Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16422 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что для меня значит СССР? 10 пунктов для осмысления

Что для меня значит СССР? 10 пунктов для осмысления

Иллюстрация: OpenClipart-Vectors / pixabay

Я родился и вырос в СССР. Что для меня значит СССР – Союз Советских социалистических республик? Буду перечислять по пунктам:

1. Это моя Родина. Она была, есть и будет всегда моей Родиной. Говорят, что в 1991 году СССР распался, а как же тогда народный референдум? В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 г., из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %), ответив «Да», высказались за сохранение СССР. По закону референдум имеет высшую законодательную силу. Ельцин и его команда грубо нарушили закон, игнорировали результаты референдума и просто захватили власть, объявив, что СССР распался.

2. СССР для меня – это советская школа, где мне дали образование, воспитали во мне ответственность. У меня были прекрасные учителя – требовательные и справедливые. Мне не надо было сдавать ЕГЭ, я шёл со спокойным сердцем в 10 классе на школьные экзамены (а их было около семи!), так как не боялся, что «провалюсь». И так же спокойно готовился к экзаменам в ВУЗ (4 экзамена). В школе во мне воспитали коллективистский дух и предоставили мне кружки и секции (бесплатно) для моего развития. Вокруг школ в СССР не было железных заборов, как сейчас, не было охранников на входе – СВОБОДНО мог зайти любой человек.

3. СССР для меня – это высшее образование в Коми государственном педагогическом институте. Незабываемые студенческие дни и стипендия 40 руб в месяц, которой хватало на питание (а с супругой – студенткой СГУ – целых 80 руб.) Правда, когда родился ребёнок, пришлось немного подрабатывать дворником, сторожем, но это не сказалось на учёбе. Советский ВУЗ – это стройотряды, это «картошка», это работа пионервожатым в детском лагере, это песни у костра, это выступления на сцене, это КОМСОМОЛ!

4. СССР для меня – это моя первая работа учителем в школе №1 г. Сыктывкара и моя первая зарплата 157 руб., с которой я чувствовал себя богачом. Проработал я два месяца – забрали в армию.

5. СССР для меня – это ПРИСЯГА на верность моей Родине, которую я давал перед строем моих товарищей из разных республик и которой я до сих пор не изменил в отличие, увы!, от многих мужиков (особенно при погонах), которые не встали на защиту своей Родины, как это сделали наши отцы и деды в 1941 году.

6. СССР для меня – это советские люди, это дружба между народами. Я мог поехать СВОБОДНО хоть на Украину, хоть в Грузию, хоть в Прибалтику и везде меня встречали радушно, «делились последней рубахой», пускали в свой дом, не боясь, что я могу оказаться бандитом, террористом или педофилом. На окнах не было решёток и двери были не железные и без кодового замка.

7. СССР для меня – это душевные советские фильмы. Мои любимые фильмы – «Доживём до понедельника», «Два бойца», «Евдокия», «Освобождение», «Неуловимые мстители», «Белое Солнце пустыни», «Гусарская баллада», комедии с Юрием Никулиным, с Евгением Леоновым, с Георгием Вициным. Кино воспитывало в нас и патриотизм, и высмеивало бюрократов, и просто давало отдых после учёбы и работы. А как захватывающе смотрелись советские детективы! А что сейчас? Практически постоянно на телеэкране кровь, убийства и насилие.

8. СССР для меня – это проезд в автобусе за 5 коп. без кондукторов, это комплексный обед в столовой за 60 коп., это оплата ЖКУ – 12 руб., это дешёвая школьная форма, это «Запорожец», купленный моими родителями, это отсутствие платных медицинских услуг, это отсутствие «поборов» в школе на покраску стен, это бесплатные путёвки в санатории и дома отдыха, это газировка за 3 коп. на улице.

9. СССР для меня – это Победа моей Родины в страшной войне с фашизмом, это сильная советская армия, это страна, в которой любой рабочий и крестьянин могли быть избраны в Верховный Совет СССР, это страна, в которой законы принимались не в пользу богачей и чиновников, а в пользу всего трудящегося народа. Да, были чиновники-бюрократы, казнокрады, взяточники, но в основном с ними поступали или по закону, или они осуждались обществом.

10. СССР для меня – это развитие науки, энергетики, космонавтики, это гордость за свою страну, за своих учёных, за хлеборобов, за ударников производства, за строителей, которые построили в СССР города, заводы и фабрики, флот и научные учреждения, школы, ВУЗы, электростанции. А много ли строят сейчас? Советский Союз – это страна СОЗИДАТЕЛЕЙ.

Я знаю, что сейчас мне напишут либералы снова про гулаги, про «совок» и про крестьян без паспорта. Больше им не о чем писать. Отвечать им не буду – пусть «ядовитое жало» останется с ними. Я обращаюсь этим постом ко всем ещё СОВЕТСКИМ людям – пишите, встретимся, поговорим – может, и придумаем что, чтобы вернуть нам нашу Родину.

Александр Вербин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
266 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 29 января 2019 05:32
СССР был и останется моей страной.
Но вот новость: Макаревич стал членом Общественного Совета при Комитете по культуре Госдумы РФ. Хорошо бы выяснить какая гнида его туда протолкнула, на фоне активизации Чубайса с идеями повышения тарифов это не настраивает на позитив.
№2 Кудри Кудрина 29 января 2019 06:04
+72
По плану Даллеса: Россию победить извне невозможно. Ее можно уничтожить изнутри, развращяя молодежь (что сейчас и делается). facepalm И еще. Хорошая, кажется, грузинская поговорка: хочешь победить врага - воспитай его детей. Эти знают куда давить... sad
№3 Лавина 29 января 2019 06:22
+10
Это - старинная восточная мудрость, а вовсе не
грузинская.
№4 Тутошний 29 января 2019 08:19
+66
№5 змеелов 29 января 2019 08:39
-41
Иуда тоже мог неплохо пожить, но у него хоть совесть проснулась. А у таких вот, ну которые от обезьян, кроме желудка и ещё пары похотей просыпаться нечему. biggrin
№6 Фрол 29 января 2019 11:22
-9
...
№7 змеелов 29 января 2019 11:30
-21
У этих коммунистических буржуев изначально были СПЕЦ - пайки, магазины, больницы, санатории т.д.
№8 змеелов 29 января 2019 12:20
+8
Фрол
...


Какой Фрол, тебе в самый раз ник Табаки biggrin
№9 esaul 29 января 2019 09:24
-16
Цитата: Кудри Кудрина
По плану Даллеса: Россию победить извне невозможно. Ее можно уничтожить изнутри, развращяя молодежь (что сейчас и делается). facepalm И еще. Хорошая, кажется, грузинская поговорка: хочешь победить врага - воспитай его детей. Эти знают куда давить... sad

Да, удалось очень многое, хотя бы, если судить по стонам о "безвременно ушедшем" Союзе. Таково уж свойство человеческой памяти - самозащищаться о всего прошлого негатива, чтобы чувствовать себя счастливее. Поэтому, у тех, кто вспоминает только плюсы, забыв отрицательные моменты, память, как у бабаочки, но у них есть прекрасная возможность лепить минусы несогласным с ними и, таким образом, создавать иллюзию, что они - истина в последней инстанции.
Тот молодняк, который "ни ухом, ни рылом"(с) не знает о Союзе всего, а судит только по рассказкам "старших товарищей" и судит о том времени только в превосходной степени, считают, что вот им не повезло жить в современной России. Тем самым они рискуют повторить судьбу нынешних украинских свидомитов для которых "...як нэ напысано?! Напысано!", что вот только стоит сменить власть и они запануют. Давно на грабли не наступали и по морде лица этими граблями не получали.
А что касается "старших товарищей", то вот

Цитата: Лавина
В СССР не было либерастов и либероидов.А такие, как макаревичи и ахеджакнувшиеся ахеджачки,боялись и рот открыть.

Вот это выражение Лавины вполне вписывается в менталитет "демократичных" свидомитов нынешних дней, когда иная точка зрения должна быть сразу придушена. А мыслящего не по "ранжиру" сразу записать в ряды "либерастов и либероидов". Такое - от тупости.
Думайте, если умеете
П.С. А болезненную реакцию на минусы я уже давно пережил, дорогие оппоненты, и мне они до фонаря.
№10 Тутошний 29 января 2019 10:39
+50
Я понимаю Вас и не минусую. НО! Недра и крупные, градообразующие и стратегические средства производства надо было оставить в руках государства!!! Тогда бы мы сейчас не 13% от прибыли олигархов на весь народ делили, а распределяли бы её на выгодные России национальные проекты, а также на социальные программы. Да ещё бы и оставалось. Ленин подсказал нам в своих последних статьях о НЭПе, как надо было реформировать общество, то есть весь мелкий бизнес отдать частным собственникам, которые, конкурируя между собой, делали бы всякие там кафе, парикмахерские и мастерские красивее и дешевле. Те госкорпорации, которые сейчас созданы, эти монстры, не знающие конкуренции в стране, откуда и их бешеные зарплаты - это тоже не выход,никто делиться добровольно не будет, а Саввы Морозовы и Третьяковы формируются веками. Так за что же положили головы наши деды и прадеды, когда отобрали (для нас, будущих!)у капиталистов землю и заводы, за что они умирали на комсомольских стройках?! Чтобы через 70 лет Ельцин и Чубайс со товарищи всё за копейки отдали своим дружкам, а главное - заокеанским "партнёрам"??
№11 Экзорцист 29 января 2019 12:21
-16
После слов "Тогда бы мы сейчас не 13% от прибыли олигархов на весь народ делили"- дальше ваше дерьмо читать невыносимо! Столько познаний в экономике, хоть "святых выноси"
№12 Хазарин 29 января 2019 18:32
+2
Ваше слово......
№13 Тутошний 29 января 2019 10:39
+5
Я
№14 Лавина 29 января 2019 12:07
+28
esaul,
Ну, поцелуйте макаревича, ахеджакову и им подобных в одно место, которые призывают Россию встать на колени, покаяться,а потом сдаться западу на растерзание, как это запад сделал с Украиной.
Запад всегда на протяжении своей Истории жил за счёт колоний, грабя их, разоряя и убивая местное население.

Целуйтесь с ними от Вашей ТУПОСТИ и ГЛУПОСТИ,
называя это "инокомыслием".
А это - не инакомыслие, а ПРЕДАТЕЛЬСТВО своей страны,
своего ОТЕЧЕСТВА. Вы хотите отдать своих детей на растерзание западу, а может быть на органы???
Это Вы называете "инакомыслием"???
Дядя, Вы - ДУРАК.
№15 Kamo 29 января 2019 12:17
+12
Я, не разделяю ваших доводов и вот почему. Ситуация в стране показывает деградацию образования, моральное разложение и экономическое разложение. Власть менять ничего не хочет, а наоборот, желает законсервировать текущие процессы, чтобы не было и поводов думать об изменении.
Пугать аргументами типа"хотите как на украине" итп просту убожество, так как там одни олигархи сменили других. Пример же СССр - общество справедливости и социальной ориентированности курсак. Как туда прийти? Реформаторский путь был бы наиболее разумным, а с поддержкой всего раселения, легко можно было бы провести национализацию всё крупной промышленности и создание инфраструктур, направленных на больший контроль и участие народа в обустройстве жизни в стране.
"Грабли", как вы выражаетесь, излюбленная стация сегодняшнего руководства, так как полностью игнорируется история, научные теории, опыт других государств. И всё направлено лишь на укрепление собственной власти и охрана награбленного капитала. Думается самодержавие России имело гораздо более сильные позиции, проводя ту же политику, но вспомните к чему это её привело.
Кстати, сам факт того, что вы заведомо знаете реакцию участников дискуссии, и бесстрашие к минусам,говорит что вы всё прекрасно понимаете и стараетесь повернуть поток в нужное вам русло. Занятие недостойное, если русло направляется в недостойное направление. Если же быть на стороне истины, то это другое дело. Истина - позиция справедливости для народа и будущего для страны.
№16 Хазарин 29 января 2019 18:43
+3
Всё и сразу не получится,это вызовет хаос в системе управления,вы знаете,не охрана награбленного,охрана законодательства,охрана и соблюдение,иначе не получится,вспомните 90е.
№17 Nameless One 2 февраля 2019 17:35
-1
Совок не был "обществом справедливости".

Это первое.

Ну а второе - более 70% всех российских активов и так в собственности государства.

Новый передел запустит гражданскую войну с вероятностью 99%.

И вы все красножопые настолько тупы, что не понимаете простых вещей.

Вам подавай утопию на блюдечке.

Нет, хватит экспериментов.

Теперь вас будут стрелять и вешать.
№18 kflvbkf36 29 января 2019 12:56
+15
Иная точка зрения и ложь - не одно и то же.
Ошибки делают все. Но их можно исправить. Если заболевшего просто уничтожать, то это не лечение, а убийство. Что и произошло с Союзом - его просто убили зажравшиеся вожди, потерявшие совесть и честь. Безнравственная верхушка решила, что она и есть истина, а либерастические деятели от культуры и политики решили, что хорошо покушать - это цель всей жизни народа.
Ничего, ещё не вечер. Эпидемии приходят, долго держатся и уходят. Уйдёт и эта безумная дерьмократическая пена, а народ получит хорошую прививку надолго.
№19 Хазарин 29 января 2019 19:01
+1
А вы красный,белый,зелёный-индефицируйтесь.Лично знал В.Щербицкого-всем бы такой совести,чести и заботе о простых людях,мне всего то было 25 лет.Ещё не вечер,а вы ждёте ночи?
№20 Bootmen 29 января 2019 06:51
+15
Цитата: alexkras
СССР был и останется моей страной.
Но вот новость: Макаревич стал членом Общественного Совета при Комитете по культуре Госдумы РФ. Хорошо бы выяснить какая гнида его туда протолкнула, на фоне активизации Чубайса с идеями повышения тарифов это не настраивает на позитив.

