Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16298 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Куда поехать в отпуск: на Черное море или за границу?

Опрос: Куда Вы обычно отправляетесь на пляжный отдых?
На Черное море
За границу
Всего проголосовало: 633
Куда поехать в отпуск: на Черное море или за границу?

О летнем отпуске приятно помечтать в зимние холода, ненастной осенью и долгожданной весной. Кто-то на это время планирует дачно-огородный «отдых» – польза пусть не для тела, но для души и семейного бюджета точно будет. Другие, потенциальные туристы, видят себя на морском побережье и заранее предвкушают удовольствия от ласкового солнца, легкого бриза и целебной воды.

Пляжный отдых может получиться вполне удачным, даже если действовать спонтанно. Но чтобы отдохнуть на все 100, нужно все предусмотреть заранее. Желательно с наступлением сезона уже определиться с деталями и точно знать, куда поехать в отпуск – на зарубежный курорт или к Черному морю и другим интересным местам у себя в стране. Для принятия правильного решения придется взвесить все плюсы и минусы отдыха за границей и на родных просторах.

Факторы, которые помогут сделать верный выбор

Документальное оформление поездки



Куда бы вы ни поехали в России, даже в самые удаленные уголки страны, иметь при себе заграничный паспорт и получать визу не потребуется. В зарубежную поездку как минимум понадобится взять с собой загранпаспорт. В России существует множество вариантов для летнего отдыха, при этом не придется сидеть в очередях за справками и документами для всех членов семьи.

Языковой барьер



В путешествиях по России не нужно опасаться трудностей в общении с окружающими. При необходимости на любые вопросы последуют понятные ответы, никто из соотечественников не откажет в помощи. Намереваясь отправиться за границу, подтяните знания английского языка хотя бы до базового уровня. Только тогда вы сможете обратиться к обслуживающему персоналу и объясниться с посторонними в непредвиденных ситуациях.

Сервис



Куда поехать в отпуск: на Черное море или за границу?

Нередко приходится слышать о плохом качестве обслуживания на курортах нашей страны. Но приобретая недорогой тур за границу на море, не стоит ожидать от принимающей стороны повышенного внимания к собственной персоне. К тому же на российских курортах сервис постепенно улучшается, местные жители гостям рады и стараются организовать их отдых как можно лучше. Подыскивая место для летнего отпуска, обратите внимание на сайты пансионатов, отелей, гостевых домов. Почитайте отзывы в интернете, изучите фото номеров и прилегающей территории, чтобы оценить комфортность проживания.

Питание



В отелях зарубежных курортов подаются разнообразные вкусные блюда, много сладостей и фруктов. В России такого изобилия не стоит ожидать, разве что вы приобретете тур в дорогой отель.

Дети



Акклиматизация и непривычная еда не слишком хорошо сказываются на самых маленьких. Морской отдых с детьми лучше провести в России.

Чистота и удобство пляжей



Куда поехать в отпуск: на Черное море или за границу?

В этом отношении морское побережье нашей страны уступает загранице. Отдыхающие на Черном море туристы не всегда относят мусор в урны, а обслуживающий персонал, случается, не успевает его убирать. Территория пляжей Турции, Испании, Греции чище, морская вода тоже. В России найти идеальное место удастся лишь на частном, закрытом, пляже. Что касается удобств для загорающих туристов, муниципальные места отдыха на побережье, как правило, оборудованы лежаками, укрытиями от солнца, санузлами. На наших пляжах работают кафе, в том числе детские.

Медицинские услуги



Собираясь в отпуск за границу, не забудьте взять привычные лекарства и запастись таблетками для непредвиденных ситуаций. Без знания языка страны пребывания искать препараты в аптеке проблематично. В России вы запросто купите все необходимое даже в небольшом поселке на берегу моря.

Определенный набор бесплатных медицинских услуг доступен в обоих случаях. Главное – взять с собой полис обязательного медстрахования при поездке по стране или приобрести аналогичный документ для поездки за рубеж. Но заболев, объясниться с врачом за границей будет, конечно, сложнее.

Развлечения для детей



В большинстве зарубежных отелей работают аниматоры, которые проводят конкурсы, устраивают игры, концерты с участием детей и приглашают артистов. Программы интересны как маленьким туристам, так и взрослым – не скучает никто. В наших гостиницах, санаториях и прочих местах отдыха, за исключением дорогостоящих отелей, услуга аниматоров не предусмотрена. Но и на Черном море скучно никому не будет: в любом курортном городе и поселке России найдутся аттракционы, развлечения для детей и родителей.

