Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16036 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Патриотизм. Бессмысленный и беспощадный

Патриотизм. Бессмысленный и беспощадный

Фото: Daan Kloeg / Shutterstock.com

Мне вот очень интересно. Все укропатриоты, незалежники и остальные упоротые небратья вообще отдают себе отчет в том, что их «патриотизм» приносит один только вред, сеет разруху и уничтожает страну? Они хоть понимают, что их «слава Украине!» — это фарс, фальшивка. Так как никакой славы их действия не приносят. Их жовто-блакытными трудами было разделено общество; их стараниями началась война; под их снарядами гибнут люди.

Неужели они всерьез считают себя патриотами?!

Так вот. В моем понимании, как и в понимании всего цивилизованного мира, быть патриотом – это значит искренне любить свою страну, свою Родину. Это значит прилагать все усилия для того, чтобы твое государство процветало. Быть патриотом – это постоянный труд, направленный на улучшение жизни твоих соотечественников, сохранение культуры и истории.

А что получается у небратьев. У них выходит, что быть патриотом – это уничтожать, запрещать, разрушать, сжигать, сносить, сажать. Если ты волонтер, активист, участник АТЫ, то имеешь право безнаказанно нарушать все нормы морали и права. Патриотизм стал бизнесом. Многие патриоты стали фактически бандитами, рейдерами и убийцами. Завернувшись в жовто-блакытный прапор, эти бездельники и отморозки совершают преступления, уродуют психику своих же детей.

Активисты самых разных патриотических организаций участвуют в разборках между магнатами, проводят акции устрашения, вмешиваются в работу судов и полиции. При этом хорошо знают, что полицейские им ничего сделать не смогут.

Что-то я не видел, что бы патриоты вставали на митинги против повышения тарифов, против войны, против идиотских законов. Почему все эти активисты не требуют привезти в страну вакцины и сыворотки для прививок? Почему эти небратья не вынесут на фиг это правительство вместе с президентом, которые обманули их всех, предали идеи их же майдана. Почему не требуют чистоты на улицах? Почему после их сборищ всегда мусор и грязь? И таких «почему» можно сколько угодно написать. И все это правда.

Так если вы, небратья патриоты, не протестуйте против откровенно преступной политики руководства страны, значит, вы куплены этим руководством? Или нет?

А знаете почему так у вас получается? Потому что для вас патриотизм – это работа. За которую вам платят. Сорвал судебное заседание – получил столько-то денег. Сорвал концерт музыканта – еще столько то получил. И так дальше. То есть вы обманываете народ вашим мнимым патриотизмом. Вы дурачите школьников и студентов, которым постоянно талдычат, как херои АТЫ стреляют по «сепарам» и как расстреливали вашу «небесную сотню».

Между прочим, никто из вас, незалежников, не добился правды про расстрел этой «сотни»!

И правильно! Ведь за это деньги не заплатят и еще по голове дадут.

И когда вы приветствуете друг друга вашей «славой», вы врете сами себе! В чем это слава??

Да, для вас — это и лозунг, и приветствие, и даже нечто, заменяющее «Отче наш». Вы пихаете его везде, где можно и нельзя, уместно или неуместно. Даже если у вас, кастрюлеголовых, заканчиваются аргументы в спорах с НЕпатриотами, ватникам, и «сепарами» — вы тут же кричите»Слава Украине!» Это, как аргумент. Вернее — вместо аргумента. И все. Но вы совершенно не понимаете, в чем именно эта слава заключается и существует ли она вообще.

Попробуем разобраться.

Для начала, нужно напомнить, что это приветствие применялось украинскими националистами в ОУН и УПА (структура запрещена в РФ — ред.) во время Великой Отечественной Войны. С этим лозунгом в то время укронацисты уничтожали поляков и евреев, вешали и расстреливали простых граждан Советского союза, стреляли в спину нашим дедам и прадедам, защищавшим Отечество.

Так вот, дорогие мои кастрюлеголовые небратья! Когда я слышу от вас «Слава Украине!», я очень хочу вас спросить: а в чем собственно эта слава заключается?

Однажды в Одессе, еще в мае 2014-го года, один отморозок с чубом, увидев у меня на груди георгиевскую ленточку, подошел ко мне и крикнул мне прямо в лицо «Слава Украине!» А я его спокойно так спросил: «В чем именно?» И знаете что?! Он покраснел, развернулся и ушел.

Ушел, потому что сказать ему нечего.