Ну дык все правильно. По науке анатомии.
Лицо Комитета по культуре Елена Ямпольская.
Тулово, ноги...
А Андрюху назначили "членом". biggrin
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№21 kflvbkf36 29 января 2019 12:59
+6
Это хорошо: наша нынешняя культура не должна размножаться.
№22 VSZ 29 января 2019 13:31
+20
СССР это моя Родина, моя Страна, где я провел детство, юность, школу, техникум, где я работал для Страны и народа СССР, где выросли мои дети и окончили еще Советскую школу...
Были ли минусы в той жизни, конечно были, но по нынешним меркам это даже меньше чем ничего... Не хватала жилья, машин и пр.благ сразу и сейчас, да это было, приходилось трудиться , что бы получить эти блага - это сейчас каждый получает сразу когда только родился lols, ну если ты не в списках, как его нечто похоже на кличку дворового Бобика. Были подлецы ? Ну этих было всегда в некотором количестве. Что пеняют нынешние хозяева жизни и народа, Советской власти, то бишь Коммунистам, которые большевики:
1. Свергли царя нашего любимого, почему то прозванного народом, в то время, "кровавым№ - нагло врут любители хрустобулок, сами либерал/демократы устроили свержение царя, даже некоторые члены царской семьи там засветились! Заметь те большевиков не было в помине на то время, они сами офонарели от такой ситуации. Но правда у той братии и потомков их сейчас произошло разрушении страны РИ и СССР. К октябрю 17го РИ стала, десятком разных образований и самостийных местечек, собственно от России осталась полоса от Питера вдоль Волги до Каспия... Т.е. практически как и сегодня.
2. Эти злые Советы дали пинка той власти либерал/демократов. Заметь те, что большевики только, только появились на сцене и во многих Советах их не было совсем. И Советы стали создавать свою армию и стали думать о возрождении России и передачи богатств РИ народу. И дурной народ стал помогать эти злобные дела проводить в жизнь. Фабрики перешли в управление рабочих комитетов, в селе комбедам, даже часть интеллигенции, мещан и армейских стала помогать Советам. Заметьте - не большевикам , но Советам. Этого издевательства не вынесла даже любви обильная либерал/демократическая душа Антанты... И пришлось послать войска для зашиты либерал/демократии в Советскую Россию, естественно для защиты народа. Злобный народ почему то был против и стал называть защитников интервентами и стал себя защищать. Но обиженные либерал/демократы России примкнули к защитникам завоеванной либерал/демократической свободы и стали "Белой гвардией", почему они побелели с лица, осталось загадкой... Но воевали истово, кроваво, без жалости с обеих сторон, но народ почему то, выбрал для себя "кровавых", по мнению либерал/демократов, Советских. Хочу заметить , что интервенты и белые называли своих противников Красными, Советами и в последнюю очередь большевиками, конечно "чистые большевики" были все же из категории непонятных "большаков"...
Это краткий курс революций 17 года и Гражданской (интервенции) войны.
3. Но все когда либо кончается. В результате первой мировой, революций, гражданской Страна по сути стала пустыней в смысле экономики и качества жизни... Пришлось новой Советской власти принимать решения о возрождении мощи государства. На тот момент было много мнений, партий и главное не было опыта, знаний как строить общество, где во главу угла стояли интересы человека труда. Просто ни кто до этого ничего подобного не учудил... Кто предлагал сдаться на милость капиталистам, кто витал в идеях военного коммунизма, по типу Аракчеевщины, благо "опыт" был. В конечном итоге побелило мнение большевиков.
И тут мы должны иметь в виду - огромные массы народу за 10лет научились только хорошо воевать и больше не умели ничего путного, среди этого количества "родилось" много военачальников, считавшие себя пупом земли и все они были лидерами. К сожалению это исторический факт, который в конце концов вылился в 37мые, кровавые, годы. Можно ли было избежать этих чисток? Исходя из фактов, на тот момент избежать этого было нельзя, вопрос был кто останется на верху после чисток... Страна могла быть другая - от технического феодализма, как сейчас, до военного коммунизма и ВОВ могла и не быть, т.к. мог победить и свой фашизм... И это реальность тех дней - победили приверженцы Ленина и Сталина, исходя из последующих событий это оказалось благом для страны. Сегодня либерал/демократы вопят о зверствах, забывая сказать или озвучить свои бревна в глазу и сколько они положили народу... Да так, что их гнали в Сибири сам народ не дождавшись прихода Красной Армии. Ни одна армия в мире не одержит победу, если она не верит своим вождям... Белое движение предало народ, связавшись с интервентами. Так что к событиям 37 года можно относится по разному, но выпячивать свои болячки и требовать крови оппонентов не стоит , то время ушло и надо спокойно разобраться с каждым обиженным и победившим. Это наша история и она только наша, нельзя за нее каяться или осуждать.
Ни кто в мире это не делает, хотя скелетов в шкафах там поболее,чем у СССР.
4. Болевые точки последний голод в бывшей РИ 30х годов, который охватывал не только, "Украину", но и другие части СССР, многие страны Европы и Сев.Америки (США и Канады). СССР был в практически полной изоляции от мира, благодаря дружеской поддержки запада. С учетом полной разрухи, практически без средств ощутил "голод" страшно и потерял часть населения, особенно в тех краях, где работали "ретивые" деятели в руководстве, хрущь в те года то же внаукраине "поработал" на славу... Но это был ПОСЛЕДНИЙ мирный голод в Стране Советов.
Собственно это послужило поводом для принятия новой политики в с/х. Суть - требовалось увеличить производство с/х продукции, но увеличить производство можно было только механизировав само с/х. На тот момент, в основном, земля принадлежала крестьянским обществам, которые были и при царе, но добавились земли помещиков. Дележка земель проводилась от количества едоков или передавалась в аренду, земля каждый год перерапределялась и т.д. Что приводило к истощению земель и образованию "кулацких хозяйств", механизм достаточно хорошо изучен и описан. Была выдвинута идея - создание коллективных хозяйств + создание МТС. Собственно это предприятия по техническому обслуживанию колхозов + кооперация, в задачи которой было скупка с/х продукции, обеспечение села товарами, продажа с/х продукции в город. И все это при условии, что не было промышленного производства с/х механизации. Запад "позволял" СССР доставать технику только за зерно. Т.е. встал вопрос о выживании Страны. И на местах творилось всякое - о чем потом говорил Сталин "О перегибах". Все, что могло исправить данное положение использовалось. Изымались "излишки" зерна, да было такое, под этот шумок некоторые личности "избавлялись" от своих оппонентов, изымались средства производства (разная мелкая техника, инструментарий, лошадь, корова - что зачастую была просто местью)в пользу общины, да и такое было, классовая борьба между беднотой и зажиточностью принимало, вплоть до зверства... Это то же было... Сталина надо читать, все проконтролировать было невозможно... Это в 37 м то же аукнулось. Про паспорта уж не буду , просто "рвущие глотку" не поняли еще один момент коллективизации , о которой то же было сказано - в связи с механизацией высвобождалось большое количество рабочих рук, а развитие промышленности требовало дополнительных рабочих рук, собственно происходило перераспределение этих сил, и паспортная или без паспортная была система роли не играло... Тем более справка с печатью решала эти несправедливости... Отход на заработки был в то время законной системой.
5. Давили творчество и инакомыслие - но почему то все великие произведения родились в то время, а не за 30 последних лет, что приводит к некоторым мрачным сравнениям. А пром.и с/х гдеее? Импорт наше все. И если бы СССР не разведал недра, не построил инфраструктуру, в первую очередь для обеспечении соц.лагеря, который стал врагом, то существование сегодняшней либерал/демократической власти превратилось в феодализм, собственно , что сейчас и происходит.
Запрет критиковать власть это из этого... Лишь бы клапан у котла после этого не сорвался...
" Макаревич стал членом Общественного Совета при Комитете по культуре Госдумы РФ" - свой своего не загубит, вон нашей супер звезде Пугачевой вроде выделяют 40 млн гос.средств на юбилей из той же оперы...
№23 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 13:39
-3
Вы в своём уме?? Зачем столько писать? Я не прочитал.
tatra, ты хочь этот опус своего товарища VSZ целиком прочитала? Что думаешь?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№24 Хазарин 29 января 2019 19:19
+1
Прочитал,тыкать в дерьмо насравшую кошку,устал, просто на улицу и не пускать в дом.Меня попросили не трогать эту групку пенсионеров,которым зю купил компы,оставте их в покое,у них нет больше рзвлечений,не обращайте на них внимание,пусть немного почувствуют свою значимость.
№25 Балаба 29 января 2019 23:00
0
Ну ты и урод! Так и представляю, как тебя за полы пиджака держат, великий писака! Нарцисс недоделанный.
№26 Балаба 29 января 2019 22:56
+1
biggrin
№27 kflvbkf36 29 января 2019 12:46
+14
макаревича - в Совет по Культуре ?????!!!!!!! Нет слов.
Ну, если предателя власова - в замечательные люди - тогда, конечно, и макаревичей с сытиными и райхельхаусами можно в культуру. И вырастут колисуренгоя....
№28 Тутошний 29 января 2019 12:52
+21
№29 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 13:25
+4
Доктор, откуда у Вас такие картинки?? biggrin
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№30 Викторук Николай 29 января 2019 05:38
+43
Короче дорогие мои граждане СССР, юридически СССР жив ,фактически конституция 1977 года не выполняется, то что СССР жив много фактов, возьмите загранпаспорт РФ и посмотрите что написано в графе гражданство , то что люди этого не понимают виноват зомбоящик , который внушил что произошел развал , сейчас идут процессы по восстановлению советской власти , нужны люди для управления страной так как все кто участвовал в геноциде не смогут работать в управлении , а это около миллиона человек , так что не надо только вспоминать о нашем великом прошлом , нужно смотреть в будущее , участвовать в политической жизни в нашем новом обновленном СССР, так как история показала что когда граждане доверяют управление другим людям это приводит к уничтожению народа и страны . Вставайте в ряды защитников СССР!!!! не надо идти к реуновой или тараскину, вы можете сделать сами свой профсоюз граждан СССР , хватит говорить пора действовать!!!!
№31 elbuzon 29 января 2019 05:58
+50
Я другой такой Страны не знаю, где так вольно дышит человек...
№32 Фрол 29 января 2019 09:03
-42
" - Пойти в СССР некуда... Купить нечего... Тоска смертная..."

Ли Харви Освальд, советский иммигрант, убийца президентов.
№33 Папандопуло 29 января 2019 11:04
+12
Привет СБУ. Як сэбэ маешь?
№34 Faicha 29 января 2019 06:01
+43
Хочу опять в те времена, где прошло мое детство, юность и молодость.
№35 Лавина 29 января 2019 06:10
+22
В СССР не было либерастов и либероидов.
А такие, как макаревичи и ахеджакнувшиеся ахеджачки,
боялись и рот открыть.

Вот же были Времена, а теперь моменты:
даже муха у слона просит алименты.
№36 Фрол 29 января 2019 10:51
-27
И когда китайский флаг на кремле поменялся на триколор - никто и слова не сказал.

Всем 300 миллионам жителей СССР было по хрен
№37 LAP17 29 января 2019 06:21
-59
СССР был и ушел - и слава Богу. Надо взять у него все лучшее, а многочисленные и огромные недостатки оставить в прошлом, включая комми-КПСС и партайгеноссе-надзирателей.

Не хочу возврата в нищету, полную зависимость карьеры от партийных надзирателей, доносы, бесквартирье, ужасные гигиенические условия и вонь везде (включая академические институты и университеты) - т.к. у многих людей не было возможности душ принять ежедневно, колхозы-совхозы по 2-3 месяца осенью и зимой (закрепляли их за нами в академических институтах и ВУЗАХ), навязываемую т.н. дружбу со всеми подряд, ограбление РСФСР ради остальных республик СССР (кроме Белоруссии) и соцлагеря, наглых идиотов на всех партийных и гос. постах, вечных взяток всем и за все, вечных проблем с транспортом, одеждой, едой и т.д. В СССР все, кроме оборонки и некоторых областей науки с образованием, было проблемным и несовременным. Я прожила 39 лет в СССР - за образование спасибо СССР, И ВСЕ. Больше ничего хорошего ни для меня, ни для моей семьи СССР не сделал. Даже квартиру мы с мужем купили после того, как я заработала денег в США - 15 лет мыкались по съемным комнатам и коммуналкам. Спасибо, СССР, и ПРОЩАЙ НАВСЕГДА.
№38 comandаnte 29 января 2019 06:32
+23
"- и слава Богу." ... А что пришло взамен?
----------
Alejandro Castro Ruz
№39 Герасимова 29 января 2019 08:10
+61
Ну ЛАПа рассмешила...
А я работала с такими,что имели все условия, при "плохом" СССР ходили неряшливее тех, у которых не было вообще никаких условий. А если бы вас воспитывала моя бабушка, проживавшая в глухой деревне, то знали бы как быть чистому, даст позатыльник со словами: "Стирай пока вода будет чистой", и всё, наука на всю жизнь. Ей было уже почти 100 лет, и сама была чистой, и в доме, и во дворе, и на ОГОРОДЕ. Не скулила. А если бы не ваши амеры, то жили бы намного лучше.

И вообще, кто живёт в америке? Все предали со всего света, подлые, циничные, развратные, не имеющих в своём лексиконе обычного слова "МОРАЛЬ", они со своими "ценностями" даже не знают смысла этого слова.
№40 Козак Вальцман 29 января 2019 08:22
+23
Ну идеализировать ( как и очернять) СССР тоже не стоит. Много было хорошего, но много - и плохого. Чего уж там. Но хорошего, конечно, больше.
№41 realman 29 января 2019 08:29
+42
Согласен (скрепя сердце), только то плохое вполне можно было бы исправить, а вот вернуть сейчас то хорошее при нынешнем нашем капитализме - невозможно.
№42 Козак Вальцман 29 января 2019 08:33
+13
Ну да - что-то можно было исправить. Но вот как было исправить компартию, превратившуюся в сборище карьеристов и негодяев и просто мешавшую развитию страны - этого я не могу представить.
№43 realman 29 января 2019 08:47
+19
Ну, всю компартию исправлять не надо было. Ошибка (или, скорее преступление) была совершена в послесталинские времена, когда компартия из органа идеологического усилиями высшей касты была превращена в хозяйственно-политический. Посмотрите конституцию 1936 года. Там компартия упоминалась один раз, в разделе "права советского гражданина", в контексте того, что самые достойные граждане имеют право вступать в партию. И все. Зато понятие "диктатура пролетариата" и Советы, как основа социалистического государственного устройства присутствуют везде. А в следующей конституции уже появилась "руководящая и направляющая", заменяя народовластие. Исправить было можно, когда убрали хруща. И исправить можно было силами именно советов. Но...
№44 Козак Вальцман 29 января 2019 08:53
+15
Вот именно. что "Но..." И если разобраться именно компартия, превратившаяся в заразную разлагающую и всепроникающую болезнь и стала причиной крушения СССР. Люди просто устали об бесконечной лжи этой касты неприкасаемых, чванливых и безответственных людей. И именно подонки, выходцы из той КПСС во многом и руководят нами до сих пор. Они вообще к компартии, к тем принципам, заложенным еще Лениным, никогда никакого отношения не имели. Они были предатели и свое черное дело в развале страны СССР сделали. Боле того, они и сейчас вредят, как могут и нынешней России.
№45 realman 29 января 2019 08:59
+15
Смотрите, вот воюет партизанский отряд, в нем оказался предатель, деятельность которого привела к разгрому отряда. Тут дело в предателе или в том, что партизанского отряда быть не должно?
№46 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 09:36
0
Вся история СССР - борьба с предателями. Начиная с 20-х годов, потом 30-е, потом в ВОВ миллионы людей перешли на сторону врага, ну а потом с ними бороться перестали - СССР и слился. Что-то здесь нечисто.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№47 змеелов 29 января 2019 10:10
-4
Параноидальная шизофрения утомилась biggrin
№48 Stardust63 29 января 2019 10:42
+7
Да всё чисто-просто ЛЮДИ разные.
У одних совесть и прочие человеческие!какчества Е,а у других-НЕ.fellow
№49 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 10:57
-6
Да как-то многовато "некачественных" людей оказалось.
Сколько русских воевали на стороне немцев в ПМВ, и сколько в ВМВ?Качество людей упало что ли так сильно за 25 лет?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№50 ledygavrosh 30 января 2019 07:45
0
Ирландец, написали про совесть и какЧЕСТЬво людей, а вы про каЧЕСТЬво тех, кто перешел на сторону гитлеровцев. Надеюсь разницу между гитлеровцами и немцами понимаете.
№51 ирландец О^Майнготт 30 января 2019 09:37
0
Перешли на сторону немцев - один из примеров предательства. Т.е. значительная часть населения СССР всё время существования этой страны была против, и всячески действовала во вред стране, вплоть до массового перехода на сторону врага в военное время. Не думаю, что в нашей истории есть ещё подобные примеры. По крайней мере при Романовых такого безобразия не было.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№52 ledygavrosh 30 января 2019 15:37
-1
Статистика: кто, где?
Чтобы разобраться в том, кто перешел на сторону гитлеровцев надо чётко понимать психологические особенности тех, кто входит в групп "ущербные" и понимать причины, которые толкнули их на путь предательства. Понимать причины и прощать предательство - разные вещи.

Пы.сы. Гитлеровцы - фашисты, немцы - национальная группа. Разница мировоззрения в среде одного народа: немецкие фашисты и немцы - антифашисты.
№53 ledygavrosh 30 января 2019 15:20
-1
facepalm Реалмен, посмотрите статистику членов компартии от 1917 до 1991.
Около 20 миллионов "партизан" в СССР и его разрушение. Количество предателей, явно больше одного. После смерти Сталина начался процесс демонтажа государства, который характерадовался расхождением между словами и делами. Декларировать с трибун - высокие идеалы, а на на деле создать отдельную группу лиц с привелегиями: спецпайков, спецшкол, спецлечением, санаториями для элиты.
К 80-м годам 20 века - отрыв от реальной жизни народа, застой в государстве: социальные лифты в сферу управления ограничены для простых граждан, а подбор кадров служил для сохранения своей власти в государстве. Данный выбор привел верхушку компартии на путь предательства и разрушения СССР изнутри, а рядовые коммунисты нет имея полноценного образования в сфере управления: понимания принципов управления государством, не смогли вовремя оценить опасность и предотвратить разрушение государства. Что говорить о рядовых гражданах СССР, которым внушали мысль: " Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи", и правильности действий членов компартии: "партия - наш рулевой"?

Статья 6 Конституции СССР, от 1977 - то, что вы и и остальные члены компартии брали на себя, но не справились задекларированными обязанностями.
№54 Тутошний 29 января 2019 10:58
+17
Цитата: Козак Вальцман
Но вот как было исправить компартию, превратившуюся в сборище карьеристов и негодяев и просто мешавшую развитию страны - этого я не могу представить.

Вот мой отец был рядовым членом партии. Порядочнее и честнее человека мне в жизни не встречалось. Зажрались именно высшие круги. А на местах коммунисты были очень полезны. Например, в нашем вузе студенческая жизнь кипела, ни наркоманов, ни педерастов не было. За иногородних кураторы, как за своих детей, отвечали перед партячейкой, отчитывались каждый месяц. А сколько было диспутов, КВНов, олимпиад и конкурсов! А какие были новогодние вечера с приглашением курсантов военно-инженерного училища, какие были весёлые колонны на демонстрациях к 1 Мая и 7 ноября!! Мы, преподаватели, сейчас как лошади, за копеечные зарплаты из сил выбиваемся, на студентов и времени-то нет толком к занятиям готовиться. А раньше мы успевали за месяц даже все новинки толстых журналов прочитывать.
№55 ledygavrosh 30 января 2019 07:38
-1
Цитата: Тутошний
Мы пеподаватели, сейчас как лошади, за копеечные зарплаты из сил выбиваемся, на студентов и времени-то нет толком к занятиям готовиться. А раньше мы успевали за месяц даже все новинки толстых журналов прочитывать.

Дело в "копеечных" зарплатах? А может в том, что: у преподавателей большой объем бумажной работы и чтобы заработать, они берут дополнительную учебную нагрузку и устают, как ломовые лошади?

