Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чубась - нечистая сила

Чубась - нечистая сила

Чубась — (чубысь, бесенок рыжий ) в — низшей мифологии великороссов и латгальцев маленький зловредный домовой дух. Чубась представляли в образе пузатой рыжей крысы «с лицом вроде человеческого». Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном («все в амбарах поберет, из сусеков заметет») и животными («что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку — гони в буераки, курку и козлищу — ко мне в логовище»), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. «Hе ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою». Чубась сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может «цельную волость запустошить».

Известен цикл сказок о победе странствующего героя над Чубасём; Герой (кузнец, солдат или «человек прохожий» без указания рода занятий) попадает в дом (в село), где бесчинствует Чубась: «Пошто, добры люди, в холодной избе в потемках сидите, сухую корку едите?» — Чубаська огонь украл". Герой решает сразиться с демоном и в полночь зажигает свечу. Появляется разъяренный Чубась и требует выкуп, угрожая потушить огонь. «Спробуй,- говорит герой,- небось, и в наперсток ховаться не умеешь». Чубась залезает в наперсток, герой залепляет его свечой, «у Hиколина образа горевшей», а затем плющит молотом и бросает в болото (кузнец) или заряжает в ружье и выстреливает «в белый свет» (солдат). (Кикиморы — проклятые родителями дети, Чубась — "… ин выкидыш")".

«Мифологический словарь» под ред. Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
61 мнение. Оставьте своё
№1 хан_уман 15 декабря 2017 16:42
+28
Точно, бесёнок...
А вот пакостник не мелкий!
№2 Alex_Kent 15 декабря 2017 16:48
+32
Это точно. Кто же мог предположить, что такая мелкая и гнусная тварь способна прикинуться, например, комсомольским вожаком?
№3 VSZ 15 декабря 2017 17:19
+15
? №2 Alex_Kent Сегодня, 16:48
"Кто же мог предположить, что такая мелкая и гнусная тварь способна прикинуться, например, комсомольским вожаком?"
В конце 50х именно такие полезли во власть, "шестидесятники" так их кличут либералы с придыханием, а следом их детки в итоге 80-90стые. И втоптали народ в дерьмо...
№4 Bayard 16 декабря 2017 05:14
+3
Не вывели бесёнка во время своё ... А он окреп , не токмо волость - государство на пыль спустил через приватизацию ... И не нашлось ни кузнеца ... солдат промазал ... а человек перехожий всё ходит где-то , но не там ... Дихлофосом бы попробовать , но ... у нас не 37-й ... Пока ...
№5 Сяоми 16 декабря 2017 08:41
+2
Для этого не надо иметь семь пядей во лбу.
Достаточно знать историю и жидовский менталитет. Давно ведь известно, что жиду, что в СС, что в КПСС, всё едино. Абы гроши платили.
№6 natali2311 16 декабря 2017 09:56
+3
Спокойно! Прикидываются и не такими. Белыми и пушистыми прикидываются. А на самом деле черт, в человечьем обличии.
№7 S-E-R-G 15 декабря 2017 16:57
+34
Бесёнок- это положительный персонаж, хоть и со своими причудами. А это рыжее дерьмо, ограбивший половину страны, и продолжающий грабить и воровать до сих пор. Это паразит, гнида, которая живёт за счёт других. Таких только давить.
№8 kflvbkf36 15 декабря 2017 18:21
+7
маленький зловредный домовой дух

Источник: https://politikus.ru/articles/102718-chubas-nechistaya-sila.html
Politikus.ru

