это я говорю о поселениях которые в постоянном доступе, а ведь есть ещё и те которые изолированные и люди там живут и вполне не плохо себя чувствуют. Кк говориться каждому своё. Кому унитаз золотой, а кому и избушки достаточно.
№18 Stalinyst 29 января 2019 19:36
+4
Плюс море кругом, с доставкой жизненно важных продуктов нет никаких проблем в отличии от наших глубинок, куда осенью завозят и пол года не доехать.
№19 Dimmer 30 января 2019 17:40
0
Да конечно, но температуры в том же Тикси извините, но люди живут.
№20 Виктор_1955 29 января 2019 19:02
+4
Климат в Швеции
...
В целом для этой страны характерная солнечная и сухая погода, что обеспечивает течение Гольфстрим, это касается и зимы. На юге погода в Швеции зимой будет мягкой, температура ниже нуля опускается редко, к примеру, в декабре тут будет около +2-х. Средняя температура января в юго-восточной части составляет от -15 до -3, а в горной (север и восток) от – 16 и выше. В феврале в Швеции ноль или +1. Для той части страны, которая расположена за Северным Полярным кругом, характерны более суровые зимы.
...
№21 Svarog57 29 января 2019 19:30
+3
Ну конечно, в Стокгольме средняя температура января +1 - разумеется, это хуже нашей вечной мерзлоты на 40% территории.
№22 Фрол 29 января 2019 15:13
-5
А это на Вике данные есть. Все области России, кроме тех что на юг от Москвы - минус 10 - 20% населением с 2000 года.
№23 Жанна Тёмная 29 января 2019 17:04
+5
такиДа , а после 2009 года данные постеснялись показать ?
№24 tatra 29 января 2019 17:11
-3
Ну и чем гордятся путиноиды ? Тем ,что ваша власть запустила в Россию миллионы мигрантов ? А вот если считать только по смертности /рождаемости в России ,от 148 миллионов граждан России в 1991 году ,сейчас осталось только 133 миллиона . но и это еще не все ,из России после 1991 года навсегда уехали миллионы человек . Так что это называется геноцид народа .
№25 Dimmer 29 января 2019 17:24
+4
Не совсем, это естественная миграция. Как говорится эти люди хотели уехать и при союзе. Так что большая часть людей уехала ещё в далёких 88-92 годах. Потом уже уезжало меньше. И Путинойды тут не причём. Так как процесс запустили коммунисты ещё в 80 годах.
№26 tatra 29 января 2019 17:55
-4
Ну ОПЯТЬ вечная трусость врагов коммунистов ,которая стала уже вашей идеологией после захвата вами России "а мы ни при чем ,это все коммунисты виноваты ","
а мы ни при чем ,это и в СССР было , до сих пор расхлебывае6м ".
У врагов коммунистов все по Фрейду -то ,что они трусливо хотят о себе скрыть -сами же и доказывают . Своим трусливым отбрыкиванием и от ответственности за захват ими России /СССР ,и от того ,что они сотворили с захваченными ими республиками СССР и их народами своей "работой ", которой они за счет страны и народа поимели большие и огромные зарплаты и доходы ,они сами доказали ,что мало того ,что априори оказались неспособными ничего полезного сделать для своей страны и народа ,но и никогда и не хотели .
№27 Dimmer 31 января 2019 12:25
+1
