Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16218 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О роли аристократии и элиты в обществе

О роли аристократии и элиты в обществе

Чем занималась аристократия в традиционную эпоху?

"Не гнула спины на полях", - скажет либерал и левый. И будет отчасти прав. Аристократия была освобождена от физического труда, но кроме ратного подвига несла на себе бремя культуры.

Это дворяне писали книги, рисовали картины, строили соборы и мосты. Это они были первыми профессорами и учителями. Они тащили простолюдинов вверх, и многие простолюдины тянулись к ним.

Всё, чем мы сегодня восхищается, называя "классикой" - всё создавалось дворянами, или при их протекции и помощи простыми людьми.

Сегодня эта модель никуда не делась. Но вместо дворян работают головой "креаклы", "золотая молодёжь", олигархат, финансисты.

Если 300 лет назад вектор развития задавал поэт со шпагой прочитавший Библию, то сегодня темп отбивает веган, слышавший об индуизме и читавший Каббалу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
66 мнений. Оставьте своё
№1 vizau_4 3 августа 2018 02:14
+35
Увы, ныне роль аристократии пытаются исполнять компрадоры.
По духу чуждые стране, народу и прогрессу.
----------
creator
№2 Историк 2.0 3 августа 2018 03:18
+34
Большей частью, это "элита" других кровей, не наших, а тех, про кого Исус Христос сказал : "Ваш отец Дьявол! И вы хотите исполнять похоти отца вашего."
№3 Союзник 3 августа 2018 04:21
+19
Современная элита просто скурвилась и живёт ради себя любимой. На простой народ ей глубоко наплевать.
№4 sinegrivka 3 августа 2018 06:44
+67
Я простая женщина. В свое время получила высшее историческое образование (еще в Советском Союзе). Вроде бы "не от сохи".

Но никогда до последних лет не сталкивалась со словом "элита".

И, у меня создалось впечатление, что кто-то сверху дал команду внедрить это словечко в массовое сознание. Для окончательного закабаления гордых и свободолюбивых советских людей, а также их потомков.

Мол, есть избранные - естественно, предствитили самопроизглашенного богоизбранного народца, которые по степени умственного развития умнее любого из нас. Почему? Да, потому что они так сами решили.

Поэтому мы, ущербные, должны им подчиняться, разинув свой рот и с подобострастием смотря им в глаза. При этом наверное уместно произносить - слушаюсь и повинуюсь Хозяин- ты же ЭЛИТА, а я тупой РАБ.

Вас это устраивает?

Лично меня нет.

Нет никакой ЭЛИТЫ!

Это придумки жидов, которые хотят поработить русский народ.

Как правило у этой самоназванной элиты - детишки явные дебилы. В лучшем случае наркоманы, у которых "ума" хватает лишь на то, чтобы гонять на своих "крутых" тачках по нашим городам и считать это за доблесть.

Моральные уроды? Да!

Элита? Нет!

Подонки и отребье, вызывающие лишь презрение.
№5 Sloven 3 августа 2018 07:14
+15
Вы правы. Если посмотреть словарь то определение "Элиты" будет звучать, как лучшая часть общества.
За неимением означенных качеств они подразумевают свой отличие либо количеством денег, либо местом в котором окончат своё земное существование, либо тем и другим одновременно.
Первым, ввел этот термин ДАМ, кажется, списав какой-то старый доклад, в котором "коммунистическая партия" заменил на термин "элита".
Денег нет, но вы держитесь...
№6 Лавина 3 августа 2018 13:54
+4
Лично у меня стойкое ощущение того, что общество
во всём мире движется не по пути ПРОГРЕССА,
а по пути РЕГРЕССА, куда-то в сторону рабовладельческого
общества с понятиями: раб-господин.

Окна Овертона продолжают нам навязывать лживую
Историю, западные "ценности" в виде гей-парадов.
И всё для того, чтобы общество вымерло, прекратив
воспроизводить себе подобных.

Во главу угла ставится идея "карьеры" и жизнь без детей.
Дурацкое новомодное выражение "child-free" навязывается Окнами Овертона./дословно: свободен от детей/ То есть
жизнь без детей ради себя любимого.
А на деле получается: работай на хозяина 12-14 часов,
а дети тебе не нужны.
То есть из нас пытаются сделать бесполых рабов-роботов,
не способных к размножению.