Понять разницу мировоззрения советского и капиталистического общества поможет сравнение образа мышления отца-коммуниста и образа мышления нынешних педагогов. Этимология слов "коммуна" и "педагог" - по русски: община и воспитатель.
№56 esaul 29 января 2019 09:43
0
Цитата: realman
только то плохое вполне можно было бы исправить,


А что помешало исправить?
Ага...Не успели. А то бы, если бы не помешали, то непременно исправили. Забыли, что абсолютному большинству крушение ТОГО Союза было абсолютно по барабану. Всем хотелось П-Е-Р-М-Е-Н. И под песню Цоя на эту тему все дружно орали: "...Напысано!", что как только, так сразу. Тоска у вас, скорбеющих по Союзу, по 90-м - явная.
Цитата: realman
а вот вернуть сейчас то хорошее при нынешнем нашем капитализме - невозможно

А есть смысл "натягивать сову на глобус" и лепить Франкенштейна? Может лучше не скулить, а стараться делать что-то для того, чтобы "ништяки" приживались на новой почве. Знаю что вы ответите - "не дают!". Так вы и делаете всё для того, чтобы этого не достичь, стараясь разрушить НАЛАЖЕННОЕ!
№57 realman 29 января 2019 10:12
+7
Не, теперь все в ваших руках. Не скулите, натягивайте, лепите, ботайте по фене. Ваше время.
№58 esaul 29 января 2019 10:28
-1
Цитата: realman
Не, теперь все в ваших руках. Не скулите, натягивайте, лепите, ботайте по фене. Ваше время.


Ну, вот видите, как мы с вами друг друга хорошо понимаем obnimaet Я в свои 61 год, продолжаю тянуть организацию (вот недавно завершили объёмы работ на стратегическом оборонном пердприятии, выплатили все НДСы), хожу в тренажёрку, помогаю приюту для бездомных животных..да много чего, ну а вы стонете по благодатным временам Союза и считаете, что ваша жизненная программа заключается в воспитании молодёжи в духе "марксизма-ленинизма" и призывать их к смене плохой власти на лучшую в вашем понимании. Так, может быть,вам с Навальным сблокироваться? Он ведь тоже против всего плохого и за всё хорошее в компании с Пономарёвым - торговцем Курильскими островами?

Как грицца - каждому своё.
№59 realman 29 января 2019 10:35
+4
Можете почитать мои предыдущие комментарии. Там про меня написано. Я тоже тяну организацию. И да, молодежь воспитываю. И собственную и окружающую. Блокировать меня с Навальным - не понимать сути его взглядов и моих.
Цитата: esaul
Как грицца - каждому своё.
№60 kflvbkf36 29 января 2019 13:02
+5
У вас в доме всё хорошо работает? В семье проблем нет? Если есть - разломайте всё и убейте близких - получится лучше?
№61 comandаnte 29 января 2019 08:32
+16
И вообще, кто живёт в америке? Все предали со всего света...
Ваш ответ на вопрос - удивительно точное определение основ морали и поведения всего государства, собранного из вот этих вот сдрыстнувших со своей родины индивидуумов.
----------
Alejandro Castro Ruz
№62 Герасимова 29 января 2019 08:52
+17
От волнения слово "предатели" написала с ошибкой...

Справедливость закончилась когда Каин убил Авеля.
Кто же говорит, что не было недостатков в СССР, но была высокая нравственность, стыд, совесть, честность, порядочность, и пр.

КОЗАК ВАЛЬЦМАН
Но вот как исправить НЫНЕШНИЕ партии?, и огромное кол-во антинародных чинуш? Есть один способ - изменить ИДЕОЛОГИЮ государства с капитализма на социализм.
№63 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 09:40
-1
Справедливость закончилась, когда некие существа, в русском переводе Библии именуемые Богом, создали Адама по своему образу и подобию, но со встроенными ограничениями, не позволяющими ему реально подняться до их уровня. Ну а дальше всё покатилось по наклонной.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№64 змеелов 29 января 2019 10:41
+3
Что, дьявол нажаловался? biggrin
№65 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 10:58
0
Кому?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№66 змеелов 29 января 2019 11:15
+1
Тем кто Бога обвиняет в своём невсемогуществе.
Этим каббалисты любят заниматься.
№67 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 11:56
-1
Всё это логически проистекает из прочтения Библии.
Цитата: змеелов
Тем кто Бога обвиняет в своём невсемогуществе.

Бог, описанный в Библии, тоже не похож не всемогущего. Он могущественее человека. Но и англосакс могущественнее австралийского аборигена. И чем дальше, тем сильнее. Уже и в геном может вмешиваться.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№68 змеелов 29 января 2019 12:08
+1
Запад попрощался и с РПЦ, и России ручкой помахал в 90 - х. Чего же истерят? наверное таких умных не читают, подсобил бы что ли бедолагам biggrin
№69 Сабирыч 29 января 2019 08:43
+11
По видимому ЛАПа в США не только на квартиру заработала. Она еще подхватила вирус стяжательства...
№70 Герасимова 29 января 2019 09:06
+10
Кратко и ёмко https://www.youtube.com/watch?v=qa2_CGh6hjA о стране за океаном
№71 Кальхин пермский 29 января 2019 11:32
0
Про СССР нужна правда, было хорошее и плохое, белое и чёрное, как и сейчас в России есть негатив и позитив. Например сейчас всё общество в подавляющем большинстве материально живут лучше чем их родители. А при СССР все были одинаково нищие, за исключением партноменклатуры и барыг. Приведу пример из своей жизни. В магазин "Ткани" в г.Перми завезли ткани, и моя мать взяла меня с собой, чтобы стоять в разных очередях. По дороге на трамвай мать поскользнулась на льду и упала. Сразу схватилась за запястье правой руки - говорит наверное вывихнула, и всё равно поехала в магазин. В магазине мы отстояли три часа, купили нужные маме ткани и приехали домой. Вечером мать сходила в травмпункт, оказалось кости руки сломаны.
И что вы после моего случая скажете, всё было в СССР прекрасно, не было проклятого дефицита, блата, не надо было всё "доставать"? Вы можете представить сегодня ситуацию, при которой женщина со сломанной рукой, будет часами стоять в очередях, чтобы купить обычную ткань?
№72 realman 29 января 2019 14:51
+1
Цитата: Кальхин пермский
Вы можете представить сегодня ситуацию, при которой женщина со сломанной рукой, будет часами стоять в очередях, чтобы купить обычную ткань?

Конечно нет. Понимаю Ваши чувства, наши родители, дай Бог им здоровья, это лучшая часть нас...
Сейчас она бы просто после оказания первой помощи скорой, пошла в поликлинику, чтобы не стоять в очереди, оплатила все процедуры, купила лекарства, сунула бы врачу коробочку конфет и т.д.
№73 Кальхин пермский 29 января 2019 15:57
+2
Вы когда были последний раз в травмпункте? Я в прошлом декабре, сын чистил грецкий орех и случайно глубоко воткнул нож в ладонь. Я привёз его в травмпункт, без конфет и денег врач сына осмотрел, рану зашили, перебинтовали и отправили домой, всё бесплатно. Realman Вы опять по старой привычке действуете?
№74 realman 29 января 2019 16:07
-2
Тьфу-тьфу. Вообще ни разу не был. А вот родственницу, сломавшую ногу надавно возил. Экстренную помощь оказали, да. А вот потом, ощутили всю прелесть. Бабушка под 80, грузная, со всеми вытекающими. Так что, я непривычный, как раз.
№75 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 16:58
+2
Точно. Мы с сыном, пока мелкий был, частенько туда ходили. В основном не с травмами, то срачка, то ухо. Днём не хватимся, а ночью поликлиника закрыта - мы в травмпункт, разгильдяи:). Там трпвмпункт при больнице, любого дежурного врача к нам вызывали. Всё бесплатно. И маму в краевую больницу возил, тоже среди ночи. Так ей там полное обследование провели, с анализами, и на госпитализацию направили. Тоже бесплатно.
Жену также возил.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№76 Truth seeker 29 января 2019 06:42
-12
Удивительно, моя дорогая коллега, что ты и я писали свой очерк в одни и те же минуты, и с во многом схожими эмоциями, памятью об ушедшей стране. Серость, мрачность, плохие запахи от многих и многого- совершенно точно- забыл упоминуть.
Cats rule!!
№77 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 09:43
+1
Вы забыли упомянуть общественные туалеты, в которых дерьмо было даже на стенах и потолке. А сейчас эти туалеты волшебным образом стали достаточно чисты и аккуратны. Культура-с!
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№78 kosintsevv 29 января 2019 07:36
+26
Такие нытики были, есть и будут! Много вы недостатков перечислили... А теперь перечислите, те недостатки, которые на сегодня исправлены! Не для вас лично, а для всего народа (вы же за весь народ СССР страдаете, я так понял). Ведь все, что изменилось - вместо партийных идиотов (как вы их назвали) на шее народа, на шею народа и даже страны сели олигархи и чиновники. Фактически от СССР взяли все худшее (вопреки вашим желаниям), а все лучшее - выбросили! И после этого вы еще что-то пытаетесь доказывать...
№79 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 09:45
-10
После 1917-го Россия ступила на неправильный путь. Так просто обратно уже не вернёшься, многое упущено (да и партнёры не позволят). Так что сейчас мы наблюдаем последствия того неправильного выбора исторического пути.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№80 kosintsevv 29 января 2019 11:04
+8
При чем тут "неправильный путь"? Каким бы неправильным он ни был, на нем страна была более счастлива, чем сегодня. И сегодняшний день - это не последствия того пути, а резкое сворачивание с него. Не в обратную даже сторону, а какой-то прыжок в сторону. В принципе, тот же "майдан"...
№81 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 11:16
-5
Цитата: kosintsevv
страна была более счастлива, чем сегодня

По мнению советофилов, СССР развалили предатели. Причём "предатели" в СССР в больших количествах были с самого момента его основания. Их в двадцатых годах душили душили... потом в тридцатых душили-душили... потом война (такое неудачное её начало была вызвано, скорее всего, предательством высших генералов), на войне сотни тысяч или даже миллионы советских граждан переходят на сторону врага (сравните, сколько русских перешло к немцам в ПМВ)... потом после войны предателей душили-душили... Потом после смерти Сталина душить перестали, и предатели спокойненько, без шуму и без пыли, развалили СССР. Но, блин, страна была счастлива. Откуда тогда столько предателей?? От большого счастья завелись, как мыши от грязи?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№82 Фрол 29 января 2019 14:39
-1
Феерический бред.

В СССР и сейчас в Москве ЖКХ дотируется, не будь дотаций квартплата была бы тыс 40 в месяц.

Да, и,
не все в России живут в городах И и им никто не предоставляет круглосуточное отопление по 1 тыс в месяц. И дом там обогреть в месяц уже под 10 тыс стоит.
А 10 тыс у половины населения - уже под пол-зарплаты
№83 realman 29 января 2019 15:04
0
Чубайс детектед avtomat
№84 Тутошний 29 января 2019 08:47
+32
«ПРЕЖДЕ ЧЕМ КРИТИКОВАТЬ РОДИНУ, ВЗГЛЯНИТЕ НА США…» — ОБРАЩЕНИЕ РУССКОГО ЭМИГРАНТА

— «Сегодня я бы хотел поговорить с вами о США. Но не о таких США, какими вы привыкли их воспринимать через СМИ, а о реальной стране под названием Америка. Потому что лично я, прожив в Соединенных Штатах много лет, постоянно вижу огромное количество русскоязычных блогеров, которые с «синдромом эмигранта» постоянно вещают о плюсах США. Им выгодно, что их информация совпадает с той, которую вам в голову уже заложил Голливуд и пользуясь этим фактом, они вешают лапшу на уши. Правда кусается, поэтому в своих рассказах эти люди ее обычно избегают. Я же, постараюсь копнуть поглубже и показать США такой страной, какой она на самом деле есть.

Во-первых, в Штатах вас ждет непробиваемый барьер в плане общения. И я говорю это не про языковые преграды при коммуникации, а про барьер в ментальном и психологическом ключе.

И поверьте, это касается не отдельных людей, а общества в целом. Ведь вопреки расхожим стереотипам американцы далеко не свободомыслящие люди… Правильнее сказать, что они дрессированные конформисты, взращенные жестко заданными и с рождения вдалбливаемыми рамками и стереотипами. Больше всего они бояться показаться неправильными или дать неправильный ответ. А теперь сравните это с русским менталитетом: когда вся мотивация в общении – это не следовать каким-то правилам, а докопаться до сути. Ну и как вы при такой разнице, окажетесь с американцами на одной волне? Никак, вам просто придется подстраиваться, либо коммуницировать в русском гетто.

Понимаете, для американца любое общение — это просто инструмент. Пустая и лицемерная методика, имеющая целью расположить к себе нужного человека. Вот и все. Как в бизнесе. То есть вся мотивация разговоров в США – это сказать человеку то, что он хочет слышать. Это так называемая «эффективная коммуникация», а разговор по душам в России, они бы просто назвали глупым. А как иначе, ведь лично вы от него ничего материального не получаете?

У них все поверхностно – диалоги, отношения, нет поиска смысла, нет никакого содержания, да и вообще отсутствует интерес к какому-то познанию нового.
Кстати, в этой плоскости лежит ответ на вопрос, почему русскоговорящие блогеры описывающие несуществующую в реальности «голливудскую Америку» не вещают на аудиторию США… Да просто потому, что американцам это абсолютно не интересно! Их как правило интересует только работа, удовольствия и еда. Поэтому эти самые блогеры, даже отлично зная язык, все-равно вещают на страны бывшего Советского Союза…

Вот если бы эти блогеры рассказали, что в новом ресторанчике появился в меню умопомрачительный пудинг, то на них бы подписались. А что – то более глубокое – это уже не для Америки.

Сама система США взращивает такие кадры. Взрослея внутри американской матрицы, вы никогда не получите приобщения к глобальной культуре. Людей не приобщают к чему-то большему, из них делают винтики системы – потребители. Зарабатывай, бери кредиты и трать. Все остальное тебя не касается.

И еще одно: общение с американцами — это чисто театральное явление. Они могут улыбаться, могут изображать восторг, но все опять-таки с целью дать правильный ответ и понравиться. Вбитая с детства фальшивая методика, для того, чтобы быть эффективным для выгоды коммуницирования.

И в этом вся проблема – в поверхностном отношении этих людей ко всему! Вы даже не представляете, как много здесь нет из того, что есть в России. И вот кстати, здесь и заключен главный обман Голливуда. Проблема для тех, кто идеализирует Америку состоит в том, что акцентируясь на одних плюсах, люди убеждены, что все остальное помимо них, в США будет автоматически. Мол, будет также, как и в России.

Но все на самом деле будет не так. Зарплата у вас будет выше, но вы никогда не сможете иметь столько свободного времени и свободы, сколько в своей стране. У вас будет машина, но она будет не ваша, а купленная в кредит. Тоже самое с домом, тоже самое с правилами и поведением. Вы подсознательно думаете, что привычные вещи в России будут и в Америке, но это не так. Это совершенно другой мир, и русскому менталитету он очень не понравится.

В финале, я хочу еще одну вещь вам сказать, причем очень честную. Хотите правильных сравнений, тогда представьте себе жизнь в Америке как аквариум. Представьте, что живете в таком дорогом аквариуме где собрались рыбки со всего света, со всех концов земли, тут нет подводных течений, нет перемен погоды, не штормит, есть искусственные рифы, кругом все гладко, чисто, нет мусора, и хозяин вас регулярно кормит…

И вот меня постоянно не покидает ощущение что я нахожусь в таком вот аквариуме. А с другой стороны есть Россия, то есть вот такой безграничный океан, где может и штормить, где есть перемены погоды, есть борьба за выживание, есть продолжение рода, вас могут сожрать, ну и вы можете сожрать богом данную пищу, вы не ограничены стенками, вам не мешают мыслить, вы вполне можете психануть, плюнуть и уйти с работы и мир на этом не кончится.

А в США – вы белка в колесе. Пока вы крутите свой круг, все вроде нормально, но стоит только на секунду остановиться, и все. Вас завалит кредитами, нормами, правилами, выплатами, и так далее и так далее. А захотите с кем-то поговорить искренне, вам скажут: «простите, а вы не думали с этим сходить к психологу?» Вот настолько там все поверхностно… Диапазон эмоций в США очень узкий, и все какое-то не живое. А вот в России очень большой динамический диапазон, может быть и очень хр..ново, а может быть и очень здорово, но с другой стороны разве не в этом жизнь? Не в глубоком содержании, в динамике, в ощущении борьбы и стремлении к саморазвитию?..»