Суть не в том кто и какие вешает ярлыки на оппонентов, а суть в том, что есть факты не оспоримые. У власти в те времена находились коммунисты, это факт. В 88 если не изменяет память началась программа в Германии по переселению немцев из России. В Израиль так же потекла река. И на это всё дали добро коммунисты. Конечно внутренние враги науськанные западом помогали, давали взятки, обещали вилы на берегах Калифорнии и прочие плюшки. Все люди мы понимаем, особенно те которые сидят при власти. они видят больше. Хочется больше, а приходится делится с каким то непонятным народом. Вот и случилось то что случилось. А по поводу не мы не я. Ну примерно так и есть некоторые тут присутствующие и коммунистов то в глаза кроме Зюганова не видели. А остальные после того как коммунист Ельцин, запустил программу по уничтожению урожаев в стране. Просто для того что-бы захватить власть. Не удержал ситуацию и вот пример Помогали ему так же коммунисты. По поводу трусливых отбрыкиваний Вы так же не правы. ведь ВВП можно сказать спас Россию от развала в 2000 годах. Причём коммунист Зюганов этому очень не плохо способствовал. Причём и сейчас заигрывает со штатами против того же ВВП. Поэтому не думаю что стоит оправдывать коммунистов которые появились при Хрущёве и далее, большинство из них просто строили карьеру так поход в партию сулил, очень не плохие перспективы. Настоящие коммунисты сидели а Инженерах и прочих не очень больших должностях. А я помню как коммунист, профсоюзный деятель от Рыбного порта города Ленинграда, рвался в депутаты, бесплатно заставляя нас не смышлёных пацанов из мореходного училища, разносить агитационные листовки. А сам в это время каким то образом взял в собственность два океанских рыбных траулера и чуть позже продал их прямо с командой. В последствии уехал за рубеж. Поэтому думаю надо не коммунизм защищать, а Сталинский социализм. Думаю не зря Сталин хотел партию отодвинуть от власти не дали, убили его за это всё те же коммунисты.
№28 Жанна Тёмная 29 января 2019 17:52
+1
tatra, Ещё раз, кто запустил ?
Вам всё роса, что в глаза ?
Ваши коммуняки и запустили, с комсоргами...
№29 tatra 29 января 2019 18:16
-5
Во-первых ,по-Вашей "логике " враги коммунистов /кремлеботы ,ваш Путин -это тоже "коммуняка ".
Во-вторых ,на графике видно ,что до 2016 года ваша ельцинско-путинская власть запустила в Россию более 9 миллионов мигрантов .
№30 667Б 29 января 2019 20:17
+5
С Вами невозможно разговаривать. У Вас какая то идея "фикс". Вы больны. И Вам надо к психиатру. А то "враги коммунистов" скоро и Вас достанут. winked
№31 Dimmer 29 января 2019 17:22
+1
Ну сократимся ещё не скоро, да и потом по планам других аналитиков мы подрастём. Кому верить не понятно.
№32 Dimmer 30 января 2019 17:41
0
Ну посмотрите в Тикси прирост не большой.
№33 натоптыш 29 января 2019 15:21
+7
Да это идет естественный процесс по всему миру. Ну я имею в виду конечно развитые страны. В той же Франции например если и живут в какой нибудь деревне, то работать как правило ездят в ближайший город. Просто такого количества людей в сельском хозяйстве как раньше уже не нужно. Технологии поменялись. Там где раньше трудилось полсотни доярок, теперь 2-3 оператора, ну и т.д. Плюс конечно то, что в РФ много территорий, которые для жилья человека подходят с большой натяжкой. В Канаде то же, полоса проживания на юге и пустота к Северу.
№34 667Б 29 января 2019 16:56
+5
Взять тот же Китай. Там тоже все вдоль восточного побережья живут. Да и вопрос есть, что их 1,5 млрд. Врут, как всегда, цену себе набивают. Историю им написали иезуиты (как и нам, кстати), а они ее раскручивают. Совесть у них отсутствует напрочь, у наглосаксов, хоть, первичные признаки есть. putin
№35 kolobok.sidorov 29 января 2019 16:54
+1
Только не Российской, а русской деревни...
№36 Фрол 29 января 2019 15:30
-12
Берете и копируете Эстонию.