Природные красоты



Куда поехать в отпуск: на Черное море или за границу?

Живописные пейзажи можно увидеть в любом уголке земли. И на российском курорте, и за границей отправляйтесь на экскурсии, чтобы любоваться достопримечательностями и природным великолепием: горами, лесами, озерами, реками. У нас в стране их тоже немало.

В кругу семьи, вместе с шумной компанией или в спокойном одиночестве отдыхайте со вкусом и позитивом. Яркое солнце, ласковое море, горячий песок или галька – от души наслаждайтесь в отпуске!

Куда поехать в отпуск: на Черное море или за границу?




Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
64 мнения. Оставьте своё
№1 Kapanyz 5 июля 2018 19:53
+11
Конечно же в Крым.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№3 Картман 5 июля 2018 20:45
+26
Что за странный убогий выбор либо заграницу либо на черное море...не хочу ни туда , ни туда, неужели по России мест мало? Давно в Карелию хочу, есть Алтай и Приморье, есть Камчатка, есть Урал с его альпийскими лугами и Сибирь, а если хотите жары то пожаолуйте на нижнюю Волгу или в Краснодар... good
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 bambuk 5 июля 2018 20:56
+9
Цитата: Картман
не хочу ни туда , ни туда

я вот на Вануату хочу... но, чую я, мечта эта на следующую жизнь... biggrin
----------
Сколько кануло, сколько схлынуло...
Жизнь кидала меня - не докинула...
© В.С.Высоцкий
№5 ermakow 6 июля 2018 04:44
+2
Перелёт Новосибирск - Порт-Вила 165000 рублей, да ещё с тремя пересадками. Получается больше сорока часов. Придётся выбирать что-то поближе. Ну вот Бангкок, например. А так-то я бы тоже не прочь насчёт Вануату...
----------
"Для рекламы, не содержащей в себе призыва к насилию, в нашей стране нет целевой аудитории".
№6 АРЧИ 5 июля 2018 21:00
+12
А что, Крым не Россия? 2 года подряд там был, не все исторические места посетил- времени не хватило...
№7 Brewney 5 июля 2018 23:12
+1
Вопрос был про _пляжный_ отдых...
Опрос: Куда Вы обычно отправляетесь на пляжныйотдых?


Какой Алтай-Камчатка...
№8 Bizones 6 июля 2018 06:49
+3
Урал с альпийскими лугами?! Это Вы сильно завернули! Урал всё таки с уральскими лугами, во многом превосходящими альпийские по богатству флоры и фауны.
№9 take5 5 июля 2018 23:28
+6
А этот шумерский депутат не поведал о своем участии в этом загрязнении? Ведь именно перекрытие Северо-Крымского Канала предопределило увеличение сброса днепровской воды в Черное море, что и привело, в итоге, к образовании данной помойки. Не уверен, выкопали ли древние хохлошумеры море, но в их способность превращать моря в отхожие места я уже не сомневаюсь.
№10 Леший 6 июля 2018 07:59
+2
+8
№1 Kapanyz Пользователя нет Вчера, 19:53
Конечно же в Крым


С такой попой ,как на фото , хоть на северный полюс facepalm
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№11 shax 5 июля 2018 20:03
+1
Я бы поехал в Хангурей,лучшее место на Земле,
лучшие люди которых я встречал.
№12 Д.Людмила 6 июля 2018 00:46
+5
Это вы о поселке, который находится Ненецком АО??? biggrin Я после 30 лет проживания в Новом Уренгое, нахожусь 2 месяца в Новороссийске и уже тоже склоняюсь к мысли, от жары такой невыносимой и грязнючего моря, поехать на Оймякон... biggrin
№13 Макс 30 5 июля 2018 20:18
+6
Однозначно Крым! Тем более сейчас опять с туроператорами что-то непонятное происходит.
№14 Petr402 5 июля 2018 20:19
+11
там где нет акул biggrin
где есть отличное вино

это наш Крым !
№15 1080 mxmx 5 июля 2018 20:56
+5
акулы у нас тоже есть. катранчики. два в одном- и не опасны- и акулы biggrin
№16 LostName 5 июля 2018 21:40
+11
цена сударь, в ту же турцию на 2х сейчас 50 в 3ку на 9 дней, в крым наш отечественный в 50 на одного не уложишся с перелетом с урала.

пс у нас тут не московия, бюджеты скудные
№17 All 1 6 июля 2018 10:07
0
Тунис, 26 тыр на тело, всё включено, абсолютно всё
№18 Чужак в чужой стране 5 июля 2018 23:57
-4
Цитата: Petr402
там где нет акул biggrin
где есть отличное вино
это наш Крым !