Эта тенденция и проявляется в моде: одежда унисекс и тату для рабов. И пирсинг как клеймо на скотине рабочей.

"Бери от жизни всё" - другой лозунг.
Жизнь без детей в одних "удовольствиях".

Таким образом, навязывается
идея сокращения населения для того, чтобы на земле
осталась только "элита" с небольшой армией зомбированных рабов с клеймом на теле в виде тату или пирсинга.
№7 Лавина 3 августа 2018 14:13
+2
А что касается написания картин и создания
шедевров, то надо бы знать, что были
крепостные художники, которым не разрешалось
ставить свою подпись, ибо были они крепостные.
Поэтому мы часто и видим в музеях картины с надписью:
"работа неизвестного художника". feel
Так что произведения Искусства создавались не только "элитой".
Казанский Собор в Питере, напрмер, был
построен крепостным архитектором Воронихиным А.Н, который позже получил вольную за постройку
такого грандиозного сооружения.
№8 Лавина 3 августа 2018 14:31
+3
Был такой крепостной художник И.П.АРГУНОВ,
которому разрешили ставить свою подпись
на картинах.
Так что Сказки Венского Леса о том, что
произведения Искусства создавались только
"элитой" - это сказки.
"Элита" и в прошлых веках обожала кутить, пировать
и проигрываться в карты, теряя огромные состояния.
А потом или стрелялась эта "элита" из-за долгов,
или искала себе хотя бы страшненькую невесту с богатым приданым. feel
№9 Sloven 3 августа 2018 14:48
+11
Как-то, еще в молодости, я задал этот вопрос одной старой родовой дворянке, как по её мнению могла произойти революция в России?
К моему изумлению, она обвинила в этом дворянство.
Почти дословно, как в Вашей цитате, она сказала: эти бездельники, играли, кутили, нужд народа не знали и проспали приход революции.
№10 1080 mxmx 3 августа 2018 20:56
-6
Взгляните это с другой стороны- и тоже увидите дворян.Кто "раскачал лодку" Российской империи?Кто стоял у истоков Октябрьской Революции?Чьи потомки управляли уже Советской Россией вплоть до Великой Отечественной? Правильно- дворянские.Ульянов,Дзержиский,Бонч-Бруевич,Каменев,Менжинский,Луначарский,Крупская,Чичерин- неполный список.Вплоть до Отечественной войны в Политбюро было 10% дворян.Сколько их было в армии?
№11 1080 mxmx 3 августа 2018 20:44
-4
Тем более странна фраза "Писали книги, рисовали картины( вообще-то, милый автор,- картины тоже пишут), СТРОИЛИ соборы и мосты.А ну-ка, Синегривка - припомните имя дворянина,( из нашей истории)построившего собор или мост.Для начала- ни Постник Яковлев ни Барма- не были дворянами- Постник- псковский мастер,построивший часть стен и монастырь,входивших в комплекс Собора Покрова на Рву( больше известный как Собор Василия Блаженного),зодчий (архитектор) Барма, построивший основное строение храма - московский мастер.Это- первое, что на ум пришло.Уверена- форумчане знают намного больше примеров.
№12 1080 mxmx 3 августа 2018 21:37
-4
Из всех художников- только Жуковский дворянин.Серов- родился в семье творческой семье, недворянского происхождения,Левитан-из семьи бедного еврея,Репин- крепостной,Айвазовский сын купца, Суриков- потомственный казак,родился в Красноярске, куда предки сосланы за бунт,Куинджи- из беднейшей греческой семьи,родился в Мариуполе....Список можно продолжать и продолжать.
№13 passant 3 августа 2018 17:24
+1
Мол, есть избранные - естественно, предствитили самопроизглашенного богоизбранного народца, которые по степени умственного развития умнее любого из нас. Почему? Да, потому что они так сами решили.