Там каждый дом - хутор и га земли.

Хошь коров держи.
Лесопилку,
Автосервис,
Свечной или рубероидный заводик.
№37 Жанна Тёмная 29 января 2019 16:02
+3
Фрол, для кого эти все ваши "ништяки" ?
№38 Leman Russ 29 января 2019 15:02
+13
Ну дык что вы ожидали. Жить можно только в столицах. В регионах по большей части безнадега. Все чего хотят люди свалить либо в Москву либо в забугорие. И валят при первой возможности. И винить их не в чем. Совершенно правы. У нас капитализм? Прибыль превыше всего? Ну так-Где жопа в тепле там твоя родина сынок. (С). Вот как то так наблюдаю это постоянно. Сижу смотрю напеваю- Друзья все валят за границу а я наверно остаюсь. (С) Шнур.)))))
№39 Свободный Марс 29 января 2019 16:20
+3
инфографика прямо намекает, где Мордор.
№40 FAN-FAN 29 января 2019 17:50
+4
По этой графике прекрасно видно куда кидать ядерные боеголовки нашим врагам. Неприятная для нас графика, им слишком легко уничтожить большую часть нашего населения.
№41 dynamik1980 30 января 2019 00:22
+3
Паникер.При таком распределении и защищать население во сто крат проще.Неужели не понятно.Надо голову включать,а не только пялиться на картинки!
№42 mrglut 30 января 2019 02:03
+1
Эти места как раз и лучше всего защищены ПВО и ПРО. Вы не считаете?
№43 Ставр Годинович 30 января 2019 09:51
+1
Деревня - это вроде как уже устаревший уклад жизни.
Кто САМ хочет жить в деревне и своими силами? - нет таких уже, все смотрят мыльные оперы, а там все в городе живут и в туалет на улицу не выходят.
Потому в России как и во всём мире умирают деревни из-за их морального и технологического устаревания.

До деревень люди вообще в норах и пещерах жили, а ещё раньше вообще под открытым небом...

Жить в городе горааздо комфортней и менее затратней чем в деревне(самому делать меньше надо), как по мне ничего плохого в умирании деревень нет, это наоборот говорит о том что большинство народа у нас в стране не стремится жить по старинке и поддерживает научный прогресс...
№44 667Б 29 января 2019 17:01
+3
Ну так и вали за бугор. А то сидишь тут.., воняешь. Никто же не держит. Что за словесный понос? biggrin Все вы, комуняки, одинаковы. Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай. Щас Татра подтянется, бомбить начнет врагов коммунистов. krut
№45 tatra 29 января 2019 17:15
+3
Что ,трусливо не желаете признавать ,что после захвата России вами , "антикоммуняками ", вы ОТНЯЛИ у народа гарантированную работу ,деньги ,угробили промышленность ,сельское хозяйство ? Вы очень любите вспоминать ,что при СССР люди ехали в крупные города за колбасой ,а вот после захвата вами России люди вынуждены уезжать от своих семей на месяцы ,на годы ,в поискать работы .
№46 Leman Russ 29 января 2019 17:42
+3
Обожаю советы от клоунов с манькой величкой.Они поднимают настроение на целый день. Так что прошу не останавливайтесь. Веселите меня.
№47 Dimmer 29 января 2019 17:26
+2
Ну многие и за бугром в такую же безнадёгу попадают. А приехать обратно, либо средства не поваляют. Либо самолюбие.
№48 kosintsevv 29 января 2019 15:04
+18
А что и кто ожидал? Рабочие места в глубинке не создаются - все в Москве и Санкт-Петербурге, на худой конец - поблизости. Зарплаты, доплаты, льготы - где? В Москве и ... О дорогах и инфраструктуре, о ценах на билеты и не говорю даже - все деньги идут в центр, все там. В Москве каждый год вводится в строй по несколько станций метро. Кто скажет мне, сколько станций метро введено в строй за последний десяток лет в других городах? Ни одной!!! Так куда народ будет тянуться? Конечно, туда, где транспорт, дороги, работа и прочие удобства. Ну, а Урал и то, что далее на восток - это только сырьевой придаток "Европейской России". Поставщик ресурсов... и налогов!
№49 Dimmer 29 января 2019 17:30
+2
В Санкт-Петербурге нет особых доплат. Как Вы тут говорите. ДА и рабочие места Москвичи перетаскивают к себе в Москву и Подмосковье. В Питер едут иногда да же не знаю почему. Зарплаты в среднем, конечно Выше чем например в Пензе или Твери. Но так же не шикарные. Да и съём жилья на мой взгляд дорогой. Климат многим не нравиться, ругают на чём свет стоит. Но сидят. многие мучаются приезжие. Но это их выбор. А местные в основе своей работают на заводах потихоньку.
№50 Ставр Годинович 30 января 2019 10:01
-2
Как бы люди сравнивают только зарплату.
А попробуй сравнить ещё и обьёмы работы которую приходится выполнять.
В регионах маленькая зарплата, но при этом и объём работы совсем мизерный.

Многие приезжая в Москву на заработки осознают что работать приходится горааздо больше и после этого совсем по другому начинают оценивать саму Москву и её благосостояние.