Мне мой бюджет позволяет отдыхать 3-4 раза в год. Нахрена мне Крым столько раз? Мне его хватает в сентябре, а сейчас я в Хорватию хочу! Вам вообще не стремно от этой ситуации, вы должны ВЫБИРАТЬ где отдохнуть, народ вас где то наеобманули, но вы держитесь.
PS И голосовать не забывайте...
PSS А насчет вина вы правы, "Солнечная долина" лучшее.
----------
Не важно, какой оттенок кожи или разрез глаз - для врагов мы все русские.
№19 vizau_4 5 июля 2018 20:26
+1
Лучше в Сочи.
----------
creator
№20 Ставр Годинович 5 июля 2018 20:27
-1
А я не из кочевников, мне в отпуск никуда кочевать не надо...
№21 vasilisa mikullishna 5 июля 2018 20:28
+7
А я буду дома, в огороде загорать sad, на пенсию не поездишь. Надеялись, что получится в октябре куда-нибудь съездить, но увы. Обидно, досадно, но ладно.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№22 NickLon 5 июля 2018 21:16
+6
В октябре? Так езжайте в Крым! Бархатный сезон очень нравится людям в возрасте. Солнце уже не печёт, цены на октябрь можно найти весьма демократичные (в смысле, существенно поменьше).
По мне, так я уже вернулся оттуда. Мне нужно солнце, море, пляж, дискотеки, женщины и т.д. Ну, Вы и сами всё это знаете ("как-будто что-то знаешь, чего не знаю я..." biggrin ), а теперь хочу обратно. Надеюсь, в августе вновь получится на 2 недельки смотаться.
P.S. Были в Рыбачьем "дикарями" (тент, палатка, машина), потом поехали в Севастополь. Там пару дней побывали. Ялту не люблю, поэтому только так, проездом, по набережной прошлись и всё. Друзья попросили показать хотя бы набережную Ялты. Одним словом, рекомендую!
№23 Ляля 6 июля 2018 10:35
0
В октябре? В Крыму? Пляжный отдых? Да Вы что? shok
№24 в степь Донецкую... 6 июля 2018 12:00
+2
Несколько лет подряд отдыхали в Евпатории(пансионат "Планета")В 2013 было холодновато,а в 12 и 11 купались до 20 октября,было супер.
№25 dracula 5 июля 2018 20:36
+13
Эта тема очень субъективная. Вкусы и кошельки у всех разные. Главное,чтобы сошлись возможности и желания.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№26 Александр.Г 5 июля 2018 20:36
+10
А по мне лучший отдых на берегу заповедного озера, или реки. С рыбалкой, с ночевками у костра - романтика, красота! Ну или на худой конец съездить на рыбалку в Астраханскую область.
№27 Одиссей 5 июля 2018 23:54
+2
Именно!