И этот вопрос неоднократно ставил в тупик многих небратьев, коих в Одессу понаехала тьма еще в 2004-2005 году. Потом понаехала вторая волна в конце 2013-го года. Эти были вообще как из фильма «Тупой и еще тупее». Они стояли возле Дюка, испражнялись возле Потемкинской лестницы. И кричали «Слава Украине!» Они называли себя патриотами, кричали, скакали, но внятно ни один из них не мог объяснить ни чего он тут стоит, ни просто свою гражданскую позицию. Просто «Слава Украине!»

Я лично для себя не могу объяснить, в чем она заключается. Как человек, который в свое время прочитал кучу книг по военной истории, археологии и экономике, я могу объяснить, чем прославилась, например, Франция. Или в чем слава Римской империи, античной Греции. Или в чем слава, наконец, России. Да, России, именно России, кастрюлеголовые вы мои! Вот в чем слава России — про это можно говорить вечно. Так же само, вечно можно говорить о славе и достижениях Советского Союза.

А Украина?

Начнем с того, что такого государства до 1991 года не было. И пусть великие укры выроют еще хоть два Черных моря, государство у них появилось только в 91-м году. И все. Нет смысла сильно углубляться в историю, это повод для отдельной статьи. Но даже великие укры знают, что Богдан Хмельницкий был изначально подданным польского короля. А Украина — это название не государства, а областей (земель) на окраине Московского царства, за которые боролись разные государи в разное время.

Так в чем слава?!

Времена Киевской Руси. Посмотрим, что тут. А ничего. Тогда про Украину никто не слыхивал. Был Киев. Был Новогород. Был Чернигов. Были разные земли, разные княжества и т.д. Была Русь. Везде было Монголо-татарское иго. Или не было — сейчас разные версии, историки работают. Но Украины не было. И Владимир крестил Русь. Но никак ни Украину. И меня откровенно бесит, когда «историки» современной незалежной присваивают достижения Киевских князей. Присваивают Анну Ярославну. Киев не был Украиной, ребята! И Чернигов не был. И Львов не был.

Дальше. Укропатриоты, крича свой чудесный лозунг, сносят памятники Ленину. А вот тут вообще парадокс. Ведь им должно быть известно, что очень много территорий современной Украины были присоединены к молодой Украинской ССР именно В.И. Лениным в 20-х годах прошлого столетия. Они его должны боготворить и его портреты вешать рядом с портретами Бандеры и Шухевича (как бы кощунственно это не звучало). А они его памятники сносят! Неужели под вашими кастрюлями мозгов не осталось! Декоммунизация! Слава Украине! Ага….

Давайте еще снесем ДнепроГЭС…. Имени Ленина, хрущевки имени Хрущева и сталинки имени Сталина…. Дно. Полное.

Дело в том, что как бы они не переписывали историю, все равно правда — есть правда.

Так в чем же слава современной Украины?

Может быть в тарифах, выросших в несколько раз?

Может быть в ценах на продукты, которые как и тарифы, растут каждый месяц?

Может быть в гнусной политике, которую ведут нынешние власти?

Может быть в снарядах и бомбах, которыми потчуют «херои» АТЫ жителей Донбасса?

Может быть в разрушенных дорогах?

Может быть в рухнувшей экономике?

Так в чем же она?

Зато эти красавцы строят стену на границе с Россией… Для полноты ощущений на эту стену нужно поставить лучников, котлы со смолой, а за стену – катапульты и баллисты. И тогда можно спокойно идти и рыть еще одно Черное море.

Слава Украине!

Сергей Александров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 4 октября 2017 21:27
-6
Статья прям не в бровь,а в глаз!Да только...А только пишет это то кто бросило свою страну на произвол.Путина не дождалось.В ополчение не вступило.Хватает совести статьи клепать,это такая порода-хатаскрайна.Похлопаем в ладоши в очередной раз?
№2 Т-72М 5 октября 2017 10:23
+9
Обратите внимание - у автора в вопросах на первом и втором местах - тарифы и цены, жизни людей потом...Хохол, даже который типа за Россию, он и в Африке, ХОХОЛ !
№3 245 5 октября 2017 13:47
+3
Вы правы Т-72М. Приведу дополнение:
- раньше, в СССР, мы были дружны (дружили семьями - теперь нет). Но даже тогда, у них хохлов (я имею ввиду конкретную русскую семью проживающую в г. Харькове), вначале были виноваты "комуняки", затем "новые русские", затем "олигархи и депутаты", затем стала "проскакивать Рашка", появился "враг Совок", ..., и вот и "Путинвраг"-...- т.е. это все произошло не с 1991г., это появилось гораздо ранее (с благославления Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева), тогда им вдолбили, давали столько "бабла и привелегий", что они возомнили "...по над усё". Но суть - "садик, кабанчик и стырить на халяву" осталась.
Все что там происходит, сейчас, приведет к тому, что "ворогом нации незалежной" станут европейцы, бриты, немцы и пиндосы - на следующие 50-70 лет Года через 2-5 станут вновь, все 100%, заискивающе смотреть в глаза наши, клясться в вечной дружбе и любви, клянчить подачки и привилегии и т.д. и т.п..
Даже те, кто сейчас живет у нас, нет-нет да и высказывают претензии - Россия виновата, она не удержала, она не разьяснила, она не ввела войска и т.д. и т.п.. Россия допустила ЭТО - Россия ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА нам (хохлам) помочь.