На самом деле в регионах работы в разы меньше, потому и оплата ниже. Сами же ноете что работы в регионах нет, а за работу которой нет и зарплата такая же...
№51 Dimmer 30 января 2019 17:35
0
Ну давайте так я не живу в регионах, и я привёл только пример, понятный многим. Я так же знаю что за пределами Санкт-Петербурга работают по разному. А вот оплата не везде адекватная. Сам видел и ездил. Да и потом Москву не люблю, мне ближе дождь и серые низкие облака;).
№52 Ставр Годинович 30 января 2019 20:05
-1
Адекватная оплата - это ТА, на которую договорились. Один согласен оплатить, а второй согласен выполнить работы.

Если согласился за фантик от конфеты построить дворец, то адекватная цена твоей работы - фантик от конфеты. Ты на это согласился и цена твоей работы - фантик от конфеты.

Капитализм подразумевает выгоду во всём, потому работодатели заранее начинают опускать цену твоему труду и ты САМ должен отстаивать ценность своего труда. Потому как за гроши работать любой дурак сможет, а дураков у нас в России полно ещё с царских времён.
№53 Dimmer 31 января 2019 12:10
0
Да согласен.
№54 Карнаухов.А 29 января 2019 15:06
+11
В Крыму нет belay ни кого.
№55 змеелов 29 января 2019 16:19
+6
Не сезон biggrin
№56 FAN-FAN 29 января 2019 17:53
+2
Действительно, а почему в Крыму пустота, неужели там хуже, чем в Сибири?
№57 змеелов 29 января 2019 18:09
+1
Кто - то берёг его для своих...
№58 Фрол 29 января 2019 15:07
-11
Отопление в Москве - 1 тысяча в месяц.
В деревне 10 тыс.
Какой дурак Россию заселять будет?

Надо поднять квартплату в городах, раз так в 10.
И народ сам по стране разбредется.
И зацветет Россия садами.
№59 Оптимист- 29 января 2019 16:02
+9
Нужно не квартплату в городах поднимать, а улучшить быт и зарплату в деревнях.
И зацветет Россия садами.
№60 Ставр Годинович 30 января 2019 20:12
-1
Деревня - это такой жизненный уклад при котором ты всё делаешь сам. Нужна дорога ? - делаешь сам. Нужна ванная и отопление? - делаешь сам. Нужен газ и свет? - делаешь всё сам. Нужна охрана и чистый двор? - всё сам.

Деревенский уклад жизни не подразумевает никакого улучшения быта и зарплаты в деревнях, ты это всё САМ должен сделать.

И возникает закономерный вопрос " А на.уя всё это самому делать, когда в городе всё это централизованно организованно и стоит дешевле?"

Если в городах квартплату поднять - автоматом жизнь и в деревне вырастет, это уже пройденный этап(электричество/отопление/вывоз мусора явно дешевле в городе)
№61 Жанна Тёмная 29 января 2019 16:05
+6
Фрол, опять митингуешь ?
Откуда цифирки ?
№62 Dimmer 29 января 2019 17:32
+1
Хм, это где так, вот я знаю на отопления не далеко от Улан-Удэ стоит примерно столько же сколько у меня в Питере. А Вы про 10 т.
№63 1Васильевич 30 января 2019 16:10
+1
Сто км от города. Мне отопление обходится максимум две тыс.руб. и это если морозы за -30. В остальное время максимум полторы тыс.руб.
№64 огневушка 29 января 2019 15:09
+5
Природа очень просто говорит о демографии.
При обильной кормовой базе большой приплод,
а в неблагоприятные годы неотвратимый спад размножения.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№65 Фрол 29 января 2019 15:16
-5
В городах - обильная кормовая база, однако поголовье уменьшается.
№66 primu.na 29 января 2019 15:11
+4
С точки зрения обороноспособности, выживаемости при чп очень печально для страны, а для врага наоборот.
№67 Фрол 29 января 2019 15:16
+1
20 целей.