Да, уж! И сам не мелкий, и пакости ну очень крупные.
Чаще надо к словарям толковым обращаться: народная мудрость - это Мудрость! Может, и жить станем лучше, честнее, решительнее.
№9 Пипа Суринамская 15 декабря 2017 23:24
+5
как говорит народная мудрость-Бог шельму метит...рыжий, фамилия почти один в один с фольклорнрй пакостью...тут уж не отвертишься..он и есть)
№10 DrRusuas 15 декабря 2017 22:41
+3
Только как этому мелкому пакостнику 90-тых удалось превратиться в крупного пакостника 2000-ных????!!! saakashvili
№11 fortuas 15 декабря 2017 22:44
0
Да вот так.... applodisment
№12 Историк 2.0 16 декабря 2017 11:21
+1
Как, говорите, удалось ? А Вы почитайте "Катехезис еврея в СССР". Там очень чёткие установки евреям,- что и как им делать. Проанализируйте иудаизм. И Вы поймёте, что иудаизм, это расизм, это человеконенавистническая идеология превосходства евреев над неевреями и уничижения неевреев, захват ихнего имущества и земли. Это так сказать теория. А еврей, это живой носитель вредоносного программного обеспечения (ПО)- "иудаизм" в большей или меньшей степени. (По отзывам самих евреев из Израиля,- между словами "еврей" и "иудей" нет никакой разницы.)
Сионизм (был осуждён Ген.Ассамблееё ООН в 1975г как расизм), практическое воплощение иудаизма, это правоприменительная практика иудаизма в настоящее время и планы на будущее.
№13 Сибиряк из 75 региона 15 декабря 2017 16:43
0
К чему эта аналогия? Узнать отношение к человеку с однокоренным словом в фамилии? Или предложение читать заговоры об изгнании рыжего беса,когда власть не хочет этого? Непонятна...
№14 kflvbkf36 15 декабря 2017 18:22
+5
Предложение чаще в доме, стране порядок наводить, метлой выметать пОгань.
№15 shax 15 декабря 2017 16:43
+14
Теперь понятно,от кого Чубайс произошёл.
№16 Ассасин Кридман 15 декабря 2017 16:43
+2
Неужели про Чубайса?
№17 Oldi 15 декабря 2017 16:44
+4
Обана...теперь всё понятно russian
№18 ЕгоркаС 15 декабря 2017 16:45
+6
А его старший брат - трижды нечистая сила.
№19 vikfisher 15 декабря 2017 16:45
+6
Чубайс то пожирней будет.В напёрсток не влезет.
№20 Эфир. 15 декабря 2017 17:58
+2
Крупная мишень это хорошо. При исполнении приговора проще будет.
№21 неугодный человек 16 декабря 2017 11:18
-8
Вопрос,а кто крышует Чубайса?
№22 Пипа Суринамская 15 декабря 2017 23:25
+5
он в душе напёрсточник.
№23 АМП 15 декабря 2017 16:48
+27
Известен цикл сказок от Чубасика и Ко называется приватизация.
----------
№24 Noruman 15 декабря 2017 16:55
+11
Интересно, построют ли Чубайс центр о том как он спас нашу страну. Ну Ельцинцентр есть, возможен же и Чубайс......

С Уважением
№25 kflvbkf36 15 декабря 2017 18:23
+9
Зал выделят в ебнцентре.
№26 Тимоха 15 декабря 2017 16:56
+3
Чудны дела.А почему вывести-то нельзя такого персонажа взаправду?В доле чай?Выходит так судя по прихватизации Рыжим высоковольтных ЛЭП по всей России.Кто позволил тот и в доле...Или Чубайс провернул это без ведома Кремля?;-)
№27 Сибиряк из 75 региона 15 декабря 2017 16:57
+8
А карикатура клевая(жаль ссылки на автора нет).Тут тебе и грош ломаный,и счётчик с РАО ЕЭС и таракан с нанооборудованием))))
№28 Петрова Елена 15 декабря 2017 17:15
+7
ВЛАДИМИР АРЖЕВИТИН
№29 Ёжкина кошка 15 декабря 2017 19:36
+2
А на картинке ЛТ обозначено....
№30 Бусыпсаки 15 декабря 2017 17:00
+7
А толку то? Живет себе и в ус не дует, мёд-пиво пьет, да жизни радуется. И помрет в своей постельке в старости. Ну разве что после смерти, нами помянутый, будет в гробу вертеться.
№31 cadabra 15 декабря 2017 17:00
+8
Да его две Волги за приватизационный чек это классика жанра по разводу
№32 Сибиряк из 75 региона 15 декабря 2017 17:13
+3
Цитата: Бусыпсаки
А толку то? Живет себе и в ус не дует, мёд-пиво пьет, да жизни радуется. И помрет в своей постельке в старости. Ну разве что после смерти, нами помянутый, будет в гробу вертеться.