см. оригинал материала: https://inforuss.info/prezhde-chem-kritikovat/?_utl_t=vk
№85 Stardust63 29 января 2019 11:31
+13
Если не смотреть ХУЛИвудское дерьмо раскрыв хлебальник сидя напротив вентилятора а вдуматься в то что показывают то ИНОГДА сама того нехотя эта фабрика"грёз"показывает такие реалии их життя шо ого-го!!!
Я уже который раз применительно к некоторым темам не могу вспомнить название фильма в котором начало такое:мужик ХУЛИвудской fellow внешности работает в аэрокосмической корпорации,собирается на работу,его провожает жена такой же внешности,садится в шiкарный лимузен,подъезжает на личную стоянку к высотке компании а ...стоянка ЗАНЯТА!!!
Ахреневший от такенной несправедливости тип бегом мчится на верх,забегает к шефу но дальше его СЭКСкретуточки не попадает.Та,с такой же кукольной внешностью,извещает его:Стив(Джон,Майкл-не помню),мне жаль но Вы УВОЛЕНЫ!
Скисший фуцан по их обыкновению собирает в коробку(кстати такую вот сюжетину-с этой КОРОБКОЙ-можно уже увидеть и в российских телемылах.ЕСЛИ СМОТРЕТЬ,я так увидел случаем и сразу вспомнился этот чмырёвский штамп)вещи,выходит под сочувствующие взгляды бывших коллег-ИМ ПОВЕЗЛО,"мина"попала не в их ячейку,садится в машину,приезжает домой и УХУ ЕСТ второй раз за час-зарёванная жена,куча грузовичков-фургонов,стадо рабочих разных компаний выносят мэбли,посуду,технику,выкапывают кадушки с деревьями,скатывают травяной газон,ВСЁ ЭТО грузят и УВОЗЯТ.
На немой вопрос жены-МЕНЯ УВОЛИЛИ.
Афигевшие они бродят по пустому дому и в догоночку-представитель риэлтерской компашки с предписанием освободить жилплощадь в кратчайшее время в связи с тем что домишко(сборно-щитовой барак в нашем понимании)УЖЕ выставлен на продажу.
Ну а дальше-эпопея уволенного.Короче ВСЯ ЖИСТЬ-В КРЕДИТ!
Раньше,когда ещё иногда смотрел ИХ"макулатуру",тоже обращал внимание на пустопорожние диалоги,всё натянуто и искусственно.
Так что хотели-не хотели НО иногда и показывали реал их отношений и жизни вообще.
А вообще инфа- good
№86 Лавина 29 января 2019 13:35
+1
Наверное, Вы смотрели американский фильм 1977 года:
"Приключения Дика и Джейн".
№87 Мощный старик 29 января 2019 13:38
+2
Плюс сто! Брат двоюродный переехал в штаты 12 лет назад,приезжал в гости, уже другой человек, правда посидели, хорошо посидели, проклюнулся прежний, но всё равно, как же там работает пропаганда, Россия напала на Украину, и не переубедить, а жизнь да, вся в кредитах - дом, две машины, и не дай бог потерять работу - хана. Даже погостил у родни только 5 дней, на больше не отпустили. И то, приезжал вопросы с недвижимостью утрясти, на общение два дня осталось.
----------
мощный старик
№88 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 13:48
+2
Ничего себе у вас ник. Напишите в подписи "Гот мит Унс".
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№89 Мощный старик 29 января 2019 14:22
+1
Хотел взять ГРУ, так занят был feel
----------
мощный старик
№90 voviks 29 января 2019 14:02
+4
Вашему брату надо бы меньше общаться с G2 из бывшего СССР и тогда не будет болтать глупостей. krut
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№91 Мощный старик 29 января 2019 14:20
+1
Кстати да, общаются вне работы с бывшими жителями СССР, из Украины, Молдавии, России, менталитет не пропьёшь
----------
мощный старик
№92 Нюся 29 января 2019 20:37
+3
ирландец, предатели не развелись (как вы говорите), они ими были: тогда строился абсолютно новый строй, многие не знали что и как будет, а вот как было при прежнем строе знали и старались возвратить его, т.к. им частная собственность больше по душе. У меня были сотрудники сестры, одна из них была даже парторгом в отделе. Обе с высшим образованием. Обе получили квартиры. Но когда в 90-е годы спорили о происходящих тогда событиях, то они были довольны происходящими изменениями в собственности, говорили, что у их бабушки в Воронежской области был лес, они захотели снова этого. Так кто они? предатели? Мышление у людей разное. А такой свободы в России всегда было много. Никогда рот не закрывали. Только в анекдотах говорили, что мы шепчемся на кухнях. А сейчас вообще болтай что хочешь, только никто изменять ничего не собирается.
№93 MrAva 29 января 2019 09:27
+8
>№12 LAP17
По вашей "логике" надо:
1) жениться(замуж) только на(за) идеальных... "партнёрах"
2) рожать - только идеальных детей, а если не получилось - об стену их неправильной головой
3) неправильных родителей - в психушку/хоспис/под забор
...
Можно продолжить, но зачем?!

Не бывает (совсем и никогда) идеальных людей, стран, вождей, народов и тд, и тп...
эх... нет слов...
Идеальное - это же теоретически... в нашей голове, ну или временное затмение, как первая любовь, да и то временно...
Ох, уж мне эти сказочники! ©

p.s. Посмотрите в зеркало - и что там?... вопрос риторический, однако. sad
№94 Truth seeker 29 января 2019 06:27
-24
Либерасты это как раз те, кто закрывает глаза, мягко говоря, на правду, кто с радостью забывает историю (реальную), подменяя ее своей. Я презираю либерастов! Частично все те пункты правы в отношении нашей бывшей страны, но мне СССР помнится главным образом не этим. К слову, это отвратительное явление, что в 70х жители села не имели паспортов, как родители моей жены. Разве это не феодализм?! Лично мне СССР помнится следующим:
1. Очередями на все, от автобусов, чтобы добраться до института, который проедет остановку или не доедет на сто метров и ты ломая ноги на обледеневшей дороге спринтуешь, до самых тревиальных продуктов, типа сливочного масла.
2. Отсутствием самого необходимого- суровой зимой ходишь в летних ботиночках, потому что не можешь себе позволить зимние на черном рынке за 300 рб. Нельзя было купить сранного шурупа, отвертки- все приходилось красть или выкупать за водку. Магазины были пусты.
3. Как тени бродили по черному рынку в попытке купить от Beatles до Машины Времени, поскольку все было запрещено.
4. Для меня СССР это ожиревшие, отупевшие лидеры страны от Брежнева до секретарей обкома и горкома.
5. Для меня СССР это запрет на Михаила Булгакова, которому не давали ничего печатать при жизни, и невозможно было ничего добыть в 70х.
6. Для меня СССР это бить баклуши 8 часов в день за нищенские 105 рб отрабатывая по распределению после университета- ни предприятию ты был не нужен, ни себе. Если кто-то считает, что таким образом побеждается безработица, то я этот называю полным унижением и уничтожением достоинства.
7. Для меня СССР это моральная беспринципность всех нас в то время, поэтому никто и не вышел защищать его. Референдум означает ровно ноль. Проведи его под другим вопросом или позже на 3 месяца и результаты могли быть противоположными.
8. Для меня СССР это пьянство мужчин, загнанность женщин с котомками в вечном поиске продуктов для детей и вечером ожидая домой пьяного "кормильца".
9. Комплексные обеды за 60 коп были полной отравой и путь к язве желудка, мясо украдено, суп как рвота- это моя память.
Мечтать о его восстановлении аморально и тупо.
№95 comandаnte 29 января 2019 06:31
+30
Каждому своё!
----------------
Твой список - наглядная иллюстрация твоих "ценностей".
Морду от корыта поднимать ты так и не научился
....
----------
Alejandro Castro Ruz
№96 Truth seeker 29 января 2019 06:37
-7
Я от тебя понимания не ожидал. Было бы оскорблением для меня...
№97 Герасимова 29 января 2019 08:18
+19
Вы с ЛАПой хоть иногда просматривайте кинохронику,
№98 comandаnte 29 января 2019 08:35
+11
А я вам понимания и не предлагал. Это абсолютно бесполезное занятие. Горох об стену.
----------
Alejandro Castro Ruz
№99 TolicSKLW 29 января 2019 12:34
+4
А мне вот, чисто из спортивного интереса, хочется знать сколько из комментирующих жизнь в Советском Союзе застали хотя-бы начало 1980-х в сознательном возрасте,
то бишь жили исключительно на свою зарплату?
№100 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 13:28
+3
А зачем Вам это нужно знать?:)
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№101 TolicSKLW 29 января 2019 13:32
+3
А что-б лапшу/ботву не читать.
Устал вилочкой с ушей/монитора снимать smile
№102 voviks 29 января 2019 14:06
+8
Да правильно все спросил.
Путают мамин холодильник и колхозные рынки с пустыми государственными магазинами.
Есть правда вариант, что все пишущие жили в столицах.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№103 Bootmen 29 января 2019 07:07
+25
Цитата: comandаnte
Каждому своё!
----------------
Твой список - наглядная иллюстрация твоих "ценностей".
Морду от корыта поднимать ты так и не научился
....

Не ругайте его. Он просто описал конец 80 годов. Когда СССР уже разваливал
меченый. Приправил либерскими шаблонами.
Посмеялся: Макароника запрещали и низя купить! Прикол расчитанный на лохов.
В 1981 году свободно за рубль записал в студии звукозаписи Альбом Машины и заодно
"Стену" Пинк Флоида. Студия работала официально и находилась в центре города.
И для сведения: получал зарплату 180 руб. Всего то слесарем-монтажником 2 разряда.
(1976г)
Остальной его бред комментировать не буду. Так как он засыпит
вытяжками из ухамаствы, всяких псевдодоисториков-блогеров.. И до бесконечности.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№104 Truth seeker 29 января 2019 07:13
+1
Мне адвокаты не нужны. Я говорю о 70х и 80,х, которые я жил, но не в Москве. В моем городе не было студий для Pink Floid
№105 Bootmen 29 января 2019 07:22
+14
Цитата: Truth seeker
Мне адвокаты не нужны. Я говорю о 70х и 80,х, которые я жил, но не в Москве. В моем городе не было студий для Pink Floid

А я про Москву писал? Мой город находится в 8500 км от столицы. Причем на восток.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№106 comandаnte 29 января 2019 08:37
+3
Truth seeker! Опишите то же самое что описали, но в сравнительном ключе (тогда и сейчас)
и здесь присутствующие дружно посмеются над Вами.
----------
Alejandro Castro Ruz
№107 TolicSKLW 29 января 2019 12:38
+4
Сильно подозреваю, что в Вашем городе в это время
не было не только студий звукозаписи, но и вас самих.
Советские школа и ВУЗ готовили более воспитанных и
интеллектуальных людей чем вы.
Sorry about this...
№108 Козак Вальцман 29 января 2019 08:25
+25
Знаете, что больше всего бесило в СССР т.н. либеральное отребье? Необходимость РАБОТАТЬ. Всё остальное для них была мелочь, но вот трудится - это было не для них.
№109 comandаnte 29 января 2019 08:38
+8
Тысяча плюсов!
-----------------
Абсолютно верное определение!
----------
Alejandro Castro Ruz
№110 Сабирыч 29 января 2019 08:47
+5
Раз были очереди, значит было за что купить... smile
№111 tatra 29 января 2019 06:48
+20
Ну что ,враги СССР ,вы довольны результатами уничтожения СССР ? Тем ,что все бывшие республики СССР тотально деградировали ,обнищали и вымирают по сравнению с периодом СССР ? Тем ,что вы угробили отечественное производство ,и создали вашу сырьевую-импортную "экономику "? Тем ,что вы 27 лет отнимаете у народа социальные блага ,данные ему коммунистами ? Вы довольны тем ,что вы ТРАВИТЕ народ низкокачественными и поддельными продуктами ?
№112 comandаnte 29 января 2019 08:43
+8
Татра, ты-то уж помолчала бы. Все твои вопли - это визг потерявшей парткормушку хабалки. У тебя все виноваты, ты живешь мечтами, что вот придет Грудинин и снова подарит тебе паёк и мягкое кресло где-нибудь в администрации.
-------------------------------
Успокойся! те, кого ты зовешь к власти - наследники Троцкого. Они, раздарив под шумок остатки Империи, выкинут таких как ты как использованный тампакс. и все твои стенания про "врагов коммунистов" ничуть тебе не помогут!
----------
Alejandro Castro Ruz
№113 Opsss 29 января 2019 06:51
+19
Мне почти 50 лет. Я родился в 1971 году. Все что написал Truth seeker выше - брехня!!!
№114 tatra 29 января 2019 06:58
+19
Идеальных стран не существует ,но враги своей страны и народа на территории СССР вследствие ментальной подлости и лживости всегда из общего выдирают только то ,что им выгодно . Вот ,если бы статья была о пенсиях в СССР ,они бы поналезли с "20-рублевыми пенсиями ", если бы о жилье в СССР -то с "бараками и коммуналками ".
№115 comandаnte 29 января 2019 08:44
+2
Это справедливо замечено.
----------
Alejandro Castro Ruz
№116 Truth seeker 29 января 2019 06:59
+1
Ты, вероятно, из Москвы или одной из столиц. Я бывал там в то время. Разница с провинцией была, как сегодня между Москвой и, например, Балаково.
№117 TolicSKLW 29 января 2019 12:48
+3
А теперь представьте себе что испытывает человек,
родившийся в 1957 году smile
№118 take5 29 января 2019 07:32
+19
Суповой набор либеральных штампов, большинство из которых тупо не бьются по времени, если говорить о конкретном человеке, который живет в конкретном времени и конкретных обстоятельствах. Удивляюсь еще, как гулаг не упомянул.

Все -ложь, даже опровергать лень. Один только пример. В конце 70х мне маленькому школьнику родители оставляли 50 копеек на обед. Ходил в диетическую столовую на углу Невского и Дегтярного. Покупал винегрет, половину супа крестьянского, котлету с гарниром и компот. Все было вкусно и сытно. Еще копейки оставались на квас летом или сладкую булочку. Когда занялся спортом, то после бассейна зайти в столовую и съесть две котлеты с макаронами - святое дело.

Ты не truth seeker, a - shit seeker.
№119 Truth seeker 29 января 2019 07:53
+1
Ты в точности подтверждаешь, что я и говорю. Я в Ленинграде не жил, ну углу Невского не питался. В Поволжье же был феодализм, с рвотными комплексными обедами, garbage taker.
№120 take5 29 января 2019 08:08
+16
По твоему Ленинград жировал? Про великий город с областной судьбой не слышал, нет? Какой феодализм, чунча? В 1976г. был в Волгограде и Астрахани. Астрахань запомнилась изобильным рынком с разнообразными помидорами и множеством народа на нем. У нас в Ленинграде такого изобилия и рядом не было, а цены на рынках кусались. Спасибо матери, откормила тогда помидорами. Я до 3-4 класса считал, что огурцы растут солеными, а свежие - особый сорт, потому что соленые были круглый год, а свежие - только несколько месяцев в году.

Но я не жалуюсь по этому поводу, потому что сказать, что я голодал или плохо питался, значит безбожно врать.

И это сегодня Невский - престижный район, а тогда - коммуналка на коммуналке и Лиговка с притонами и малинами в районе Московского вокзала. Так что, узбагойся, жалеть тебя здесь не будут, потому что мы помним Советский Союз и не верим в твое вранье. 300р. зимние ботинки!! Ты офигел, в натуре? Я в детстве в те же годы бегал за 35-40р. Не дешево, но и не 300! Или на меньше, чем австрийские ты не соглашался? Врун!
№121 Полковник Иванов 29 января 2019 08:30
+31
В школу ходил в кирзачах и фуфайке,летом кеды или туфли к форме,никто о тряпках не думал,все парни думали о олимпиадах,о спортивных соревнованиях,о моделях,о "Зарницах" "кине" о "бабах"))))Тссс biggrin

О еде тоже-хватанул со стола пару кусочков хлеба и яблоко и погнал мяч или шайбу гонять.Помнится мама ремнём за стол усаживала..А вы говорите колбасы не было..Мы были счастливыми тем что были вовлечены во многие виды творческой деятельности..Но это была не столица и не областной город))) biggrin
№122 Полковник Иванов 29 января 2019 08:43
+9
"Пинк Флойдов" с "Битлами" мы не слушали.. От них рвалооо.. bad

Высоцкий был на ура)))Машина времени и далее по списку,я думаю он у всех примерно был одинаковый))
№123 comandаnte 29 января 2019 08:50
+9
Ну вот тут вы не правы! Многие пацаны в 70е слушали западную музыку. И это казалось чем-то высшим. Он как известно запретный плод сладок... Прошло очень много лет, прежде чем пришло понимание разницы между нашей культурой и тем, что нам скармливали западные голоса... И сравнение - не в пользу последних.
----------
Alejandro Castro Ruz
№124 take5 29 января 2019 08:55
+8
Здесь вот поспорю. Высоцкий - да, а Машина мне никогда не нравилась. Думаю, потому, что раздражал назидательный тон Макаревича. Никогда не нравились нравоучения) Но это - субъективное. Пинки нравились, а также Rainbow и Slade.
№125 MrAva 29 января 2019 09:53
+6
Да, видел я макара в живую в в 81м в дк - тот ещё фрукт, никому не дал рта раскрыть из своих же.
№126 Харьковчанка-одесситка 29 января 2019 12:06
+10
И мне совершенно не нравился Макаревич,а потом за ним и Гребенщиков, какие-то претензионные,"с подтекстом" слова песен, да и мелодии не очень. Ну, а Высоцкий! Его и сравнивать нельзя с этими - не подберу слов...
№127 stass777 29 января 2019 09:04
+13
Декоммунизаторам и их сторонникам, думающим брюхом, это не понять.
----------
Миру мир!
№128 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 29 января 2019 19:21
+4
Ленинград не жировал, но то, что в послевоенные годы его снабжение было на первом месте в стране(что после блокады совершенно справедливо) - это факт.
№129 Милана 29 января 2019 09:29
+11
В Поволжье же был феодализм, с рвотными комплексными обедами...

ххххххх

Не знаю, не знаю...
Мы студенты Н.Новгорода ходили обедать в обкомовскую столовую, меню было разнообразным, и что главное, - не дорогим. Никаких рвотных комплексных обедов.