И территория зачищена.
№68 Жанна Тёмная 29 января 2019 16:41
+1
Фрол, точно уверен ?
№69 Solar wind 29 января 2019 15:26
+1
Китай то же самое.
Густозаселенное восточное побережье и пустынные земли остальной территории.
№70 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 15:28
+7
Везде так.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№71 Igon 29 января 2019 15:35
+1
Футорологи вообще говорят, что лет через 100 на Земле государств на останется.
Будет примерно 600 городов, в которых будет жить подавляющее большинство населения ....
№72 Жанна Тёмная 29 января 2019 16:51
-2
Igon, с "маленькой" коррекцией smile
№73 Заседатель 29 января 2019 15:40
-6
Жаль, что Закавказье и особенно Чечня показаны не чётко.
№74 папакарло 29 января 2019 16:04
+7
При такой демографии женщин детородного возраста нужно освободить от работы, платить хорошую зарплату и по такой же зарплате ежемесячно на каждого рождённого ею ребёнка. Чтобы ни в чём не нуждались и рожали детей. А иначе страшно, такой территории нам не удержать.
№75 Свободный Марс 29 января 2019 16:23
+5
пока в стране такая политика, страна будет вымирать
№76 Apolitikus 29 января 2019 19:51
+2
картинки с МБХ. applodisment
такие чинуши и МБХ жрут из одной кормушки, как и тролли-говноеды, я полагаю.
№77 ANGar 29 января 2019 16:16
0
Что-то мудреное замутили с картой и пирамидами.
№78 chu 29 января 2019 16:19
+8
Жуткая картина. Вот здесь карта более наглядная.
Тенденция стягивания людей в города губительна для страны, однако в рамках существующей либеральной системы переломить её в сторону расселения и заселения территории более равномерно не получится. Красноречивый доклад Нибиулиной на эту тему.
----------
Запомните загадочный тактический приём
Когда мы отступаем - это мы вперед идём!
№79 FAN-FAN 29 января 2019 18:01
+3
А помните как недавно эти идиоты хотели людей переманить на Восток дальневосточным гектаром? И что много клюнуло? Пока такие идиоты во власти нас будет меньше и меньше, народ будет бежать из деревень больше и больше. Село вымерает, женшины рожать не то, что троих, двоих боятся. И как мы подымем демографию? Если так-же как и экономику, то прогноз для России печальный.
№80 (SU) 29 января 2019 16:40
+2
Вот Вы даете. Всей России известно, что мы колония. Вся Россия колония Москвы. Неужели непонятно?
№81 Veer 29 января 2019 17:01
+10
Цитата: (SU)
Вся Россия колония Москвы. Неужели непонятно?

К чему этот провокационный наброс, навальноид?
Предлагаешь всем парад суверенитетов в лучших традициях ЕБНа?
№82 (SU) 29 января 2019 17:07
+2
МРОТ сравни. Может прояснится.
№83 sliva 29 января 2019 16:41
+1
Хроники "хищных" городов. В Китае кстати тоже большинство населения живет приблизительно в 20 мегаполисах.
№84 Фрол 29 января 2019 17:11
-1
Если бы Москва была в Китае, то в Пекине жило бы 150 миллионов человек?
№85 menol 29 января 2019 16:43
0
Цитата: kosintsevv
А что и кто ожидал? Рабочие места в глубинке не создаются - все в Москве и Санкт-Петербурге, на худой конец - поблизости. Зарплаты, доплаты, льготы - где? В Москве и ... О дорогах и инфраструктуре, о ценах на билеты и не говорю даже - все деньги идут в центр, все там. В Москве каждый год вводится в строй по несколько станций метро. Кто скажет мне, сколько станций метро введено в строй за последний десяток лет в других городах? Ни одной!!! Так куда народ будет тянуться? Конечно, туда, где транспорт, дороги, работа и прочие удобства. Ну, а Урал и то, что далее на восток - это только сырьевой придаток "Европейской России". Поставщик ресурсов... и налогов!