Я чего-то не понял: у нас все олигархи и богачи - одни евреи? Ну, понять легко: безопаснее обвинить в принадлежности к элите евреев, чем своего зажравшегося начальника, от которого и схлопотать можно. biggrin
№14 Харьковчанка-одесситка 3 августа 2018 18:43
+5
Цитирую Р. Рождественского:
"Для человека национальность
И не заслуга, и не вина.
Если в стране утверждают иначе,
Значит,несчастная эта страна."
№15 Галина Хохлова 3 августа 2018 13:28
+15
Цитата: Союзник
Современная элита просто скурвилась

Что такое элитные собаки и лошади – понимаю. А элитных людей не знаю, - говорит Юрий Соломин. «Образованных знаю. Интеллигентных знаю. Попытка заместить интеллигенцию на элиту, которая определяется уровнем их дохода, рождает расслоение, а с ним - одичание душ, которое мы сейчас получили»
№16 passant 4 августа 2018 14:47
+1
Стесняюсь спросить, а где парочка евреев в правительстве России? Поименно можно? И что за страшная цифра 99%? Это столько евреев в российских СМИ или просто оборот речи?
№17 passant 4 августа 2018 20:13
+1
Спасибо, но, обратите внимание, некоторые из этих евреев возглавляли наркоматы и министерства в самые трудные, первые годы войны. Под их руководством вывозилась промышленность и создавались оборонные заводы на Урале и Казахстане. Многие были командирами Красной Армии.

https://shaon.livejournal.com/78527.html

А мне с детства объясняли "знающие люди", что евреев вообще в армию не брали.
Так что, ничего плохого о евреях той поры. Говорят, что они служили в НКВД и создавали трудовые лагеря. И тут же сообщают, что сидели в этих лагерях только виновные... Я вообще-то имел ввиду евреев в действующем правительстве, чего в историю лезть, кто еврей в правительстве Медведева?
№18 Berloga 3 августа 2018 07:53
+9
№19 Базиль 5 августа 2018 00:17
0
Афигеть. Вот это опус. Да сдраствует Ленин, Сталин, Дзержинский, и Берия, которые этой шушере снесли башку
№20 C П202 3 августа 2018 02:58
+13
Булкохрустнуло...
№21 realman 3 августа 2018 04:02
+11
Хрустобулкнуло...
№22 Domino 3 августа 2018 03:22
+27
И много, современные "креаклы" накреаклили? Что то, не видно гениальных картин или музыкальных произведений.
№23 leftpers 3 августа 2018 04:10
+27
"...Сегодня эта модель никуда не делась. Но вместо дворян работают головой "креаклы", "золотая молодёжь", олигархат, финансисты...." Сегодня это прослойка грабит страну, выводя награбленное за рубеж, золотая молодежь по-сути просто мажоры, молодые бесполезные наглые, не приспособленные ни к какому труду, просто прожигающие жизнь на награбленное папой бабло.
№24 PeterNOR 3 августа 2018 04:36
+36
Это дворяне писали книги, рисовали картины, строили соборы и мосты. Это они были первыми профессорами и учителями. Они тащили простолюдинов вверх, и многие простолюдины тянулись к ним.

Это вопрос доступа к качественному образованию, наличия социальных лифтов и отсутствия необходимости горбатиться на хозяина по 12-18 часов в сутки (т.е. наличие свободного времени для творчества).

Как только т.н простолюдину предоставляется все это, происходит резкий качественный и количественный взлет в научной, культурной и пр. сферах человеческой деятельности.
Что и было проиллюстрировано в определенный период существования СССР.

Лично я восхищаюсь советскими достижениями не меньше(как минимум), чем достижениями некоей сословной группы в традиционную эпоху.
----------
PeterNOR
№25 Анна-91 3 августа 2018 06:04
+11
Истина! applodisment
№26 дядя Толя 3 августа 2018 06:32
+13
Совершенно согласен. Всеобщий доступ к образованию сделал прорыв в научно-технической отрасли. А это именно то, что нужно было человечеству и государству. Да, великолепных дворцов, поражающих архитектурой не строили уже. Но что такое дворцы? Это красиво - безусловно. Но это дань, прихоть тщеславию по большому счету. В них была нужда для выпендрежа. Пользы обществу они не приносили. На фото вон Петергоф изображен. Грандиознейшее сооружение человеческой мысли и возможности. Но какой прок от него российскому народу был? Никакого. Зато круче чем Версаль)) Это я конечно утрирую. Нельзя мерять все лишь практицизмом. Человеку нужно создавать и прекрасное.
№27 Yasna 3 августа 2018 10:58
+2
Всеобщий доступ к образованию сделал прорыв в научно-технической отрасли. А это именно то, что нужно было человечеству и государству.