Распределили в Белоруссию, первая зарплата была 110 рублей, в магазинах было всё!!!
Маме помогала, посылала посылки с тем, чего уже не было в России. Покупала югославские туфли за 40 рублей: хорошие туфли до сих пор моя страсть.
Единственно, что удручало, что не было общежития, а снимать комнату одной было дорого - 30 рублей, но можно было жить вдвоём, тогда это было 15 рублей. Девочка, с которой какое-то время жили в одной комнате, работала сборщицей на Радиозаводе, получала в три раза больше, чем я. Как бы сейчас сказали, другой менталитет. Но мы были очень дружны, между нами не было сегодняшнего водораздела - интеллигент= рабочий, это никому даже не приходило в голову.
Но уже тогда в Западной Белоруссии говорили не Россия, а Советы, но это были, как правило, не белорусы.
№130 kosintsevv 29 января 2019 07:57
+11
Ох, и жесткая критика, как вам не повезло в жизни... А задайтесь вопросом, что стало лучше сегодня по сравнению с тем... Да, товаров много, но откуда они и по каким ценам - и продукты и книги и пр.? Пьянство - так и сегодня тоже самое, кроме тех, кому уже и пить не на что. За 105 рублей зарплаты били баклуши? Так может стоили поменять место работы, специальность, чему-то выучиться или переучиться и получать (например, как я - 280 чистыми)? А сегодня за нищенскую зарплату приходится не баклуши бить, а ПАХАТЬ!!! А потом думать, что на нее купить: то-ли колбаски кусочек, то-ли отложить на те же зимние ботинки (о которых вы упоминали). Брежнев и пр.. - а чем лучше Медведев и его правительство? Комплексные обеды? Да, не высший класс, но и не сегодняшняя синтетика. Моральная беспринципность? А где вы ее сегодня увидели? Против чего вы выступаете - я понял, а вот за ЧТО - совершенно непонятно.
№131 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 29 января 2019 15:20
+7
А быть может тому, кто сейчас получает нищенскую зарплату, стоит поменять место работы, специальность, чему-то выучиться или научиться, как моему сыну например, который учился на сисадмина, а факультативно освоил программирование и зарабатывает 160 тыр чистыми? Как вам такой вариант?
№132 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 15:36
+2
Тихо, не палите контору. А то все освоят программирование, у сына заработки упадут.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№133 kosintsevv 29 января 2019 15:44
+2
Умный танкист! Только старо..., старо... Сколько работ существует? Все высокооплачиваемые? О, все прорвались на высокооплачиваемые и что далее? А кто будет выполнять низкооплачиваемые работы? Поймите, что речь идет не о карьере отдельного человека, а о жизни всего народа!!! Что самая низкооплачиваемая работа должна обеспечивать человеку более-менее нормальную жизнь (не шикарную, о которой большинство почему-то и говорит, а более-менее). При СССР это было!!! А сегодня что изменилось? Сегодня все только ухудшилось, до народа никому дела нет. Выжил, устроился - молодец, не сумел - подыхай (грубо выразился, но это так).
№134 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 29 января 2019 19:44
+5
Я в восторге от вашего утверждения, что в советское время можно было жить достойно, имея низкооплачиваемую работу. Для меня совершенно очевидно, что это ваше мнение сформировалось с вашего уровня в 280 руб. месячной зарплаты.
Мне лень в который раз писать одно и то же, я вам скопирую мой диалог с двумя вашими единомышленниками - "реальным человеком" и Галиной Хохловой. Примеры, мной приведенные в диалоге, далеко не все, как говорится, "их есть у меня немало".

_________________________________________

Итак:


Цитата: realman
Не, я еще раз повторю. Союз просрали не мы, "друзья коммунистов", а вы, народившиеся в наших недрах умники. Я за 30 лет не изменился ни в чем, кроме того, что поседел. Вы почему, те, кто пришел исправлять нами испорченное, все ждете, что некий мессия (вами таковым назначенный, но сам таковым себя не считающий) что-то исправит? Это вы именно то, что мы
взрастили такое дерьмо в своих рядах . Вы почему, тыкая нам, "друзьям коммунистов", своим бревном в глаз, не можете бороздить просторы большого театра, как это делали мы? Покажите свою эффективность, такие менеджеры, сделайте, чтобы ваши родители жили в старости лучше, чем наши родители в нашей молодости. Или, вся ваша эффективность заключается в любовании стареющей картинкой в телевизоре? И еще, я вам порекомендую, чтобы мне, "другу коммунистов", не приходилось проверять, ответили ли вы мне на мой комментарий, жмите на кнопку "ответ" под моими постами и пишите в открывшемся окошке, иначе, мне не придет уведомление по эл. почте. Это так, одна из позиций марксизма-ленинизма. Ничего личного....

ДОБРЫЙ ТАНКИСТ:
Не состоял, не участвовал, не привлекался... И в ваших недрах не взращивался. От прихватизции и распилов 90-х(да и после) ничего не поимел. Если и добился для себя и своей семьи приличного уровня жизни, так исключительно своими руками, своим вредным для здоровья, а нередко и опасным для жизни трудом. Спокойно, никакого криминала. А вот откуда и каким образом народились эти "умники", вы не ответили. Но это полбеды, что не ответили, беда, что вы не хотите анализировать, не хотите разбираться, не хотите понять истинные причины этого "нарождения". А ведь это корень, это самое главное, что следует понять - как в самой передовой и справедливой общественно-экономической системе зародились силы, которые ее же и уничтожили? Что-то тут не сходится. Вроде от осинки не родятся апельсинки. А тут?
Что касается друзей-врагов коммунистов - исключительно в пику одной тут воспаленной даме, с просто зашкаливающей упертостью. А к коммунистам отношусь с уважением. Вот к тем, без которых не было бы победы в Великой Отечественной. И к тем, которые жилы рвали, поднимая страну из руин. Но, к сожаления, знавал и других, которые на партбилете себе карьеру делали, подгребая под себя без особого стеснения, при этом не стесняясь ничуть и с рядовыми гражданами через губу разговаривая. Вот из таких, кстати, и народилось чубайсово племя. Куда настоящие коммунисты глядели?
О "достижениях" советского строя уже писать надоело. Не, не, не спорю, были достижения, были. Беда только, что пока наши корабли бороздили просторы Большого Театра, большая часть народа еле концы с концами сводила.
По новой писать не буду, надоело, я вам скопирую часть моего недавнего диалога с Г. Хохловой.

Цитата: ДОБРЫЙ ТАНКИСТ
Последнее дело при этом надеяться, что государство к тебе придет, накормит тебя, напоит, спать уложит.
А те, кто вечно ноет, на жизнь жалуется и на государство надеется, обречены всю свою жизнь существовать в жопе.
ГАЛИНА ХОХЛОВА:
Если люди говорят о том плохом, которое есть в нашей жизни, то это не нытьё, это предложение подискутировать!
До пенсии я никогда не надеялась на государство, вкалывала так, что домой зачастую только поспать прибегала, а выйдя на пенсию с кучей проблем по здоровью (инвалид 2 группы, а до этого 3 года была инвалидом 1 группы), так что теперь я по факту не могу работать. А государство оценило мои 33 года работы со средней зарплатой 320 рублей при СССР, и это в Ленинграде, где не каждый мужчина столько зарабатывал, насчитав мне пенсию 11 тысяч рублей на сегодня, да плюс 3500 как инвалиду, а у меня только на жизненно необходимые уходит 7-9 тысяч в месяц, не считая лекарств, которые приходится покупать, когда простываю, а простываю я часто, так как после лучевой терапии имунная система пропала((((
На кого же мне надеяться, как не на государство? Или по-вашему государство правильно поступает, выжав все соки из народа, выбросить, как отработанный материал и кинуть подачку ввиде пенсии?????
Мне вот дочка помогает, так живу не одним хлебом,но не у всех есть такие дети, есть такие пенсионеры у которых дети смотрят, чтоб родители им подкинули...

ДОБРЫЙ ТАНКИСТ:
Поверьте, я вам искренне сочувствую. Я знаю, что такое 320 рублей в те годы. Это значит, что вы могли себе позволить практически все. Что можно было купить, приобрести за деньги. Отдых на море в хорошей гостинице (а не в частном секторе рупь за койку, что могла себе позволить моя семья, родители с высшим техническим), возможно даже в Болгарии, кооперативную квартиру, югославский мебельный гарнитур, Жигули(как минимум), дубленку натуральную, хорошие зимние сапоги, и прочие предметы достойного быта.
А скажите, сильно ли вас волновал тот факт, что колхозный бухгалтер в те же годы получал 60 руб. в месяц? А вы переживали по поводу того, что безногий инвалид в станице на Ставрополье, потерявший ноги на работе, получал от советского государства пенсию 7 !!!рублей? Это нельзя было назвать подачками? А моя жена, секретарь-машинистка-делопроизводитель - молодая красивая девушка, получала 80 руб. в месяц, это как? Да, на нее оборачивались на улице все без исключения, мужчины и женщины, но живя в общежитии, она питалась практически хлебом на воде, даже с учетом того, что мать(одиночка) из колхоза помогала деньгами. Ведь мало иметь внешность, надо одеться. И не только чтобы не промокнуть осенью и не замерзнуть зимой. А хочется ярко, со вкусом, экстравагантно и одновременно элегантно. (Я уж не говорю о хорошей косметике) Моя жена это всегда умела, но я думаю, вы себе представляете сколько это стоило в то время.
Честно - не слышал от нее проклятий в сторону государства. А про сегодняшнее ее самочувствие после каторжной колхозной работы в детстве!! в те годы, вами вспоминаемые с теплотой, и говорить не хочу.
Так что жизнь - она полосатая, и вдоль и поперек. Не надо думать, что когда вам плохо - всем другим хорошо, а когда вам хорошо - все остальные тоже в шоколаде.
Здоровья, и удачи вашим близким...
-—-----------------------------------


А насчет мессии - это история рассудит. Лет через 100.
Мне одно понятно - он пытается как раз строить социальное государство, по мере сил поднимая страну, промышленность, с/х из ямы 90-х. Даже не получая особой поддержки ни от левых, которые все мечтают о кальке с СССР, ни от правых, которые все пытаются из России сделать западную проститутку.
Не дай Бог кто из них власть возьмет, а то и вместе, будет в России жопа нон стоп.
№135 kosintsevv 30 января 2019 06:40
0
Ну и к чему вы все это выложили? Речь-то ведь идет не о том - кто виноват. А сравнивается жизнь.
№136 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 30 января 2019 12:21
+4
Сравнивается жизнь, как нечто абстрактное или как? Ну да, вы возможно сравниваете цену газировки тогда и сейчас, цену литра молока тогда и сейчас, цену автомобиля тогда и сейчас... Правда в последнем сравнении уровень корректности сомнителен, если вы понимаете, о чем я говорю...
Или вы сравниваете свою жизнь тогда и сейчас? Или жизнь ваших родственников тогда и сейчас?
А я вам тоже привел сравнение, тоже сравнил жизнь. Как жили люди с з/п в 300 и 80 в те годы. С вашей точки зрения на з/п в 80 можно жить достойно. Это значит, что вы такого не испытали. И прочуствовать не способны.
Ну тогда и говорить с вами бесполезно.
№137 kosintsevv 30 января 2019 13:17
0
Да, со мной говорить бесполезно, когда собеседник даже не читает, что я пишу.
№138 Зоркий 29 января 2019 08:38
+10
для №19 Truth seeker
Брехня... Если ты пишешь про 70-е годы (согласно пункта 5), то все остальные пункты про жизнь в Советском Союзе - полнейшая ложь. Меня поражают такие тролли, ладно бы они вылезли на свет божий лет через 20-30, когда уже немного останется людей кто помнит 70-е годы, но так нагло врать, когда еще полстраны жило в те времена, это высший дебилизм...
№139 odnaka 29 января 2019 09:29
+3
абсолютно с Вами согласен, при многих плюсах были и такие минусы!..
№140 Бханги Най 29 января 2019 09:40
+2
Truth seeker Лично мне СССР помнится следующим:
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звезды
№141 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 10:07
+2
Грязь нужно убирать. Звёзды далеко, а жить нам здесь, с этой лужей. Или без неё, если уберём. А чтобы её убрать, нужно её увидеть.
Шах и мат, советофилы.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№142 Бханги Най 29 января 2019 20:52
0
Шах - возможно - но вы... - капиталисты..- в своем глазу бревна не видите, сами себя загоните в патовую ситуацию, и ни чего с этим поделать не сможете.

Ибо ложь побеждает во всех битвах, кроме последней. Ибо правда проигрывает все битвы, кроме последней. Знающий это знает истину.
№143 Nameless One 2 февраля 2019 18:09
-2
В какой секте состоишь ?
№144 змеелов 29 января 2019 10:16
+4
Ночью грязи не видно, может ваш мудрэц из лужи смотрел? biggrin
№145 Бханги Най 30 января 2019 20:27
-6
Дело было вечером.. - делать было нечего -
№146 Харьковчанка-одесситка 29 января 2019 12:09
+4
Здорово и ёмко!
№147 Жанна Тёмная 29 января 2019 10:29
+1
Тruth seeker, good
да, было и такое sad
и нельзя об этом забывать !
№148 cadabra 29 января 2019 11:38
-3
seeker.Могут существовать разные мнения и восприятия одного и того же, но твое возвеличивание Иуды Булгакова, который еще похуже чем Солженицын меня возмутило.
Каким надо быть болваном, чтобы любить эту образину и редкую бездарность, который и поднялся на критике совков и Сталина и на сказках для абсолютных идиотах о временах Древнего Рима. Ведь он совершенно врет и перевирает всю историю этого времени- хоть бы почитал Момзена и Ферреро. Ведь все это можно было купить в букмагах Ленинграда того времени и за копейки. А его идиот профессор Преображенский, который стал библией своими выражениями для всей либеральной тусовки чтобы подчеркнуть тупость бывшего крестьянина их бедняков(действительно тупого, но ведь Преображенский ни на грамм не умнее, да он обладает знанием филистера зазубрившего за 20-30 лет азы науки, но он никто и возвеличить вроде бы как всезнайку Преображенского может только такой же идиот по способностям как и Преображенский. Ведь здесь на сайте есть доктор философии из Америки, которая прославилась своей тупостью так что можете мне поверить, что среди профессоров(вращался немного) идиотов не меньше чем среди тупых крестьян. Вся разница в том, что они освоили очень узкую область науки но плавают во всем что хоть на йоту шире и глубже.
По вашим другим минусам. Да было и такое. Но те у кого хоть что-то было в голове без труда обходили эти трудности. И они запомнились только бездарностям, потому что все успешные их преодолели на раз два. Мог бы ответить по каждому пункту, но
пока подожду.
№149 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 12:14
+5
Цитата: cadabra
Вся разница в том, что они освоили очень узкую область науки но плавают во всем что хоть на йоту шире и глубже.

Когда у Вас... нет, не буду каркать. Не у Вас, но у некоего другого условного неприятеля профессора Преображенского. Возникнет соответствующая проблема с организмом. Он пойдёт с этой проблемой именно к профессору, и при этом вряд ли будет думать, насколько силён оный в плавании в других, более широких, проблемах.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№150 cadabra 29 января 2019 14:25
-1
Но ведь речь не об его медицинских талантах. Речь в том, что этого придурка подняли на щит как какого-то интеллектуала, коим он не является, по причине врожденной тупости и подлости- интеллигент никогда не будет смеяться с убогого, потому что он знает что у убогого на языке то у Преображенского(интеллигента) в уме. Они ничем не отличаются по уму в широком смысле, отличаются тем, что профессор силен в медицине, а крестьянин в выращивании пшеницы, ячменя...
каждый силен по своему и глуп по рождению, каждый учился много лет прежде чем чему-то научился, но одному была возможность стать профессором, а второму нет- он воспользовался ситуацией и стал командовать профессорами.
Кто из ни хуже я не знаю. Просто оба обычные люди
№151 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 14:36
+4
Так он смеялся не над крестьянином, но над маргиналом. Крестьянин - человек с понятием, живущий по правилам. Маргинал - вырван из приличного общества, живёт без правил.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№152 Kostin 30 января 2019 07:25
0
Аналогично, когда профессор захочет кушать, то пойдет покупать продукты выращенные этим крестьянином, "и, при этом, вряд ли будет думать, насколько силен оный в плавании в других, более широких, проблемах."
№153 ирландец О^Майнготт 30 января 2019 07:39
+1
1. Профессор в книге не глумился над крестьянином, но над маргиналом.
2. Крестьян тогда в России было 70%, а таких профессоров десяток на всю Россию.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№154 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 17:07
+2
Нормальная тушёнка стоит порядка 140 руб. Но попадалась вполне на уровне за примерно 110. Насчёт за 20 - не видел такой. Наверное, мозг её отфильтровывает, и не пропускает в сознание, ибо явная залипуха.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№155 vandos 29 января 2019 06:36
+4
Если сравнить соотношение доходов и затрат, а потом наложить нюансы того и этого времени то всё встанет на свои места. Тогда каждый сможет оценить когда лучше.
№156 john123 29 января 2019 08:03
+22
Да что же вы все доходами измеряете!
Самое главное - мы были людьми! А сейчас?
Кто у нас пользовался народным уважением? ...Герои Труда, Герои войны, ...а сейчас?
А работы сколько было? А сейчас?
Можно продолжать бесконечно...
№157 Olga S 29 января 2019 08:24
+16
Вот и у меня та же мысль возникла: не всё в деньгах! Для меня на первом месте стоит безопасность жизни, потом великолепное образование и бесплатна медицинская помощь.
№158 john123 29 января 2019 08:42
+18
А свобода? Только сейчас понимаю, какими свободными мы были!...не нравится та работа, перешёл через дорогу и устроился на другую!
Не нравится зарплата, поехал на заработки на север.
Поступил в ВУЗ, поучился три года, понял не твое, перевелся в другой. Бесплатно!
Любой молодой человек мог построить свою жизнь сам, независимо от достатка родителей!
Тороплюсь, мог бы больше примеров написать...
№159 stass777 29 января 2019 09:08
+17
applodisment
Очень точно сказали, мы были людьми, и героями были те, кого смело можно назвать Человек с большим буквы!
----------
Миру мир!
№160 odnaka 29 января 2019 09:31
+3
почему Вы сейчас не уважаете героев труда и войны?
№161 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 10:08
+4
Ему путинские плохие бояре запрещают.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№162 Калика перехожий 29 января 2019 06:42
+16
Я обращаюсь этим постом ко всем ещё СОВЕТСКИМ людям – пишите, встретимся, поговорим – может, и придумаем что, чтобы вернуть нам нашу Родину.