Дай Бог ему здоровья, а нам терпения,чтоб увидеть на практике неотвратимость наказания.
№33 Сибиряк из 75 региона 15 декабря 2017 17:16
0
Цитата: Бусыпсаки
А толку то? Живет себе и в ус не дует, мёд-пиво пьет, да жизни радуется. И помрет в своей постельке в старости. Ну разве что после смерти, нами помянутый, будет в гробу вертеться.

Дай Бог ему здоровья, а нам терпения,чтоб увидеть на практике неотвратимость наказания.
№34 spb69 15 декабря 2017 17:18
+3
Вдруг ещё кто не видел:

"Кто закажет лафет для чубайса"

https://youtu.be/VN9ZxXGLomo
№35 dok123 15 декабря 2017 17:23
+3
Член Ложи Массонов от России...
Потому его тут никто и не трогает.
http://youtu.be/FJ2A3xbs81A
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№36 comandаnte 15 декабря 2017 17:33
+3
И Наебулина там же!
----------
Alejandro Castro Ruz
№37 Снежана 15 декабря 2017 19:44
+2
Пока не трогает. На каждую ложу должен найтись свой болт с резьбой.
№38 Игорь Кузьмин 15 декабря 2017 20:04
+4
Кто же его тронет, Снежана? Он же из той пресловутой "собчачьей своры". А, босс своих не трогает.
№39 Сибиряк из 75 региона 15 декабря 2017 17:46
0
Цитата: spb69
Вдруг ещё кто не видел:

"Кто закажет лафет для чубайса"

https://youtu.be/VN9ZxXGLomo

Спасибо,посмотрел.
Вопрос возник.В начале ролика,мужчина который задал вопрос ввп про чубайса,с ним впоследствии ничего не случилось?
№40 скептик183 15 декабря 2017 17:47
+9
Для размышления.
№41 gena-Татьяна 16 декабря 2017 12:12
+3
Спасибо огромное за Ваш пост! Совершено со всем согласна!
№42 Историк 2.0 16 декабря 2017 14:27
+2
Оно то конечно всё так. Но очень похоже, что спасая РФ от развала на куски, которые прибрали-бы разные центры силы, в том числе и мусульманские, Путин укрепил центральную власть и насыщает не только её, но и регионы евреями. (Еврей= иудей, по иудейским постулатам.) Еврей , это живой носитель человеконенавистнической расистской доктрины иудаизма. Т.е. пресекается всякая случайность в виде ухода куска РФ не в ту сторону. С другой стороны ,- развал РФ был выгоден прежде всего американским страновым элитам. И эти американские страновые элиты усилившись (на ресурсах ядра России) могли попытаться выйти из под влияния т.н. Глобального Предиктора (это надиудеи высшего ранга). Вот чтоб не америкосы не вздумали ослушаться юдеев, юдеи и помогли Путину сохранить целостность остатков России (РФ). В обмен на "помощь" шло проникновение юдеев во все структуры власти. Вот поэтому и Чубася на своём месте пилит бюджет РосНано и перегоняет за рубеж перспективные технологии из РФ, вот поэтому в Перьми, где испокон евреев НЕ БЫЛО власти города отдали большой кусок земли под строительство Хабадного центра. А строительство Яйцын-центра, а желание извиниться перед поляками за убийство немцами в Катыни польских пленных офицеров? Польский презик так спешил это услышать, что приказал сажать самолёт в тумане. Всевышний не допустил тогда ГРОМКОГО УНИЖЕНИЯ России,- приземлил поляков чуток раньше.
№43 Сибиряк из 75 региона 15 декабря 2017 17:47
0
Цитата: spb69
Вдруг ещё кто не видел:

"Кто закажет лафет для чубайса"

https://youtu.be/VN9ZxXGLomo

Спасибо,посмотрел.
Вопрос возник.В начале ролика,мужчина который задал вопрос ввп про чубайса,с ним впоследствии ничего не случилось?
№44 Slonya61 15 декабря 2017 17:50
+2
Цитата: Alex_Kent
Это точно. Кто же мог предположить, что такая мелкая и гнусная тварь способна прикинуться, например, комсомольским вожаком?