Согласна полностью!
Да, великолепных дворцов, поражающих архитектурой не строили уже.
Хм... а Московский метрополитен, а Сталинские высотки, жилиые дома "сталинки", дворцы культуры - короче все то, что сейчас называют сталинский ампир?
Но что такое дворцы? Это красиво - безусловно. Но это дань, прихоть тщеславию по большому счету. В них была нужда для выпендрежа. Пользы обществу они не приносили/ На фото вон Петергоф изображен. Грандиознейшее сооружение человеческой мысли и возможности. Но какой прок от него российскому народу был? Никакого.
Вот интересно, вы где предпочтете жить - в бараке, пусть даже с удобствами, или все таки пусть не во дворце, но в доме с "архитектурными излишествами". Вам что больше по вкусу - унылая лагерная архитектура Николаевска-на- Амуре (я прошу прощения у всех, кто живет в этом городе - вы точно не виноваты в этой "архитектуре") или КРАСОТА Санкт-Петербурга Короче, исходя из этого вашего посыла, можно подумать, что вам больше нравится жить в мокром темном болоте, а не на солнечной лужайке. Красота создает солнечное восприятие мира - дает НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ посыл к РАЗВИТИЮ, сделать еще лучше (не будем говорить об уродах, которые за невозможностью повторить красоту пытаются ее уничтожить)- недаром в ГОЛОДНЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ выделялись деньги на восстановление РАЗРУШЕННЫХ ДО ОСНОВАНИЯ Петергофа, Павловска, Царского Села. ВОССТАНОВИЛИ.
№28 дядя Толя 3 августа 2018 18:28
+4
Вы не внимательно меня прочли. Ну то такое. Метрополитен великолепен, но сталинский ампир... Вы хотите сравнить ампир с архитектурой Версаля, Петергофа, Зимнего, Смольного, Айя-Софии, или комплекса Сулеймание? ))
Не говорите глупости. Я не хочу жить в бараке, но мне и нужны доя жилья дворец, или особняк. И речь как раз я вел о том, что народу в большинстве своем все перечисленные мною (естественно не все) дворцы и памятники архитектуры были не доступны и не нужны. Кто строил дворцы, для чего? Ради тщеславия. Признак богатства, роскоши. Зачастую народы при этом были рабами (крепостной фактически тоже раб). Вы с этим не согласны? Или считаете что строя дворец, король, царь, император, герцог, князь и т.д стремились оставить их как достояние народа??? Конечно нет. Иностранцы должны увидеть роскошь двора, дворяне увидеть богатство феодала. А оставлялось это своим наследникам.
Надеюсь вы поняли глубинную суть, а не пену. Разве я где-то оспаривал красоту и великолепие??? Так зачем за меня про меня домысливать?
№29 User_238 3 августа 2018 05:16
+12
У врагов коммунистов на территории СССР презрительное отношение к народу как в дореволюционной России,так и в СССР,так и в захваченных ими республиках СССР . Как они доказали ,для них имеют значение только богатые паразиты на шее народа -они сами ,и богатые и знатные в дореволюционной России ,от Романовых до кулачья ,которых они скопом объявили "генофондом и цветом нации ,самыми лучшими ,самыми работящими ".
№30 Ходжа Насретдин 3 августа 2018 05:26
+33
Почитайте "Мертвые души" или "Ревизора" Гоголя и увидите дворян во всей красе, творящих классику и влекущих за собой простолюдинов. Единицы что-то создавали, а основная часть просто жила, проедая и пропивая все что добывалось трудами крепостных.
№31 Noisiness 3 августа 2018 10:45
+6
Цитата: Ходжа Насретдин
Почитайте "Мертвые души" или "Ревизора" Гоголя и увидите дворян во всей красе, творящих классику и влекущих за собой простолюдинов.

Совершенно верно


Аристократия была освобождена от физического труда, но кроме ратного подвига несла на себе бремя культуры.