№28 STEPLER 5 июля 2018 20:38
+5
Крыыыыым!!!!
№29 Дочь Бориса 5 июля 2018 20:40
+8
Вариант 1 - Алтай. Горный + Яровое.
Вариант 2 - Хакассия -Белё, Тус и т.д.
№30 myshonok74 24 июля 2018 15:05
+1
Вариант 1 - Алтай+Гуселетово! biggrin
№31 kubanoid 5 июля 2018 20:40
+10
отпуск
№32 NickLon 5 июля 2018 21:18
+1
Не, не прокатит. А где акваланг для дайвинга? lols
№33 Lubasha 6 июля 2018 00:40
+1
Что они в такой страшной ванной желают? Она же вся в грибке!
№34 Юрий.М 5 июля 2018 20:43
+2
Надо серьезно задуматься. Тем более что, как показывает практика, мы заповедник для мошенников. Теперь и в сфере туризма. Чего стоит Владимир Воробьев ("Натали тур"). Людей из отелей выкидывают, а он все рекламирует свою пирамиду. А полиция где? Образования не хватает? Хотя чего требовать с нашей полиции. Она только матерей инвалидов может к ответственности привлекать. Контрольную закупку организовали. А что с них возьмешь, ради палки в отчетности мать родную в кутузку затолкают. Профилактики у них нет. А может есть - для торговцев наркотиками? Поэтому и задаешься вопросом. Как может фирма, не имеющая средств для того чтобы разместить в отелях своих туристов и вернуть их в Россию продавать новые туры? Трудно найти молчанию и бездействию нашей полиции разумное объяснение.
№35 Папандопуло 5 июля 2018 20:55
+5
Такая огромная страна. Мест замечательных так много, что и жизни не хватит всё объездить. Зачем так выбор сужать?
№36 димка вьюгин 5 июля 2018 21:19
+2
А можно и совместить!!! И на Черное море и на заграницу! В Одессу!!!!!!!!??
№37 Александр.Г 5 июля 2018 21:28
+5
Как говорится - уж лучше вы к нам.
№38 в степь Донецкую... 6 июля 2018 12:02
+2
А вот в Одессу не советую,больно воздух тяжелый,русскому человеку трудно дышать
№39 папакарло 5 июля 2018 21:22
+4
Колесим с супругом по Карелии. Загрузили в машину два велосипеда, забронировали гостиницы в разных местах, составили маршрут и вперёд. Главное одежды взять побольше и лучше ту,которая не намокает.Погоды как всегда здесь нет, каждый день льёт. Даже комары сдохли.Но зато красот, чистейшего воздуха и цветущих трав- море! По вечерам в гостиницах сауна, галдящие пьяные финские пенсионеры и футбол по телевизору))
№40 stepnoy 5 июля 2018 21:35
+2
Был маршрут: Ставрополье(домики) - Кав.Биосферный.Заповедник (пешком) - Кр.Поляна, была 1 стационарная база военных и палаточная база - автобусом по горной в Сочи, или вертолётом 15руб.
№41 Снежная 5 июля 2018 21:46
+10
Главное! За границей не забывайте тяпнуть водочки или вискарика, что бы заразу экотическую в себе не привезти! А то кто не бухал и пил апельсиновый сок со льдом... привез лямблии в печени! Берегите себя лапулечки! Скажу одно - в РОссии надежнее. )))))))
№42 Светлана_С 5 июля 2018 22:05
+11
Из Туниса одна моя знакомая привезла герпес, который никогда не заканчивался: заживает одна болячка на губах, высыпает следующая и т. д. Сколько было мучений и походов к врачам!
Вылечили.
И теперь никто и никогда не уговорит её ехать в какую-нибудь супер-пупер экзотическую страну.

Что касается статьи:
Завуалированная реклама заграничных курортов. Платно или бесплатно разместили эту статейку на сайте, нам знать не дано...
№43 jane 6 июля 2018 15:32
+2
Извините,что лезу со своим советом, но герпес вылечивается успешно кремом "гентамицин", ну прям сразу уничтожает любое воспаление.
"Гентамицин применяется при лечении тяжелых системных инфекций, при которых менее токсичные антибактериальные средства неэффективны или противопоказаны. "
№44 Глюкин 5 июля 2018 22:07
+1
Куда поехать в отпуск: на Черное море или за границу?

На дачу, господа, на дачу!!!
№45 Котов Михаил 5 июля 2018 22:23
+3
а я в сосновый бор хочу, в деревянном доме пожить недельку-другую...отоспаться...
№46 папакарло 5 июля 2018 22:30
+4
А в прошлом году поправляли здоровье в Теберде.Провели там почти месяц.Совершенно глухой аул. Но замечательные походы каждый день в горы с гидом на горные озёра, перевалы, сплавы по горным речкам . Все походы не для слабых, нагрузочки не шуточные, но можно для не подготовленных просто совершать посильные прогулки по Тебердинскому горному заповеднику, или съездить на Домбай и подняться по канатной дороге. Красот предостаточно, но главное чистейший горный воздух и благоухание пихтовых лесов. Дети с аллергиями и астмой там выздоравливают просто от воздуха!
№47 Одиссей 5 июля 2018 23:58
+2
Поддерживаю. Домбай прекрасен! Только ножками, ножками...
№48 Athwart 5 июля 2018 23:05
+4
Просто надо понимать, что кто-то истово хочет отдыхать, валяясь на песке или на гальке у дальнего моря, а кому-то, как мне, например, по душе бродить по сосновым борам и купаться в озёрах и речках.
На вкус и цвет... Сами знаете.
№49 Stray 5 июля 2018 23:12
+1
Куда поехать в отпуск: на Черное море или за границу?
На Каспийское море - оно лучше - теплее, безопаснее и пляжи песчаные.
И нааамного дешевле, чем в Сочвх.
№50 Пират Пью 5 июля 2018 23:33
+4
Тема бесконечного обсуждения, кому горы, кому море, кому река, кому дача. Всем хорошего лета! smile
№51 sliva 5 июля 2018 23:38
+1
Вообще тут каждый выбирает сам. Два года ездил в Сочи. Очень нравится воздух и еда. Отель был тихим пока не приехали Гали с севера и понеслось. Море холодное оказалось и не купался совсем. Решил в этом году выбрал место южнее и теплее.Теплое Море все же главное в отдыхе когда всего семь дней.
№52 Одиссей 6 июля 2018 00:02
+2
Самый лучший пляжный отдых:
№53 С П 202 6 июля 2018 00:07
0
Поездка на Домбай - дорогое удовольствие.
№54 Одиссей 6 июля 2018 00:45
+2
Цитата: С П 202
Поездка на Домбай - дорогое удовольствие.