Вы спрашиваете:"Кто скажет мне, сколько станций метро введено в строй за последний десяток лет в других городах?" Послушайте,ну если города не "растут" как Москва,и жителей там не становится больше--зачем СТРОИТЬ НОВЫЕ СТАНЦИИ??? Потому и не строят. Далее:"Рабочие места в глубинке не создаются"-ну тут надо смотреть,глубинка глубинке рознь!Например-в г. Новосибирск «НЭВЗ-Керамикс» запущен в 2018 г,в селе Растопуловка Приволжского района Астраханской области введён в эксплуатацию первый в регионе завод ООО «ТУБОФЛЕКС-АСТ»,В Челябинске начал работу завод «Русские электрические двигатели»,ой,ну там много чего,даже ОЧЕНЬ много,погуглите! Так что "не Москвой единой"жив человек! biggrin
№86 Галина Хохлова 29 января 2019 17:10
+9
Цитата: menol
глубинка глубинке рознь!Например-в г. Новосибирск «НЭВЗ-Керамикс» запущен в 2018 г

Ну, если Новосибирск глубинка, то и не знаю, что Вам сказать))))
В 1995 году родился мой внук, и я познакомилась с педиатром, которая приехала к нам в Ленинград из Новосибирска, муж военнослужащий. Она вспоминала, как ей страшно было ехать в такой крупный город из "глубинки", что не справится с новшествами в медицине, и как же она была удивлена, на сколько Ленинград в те годы отставал от Новосибирска... а Вы - глубинка....
Цитата: menol
"не Москвой единой"жив человек! biggrin

А вот с этим полностью согласна!
№87 Шубин 29 января 2019 17:30
-4
"Послушайте,ну если города не "растут" как Москва,и жителей там не становится больше--зачем СТРОИТЬ НОВЫЕ СТАНЦИИ??? Потому и не строят."

А почему города не растут?
№88 Фрол 29 января 2019 17:25
-3
Вот просто помог бы глубинке дешевый сжиженный газ. Рублей по 5.
а не по 25 как сейчас.

Это и отопление и местная электроэнергия, и куча всякого малого бизнеса.

Но нет, эти упыри от власти все гонят за границу.

Как вам рекламный слоган Нордстрима для европейцев?
Нам про народное достояние лапшу,
а европейцам:

" 0 евро – затраты европейских налогоплательщиков на создание новой
долгосрочной энергетической инфраструктуры !"
№89 Пиннокио 29 января 2019 17:41
+6
Жил в Москве почти два года.И ждал когда контракт закончится.Вернулся в Сибирь.Пропади она пропадом,не хрен там делать.
№90 кирил 29 января 2019 17:47
+3
А в России есть 20 городов-милионников? shok
№91 Папандопуло 29 января 2019 18:11
+4
Для такой ситуации есть и естественные причины. Большая часть страны расположена в малопригодных для жизни районах. С другой стороны рост населения Москвы, Питера и городов миллионников обескровливает провинцию. Погоня за сиюминутной прибылью и порождает столь чудовищные диспропорции.
№92 menol 29 января 2019 18:16
+1
Цитата: Галина Хохлова
Цитата: menol
Цитата: menol
"не Москвой единой"жив человек! biggrin

А вот с этим полностью согласна!

Я ж написала-глубинка глубинке рознь! Не люблю,когда начинают цепляться для того лишь,чтобы прицепиться.А если бы я после слов " глубинка глубинке рознь" сначала указала с.Растопуловка,а потом уже Новосибирск? И пожалуйста,не кидайте мне ссылок о доскональном значении слова "глубинка".Я его знаю.
№93 iniagra 29 января 2019 18:28
+1
А где можно посмотреть такие карты без границ государств?
Что бы сравнить с соседями.
№94 Сабирыч 29 января 2019 18:55
+4
На мой взгляд на плотность населения влияет инфраструктура, логистика и рабочие места. Климат имеет второстепенное значение.
Конечно, есть люди которые хотят жить в многоэтажных высотках, однако немало и тех, кто хотел бы жить в благоустроенном коттедже на земле, с участочком в несколько соток, что бы и сад, и бассейн, и много чего еще. Технологии позволяют. Не позволяет отсутствие дорог, электричества, социальных объектов в доступной близости (детсадов, школ, больниц и др.) и подходящей работы.
№95 Alex_Mirage 29 января 2019 19:16
-1
Цитата: kosintsevv
А что и кто ожидал? Рабочие места в глубинке не создаются - все в Москве и Санкт-Петербурге, на худой конец - поблизости. Зарплаты, доплаты, льготы - где? В Москве и ... О дорогах и инфраструктуре, о ценах на билеты и не говорю даже - все деньги идут в центр, все там. В Москве каждый год вводится в строй по несколько станций метро. Кто скажет мне, сколько станций метро введено в строй за последний десяток лет в других городах? Ни одной!!! Так куда народ будет тянуться? Конечно, туда, где транспорт, дороги, работа и прочие удобства. Ну, а Урал и то, что далее на восток - это только сырьевой придаток "Европейской России". Поставщик ресурсов... и налогов!