Да и с ратным подвигом у аристократии как-то не очень сложилось. С тех пор, как Екатерина окончательно освободила дворян от службы, они стали абсолютно бесполезными паразитами, за редким исключением. 1917 год не на пустом месте случился.
№32 Alex7381 3 августа 2018 05:26
+15
Но вместо дворян работают головой ..."золотая молодёжь"

Мара Богдасарян? Это навозные мухи!
------------------------------------------
Не хочу даже рядом писАть.
-------------------------------------------
ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ это наши школьники и студенты, приезжающие с международных конкурсов с золотыми медалями. Это наши спортсмены, завоевывающие золото на соревнованиях. Это наши юноши и девушки, совершающие подвиги в мирное время.
№33 Седой 3 августа 2018 05:58
+19
Неуместное передергивание понятий. Нет никакой "аристократии". В ее традиционном смысле - крупных земельных собственников, владельцев национальных заводов, кредитной системы, торговли, натуральных продуктов, ремесл, творцов национальной культуры, науки, инженерии и искусств и пр. Нет того класса, который достойным примером задавал бы тон, как мыслить, одеваться, вести себя, служить Отечеству, развивать хозяйство страны, содействовать ее международному процветанию и т.п. "Умение" жрать с золота и серебра, срать в золотые унитазы, трахаться под наркотой, плевать в лица учителям в школе или по найму и "простолюдинам", попирать закон в любой его форме и давить прохожих на платиновых суперкарах - к аристократическим проявлениям никак соотнести нельзя. "Креаклизм" - в своем названии высекает себя. Хамство, самодовольство, невежество, жлобство... - далеко неполный список несчастий
Очевидно, что есть только одно - ПЛУТОКРАТИЯ! Она и определяет самым страшным образом лицо страны на сегодняшний момент
№34 дядя Толя 3 августа 2018 06:00
+15
Чушь. Почему это только дворяне несли культуру? Как раз многие красивейшие здания, росписи, скульптуры, картины создали выходцы из черни. Архитектор Синан, художник Рафаэль, композитор Иоган Бах... Да сотни великих творцов не были дворянами. Нашего Ломоносова вспомните. А скольких прекрасных творцов в различных областях науки и культуры вытащил из днища Петр 1!
Да, было заслуга некоторых дворян, которые помогали бедным художникам, ремесленникам становится великими художниками, архитекторами, инженерами, учеными.
№35 pn.dmitry 3 августа 2018 08:18
+7
Я бы вообще сказал, что все художники, в основном, становились знаменитыми вопреки, а не благодаря своему положению в обществе. А из учёных достаточно вспомнить одного Ломоносова, который один целой эпохи стоит.
№36 дядя Толя 3 августа 2018 08:44
+5
Я Ломоносова хоть и привел в пример, но пример не очень удачный, потому что Ломоносов - гений вне эпох и времени. Эдакое чудо посланное Провидением раз в тысячелетие.
№37 User_238 3 августа 2018 06:19
+9
Какое огромное число умных ,талантливых ,тех ,кто мог принести большую пользу России ,загубили Романовы и дворяне при их Системе закрытых "социальных лифтов " для народа ,что сейчас происходит и в постсоветской России .
№38 Sloven 3 августа 2018 07:26
0
Какое огромное число умных ,талантливых ,тех ,кто мог принести большую пользу России ,загубили Романовы и дворяне при их Системе закрытых "социальных лифтов " для народа