Если кормить попсовую инфраструктуру "канатчиков" и прочую шушеру - то да.
А попробуйте САМИ. Ноги в руки - и на горную речку, в сторону от толпы. Потом - на другую...

Да и на Домбае - свет клином не сошёлся. Есть Архыз, есть Большая Лаба, есть район Лагонакского нагорья, где в посёлках можно остановиться за копейки, и наслаждаться незатоптанной красотой, отойдя уже пару-тройку километров...
Вот хотя-бы 2 (два!) км в сторону от посёлка в Туапсинском районе:






№55 Ходжа Насретдин 6 июля 2018 05:04
+5
С такой попой, как на заставке, везде хорошо!
№56 Пиннокио 6 июля 2018 06:09
0
Езжу на Дальний Восток.Черное море в сравнении с Японским - лужа с мочой курортников.
№57 Oldi 6 июля 2018 10:27
0
"Кто-то на это время планирует дачно-огородный «отдых» – польза пусть не для тела, но для души и семейного бюджета точно будет."

Семейного бюджета...?! Взносы за содержание дачи,целевые взносы, налоги, затраты на транспорт, бесконечные вложения (ну там колодец чистить,туалет,отмостка треснула, вода в подвале,красить крыльцо, и косить,косить,косить, капать,косить и т.д.))))

Да уж, совсем не затратно! Разумнее на средиземном, хотя бы, море дней 10 отдохнуть! biggrin
№58 Iron Felix 6 июля 2018 10:49
-4
Цитата: Картман
Что за странный убогий выбор либо заграницу либо на черное море...не хочу ни туда , ни туда, неужели по России мест мало? Давно в Карелию хочу, есть Алтай и Приморье, есть Камчатка, есть Урал с его альпийскими лугами и Сибирь, а если хотите жары то пожаолуйте на нижнюю Волгу или в Краснодар... good


Камчатка, Байкал, Алтай - просто мечта. Туда едут из Польши, Чехии, Германии и т.д. Простому россиянину, с такими ценами на транспорт, дешевле отдохнуть в Африке.
№59 Яна Игнатова 6 июля 2018 11:28
0
Куда есть желание и на что хватает денег!
№60 в степь Донецкую... 6 июля 2018 12:07
+1
В Евпаторию,пансионат Планета,цены(особенно осенью)доступные,сервис хороший,питание тоже,лечение,открытый бассейн(с подогревом),если повезет то и в октябре можно купаться(есть свой пляж),ухожанная территория.
№61 дядя Толя 6 июля 2018 12:44
0
Море это хорошо, но лично меня тянет уже красота и уединённость нашей необъятной Родины. Лишь одна проблемка. Дешевле порой уехать чуть ли не в Новую Зеландию, нежели полюбоваться Ключевой сопкой, или тем же Байкалом. Конечно есть более дешевый способ отдыха - палатка, байдарка, снаряга и провиант. Дешевле, это конечно относительно.
№62 Прадавэтс памидораф 6 июля 2018 17:34
-2
Глупая баба. После того, как она квакала, как с грудничками на отдых гонять, у многих сомнения в её вменяемости отпали.
№63 Огуль 6 июля 2018 21:14
+1
Отдыхаем с внучками в Ольгинке,недалеко от Туапсе.Чистый берег с мелкой галькой,спокойный курортный посёлок.Живём в прекрасном гостевом доме.Рекомендую.
№64 aramzon 6 июля 2018 21:38
0
В отелях зарубежных курортов подаются разнообразные вкусные блюда, много сладостей и фруктов. В России такого изобилия не стоит ожидать.

Позволю себе не согласится. За границей не найдёте пельменей, вареников, борща, солянки, голубцов, домашних солений и др. привычных вкусностей. Всё напичкано глутаматом натрия и другими канцерогенными "презервативами". Кстати недавно в четырёхзвёздочном отеле на Кубе друг рыбой отравился, весь отпуск на смарку.
----------
Зри в корень !