Вы чё все такие нытики? Берите, и делайте, кто вам мешает? Объединяйтесь, отстаивайте свои права, гнобите нерадивых чиновников, пробивайте у депутатов нужные вам законы. Или за вас всё Ленин со Сталиным должны делать? Не можете в интернете собраться в совет рабочих? У вас возможностей в миллион раз больше, чем 100 лет назад. А вы всё ноете, и ждёте, что грабители вернут вам ваши деньги, да ещё сами себя посадят.
№96 Hauke 29 января 2019 19:42
0
Вот Apolitikus, он же Тихонов, он же Штирлиц, а скорее Мистер-Х. Ведь только икс может проигнорировать население нашего Крыма, обсуждая население России. Так ежедневно, вся говорливая и сладкоголосая армия "либералов" , мелкими недомолвками, уколами, оговорками, недосказанностью, или откровенной ложью ведет борьбу с Россией изнутри. Или это случайность, господин Х?!
№97 neskolkoslov 29 января 2019 20:29
+2
Потому что так дешевле... удельный расходы низкие... капиталисты бы нас вообще в один подъезд поселили, если бы сумели выстроить такую башню...
№98 Elenaxr911 29 января 2019 20:43
+2
А в Тамбовской области в 2018 году родилось 2800 детишек !
№99 ledygavrosh 29 января 2019 21:09
+3
Цитата: папакарло
При такой демографии женщин детородного возраста нужно освободить от работы, платить хорошую зарплату и по такой же зарплате ежемесячно на каждого рождённого ею ребёнка. Чтобы ни в чём не нуждались и рожали детей. А иначе страшно, такой территории нам не удержать.

Женщине, которая родила ребёнка и сидит в отпуске по уходу за ребёнком платить двойную зарплату? Ваше предложение, простимулирует матерей-одиночек, что негативно сказывается на воспитании детей с перекосами в воспитании социальных ролей и увеличит нагрузку на бюджет. Может отцу ребёнка заплатить 2 зарплату, чтобы стимулировать у него чувство собственного достоинства: отца и кормильца семьи? В советское время был налог на бездетность. А страдальцам, у которых нет детей - предложить усыновление, для снятие налогового бремени. А то имеем хренотень: мужеподобных женщин и женоподобных мужиков, одиноких стариков и детские дома.
№100 Vikypr_m 30 января 2019 00:14
-1
Там,где русские мужчины пьют,там бездетная пустыня России."Эвересты" и небоскребы роста демографии это Кавказ и мусульманские регионы страны,только там русские женщины вместе с местными получили возможность рожать и растить детей.В каждой семье по 8-10 детей.Также как и почти у каждого из миллиона проживающих в стране мужчин евреев.К примеру у телеведущего,писателя и актера Владимира Соловьева восемь ,у г-на Бен Лазара около 10,дай Всевышний им здоровья.
Русские оказались слабаками,спились,сели на наркотики,потеряли волю в конкурентной борьбе наций,потому и вымирают,превращаясь в навоз,по словам Петра Столыпина,на котором процветают все другие народы.
Какую промышленность и рабочие места вы найдете на Кавказе? Ожиревшее православие нового обряда,проигрывает трезвому и поджарому мусульманскому духовенству,как и трезвым правоверным христианам-старообрядцам.
Давно вычитал,не помню автора страшные слова: " Русский народ выполнил свою историческую миссию,создал самое большое в мире государство и надорвался в войнах,революциях и,перестройках и реформах.Дальнейших перспектив у русской нации -нет." Надеюсь,что это не приговор,что русские мужчины имеют маленький шанс спасти свой великий народ и государство,которое построили из предки....
№101 Ставр Годинович 30 января 2019 10:18
-2
Посмотри на демографию Чечни, тебе самому смешно станет.
№102 Бийчанин 30 января 2019 04:28
+2
Цитата: menol
Цитата: kosintsevv
А что и кто ожидал? Рабочие места в глубинке не создаются - все в Москве и Санкт-Петербурге, на худой конец - поблизости. Зарплаты, доплаты, льготы - где? В Москве и ... О дорогах и инфраструктуре, о ценах на билеты и не говорю даже - все деньги идут в центр, все там. В Москве каждый год вводится в строй по несколько станций метро. Кто скажет мне, сколько станций метро введено в строй за последний десяток лет в других городах? Ни одной!!! Так куда народ будет тянуться? Конечно, туда, где транспорт, дороги, работа и прочие удобства. Ну, а Урал и то, что далее на восток - это только сырьевой придаток "Европейской России". Поставщик ресурсов... и налогов!