Ваши страдания о "загубленных Романовыми талантливых" тут же прекратятся, если вы будете лучше знать историю страны в которой живёте.
№39 Сержант СА 3 августа 2018 07:09
+27
Я как то в начале 80-х гостил у родственников во Владимирской области.Мой дядька подрабатывал тем,что возил доски в свиносовхоз "Элита".С тех пор слово "элита" у меня стойко ассоциируется с хорошо откормленными,упитанными свиньями.И ничего не могу с собой поделать,что бы избавиться от это ассоциации.
№40 PeterNOR 3 августа 2018 07:18
+17
Немного о "элите" современной. Классическое определение давно не работает, поэтому берем также современное (своими словами пишу):
Элита — явно выраженная соц. группа, обладающая властным, финансовым и пр. ресурсом, но без жесткой связки с интеллектуальным ресурсом.
А была ли "элита" в СССР? Безусловно.
Но.
Это была "элита". которая не "над", а которая "впереди".
Советская элита (опять же определенного периода) - это "Делай, как я!"
Современная элита - это "Делай, как я сказал!".
Т.е. элита в здоровом обществе, в обществе, двигающемся к коммунизму, - это авангард движения, а не какое-то там сословие избранных.
----------
PeterNOR
№41 Sloven 3 августа 2018 07:25
+5
Смешно обсуждать десять предложений ни о чём.
Видимо автор уснул так и не успев поделиться с нами всеми перлами своих мыслей, а проснувшись сразу же отправил нам это загадочное послание. Возможно и другое, что он потерпел кораблекрушение и послал потомкам эту записку в бутылке.
Хотелось бы побольше узнать о поэте со шпагой жившем триста лет назад, но, увы, нам не в силах разгадать этой жгучей тайны.
№42 Shaduro 3 августа 2018 07:46
+7
И вправду статья ни о чем. Надергали какой-то информации с прошлого и пошла волна обсуждений. По моему это просто вброс, чтобы проследить реакцию народа на малозначимую информацию, тем самым делая выводы о манипуляции этим самым народом.
№43 Sloven 3 августа 2018 14:50
+1
Тонкое наблюдение.
№44 Timych 3 августа 2018 07:57
+2
Все это жжжж. Про царей и аристократию, неспроста.
№45 mastodont 3 августа 2018 07:58
+3
Подтасовка, попытка манмпуляции. Нам хотят попробовать внушить, что "элитой" России являются вот эти: https://www.proza.ru/2017/04/19/896, - наглые алчные "креаклы"
№46 dbrnjh25 3 августа 2018 08:27
0
статья прекрасная... но опять же.. во всем виноваты какието странные англосаксы. опять очередной автор, не называет настоящих врагов России, православной России....
неспособность определить направление главного удара вот показатель ничтожности всех статей подобных авторов.. и что странно.. других у нас нет... поэтому и перспективы у нас НУЛЕВЫЕ. sad
№47 dbrnjh25 3 августа 2018 08:18
0
все, как всегда, значительно проще! начиная с 1953 года в СССР целенаправлено производиласть замена российской элиты на иудоскую. иудокатоляцкую. для начала, после 1917 года, вырезали всю старую элиту.. правда сталин не дал уничтожить ее полностью.. но после смерти Сталина процесс замены элиты пошел рекордными темпами.. поэтому развал и уничтожение СССР, и постсоветских государств, превращение их в ничтожных лимитрофов иудокатоляцкого мира, процесс вполне закономерный.. кстатит полностью подтверждающий данную статью. lols
№48 mastodont 3 августа 2018 08:45
+2
Но почему вам не понравилось, когда автор "прекрасной", по вашим словам, статьи, вместо вашей абстрактной категории "иудокатоляцкий мир" оперирует вполне конкретной категорией "англосаксы"? Почему вполне конкретные англосаксы, манипулировавшие нашей интеллигенцией и продолжающие манипулировать большой её частью до сих пор, вами названы какими-то странными? Никакие они не странные, а вполне себе реальные.