Мы должны это знать, помнить - детям и внукам передавать.
№4 Т-72М 5 октября 2017 14:39
+9
Мы с Вами одинаково чувствуем ФАЛЬШ "братьев", что-ж, подождем искреннего желания быть дружными соседями, а не "русские должны..."
№5 Alex7381 5 октября 2017 17:49
+1
ЭТО - Россия ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА нам (хохлам) помочь.

Правильно. А потом, через 70 лет, опять заорут, что не будем кормить Россию, надо жить отдельно.
Нет уж. Умерла так умерла.
№6 1080 mxmx 5 октября 2017 13:59
+1
Напомнили статью здесь же о том, почему хохлам нужно уезжать в Россию.Смысл тот же- в ополчение не вступили,работы нет, денег семьи содержать добывать неоткуда,Путин не пришел, в Европе не нужны- а Россия- она примет, обустроит, даст работу, потому, как мы- братья славяне и Путин сказал, что мы-один народ.Ну-ну- братья-близнецы, мать одна, но разные отцы.
№7 kofesan 4 октября 2017 21:28
+17
Судьба всех новаторов - недоучек. Только Россия и русские мешали расцвести угнетаемым самостийным и гидным. И вот горе-изобретатели счастливой и великой страны с чисто хохлятскими корнями строят ... тюрьму. Им помогают, это правда. Но желание отстроить фундамент чисто укровское. Они же Великие! Дешево, как они любят и сердито. Но за что не берутся, выходит у них почему-то покосившейся концлагерь, где хорошо только свидомым надсмотрщикам. Что они не делают - ну всё, буквально, заканчивается дермецом
"поэтесса" ртом Дмитрук наверное и не ожидала, что такае она вся из себя и великим гавном оказалась, и всем стало это видно
№8 Герасимова 5 октября 2017 08:05
+7
Вообще-то и в 1991 году не появилось страны Украины. После провозглашения в декабре 1991года украина так и не провела демаркацию своих границ, о чём известно и в ООН. Она по сути есть в составе России.
№9 1080 mxmx 5 октября 2017 14:03
0
Нет Украины в составе России.Украина до демаркации границ, которая так и не проведена, осталась республикой в составе СССР.Однако такое государство сейчас не существует - об этом тоже известно ООН.
№10 Герасимова 6 октября 2017 08:27
+1
На сколько я помню, то правоприемницей СССР стала Россия, стало быть украина в составе России.
№11 Августа Серпенка 4 октября 2017 21:33
+4
Ну вот тебе и "здасьте" ! ПисАл -писАл,а под конец стратил : зачем статью закончил "славой" ,коль она не слава совсем,судя по существу самой этой статьи?
№12 Лавина 5 октября 2017 00:13
+1
Сарказм!
№13 Катя Котова 4 октября 2017 21:44
+11
Цитата: Августа Серпенка
Ну вот тебе и "здасьте" ! ПисАл -писАл,а под конец стратил : зачем статью закончил "славой" ,коль она не слава совсем,судя по существу самой этой статьи?

Вообще то это был сарказм.
№14 Августа Серпенка 4 октября 2017 21:54
+11
Вы простите мне мой максимализм, но я эту "славу" даже в виде сарказма не переношу, даже в виде "сала" и прочих вариантов. Четвёртый год " АТЫ " против нас претит пониманию таких шуток. Хотя,объективно, право автора не оспариваю.
№15 Хаск 4 октября 2017 22:43
+8
А куда им деваться? Если не орать каждый день что слава им великим, то появятся разные невеселые мысли. Например чего добился майдан, зачем и в чьих интересах война, где та самая цээвропа? А покричал что я герой, и мне слава... значит все таки не зря скакали.
№16 Балаба 4 октября 2017 23:11
+1
biggrin
№17 Катя Котова 4 октября 2017 21:47
+2
Цитата: kofesan
Судьба всех новаторов - недоучек. Только Россия и русские мешали расцвести угнетаемым самостийным и гидным. И вот горе-изобретатели счастливой и великой страны с чисто хохлятскими корнями строят ... тюрьму. Им помогают, это правда. Но желание отстроить фундамент чисто укровское. Они же Великие! Дешево, как они любят и сердито. Но за что не берутся, выходит у них почему-то покосившейся концлагерь, где хорошо только свидомым надсмотрщикам. Что они не делают - ну всё, буквально, заканчивается дермецом
"поэтесса" ртом Дмитрук наверное и не ожидала, что такае она вся из себя и великим гавном оказалась, и всем стало это видно