Вы спрашиваете:"Кто скажет мне, сколько станций метро введено в строй за последний десяток лет в других городах?" Послушайте,ну если города не "растут" как Москва,и жителей там не становится больше--зачем СТРОИТЬ НОВЫЕ СТАНЦИИ??? Потому и не строят. Далее:"Рабочие места в глубинке не создаются"-ну тут надо смотреть,глубинка глубинке рознь!Например-в г. Новосибирск «НЭВЗ-Керамикс» запущен в 2018 г,в селе Растопуловка Приволжского района Астраханской области введён в эксплуатацию первый в регионе завод ООО «ТУБОФЛЕКС-АСТ»,В Челябинске начал работу завод «Русские электрические двигатели»,ой,ну там много чего,даже ОЧЕНЬ много,погуглите! Так что "не Москвой единой"жив человек! biggrin

Всё это в стольном граде Сибири.. А ты посмотри Бийск в котором за последние 10 лет не открылось ни одного предприятия.. На предприятии одном из лидере фармоцептики "эволар" зарплаты ниже чем на госпредприятии БОЗ, не говоря о администрации где стабильный рост ЗП, где при выделении на ремонт дорог 18 лям, себе на годовую премию выписывают 5 лям, они же работали! А то что в городе ямы по колено, на виадук пузотерка подняться не способна, это ерунда и Москва не видет..
№103 Бийчанин 30 января 2019 04:29
+3
Цитата: Vikypr_m

Кавказ не платит за коммуналку, ему спишут так или иначе. Занимается бандитизмом и этим живёт..
№104 Vikypr_m 30 января 2019 16:10
0
Москва не город,это стремительно развивающийся мощнейший научно-производственный,промышленный,экономический,финансовый,управленческий анклав,в котором проживает более 12% жителей всей страны,а с Подмосковьем,которое ежегодно отчисляет в бюджет страны 620 млрд.рублей, более 27-30 миллионов человек.
Москва кормит Россию!
"Безоговорочным лидером по выплаченным федеральным налогам стала российская столица — Москва. На начало 2017 года она заплатила 2,42 трлн рублей, что составляет 19% от всех выплаченных российскими регионами федеральных налогов. В частности, эта цифра больше, чем показатель всего Приволжского федерального округа, который за год выплатил всего лишь 2,05 трлн рублей.Население Приволжского округа сопоставимо по численности жителей Москвы и Подмосковья"
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/67340-reyting-regionov-rossii-po-nalogovym-otchisleniyam
№105 Vikypr_m 30 января 2019 16:22
0
Москва не город,это стремительно развивающийся мощнейший научно-производственный,промышленный,экономический,банково-финансовый,торгово-купеческий,управленческий анклав,выполняющий функции столицы самого большого в мире государства,в котором проживает более 12% жителей всей страны,а с Подмосковьем,которое ежегодно отчисляет в бюджет страны 620 млрд.рублей, более 27-30 миллионов человек.Т.е. вместе с Подмосковьем отчисления составляют более 25% всего бюджета России.
Московский регион работает на всю страну и кормит Россию!
"Безоговорочным лидером по выплаченным федеральным налогам стала российская столица — Москва. На начало 2017 года она заплатила 2,42 трлн рублей, что составляет 19% от всех выплаченных российскими регионами федеральных налогов. В частности, эта цифра больше, чем показатель всего Приволжского федерального округа, который за год выплатил всего лишь 2,05 трлн рублей.Население Приволжского округа сопоставимо по численности с количеством жителей Москвы и Подмосковья и составляет более 25 миллионов жителей поволжья."
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/67340-reyting-regionov-rossii-po-nalogovym-otchisleniyam