№49 dbrnjh25 4 августа 2018 10:39
0
я про конкретную категорию "англосаксы", только на политикусе слышу, от форумчан наших... а вот про ИУДОКАТОЛИЧЕСКИЙ МИР слышу неоднократно.. вопервых ЛИЧНО от главы самого дерьмократического государства, пана ТРАМПА!, во вторых неоднократно, на митингах гейропейсев против иммиграции черных в еврОППУ!(щас эти митинги сошли на нет.. но всвое время их было немерено) lols
ну и с анголсаксами както все не логично... а что французы.. тоже англосаксы.. или немцы с итальяшками... может канадцы? во, могет быть шотландцы с норвегами шведами и пр. датчанами.
переводят стрелки иуды... и так уж 3000 лет.. водят народы за нос... xoxol
№50 mastodont 4 августа 2018 16:13
0
А я про иудокатолический мир только от вас слышу. А почему вы обижаете протестантов? А англиканцев? Грех старушку обижать, она-то про себя думает, что она сейчас самая главная в пятисотлетней борьбе против русских. А вы про неё забыли...
А остальные, перечисленные вами, просто ландскнехты англосаксов, старушкины ландскнехты, не более того. Посыпятся США и Великобритания, посыпется и их наёмная армия.
№51 dbrnjh25 6 августа 2018 12:01
0
англия.. разве не иудокатоляцкая (ха ха, иудоангликанская, иудопротестанская) страна? вы оп чем уважаемый? формально могет быть и да...но втом то и дело .. что основные рычаги управления обществом иуды тщательно скрывают(косвенно на это указывает и ваше не пониманимани таких простых истин). да и старушка, не в борьбе против русских ГЛАВНАЯ, а против ПРАВОСЛАВНЫХ.. ибо иуды ставят своей основной задачей уничтожение ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ противников.
хотите пример прикольный!
вот посему начались северные войны? ну типа Россия против шведов... отбросте все сказки расказаные иудами вам раньше.
Раннее католическая церковь швеции начала выходить из под контроля иуд.. назвалась лютеранской и начала папу нах посылать.. вот иуды и организовали им войнушку с Россией.. и побежали лютеране за спасением к папе римкому.. ну тот и помирил их за долю малкую.. или гитлер.. зачем на СССР напал.. чтобы Сталина уничтожить.. а почему? повел Сталин Россию не потому пути который был ему предписан иудами.. уничтожить всю русскую элиту(как носителя православной идеологии) и саму православную идеологию, а он дубак началь заниматься развитие экономики и МОЩЬЮ СССР. или Т.М. типа иго... придумали иуды казахам божка чингизхана, рассказали им какие они великие и спровоцировали их на бунт против своих работодателей, русь православную.. расчитывая что побегут русские под крышу папы римского.. НЕ ПОБЕЖАЛИ! а наоборот обьеденились в РУССКОКИПЧАТСКОЕ ЦАРСТВО! и даже на крест православный полумесяц навешали.. ибо вера их(идеология), что православная что мусульманская были основаны на вере византийской..и назывались они все ПРАВОВЕРНЫЕ!
поэтому неправы вы в главном... весь удокатоляцкий мир в том числе и англия и немцы и пиндосы и многие прочие, это тупые ничтожные ландскнехты ИУД (батраки, рабы, холопы), а не какойто зачуханой старухи англии. lols
№52 greenveron 3 августа 2018 08:28
+4
Думаю, автор не совсем прав, ибо дворяне ничего не создавали сами...
Работал народ, но на деньги той самой аристократии. Да и искусство и литература создавались не для всех, ибо в большинстве своём народ был неграмотным и бесправным. И в это ДЕРЬМО нынешняя власть Нас опять хочет засунуть снова. Все изменения, которые происходят в системе образования и перераспределение природных богатств и национальных ценностей говорят об этом... Правда в неком будущем времени.spiteful
№53 Тагир 3 августа 2018 08:44
+8
Цитата: PeterNOR