Звиняюсь за незнание. А дмитрук, это которая написала 'никогда мы не будем братьями' или которая хочет ходить в кружевных труселях?
№18 Августа Серпенка 4 октября 2017 21:58
+5
Насколько я понимаю, та Дмитрук не написала сама про "никогда..." ,а переиначила чужое стихотворение,выдав его за своё.
№19 Катя Котова 4 октября 2017 22:01
+5
Цитата: Августа Серпенка
Вы простите мне мой максимализм, но я эту "славу" даже в виде сарказма не переношу, даже в виде "сала" и прочих вариантов. Четвёртый год " АТЫ " против нас претит пониманию таких шуток. Хотя,объективно, право автора не оспариваю.

Да, на вашем месте, наверное, любой бы перестал воспринимать сарказм. Сочувствую вашему положению.
№20 dracula 4 октября 2017 22:38
+5
Ну вот об этом все 26 лет небратьям и говорят- они свою " ридну неньку " люто ненавидят. Просто люто. И скакали-то,собснно,чтоб свалить по быстрому в Германию, Польшу,ещё куда. В ато за гроши,скакать- за гроши,вот и вся #славаукраине.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№21 Toxa 4 октября 2017 22:47
+4
Живут как в свинарнике...
№22 Dr.Watson 4 октября 2017 22:48
+2
Все это неправда. Украина как государство было оформлено манифестом Верховной Рады в июне 1917 года в виде Украинской Народной Республики. По тому манифесту - в составе России. Но поскольку тогда шла война, с границами не определились вовремя и они двигались туда-сюда. Окончательно они определились в 1922 году, когда Владимир Ильич Ленин включил в состав тогдашней Украины Харьков, Одессу, Донецко-Криворожскую Республику, а Сталин - Закарпатье и Галицию в 1940. Кроме того, Хрущев подарил Украине Крым в честь 300-летия Переяславской Рады в 1954 году. После войны 1941-45 гг, Украина, наравне с Белоруссией получила место в ООН, у нее был МИД (правда, он существовал чисто формально), МВД, свой гимн, герб, флаг. Так что до 1991 года можно было говорить об Украине, как о государстве в составе СССР. Паспорта были на двух языках - русском и украинском. После получения независимости в 1991 году уже тогда был заявлен курс на европейскую интеграцию. Россия при этом особо не возражала, поскольку до 2008-го года сама туда стремилась и на 2018 год было намечено подписание Большого Договора между ЕС и ЕАС о создании Единого экономического пространства "от Владивостока до Лиссабона", тогдашний еврокомиссар Романо Проди пообещал даже открыть границы.
До 1917 года термина "Украина" в употреблении практически не было, поскольку тогда были земли, входящие в состав России: Область Войска Донского, Новороссия (земли отнятые у крымского хана), Малороссия, Слобожанщина, Галичина, Царство Польское.
№23 colobok 4 октября 2017 23:01
+5
Вот вам хороший пример того, что называют "русским бунтом, бессмысленным и беспощадным". Вот вам пример того, что население свинокрагины- в большинстве своём русские люди.
Или кто-то из вас сомневается, что если бы не Наитемнейший, в России могло бы быть абсолютно то же самое? Или кто-то из ругателей "российской коррупции" не знает, (или заставил себя не знать), что от белоленточных погромов, буде им это удалось бы, было два шага до гражданской войны?
Ну-ну, удачи вам в ваших мриях.
№24 Nikky 4 октября 2017 23:04
+4
Украина - то, что находится у края, с краю. А уж у какого именно края, им самим выбирать. Они вот и выбрали.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№25 ярило 4 октября 2017 23:07
+12
Городской совет Одессы решил полностью отказаться от предоставления услуг по централизованному горячему водоснабжению населения.

"Соответствующая программа энергоэффективности на 2017-2021 годы была утверждена в среду на сессии горсовета, передает УНИАН.