Я тоже родом из СССР.
Почитай, больше половины жизни там прожил и прошёл весь тот путь, который так ностальгически описал автор (Александр Вербин).
Командирство в октябрятской "звёздочке", пионерия (Совет дружины), комсомолия (Комитет ВЛКСМ), армия, студенчество, пионерские лагеря (сначала "просто", потом и вожатым), студенческие стройотряды, походы, песни у костра под гитару, подработка дворником, сторожем и разгрузка вагонов на овощной базе по ночам "за червонец" - мать уже была пенсионерка и 40 рублей в месяц "на питание" явно не хватало, приходилось приходилось работать где придётся...Даже подрабатывал в Большом театре, рабочим сцены winked
Всякое было. Плохое и хорошее. Но, мы были молоды, очень молоды, полны сил, задора и планов.
Не буду писать о "тяготах и невзгодах" тех лет, даже то, что ещё помню - время стирает детали и остроту ощущений, и стирает почему-то прежде всего плохое в воспоминаниях.

Но, вот что касается "вернуть СССР"...Кого вернуть в СССР? Прибалтов? Грузию? Украину? Молдавию? Азиатские бывшие союзные республики?
Разделяю в полной мере слова Путина:
"Те, кто не жалеют о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто жалеют - у того нет головы".
Другое дело, строить социальное государство в России, и социальное не только по Конституции.
А прошлое...Прошлое давайте оставим в памяти. И в назидание, себе и потомкам.
№163 Калика перехожий 29 января 2019 07:12
+14
P.S.
Прошу прощения, неправильно процитировал Путина по поводу СССР.
Правильная цитата, которую хотел вставить:
"«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».
№164 Зоркий 29 января 2019 09:00
+13
Вы пишете полнейшую глупость! Любое государство сильно прежде всего людьми и своими территориями, все остальное вторично, деньги, заводы, фабрики, города, все это можно создать, построить.

Все кто говорят, что не надо нам союзных республик - это враги России. Маленький пример, допустим в 41-ом году не было Украины и Белоруссии и немцы начали наступление фактически с линии Курск - Смоленск. Не было Брестской крепости и Киевской операции, которые выиграли драгоценное время, как по вашему успел бы Гитлер дойти до Москвы?

Не было Азербайджана, который на тот момент давал 80% всей нефти Советского Союза, не было Казахстана, давшего фронту 90% всего свинца из которого делались пули.

А самое главное не было бы миллионов людей из братских республик стоявших на смерть и отдавших жизни за Родину. Скорее всего войну Россия бы все равно выиграла, но вы представляете себе масштаб потерь в этом случае?

Чем больше народов вовлечено в орбиту Русского мира, тем сильнее наша страна, все кто говорит, что надо избавляться от балласта в виде дружественных народов или дураки или скрытые враги, прикрывающее красивыми словами тайные намерения по уничтожению России.
№165 Калика перехожий 29 января 2019 10:09
+7
Вы пишете полнейшую глупость!

Всё перечисленное вами, уважаемый Зоркий, есть абсолютная правда. Так и было.
Одного не пойму, где вы узрели мной написанную "полнейшую глупость"?
Предлагаю вам перестать быть дальноЗорким smile, глядя на "все кто говорят" и посмотреть на конкретно мной написанный (а вами обруганный) текст. Разве я что-то написал о том, что "не надо нам союзных республик"?
Я написал о том, что в нынешней реальной картине практически невозможно "вернуть СССР".
Вы можете предложить, как вернуть прибалтийские страны, уже находящиеся в ЕС и НАТО? Как вернуть Грузию, где продолжают точить зуб на Россию за Южную Осетию и Абхазию, где активно окапывается то же НАТО, как и в Молдавии? Как вернуть Казахстан, отказывающийся от кириллицы в своём алфавите? Дальше даже не стоит и продолжать.
Надо строить новую реальность, а не кусать локти по ушедшим территориям.
№166 Зоркий 29 января 2019 10:39
+5
Т.е. вы предлагаете просто отказаться от этих территорий и народов их населяющих, просто по тому, что они временно оказались выбиты из орбиты Русского мира (при чем заметьте не по своей воле)? А как наши предки эти территории смогли присоединить? Когда они ведь тоже не были братскими для нас и войны там шли.

А вернуть их очень просто, достаточно России встать на путь социалистического развития, вернуть себе статус независимой супердержавы и я вас уверяю эти все страны, без всякого принуждения, тут же потянутся обратно, выстроится огромная очередь из желающих войти в состав нового государства.
№167 Калика перехожий 29 января 2019 10:57
+7
А вернуть их очень просто

"Как всё просто удаётся
На словах и на бумаге.
Как легко на гладкой карте стрелку начертить..."

А ещё наверняка когда-то развалится ЕС, распадётся НАТО, а США разлетится на мелкие кусочки. Обязательно. Когда-нибудь наверняка! winked
№168 Зоркий 29 января 2019 11:12
-1
Ну собственно, что и требовалось доказать... Вы противник подобного развития, для вас СССР, как кость поперек горла, социально ориентированное государство не ваш путь развития, собственно вся НОДовская братия стоит на этой позиции, ибо Федоров не приемлет социалистическое государство, поскольку придется отдавать все, что "нажито непосильным трудом" за годы протирания штанов в думе и защите интересов местного олигархата...
№169 Nameless One 2 февраля 2019 18:14
0
Путин правильно сказал о подобных тебе.


БЕЗ МОЗГОВ.
№170 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 10:22
+4
Да вы, батенька, не зоркий, вы близорукий.
Украина и Белоруссия - русские территории. Отдельными политическими субъектами они стали при большевичкАх.
Азербайджан тоже не был самостоятельным субъектом. Какыб не большевичкИ, трудно представить, как бы он смог выйти из состава РИ. В РИ никаких азербайджанов не было, была Закавказская область, или типа того. И там не было никакой местной титульной нации, но пёстрый набор различных этносов. Посему и выходить некому.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№171 john123 29 января 2019 08:09
+1
Вы абсолютно правы! Никто и не предлагает объединяться с курагой и эуропейцами, люди хотят жить в социально ориентированном государстве. СССР это просто символика протеста...
№172 tatra 29 января 2019 06:54
+13
СССР -это ВСЁ лучшее для страны и народа .кроме преступников ,паразитов ,врагов своей страны и народа ,по сравнению с дореволюционным и постсоветским периодами ,начиная с качества ,эффективности власти ,пользы её для народа ,близости её к народу ,Системы в стране ,экономики ,образования ,науки ,медицины ,творчества и так далее . И паразиты ,преступники и враги своей страны и народа прекрасно понимают ,что НЕ способны они доказать ,что дореволюционный ,или их постсоветский период -это лучше для их страны и народа ,поэтому всегда в "опровержение " этого одинаково бросаются бесноваться против советского периода .
№173 МАРКА 29 января 2019 07:06
+6
Извините, длинно получилось )).
Давайте объективно:
Минусы СССР: железный занавес, я рада, что он рухнул, много полезного пришло, когда он рухнул, не только "западлянские ценности".
В загоне была лёгкая промышленность - при накопленных советскими гражданами деньгах нечего было купить, был жестокий дефицит, купить машину было почти невозможно, да и мебель, модную одежду, обувь. На крупных предприятиях гнали план "на склад", потому что никто не покупал убогую продукцию, только очень по нужде, но зарплату за ненужные никому вещи регулярно получали а так же премию за выполненный план.
Ещё - злобные соседушки на лавочках у подъезда - времени было у них - завались, сейчас им хоть забот стало хватать, своим выживанием занимаются, чужую судьбу не портят.
Пересмотрела в Новогодние праздники некоторые советские, уже заученные наизусть, фильмы - что сказать - наив и простодушие, местами голая пропаганда - мы уже очень изменились, чтобы этого не замечать.
Конечно же были и потрясающие, как мы сейчас уже понимаем, плюсы: В первую очередь - образование, потрясающее и бесплатное ( вообще, к плюсам, какими бы они ни были, относится слово "бесплатное" и "недорогое" - рубль в то время был весомый), что ещё? Относительная честность чиновников (и в то время хапали, как не в себя, просто чиновников было не в пример меньше, не так заметно), работа депутатов не на постоянной основе? Так каждый понимал, что съезды - это просто формальность, всё равно будет, как партия решила. В принципе, это и сейчас так, но в СССР за инакомыслие простых людей сажали,а поважнее - высылали, разве нет?
В общем, можно многое найти, к чему уже никак нельзя вернуться, потому что возвращение в СССР в том виде, в каком он был, с его системой - невозможно. Поэтому нужна очень серьёзная работа (кого, не знаю, всех или особо умных и патриотичных) по осмыслению положительного опыта нашего социалистического прошлого с переработкой и подстройкой к современному, ещё остаточно патриотичному менталитету наших граждан, пока он ещё не мутировал окончательно в головах наших детей в откровенно сатанинский.
Тут недавно в интернете прозвучала мечта масонов, что с социальными государствами будет покончено, потому что для развития человечеству нужны некоторые трудности - развитие всегда происходит через ломку зоны комфорта, а социальное государство - это всё-таки - определённый комфорт, зачем человеку биться, чего-то достигать, когда и так всё дадут - вот он и застой, затем революция и всё по новой.
Так что, ребята, перестаньте ностальгировать, думать надо, как построить государство, чтобы оно и не порождало тюленей и давало время и место для самореализации индивидуума, причину и условия для возрастания человека к тому, что ему предназначено - быть Творцом.
№174 siberian-boots 29 января 2019 07:18
+13
Ельцин и его команда грубо нарушили закон, игнорировали результаты референдума и просто захватили власть, объявив, что СССР распался.
А раз так почему не инициировать процесс востановления ??? shok
Хотя, чей то не хоца опять в компанию проебалтов, грызунов и скакунов facepalm

P.S. А вот о смене капиталистического строя подумать надо dumaet
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№175 odnaka 29 января 2019 09:35
+1
какого референдума? ты его текст читал?
за что проголосовали бараны, то Ельцин и сделал!
сохранил общее государство на новых принципах, т.е. СНГ!
и не надо все валить на Ельцина, СССР не распался, его разрушили коммунисты!
№176 змеелов 29 января 2019 10:49
-2
Ну что Вы у "детей" любимую игрушку отнимаете? "Нихаёсий, пьяхой" biggrin
№177 vasilisa mikullishna 29 января 2019 07:20
+22
Спасибо автору статьи, подпишусь под каждым пунктом. До 30-ти лет прожила в СССР, т.е. половину всей своей сознательной жизни и уже 28 лет в современной России. Как говориться есть с чем сравнить.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№178 vasilisa mikullishna 29 января 2019 07:38
+20
PS: Я не призываю к возврату в СССР, но... зачем надо было рушить то что было хорошее и брать с Запада самое плохое.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№179 comandаnte 29 января 2019 08:53
+11
Мы не заьирали это худшее. Нам его приволокли и повесили на шею
----------
Alejandro Castro Ruz
№180 digitus 29 января 2019 07:24
+12
Главного пункта в этом списке нет: СССР - это социализм.
Именно социализм позволил всему быть, что перечислено в 10 пунктах.
Многие сейчас обсуждают, каким быть СССР-2. Но при этом зачастую забывают, что без социализма (любого типа) построение нового СССР невозможно. В лучшем случае, может получится новая империя без прочного идеологического стержня
№181 Nameless One 2 февраля 2019 18:26
0
Идеология это ахиллесова пята любого государства.

И штаты эта идеология педерастии и безумной свободы в итоге доканает.

Как рухнул совок под тяжестью идеологического лицемерного болота.
№182 Oleg63 29 января 2019 07:45
+32
В СССР была статья 121 уголовного кодекса против пидарасов, и тогда им плохо жилось . Ельцин эту статью отменил. И теперь пидарасам хорошо. Вот они И кричат как плохо жилось в Советском Союзе. Все очень просто. Почитайте кто написал плохие отзывы и все станет ясно.
№183 take5 29 января 2019 08:10
+13
И ведь, не поспоришь)))
№184 comandаnte 29 января 2019 08:54
+4
good
----------
Alejandro Castro Ruz
№185 odnaka 29 января 2019 09:37
+7
а еще в СССР психов в дурдомах держали, а сейчас они, как ты сидят и какашками в инете кидаются...
№186 змеелов 29 января 2019 10:24
0
Сначала отменить, потом вернуть и потом обезьянничать - о какие мы крутые biggrin
№187 Barry 12 29 января 2019 08:01
+3
Раскрутка проекта СССР 2.0 продолжается со всех сторон!
Будте внимательны товарищи! Не допустите троцкистов в управление!!!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№188 Barry 12 29 января 2019 08:06
+6
Цитата: МАРКА
Извините, длинно получилось )).
Давайте объективно:

Всё отрицательное что вы перечислили -это обыкновенный троцкизм! К иуде лёве бронштейну и подельникам ваши претензии!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№189 comandаnte 29 января 2019 08:56
+3
Это точно! Теперь попробуйте это татре объяснить. Сразу во враги коммунистов попадете! Гарантированно! Я как-то пытался, так у нее я теперь "номер раз". winked - ей не спится, если не пробежалась по комментам и минумами желтых меток не наставила.
----------
Alejandro Castro Ruz
№190 Калика перехожий 29 января 2019 10:32
+2
Всё отрицательное что вы перечислили -это обыкновенный троцкизм!


Интересно, что в вашем понимании есть троцкизм? fellow
В общепринятом понимании, троцкизм - это перманентная революция, то есть революция поверх границ до полной победы пролетариата на всей земле.
Что-то не обнаружил в цитируемом вами тексте даже следов троцкизма. winked
№191 змеелов 29 января 2019 08:17
-1
сейчас мне напишут либералы снова про гулаги


Для нормальных людей ГУЛАГ не может восприниматься, как некое благо, даже с неимоверной натяжкой. А значит все эти "соловьи" хуже либералов biggrin

Пока был молод и мало знал, думал что родился и учился в СССР, а когда многое узнал и отбросил пропагандистскую шелуху, то увидел, что родился в бывшей Святой Руси! gerb
№192 tatra 29 января 2019 13:27
+5
Для нормальных- людей ГУЛАГ -это название мест заключения для ПРЕСТУПНИКОВ,какие были ,есть и будут во всех странах мира во все времена . ,и только аномалия человечества -враги коммунистов на территории СССР ,оказались способными верещать ,что места заключения для преступников в стране -это преступление власти страны .
№193 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 13:44
+2
татрусь, а почему ты меня сегодня не минусишь? Я здесь много коментов оставил.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№194 змеелов 29 января 2019 18:55
+4
А ты ревнивый biggrin
№195 змеелов 29 января 2019 13:52
0
У нормальных людей, места заключения или тюрьмы, строгого и обычного режима. А ГУЛАГ, это система концлагерей и по началу большевики называли их именно так. Кстати, на месте сталинского концлагеря АЛЖИР, в Каз.ССР, теперь столица Казахстана. Совпадение? biggrin
№196 Данилович 29 января 2019 18:37
+2
Для нормальных людей ГУЛАГ не может восприниматься, как некое благо, даже с неимоверной натяжкой. А значит все эти "соловьи" хуже либералов


ГУЛаг - это государственное управление лагерей.
То что сейчас называют ГУИН или ФСИН... Вы думаете от смены названий изменилась суть учреждения??? Вы думаете если раньше были войска НКВД, потом ВВ, а теперь Росгвардия, то это изменило отношение к ЗК??? Не смешите меня, ради Бога.
В те времена и обычные люди жили в бараках, а вы хотите что бы предателей родины в санаториях держали???
№197 змеелов 30 января 2019 21:49
+1
9 августа 1918 г. Ленин в телеграмме Пензенскому губисполкому и Евгении Бош писал: «Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города» (50, 143–144).

5 сентября 1918 г. был издан декрет Совета Народных комиссаров о красном
терроре, подписанный Петровским, Курским и В. Бонч-Бруевичем. Кроме указаний о
массовых расстрелах в нем отмечалось: «Очистить Советскую Республику от
классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях» (Собрание
узаконений РСФСР за 1918 г. № 65, статья 710).