Как раз, такая и могла. Из бывших "комсомольских" вожаков выросло много успешных бизнесменов.
№45 Alex7381 15 декабря 2017 17:54
0
Не понимаю, почему Путин продолжает давать деньги этому Хлестакову-Лысенко...
№46 stepnoy 15 декабря 2017 18:00
0
Ваучер очень благодарен называющим его рыжим - как мёдом мажут, а не родным шатеном - или нечерноволосым семитом, с иврита = еврейская моча а у арабов - шайтан.
У православных в домах бесы не водились, происходят всякие чубыси с прибалтики либо укропии.
Для машиаха слуги должны быть единственными на страну: Субчик - праздничный скотобой, Черноморда - сборщик налогов, Чуба'h - казначей 48 уровня. Как и известный от Спилберга Чубака так и Чуба'h по кабале = иуд.праматерь, которая для русскоязычных = Чувиха
№47 Седой 15 декабря 2017 18:05
+3
СуЧество низшей мифологии - как это верно! И картинкО зачетное! lols
№48 viktor73 15 декабря 2017 18:31
+6
Чубась должен находится в одном жилище с Улюкасем они с одной и той же мифологии...
№49 Ф.Ай 15 декабря 2017 18:49
-5
Надо уважать историю до конца и не забывать, что Чубась вместе с Медведевым входили в предвыборный штаб Who is Mr. Putin на выборы 2000 года. И что незадолго до этого другая особь по имени Собчак познакомил Путина с Чубасем.
№50 Седой 15 декабря 2017 23:32
0
Да, историю надо учитывать (не уверен, что нужно уважать ее ОТДЕЛЬНЫЕ сегменты). Но в том-то и вся история, что она, как социальный процесс (или летопись его), все время в развитии. Вот и получается, что у Чубайся, Собчака, Ельцина и иже с ними, она одна, а у Путина - совсем другая!
№51 natali2311 16 декабря 2017 09:58
+2
Опять скуление раздается откуда-то, ааа???
№52 Ф.Ай 16 декабря 2017 12:55
+1
Цитата: natali2311
Опять скуление раздается откуда-то, ааа???

Вы и скулите, ничего не сказав по существу, нет?
№53 Сибиряк из 75 региона 15 декабря 2017 19:02
-7
Цитата: kflvbkf36
Предложение чаще в доме, стране порядок наводить, метлой выметать пОгань.

Что то кандидатуры то не нашлось за двадцать лет.И ввп опять в президенты собрался.....
№54 natali2311 16 декабря 2017 09:57
+2
А тебе что, завидно??? Чубась ты несчастный!!!
№55 Сибиряк из 75 региона 15 декабря 2017 19:03
0
Цитата: Ф.Ай
Надо уважать историю до конца и не забывать, что Чубась вместе с Медведевым входили в предвыборный штаб Who is Mr. Putin на выборы 2000 года. И что незадолго до этого другая особь по имени Собчак познакомил Путина с Чубасем.

.. когда Путин работал с Собчаком...
№56 Hauke 15 декабря 2017 19:11
+6
Господне наказание этих деятелей, уже видно невооруженным глазом, шельму метит без разводов. Посмотрите, особенно послушайте старшего рыжего чубайса,... младший пока в тени грабит бюджет, пошло выступая на бесноватых кооперативах...
№57 Снежана 15 декабря 2017 19:41
+2
Цитата: хан_уман
Точно, бесёнок...
А вот пакостник не мелкий!

Матрица в действии?
№58 shapoklak69 15 декабря 2017 20:16
+9
Почти все бывшие комсомольские вожаки стали грабителями родной страны,подлые,никогда не верившие в то,о чем вещали.Очевидно и это существо такое же наглое и думавшее только о своем благополучии.Меня удивляет,как быстро они собрались в банду,грабившую Россию.
№59 firedrake 16 декабря 2017 01:45
0
Чубась в мифологии мелкий пакостник, а у нас в стране Чубайс - это неубиваемый, плохой волшебник с которым не может справиться даже ВВП
№60 Ф.Ай 16 декабря 2017 12:56
0
Цитата: firedrake
Чубась в мифологии мелкий пакостник, а у нас в стране Чубайс - это неубиваемый, плохой волшебник с которым не может справиться даже ВВП

Скорее, не хочет.
№61 Надежда Рублева 16 декабря 2017 09:37
0
Надо же поразительное сходство!