И я того же мнения. При Сталине образование получали простолюдины.
Мой отец из аула сирота, мать из деревни. Получили самое высокое образование, которое можно было получить в мире. Математика и ядерная физика.
А крестьяне зимой, когда нет работы занимались искусством. Жостово, Палех, Хохлома, Дымково, фигурки из белоголубой глины (не помню). Простолюдины тоже все могут, но возможности нет.
Да им и главное-детей надо рожать и поднимать.
У элиты часто такой проблемы нет.
№54 Shapoklak74 3 августа 2018 08:45
+6
Разговаривала с одной представительницей "элиты".Чем больше денег у человека,тем он элитней.Не важны его способности и моральные качества,главный вопрос сколько имеет. Зависть к тем,кто богаче и пренебрежение к более бедным.Мне ее стало жалко,несмотря на деньги счастья нет.Есть же еще богаче.
№55 АРХИСТРАТИГ 3 августа 2018 08:49
+2
Элита в ветхие времена зарождалась от лидеров, которые имели дар загоризонтного планирования, которые поднимали свое племя, народ или группу народов и вели их в дальние дали, имея целью сохранить народ, обеспечить его процветание и доминирование. Сегодня как то иначе - нажиться за счет народа, бросить его на прозябание или сдать в рабство. Термин "интеллигенция" присвоили себе те кто ненавидит народ из которого сами же и вышли, стыдится его и презирает.
№56 kininigen007 3 августа 2018 09:01
+1
Кажется кто-то сделал открытие) Да прочтите вы протоколы Сионских мудрецов - и вся современная политика и социология обретёт для вас смысл. Правда чужой )
№57 pegosya 3 августа 2018 09:15
+4
"Элита", как определение группы людей в разный исторический период, имеет разное значение. Могло ли прийти в голову до революции артистов причислять к элите? Конечно нет. В советский период, особенно сейчас, однозначно да. По крайней мере, они сами себя туда причисляют, а мы им в этом во всю помогаем. "Король" и "император" всея музыкальной тусовки уже имеются. Дворянства принято считать элитой общества, но Казаков, Воронихин, Захаров к дворянству отношения не имели. Воронихин вообще крепостным был у графа Строганова. Но надо отдать должное, именно граф заметив талант, отправил его учиться. Трудно сей пример сопоставить с тем, когда наши современные денежные мешки и авторитеты выводят на сцену своих музыкально бездарных жён и любовниц с любовниками. А если посмотреть, как последнее время весь "бомонд" ищет свои дворянские корни, то...
№58 Shalatonin 3 августа 2018 10:13
+8
Статья манипуляционная, продвигает толпо-элитарное ощество, в частности монархию (дворяне - как намёк). Понятное дело, что правильное управление должно строиться централизовано, сверху вниз, но только наверху должны быть самые адекватные - это раз, знания (и возможность их получения) об управлении должны быть доступны всему обществу - это два.
При монархии низы отрезаются от нормального образования, верхушка узурпирует знания, власть передается по наследству. Наверху правит узкосемейное, образованное быдло. Социальные лифты отсутствуют.
Автор, забыл как твои предки за каретой с шапкой бегали? Соскучился?
№59 Прадавэтс памидораф 3 августа 2018 11:47
+3
Элита общества - это те, кто готов отдать жизнь за это общество. Остальные все качества просто сопутствуют и меняются местами в списке значимости в зависимости от складывающихся или сложившихся обстоятельств.
№60 otorten 3 августа 2018 12:22
+1
К понятию "элита" будет проще относиться, воспринимая ее не как "ум, честь и совесть", а как к наиболее ярким представителям этого среза общества. В обществе воров элитой является самый успешный вор.
№61 Юрий.М 3 августа 2018 17:20
0
В новостях мы читаем и слышим, что в России появятся поезда лоукостеры. Начали объяснять, что значит сие великое достижение. А это вагоны без биотуалетов и кондиционера. Восторг с которым об этом сообщают говорящие головы на ТВ впечатляет. Завтра за новшество они же выдадут теплушки. Поздравляю - мы сделали огромный шаг назад. Судя по всему люди, которым это пришло в голову, население России вообще за людей не считают. Ну что ж сами виноваты...
№62 Сноу-шу 4 августа 2018 14:04
+4
Не набрасывайте на вентилятор.
№63 Елена-58 3 августа 2018 17:25
+2
Слишком высокомерно написана статья...
Да в чем бы дворян ходили?? Если не золотые руки крепостных... Мало придумать, но создать тоже суметь нужно...
№64 light... 3 августа 2018 21:00
+1
Роман "Война и мир"- это великое произведение. Но граф Л.Н Толстой не до конца понимал русского мужика, старался, но не понимал. Платон Каратаев-это не совсем русский мужик, а видение Л.Н. Толстого. Графа и барина. А настоящий русский мужик показан в произведениях Валентина Распутина, Василия Белова и др. Это настоящий мужик и появился он тогда, когда этот мужик начал писать сам и про себя. Это я об элите. Имхо.
№65 antinod 3 августа 2018 23:04
+3
Ну и сколько эта жлобская елитка отслюнявила сребренников автору этой заказухи? Ты посмотри, взялись народу рисовать пастораль, где жлобское ворье, разграбившее страну, оказывается у нас несет культуру в массы!!! bad
Автор школу что еще не закончил, или все мозги уже пропил?
Пусть Салтыкова-Щедрина перечитает и его "Как один мужик двух генералов прокормил".
№66 debil 4 августа 2018 08:10
+1
Братан! отсыпь травы, я тоже хочу, чтобы меня так торкало! :)