Троцкий в обращении в Вологду к губвоенкому писал в августе 1918г.: «беспощадно искореняйте контрреволюционеров, заключайте подозрительных в концентрационные лагери – это есть необходимое условие успеха... Шкурники будут расстреливаться независимо от прошлых заслуг» (ЦГСА, фонд 1, оп. 1, дело 142, л. 20 – Цит. по: Волкогонов Дм. Троцкий. Кн. 1. М., 1992. С. 344).

Подозрительных, сомнительных...

Что-то вы подозрительно легко пытаетесь спрятать параноидальную шизофрению за сомнительным аргументом "враг народа" biggrin
№198 antifa.marik 29 января 2019 08:21
+26
ссср
№199 stass777 29 января 2019 09:31
+10
Вам ли не знать, что не у всех рожденных в СССР иммунитет. На Украине не мало тех, кто на стороне бандеровщины, но были рождены в СССР.
----------
Миру мир!
№200 oTMorozko 29 января 2019 08:32
0
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№201 Тутошний 29 января 2019 08:32
+10
№202 odnaka 29 января 2019 09:38
-6
а сейчас ты это жрешь? детей\внуков тоже этим кормишь?
№203 Тутошний 29 января 2019 10:18
+6
Обожают свежевыпеченный хлеб с маслом и мёдом! А ты чего злой-то такой?
Iuppiter iratus ergo nefas ("Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ".)
№204 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 10:53
+6
В армии изысканным десертом был хлеб с маслом (если намазать две пайки), и запивать крепким чаем. Реально кайфуешь, как от пирожного. Приехал домой, в первый же день дома решил себе такой десерт устроить, ем - никакого особого вкуса, просто еда.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№205 BratherFox 29 января 2019 10:53
-1
Хлеб был с масло и сахаром. - опять ты пукнул немного. Не жил ты однако в СССР. Вдогонку- а почему сахар мокрый - плюнул что-ли ?
№206 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 11:02
+1
Был и просто с сахаром, и просто с солью. Нам как-то один дедушка рассказал, что мол с сахаром выбирают девочки, а пацаны должны есть хлеб с солью.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№207 Тутошний 29 января 2019 11:29
+8
Потому что масло на горячий хлеб намазано. Испарения, однако!
№208 Maker 29 января 2019 08:36
+12
Наших детей планово и безнравственно извращают. Наши дети становятся катастрофически безграмотными. ЖЁСТКАЯ И РЕАЛЬНАЯ ПРАВДА!
№209 Сабирыч 29 января 2019 08:53
+3
Конечно, СССР уже не вернуть. Но, как сказал ранее один из комментаторов (извините, не запомнил) социальный строй строится на основе либо индивидуализма, либо коллективизма. Очевидно, что Россию либералы тащат по пути индивидуализма. Но может еще точка невозврата не пройдена (как говорит Чубайс), может в России еще возможна реанимация коллективизма?
№210 john123 29 января 2019 09:29
-2
Цитата: МАРКА
Извините, длинно получилось )).
Давайте объективно:

Творцом стать невозможно! Для этого нужны деньги, связи, ...
Сейчас, можно стать Торгашом!
№211 Товарищ Маузер 29 января 2019 09:38
+8
СССР был плох только для отбросов нации - алкашни, лодырей, тунеядцев, проституток, ворья и прочей паразитической гнили, не желающей работать.
Уверена в этом на все 200%, вот просто по детским воспоминаниям сужу, по соседям по подъезду. Единственная семья, которая плохо жила - на весь подъезд, это та, в которой папашка алкаш, толком не работающий.
Все остальные семьи, никто за жизнь не скулил, вот не помню вообще, пока поганая "перестройка" не началась.
№212 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 10:34
+1
Логично. Нормальные люди не скулят за жизнь, хочь куда вы их поселите.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№213 MrAva 29 января 2019 09:39
+8
Цитата: Truth seeker
Мечтать о его восстановлении аморально и тупо.

Во-первых, вы "частично" врёте...
Во-вторых, вы, по-вашему, не там и не тогда родились, не у тех родителей, да?
Ну, а в -третьих, мне жаль вас, если вы оттуда...
№214 odnaka 29 января 2019 09:40
-3
набежали пенсионеры, рассказывать как у них тогда всё стояло и как девки давали..
№215 змеелов 29 января 2019 10:28
+1
И "партнёры" увеличили спонсорскую помощь.
№216 antifa.marik 29 января 2019 10:07
+12
Цитата: stass777
Вам ли не знать, что не у всех рожденных в СССР иммунитет. На Украине не мало тех, кто на стороне бандеровщины, но были рождены в СССР.

Бандерье в схронах рождалось.Их родина-вонючая яма.
№217 BratherFox 29 января 2019 10:49
+10
Подпишусь под каждым словом. Как офицера запаса после ВУЗа посылали на курсы переподготовки в Алма-Ату,на 2 месяца , в роте был весь Союз, и как прекрасно мы все ладили. Горбачеву с компанией - не забуду, не прощу.
№218 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 11:04
+4
По вашему, если сейчас 25-ти летних людей разных наций отправить на два месяца на военные сборы, они там будут собачиться? Так же скентуются, и будут "прекрасно ладить".
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№219 stepnoy 29 января 2019 10:55
0
У товарища, как у Соловьёва, всё как в сталинской агитке, короче Карлушей с Энгельсами. И призыв: явись на обязательное собрание, тема для обсуждения как и всегда - международная обстановка и как помочь товарищам в Исраэле. Докладчики: испытанный старый большевик, мосадовец(филиал ЧК созданный т. Сталиным) Яков Кедми (Казаков) и спикер ЕНК заслуженный работник металлург Сатановский
№220 Lexx Bereza 29 января 2019 11:30
+2
Цитата: Тутошний
Я понимаю Вас и не минусую. НО! Недра и крупные, градообразующие и стратегические средства производства надо было оставить в руках государства!!! Тогда бы мы сейчас не 13% от прибыли олигархов на весь народ делили, а распределяли бы её на выгодные России национальные проекты, а также на социальные программы. Да ещё бы и оставалось. Ленин подсказал нам в своих последних статьях о НЭПе, как надо было реформировать общество, то есть весь мелкий бизнес отдать частным собственникам, которые, конкурируя между собой, делали бы всякие там кафе, парикмахерские и мастерские красивее и дешевле. Те госкорпорации, которые сейчас созданы, эти монстры, не знающие конкуренции в стране, откуда и их бешеные зарплаты - это тоже не выход,никто делиться добровольно не будет, а Саввы Морозовы и Третьяковы формируются веками. Так за что же положили головы наши деды и прадеды, когда отобрали (для нас, будущих!)у капиталистов землю и заводы, за что они умирали на комсомольских стройках?! Чтобы через 70 лет Ельцин и Чубайс со товарищи всё за копейки отдали своим дружкам, а главное - заокеанским "партнёрам"??

Так ведь весь мелкий и средний бизнес был частным при Сталине, только Хрущев это всё уничтожил, когда захватил власть.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№221 Папандопуло 29 января 2019 11:36
+7
СССР был прекрасен. Идеального человечество вообще ничего не создало, да и наверное никогда и не создаст. Да СССР был не идеален. Но чтобы так огульно лить помои на него, надо иметь какую-то извращенную психику, что впрочем свойственно либералам, бандеровцам и прочим приспешникам "нечистой силы". Да, пидарасам давали сроки. Возможно они обижены Советской Властью и мечтают о реванше. Пожалуйте господа извращенцы на выход. Так в милой всяким "гендерам" европе и за большой лужей можете смело реализовывать все свои извращенческие теории. На территории бывшего СССР вам не прижиться - "народишко не тот".
№222 змеелов 29 января 2019 12:00
-6
Ваша "чистая" сила, это дьявольские пентаграммы и церковь сатаны под скромным названием мавзолей. girl_devil
№223 Папандопуло 29 января 2019 12:31
+5
Пентаграммы в вашей украинской голове, господин змеелов. Про мавзолеи это уже пройденная тема. Их десятки, если не сотни по всем странам мира. Поищите аргументы повесомее. А может вы тоже - заднеприводный, обиженный на "советский тоталитаризм"?
№224 змеелов 29 января 2019 12:47
-3
А может вы тоже - заднеприводный


Свои извращённые мечты оставь для своих соратников! biggrin А так да, морда козла в пентаграмме это ваше родное и зиккурат вы в Вавилоне проходили biggrin
№225 Папандопуло 29 января 2019 16:06
+1
Освятите крестным знамение всех морд козлов, что являются вам, выведите свастики и трезубы со своего тела, а потом к докторам в зиккураты.
№226 змеелов 29 января 2019 16:56
+3
Вот кому вы служите!

Следует подчеркнуть, что на лично разработанном в 1897 году обер-сионистом Теодором (Беньямином-Зеевом) Герцлем партийном флаге сионистского движения одновременно находились одна большая шестиконечная «Звезда Давида» и семь маленьких пятиконечных - обязательных ритуальных аксессуаров иудейской каббалистики (см. «Родина», 2002, №4/5, с. 95). Заметим, что в 1903 году в России сионисты затеяли выпуск «медных жетонов с изображением звезды и пяти главных деятелей по сионистскому вопросу» (см. «Вестник архивиста», 2001, №2, с. 205)

Пентаграмма постоянно используется в масонской символике, откуда она и попала в государственную эмблематику США, послевоенной Италии и других стран, управляемых масонами (гербы многих латиноамериканских республик фактически представляют собой слегка видоизменённые знаки местных масонских лож, пришедших к власти в XIX веке в результате антимонархических революций).

Что же касается России, то ведущий печатный масонский рупор – парижский журнал «Акация» еще в начале 1904 года прямо писал в редакционной статье: «Подлинная политика Западной Европы должна бы состоять в расчленении этого колосса, пока он еще не стал слишком опасным. Следовало бы использовать возможную революцию для восстановления Польши в качестве защитного вала Европы, а остальную часть России разделить на три или четыре государства» ((см. Соловьев О.Ф. Масонство в мировой политике XX в. М., 1998, с. 42). Коротко и ясно! Ёщё одной важнейшей задачей масонства является уничтожение христианской религии. Отсюда среди масонов высших степеней негласно практикуется сатанинский культ поклонения Бафомету – воплощению дьявола в образе крылатого козла, на лбу которого сияет та же красная пентаграмма.

Весьма часто сатанисты рисуют пентаграмму двумя концами вверх, чтобы туда можно было легко вписать дьявольскую голову ("Пентаграмма Бафомета").

ваши там уже осветили...

Представители организации «Храм Сатаны» 25 июля 2015 г. торжественно открыли в Детройте трехметровую статую Бафомета — существа с телом человека, головой козла и крыльями.
№227 Папандопуло 29 января 2019 17:38
0
Да, видимо ваш случай клинический. Надеюсь хоть на прохожих не кидаетесь.
№228 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 18:22
+1
Зря иронизируешь, грек, Змеелов дело говорит.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№229 Папандопуло 29 января 2019 18:41
0
А как же не иронизировать. Хотя, конечно не смешно. У человека в голове каша - всё смешалось. Где же дело в его речах.
№230 змеелов 29 января 2019 19:17
0
Ну разложи по полочкам, что у меня смешалось?
№231 Папандопуло 29 января 2019 20:45
0
Извини я не доктор. Это не ко мне.
№232 cadabra 29 января 2019 11:51
+7
Побольше бы таких статей товарищ админ
№233 Крестьянский сын 29 января 2019 12:12
+4
Очередной крик души.Да мы из СССР.Но его не вернуть.Сколько не говори халва...
№234 змеелов 29 января 2019 12:24
0
"Партнёры" денег не жалеют...
№235 Китайский пионэр 29 января 2019 12:22
+6
Да...все правильно написано, но...Автор не написал самого, на мой взгляд главног...В СССР у людей была "железобетонная" уверенность в завтрашнем дне!!! Человек легко мог планировать своё БУДУЩЕЕ ещё со школьной скамьи!!! Что в принципе лично я и сделал!!! Если мужик ложился спать, то он был уверен, что завтра он придет утром на работу, отработает и во время получит и аванс и зарплату...А сейчас?! Миллионы людей не могут быть уверены, что придя на работу им не скажут, что в их услугах больше не нуждаются...и самое то главное, что ни управы ни помощи ты ни где не найдешь!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№236 Китайский пионэр 29 января 2019 12:42
+10
Вот почитал комментарии...Много интересного, но много и...Тут пишут о том, что компьютеры в СССР были, но они не работали в сети...Пардон, могу ли я позволить себе задать маааленький вопрос и сам на него ответить...А что означает нахождение компьютера в сети? Думаю ни кто не будет меня опровергать, если утрирую-нахождение компьютера в сети-это обмен информацией с другим компьютером...Так вот из собственного опыта могу сказать, что работая на железной дороге в далеком(уже) 1984 году, существовала аналоговая система обмена данными между диспетчерами станций, посредством ЭВМ!!!Простенькая, но так же почти копьютерная система стояла и на подвижном составе(на локомотивах) АЛСН! И связь тыла на движущемся составе!!! Едем дальше...Я имел удовольствие служить на С-300 ПТ, а именно на Командном пункте...Так вот раскрою тайну, что с 1979(!!!)С-300 принимал координаты в автоматическом режиме с вышестоящих КП, а так же в РЕАЛЬНОМ времени передавал целеуказания и принимал координаты на(с) дивизионы С-300!!! И при этом он все эти данные ещё и обрабатывал и записывал...Да...опять же передача данных могла осуществляться как по проводам, так и по радиоканалу!!! И это ещё до Олимпиады!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№237 ирландец О^Майнготт 29 января 2019 13:36
+2
Я тоже в середине восьмидесятых, будучи младшим научным сотрудником школьником, как-то заинтересовался, как тётенька-кассирша в жд кассе узнаёт, какие места в поезде свободные. Мама мне сказала, что по телефону. Я вот щас думаю, что вряд ли кассир созванивалась с кем-то, чтобы узнать наличие мест. Видать, была какая-то автоматизированная система.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№238 TolicSKLW 29 января 2019 13:40
+1
Скажу Вам более к 1980-м уже была и мобильная связь,
не только у Комитета - Система Алтай.
№239 Bootmen 29 января 2019 14:33
+3
Цитата: TolicSKLW
Скажу Вам более к 1980-м уже была и мобильная связь,
не только у Комитета - Система Алтай.

"Алтай" это вроде Транкинговая система радиосвязи?
Транкинг это бабушка сотовой связи. За бугром это быстрее поняли и начали развивать.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№240 TolicSKLW 29 января 2019 15:57
+1
Теперь это стандарт NMT...
Стандарты NMT и GSM суть разные вещи и идеология.
NMT используется в малонаселённых и неразвитых районах.
Стандарт GSM требует наличия частой сети покрытия и опорных станций-сот
№241 Сергей Атс 29 января 2019 12:50
+12
Помимо бесплатного жилья, качественного образования и хорошего воспитания, в СССР было главное - уверенность в завтрашнем дне.
№242 Olga S 29 января 2019 14:26
+2
А ещё была наша полная сил и здоровья молодость!
№243 MALISH 29 января 2019 13:54
+10
Память об СССР позволяет многим вновь почувствовать себя молодым и здоровым - и ради Бога! Всё ли было тогда идеально? Конечно, нет. В противном случае Союз не развалился бы так легко. Много было такого, чего не хватает сейчас? Конечно, да. Вот и давайте работать над тем, чтобы лучшее, что было тогда, вернулось в настоящее время. Рисовать черными красками всё без исключения в современной России так же неправильно, как и чернить всё без остатка в том времени.
№244 Alexander95 29 января 2019 14:18
-1
Ну, насчёт "вернуть" это автор явно загнул. Всё остальное - ностальгия по молодости. Приятно повспоминать. Ну а о всех плюсах и минусах СССР столько уже перетёрто.. Довольно. Союз в прошлом, надо жить настоящим и будущим.
----------
Alex Cooper
№245 Alexander95 29 января 2019 14:26
-3
Да, ещё.. Когда я слышу мантры некоторых простачков о некой "уверенности в завтрашнем дне и стабильности" касаемо СССР, становится как минимум смешно. Сим деятелям не мешало бы вдуматься в смысл своих заклинаний. Ну и где сейчас этот Союз с их "уверенностью в завтрашнем дне и стабильностью"?? Рассыпался в прах в одночасье, только ветерок дунул. Вот тебе и "завтрашний день". Ну а о так называемой "бесплатности" в СССР.. Это сказочки для профанов и не слишком умных слушателей. Не было абсолютно ничего бесплатного. Народ платил за всё, получая несоразмерные труду заниженные зарплаты. Всё было мастерски закамуфлировано и коммунистическя пропаганда изощрённо работала в максимальном режиме.
----------
Alex Cooper
№246 Ермак 29 января 2019 14:43
+7
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№247 sanych 29 января 2019 16:36
+3
Цитата: Opsss
Мне почти 50 лет. Я родился в 1971 году. Все что написал Truth seeker выше - брехня!!!

Мне несколько больше день, но подтверждаю - брехня полная. И жил я далеко не в столицах.
№248 Штирлец 29 января 2019 17:17
+7
Цитата: LAP17
СССР был и ушел - и слава Богу. Надо взять у него все лучшее, а многочисленные и огромные недостатки оставить в прошлом, включая комми-КПСС и партайгеноссе-надзирателей.

Не хочу возврата в нищету, полную зависимость карьеры от партийных надзирателей, доносы, бесквартирье, ужасные гигиенические условия и вонь везде (включая академические институты и университеты) - т.к. у многих людей не было возможности душ принять ежедневно, колхозы-совхозы по 2-3 месяца осенью и зимой (закрепляли их за нами в академических институтах и ВУЗАХ), навязываемую т.н. дружбу со всеми подряд, ограбление РСФСР ради остальных республик СССР (кроме Белоруссии) и соцлагеря, наглых идиотов на всех партийных и гос. постах, вечных взяток всем и за все, вечных проблем с транспортом, одеждой, едой и т.д. В СССР все, кроме оборонки и некоторых областей науки с образованием, было проблемным и несовременным. Я прожила 39 лет в СССР - за образование спасибо СССР, И ВСЕ. Больше ничего хорошего ни для меня, ни для моей семьи СССР не сделал. Даже квартиру мы с мужем купили после того, как я заработала денег в США - 15 лет мыкались по съемным комнатам и коммуналкам. Спасибо, СССР, и ПРОЩАЙ НАВСЕГДА.
Всётаки вырастил вас недовольных ТВАРЕЙ
№249 Штирлец 29 января 2019 17:28
+8
Цитата: Truth seeker
Мечтать о его восстановлении аморально и тупо.
Да, ты ни от кого понимания, не получеш только тебе подобные; / будут тебе поддакивать!
№250 кирил 29 января 2019 17:54
+1
Чего теперь волосы на голове рвать-поезд ушел.
№251 mikuz 29 января 2019 18:57
0
Тогда зачем коммунисты развалили СССР?
----------
Почему мы стали рабами человекам? Потому, что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы, - продали свободу, которую дал Христос.
№252 Хищник 29 января 2019 18:58
+2
А я вот вспоминаю плакат, который висел в школе в кабинете истории. Вполне советская школа, и вполне информативный плакат. Про общественно-экономические формации, от первобытно-общинного строя до коммунизма. И СССР для меня - это государство на основе социалистической формации.

В целом, хотя я и не политолог, мне советского школьного курса истории вполне достаточно, чтобы минимально ориентироваться. Я не смотрю на личные впечатления и эмоции. Вопрос истории и законов развития общества. Ну и еще Маркса :)

Меня немного удивляет, что многие, упоминая социализм, видят только внешние стороны вопроса. Этакий всеобщий собес государственного масштаба, раздающий пенсии, пособия и помощь по бедности. Гм, а кто это вдруг хочет видеть целую страну бедноты и нищеты, а? Люди должны иметь достаток (не излишки, а достаток). Получить это искусственно нереально, еще Маркс писал - производственные отношения не могут опередить производительные силы. Если люди умеют только копать землю, строй будет рабовладельческий - самые сильные и агрессивные заставят слабых копать какие-нибудь оросительные каналы. Попытка их устыдить приведет к тому, что такое "равное" общество будет завоевано более беспринципными соседями. Как рабовладельческая Римская империя завоевывала племенные союзы Испании, Галлии, Британии и подминала менее эффективные рабовладельческие государства Греции. И на протяжении истории таких противостояний формаций было много, с одинаковым результатом. Слишком ранние попытки приводили только к смене правящей элиты, зато когда проблема нарастала, смена была неизбежной.

Неужели Великая французская революция была единственной? Французы и заговоры строили, и бунтовали. Просто все восстания были попыткой убрать феодалов, и поставить... а некого было ставить, только новых феодалов из своего числа. Вот зато к концу 18 века буржуазия стала настолько сильной, что "попросила" дворян подвинуться. Неужели дело было только в брошенной королевой фразой "пусть едят пирожные"? Дворяне до этого как только крестьян не оскорбляли, но предложить было нечего, кроме "стенка на стенку" и смену элиты. Зато, что характерно для такого буржуазного переворота, можно оценить время от 1789 до 1812 года. Все нормально, да? Но "нищающая и голодающая Франция", возмутившаяся предложением покушать пирожные, внезапно создает и вооружает армию в несколько сотен тысяч человек???!!! Банальный просмотр исторических данных по оружию дает понять, что на Наполеона работала французская промышленность, делавшая оружие в массовых количествах. Там даже ружье 1777 года было модернизировано уже после революции, и армия Наполеона была вооружена, одета и обута... кем? Да французскими промышленниками, которым под королем и дворянами было не развернуться! И маршалы Наполеона представляют собой прекрасную иллюстрацию к понятию "социальный лифт" - бондарь, трактирщик, торговец. Так что противостояние было именно капитализма против феодализма.

Чем так важна Великая Отечественная война? Это прекрасный пример того, как социалистический строй побеждает капиталистический. А именно - мотивированное общество, включающее в себя весь народ, мобилизует и военные и производственные силы, противостоя внешнему врагу гораздо эффективнее, чем общество, где солдат поднимают в атаку словами "вперед, вам правительство платит 12 долларов в месяц!".

Что такое социализм с точки зрения производства? Да, "общественная собственность на средства производства". Но это только ли отсутствие супербогачей в результате их регулярного ареста, или такое отсутствие является естественным следствием нормального социализма?

Еще раз к истории.
Феодализм - от слова "феод". Земельный надел, передаваемый рыцарю за службу. Этот надел был залогом содержания рыцаря со всем вооружением, потому и основой экономики и вооруженных сил. Почему не рабы? Потому что рабов не заставить эффективно обрабатывать землю. Еще римские авторы жаловались.

Капитализм - от слова "капитал". Совокупность средств (в том числе денег), используемых для получения прибавочной стоимости. То есть капитал не эквивалентен просто сундуку с золотом, потому что торговец с сундуком на землях феодала был бы просто добычей этого феодала. А вот если есть деньги, станки, патенты и возможность нанять людей, то есть и основа производства. Из этого следует простой вывод - поддержка людей нужна при таком строе ровно настолько, чтобы обеспечивать работу станков. Со всеми вытекающими - минимально возможная зарплата и угрозы всех выкинуть на улицу. Почему? См. выше - люди интересны настолько, насколько они являются составной частью ресурсов по формированию прибавочной стоимости. Почему не крепостные крестьяне? Аналогично предыдущему пункту - согнанные крепостные не освоят сложное оборудование.

Социализм - от слова "социум". Общество, разделяющее ценности - культурные, моральные, оценку уровня жизни. Для социализма должно быть по аналогии, у кого есть социум - у того есть основа экономики! Почему? Да из-за еще одного перехода. Когда станков и сырья будет недостаточно для обеспечения экономики, а понадобится организованное сообщество работников, вот и будет социализм. С автоматическим решением проблем достатка, потому что можно выкинуть на улицу грузчика и придет другой. Но выкиньте на улицу нейрохирурга или токаря 6-го разряда... а кого вместо него-то? Что характерно, элементы социалистического уклада можно встретить в hi-tech компаниях. Как заставить работать программиста экспертной квалификации? Да никак - он будет требовать повышения зарплаты, и с хохотом уйдет за дверь, если его попробуют выгнать. Его там еще 10 мест ждут. Отсюда простой вывод, еще Марксом сделанный - пока не будет изменения производительных сил с переходом к приоритету человека как главного определяющего фактора, не будет никакого социализма. Потому что нет рациональных оснований, кроме беспокойства капиталистов насчет бунтов, решаемого за счет силовых структур. Зато если главным ресурсом становится человек, для людей будут и образование (чем образованнее, тем больше сделает), и медицина (чем крепче здоровье, тем больше сделает), и пенсии (человек имеет право на отдых, а работающие - мотивацию, т.к. видят свое будущее). Да, в СССР эти пункты были реализованы. И в результате Гитлера вогнали в гроб, воспринимая голод и работу подростков за станками не как повод кричать "Сталин-уходи", а как ОБЩУЮ проблему страны.

Я не провидец и не политик, но мне бы хотелось естественного эволюционного движения России в эту сторону. При богатстве полезными ископаемыми и небольшой плотности населения как раз и есть предпосылки к тому, чтобы люди представляли ценность для общества и производства, и борьба шла именно за них, а не за накопление денег. Общие моральные и культурные ценности надо сохранять. Образование и медицину. А остальное приложится.
№253 MrAva 7 февраля 2019 10:31
+7
Толково изложено.
Правда, многовато букв, молодые не осилят, м.б.) saakashvili
№254 Casha 29 января 2019 19:59
+2
Цитата: alexkras
СССР был и останется моей страной.
Но вот новость: Макаревич стал членом Общественного Совета при Комитете по культуре Госдумы РФ. Хорошо бы выяснить какая гнида его туда протолкнула, на фоне активизации Чубайса с идеями повышения тарифов это не настраивает на позитив.

Меня поражает наивняк-alexkras, а то вы не видите, кто сейчас в думе сидит и какие антинародные законы принимаются сейчас. Так что удивляться тут не приходится.... Дальше будет ещё хуже.
№255 Patriot-separatist 29 января 2019 20:09
+6
Автору +. Для меня СССР - лучшая страна!!!
№256 Серджос 30 января 2019 00:17
+4
Верните, пожалуйста, СССР.
№257 ы ы ы 30 января 2019 00:29
+1
И что ты с ним будешь делать?))))))
№258 Вежли 30 января 2019 20:00
+1
Цитата: ирландец О^Майнготт
Вы в своём уме?? Зачем столько писать? Я не прочитал.
tatra, ты хочь этот опус своего товарища VSZ целиком прочитала? Что думаешь?


Мало кто прочёл, а ведь начато за здравие... .
№259 Major 2 февраля 2019 00:21
+1
Цитата: Козак Вальцман
Ну да - что-то можно было исправить. Но вот как было исправить компартию, превратившуюся в сборище карьеристов и негодяев и просто мешавшую развитию страны - этого я не могу представить.

Проконсультируйся у китайцев....
№260 Nameless One 2 февраля 2019 17:15
-1
1. Совок не моя родина. Моя родина Россия.

А я не гомо советикус. Я русский человек.

Россия была до совка и есть после его краха.


2. Школа никого и ни в чём не сделала лучше, это просто социальный институт.

Чикатило например был заслуженным учителем.


3. Миф о "лучшем и бесплатном высшем образовании" становится всё толще.

Да, техническое образование было вероятно лучшим в мире.

Естественные и точные науки были на высочайшем уровне.

Но вот экономика, а особенно гуманитарный корпус наук вовсе не развивался.

В этом мы отстали на века, как бы жутко это не звучало.

И это в том числе погубило геронтократов совка, это многократно усилило их тупость, косность и алчность.


4. Зарплаты совка были абсурдными и смехотворными.

Не в том смысле что прожить было нельзя.

А в том, что инженер получал 200 рублей, а рабочий мог и 300 и 500, а шахтёры получали от 1000 до 2000 и просто не знали куда девать деньги.

При этом минимальная зарплата была 80 рублей (типа как сейчас 8 тысяч) и на эти деньги разумеется нельзя было ничего купить кроме самого необходимого.

Жигули стоили 5000 тысяч и далее инфляция лишь повышала эту цену.

Поэтому насчет покупки запора охотно верится.


5. Совок это попытка похоронить великую Россию, поэтому присяга этому псевдогосударству сама по себе не имеет смысла.

Все равно что дать присягу галактической империи.

Историю не обмануть - Россия все равно выжила, а совок сдох.


6. Ещё один миф о "дружбе народов".

Только этот миф в разы имеет меньше связей с реальностью.

Возможно в РСФСР имелось нечто вроде дружбы народов, это сердце империи.

Но в периферийных республиках автор нагло лжёт, что его встречали с цветами и песнями.

В Прибалтике местные лабусы на рынке делали вид что не понимают по-русски.

В Грузии торгаши легко обвешивали русских, не говоря об их эксклюзивных правах в торговле по всему союзу, что нарушало принцип равенства.

А где-нибудь в Тернополе могли легко проломить голову за русскую речь или скинуть в колодец.

И да, не забываем о беспорядках в Казахстане (80-ые) и Узбекистане (70-ые) на почве русофобии с криками "ур урус" (бей русских).

Вот такая "дружба".


7. Да, советское кино обладало своим стилем и магией.

Но куда больше было выпущено тупых и плоских фильмов, неимоверно нудных в своей тупости.

Да и цензоры тоже были с приветом.

Все ли знают, что фильм "В бой идут одни старики" пришлось пробивать самому Покрышкину ?

Видите ли, цензоры решили что кино "не про войну".

Если бы не Покрышкин, этот фильм навсегда лёг бы на полку или вовсе был бы уничтожен.

А как они искали "порнографию" в Белом солнце пустыни ?

Тут слово Брежнева всё решило.

А если бы не решение генсека мы бы тоже стараниями цензоров это кино никогда бы не узрели.


8. За газировку в 3 копейки не стоит превращать автопром в один большой запорожец.

Да, цены были ниже, но гляньте за счёт чего это происходило.

Начиная с хруща проедался золотой запас Сталина, ко временам горби осталось менее 500 тонн, а когда ЕБН захватил власть вовсе 290. А в 1941 было 2100 тонн. Вот и думайте социализм это или скорее недо-капитализм в ущерб государству, но зато людишек побаловали халявой.

9. Если бы не ленин (будь проклят этот русофобский маньяк геноцида) никакого гитлера никогда бы не появилось. Империя завершила бы войну в Берлине, Германия прекратила бы своё существование как и например Турция.

И войны как мы ее знаем не произошло бы, ибо реваншизм (основной мотив поддержки гитлера) не имел бы шансов на формирование.

Так что эта победа скорее вопреки совку, а не благодаря.

Всё на плечах простых людей и русский дух оказался сильнее немецкого.


10. Согласен, что совок эффективно использовал дешевый труд подобно китайцам, да только преимущественно строились объекты в республиках - прибалтика, кавказ, украина, в меньшей степени поднималась средняя азия.

Также бескорыстно помогали 1/3 мира.

А за чей счёт ?

За счёт обычного русского мужика.

Если в Прибалтике было все что душа пожелает, то в Сибири например нихрена не было.

В Прибалтику (при смехотворном населении) с 1945 по 1990 вложено более 90 млрд долларов.

Учитывая инфляцию это немыслимое бабло.

Если бы совок вкладывался также в российские регионы, то не было бы такого перекоса, кстати зарплаты в республиках также были выше.

И разумеется большая часть консолидированного бюджета бралась из РСФСР, вообще кроме РСФСР и БССР все были нахлебниками.

Парадоксально, но в те годы многие русские ездили гастарбайтерами в украину.

Отсюда родился украинский миф "хватить кормить Россию".

Вот она логика совка и я скорее выжгу всю планету ядерным пламенем чем вернусь туда.
№261 Lzarodov 4 февраля 2019 13:53
+4
Подписываюсь под каждым словом этой статьи. Я родилась в 54, в г. Алма-Ате. Все радости жизни познала до 1982 года. (Когда умер Л. И. Брежнев). А потом начали раскачивать, в КПСС не нашлось людей с мозгами, Горбачев открыл шлюзы и понеслось...
Сейчас страшно за будущее страны...
№262 Враг Болотной 30 ноября 2019 19:28
+2
Цитата: Викторук Николай
Короче дорогие мои граждане СССР, юридически СССР жив ,фактически конституция 1977 года не выполняется, то что СССР жив много фактов, возьмите загранпаспорт РФ и посмотрите что написано в графе гражданство , то что люди этого не понимают виноват зомбоящик , который внушил что произошел развал , сейчас идут процессы по восстановлению советской власти , нужны люди для управления страной так как все кто участвовал в геноциде не смогут работать в управлении , а это около миллиона человек , так что не надо только вспоминать о нашем великом прошлом , нужно смотреть в будущее , участвовать в политической жизни в нашем новом обновленном СССР, так как история показала что когда граждане доверяют управление другим людям это приводит к уничтожению народа и страны . Вставайте в ряды защитников СССР!!!! не надо идти к реуновой или тараскину, вы можете сделать сами свой профсоюз граждан СССР , хватит говорить пора действовать!!!!

Вот более незаконным в 1991 был Верховный Совет РСФСР, принявший декларацию о суверенитете РСФСР, тем самым отрёкшись от СССР!
№263 Враг Болотной 30 ноября 2019 19:31
+2
Цитата: Nameless One
1. Совок не моя родина. Моя родина Россия.

А я не гомо советикус. Я русский человек.

Россия была до совка и есть после его краха.



СССР И Россия - одна история!
№264 tanto39 2 мая 2020 21:08
0
https://okki-print.ru/catalog/futbolki-strany-i-goroda/futbolka-sssr
№265 tanto39 2 мая 2020 21:05
0
Есть в Советском союзе своя эстетика, которая завораживает. Эта сила единства, один за всех и все за одного. Внутренняя идея была направлена на светлое будущее, равенство, братство, не то что сейчас. Думаю вот заказать себе футболку с гербом СССР https://okki-print.ru/catalog/futbolki-strany-i-goroda/futbolka-sssr , выглядит интересно, и надпись СССР присутствует,.
№266 tanto39 2 мая 2020 21:15
0
[media=https://okki-print.ru/catalog/futbolki-strany-i-goroda/futbolka-sssr]