В решении отмечается, что существующая система теплоснабжения проектировалась более 50 лет назад – «в период дешевых энергоресурсов».

Кроме того, там указано, что из-за долгов подача горячей воды и так часто отключалась, так что жители установили в квартирах водонагреватели."

biggrin applodisment

Украина громко плачет,
Все просрала нэнька:
- мячик
....
- воду
- гривну
- землю
- газ
- Севастополь
- Крым
- Донбасс
- совесть
- честь
- друзей
- активы
- урожаи
- перспективы
- отвернулись даже Боги....
всё сожрали бандерлоги.
№26 Лавина 5 октября 2017 00:22
+1
Не, Боги не отвернулись от украины.
Это укры отвернулись от Бога.
И пошли служить дьяволу, начав убивать своих сограждан.
№27 Starik 4 октября 2017 23:28
+3
"...Времена Киевской Руси. Посмотрим, что тут. А ничего. Тогда про Украину никто не слыхивал. Был Киев. Был Новогород. Был Чернигов. Были разные земли, разные княжества и т.д. Была Русь. Везде было Монголо-татарское иго. Или не было — сейчас разные версии, историки работают. Но Украины не было. ..."
Источник: https://politikus.ru/articles/99971-patriotizm-bessmyslennyy-i-besposchadnyy.html
Politikus.ru

Нервных прошу "покинуть аудиторию" во избежание, но... в летописях времен Киевской Руси термин "Украина" (окраина) встречается довольно часто. Правда применялся он тогда в отношении Северо-Восточной Руси, а именно в отношении Владимиро-Суздальского и Ростовского княжеств. Именно они тогда были "Украиной" (окраиной) Руси.
Но шло время и бывшая окраина (украина) превратилась в центр русского мира, а бывшая метрополия стала его "Украиной" (окраиной). Так часто случается в истории человечества: Америка (СШП) и Англия, Северная Германия (бывшие славяне-варяги) и Южная Германия (Бавария, Австрия)... ну и еще много найти можно, если "порыться" в истории! biggrin
№28 ы ы ы 5 октября 2017 03:04
+1
Вот именно встречается часто окраина а не украина,согласитесь, окраина и украина,это разное.
№29 Starik 5 октября 2017 13:53
+2
Цитата: ы ы ы
Вот именно встречается часто окраина а не украина,согласитесь, окраина и украина,это разное.

Видите ли, тогда была другая фонетика... Слово "окраина" произошло от "У края" - "Украина" - "Окраина". Так что слово "украина" в русском языке появилось несколько раньше чем "окраина" и так же обозначало то, что находится с края или у края.
Мы пользуемся многими словами даже не подозревая об их происхождении!
№30 Servik 5 октября 2017 05:07
+2
Слава у украины есть и она только в одном, в ненависти к России, ко всему русскому и кричащий ублюдок "Слава украине!", хоть и не может объяснить почему он это вообще делает, он на генетическом уровне чувствует эту "славу", потому она из него и прёт, как дикие звуки из одержимых дьяволом. Только если из одержимого святой молитвой дьявола можно изгнать, то из украинца "славу украине" изгнать можно только с помощью Maschinengewehr.
№31 DUDE 5 октября 2017 06:53
+5
Не понимаю я вообще все эти разговоры про их "славу" или "щеневмэрлу". Ну нравится им скакать и визжать славу, пусть скачут. Это прибавит им ума, даст новые навыки и принесет пользу? Нет, это бессмысленное занятие, как и все там происходящее. Укры воют гимно, покрасили в два цвета все до чего смогли дотянуться, уничтожили памятники и переименовали свои улицы и города в память своих нацистских уродов. Разве это не повод для "славы"? Если ты изначально ставишь целью не созидание, а разрушение, если тебе важно не сделать себе хорошо, а сделать кому-то плохо то то чего они добились разве не повод для их гидности?
Поймите простую вещь, цель всего там происходящего была не в том чтобы добиться каких-то реальных успехов, таким способом как они невозможно ничего добиться, а цель укров была - разрушение всего, до чего смогли дотянуться. У них многое получилось и они еще в процессе. Лет через 20 вы не узнаете эту территорию и даже сегодняшняя щеневмэрлая помойка покажется образцом порядка и развития.
Прекрасный пример для "славы" и гидности.
Разве не повод для "славы"? Джордж Оруэлл аж извертелся весь...
№32 Бусыпсаки 5 октября 2017 10:41
+4
Автор, собственно, ничего нового не написал. Все мы, ну по крайней мерея-я-точно, задавал себе не раз вопрос-А в чём, собственно, слава? Были ли моменты славы? Когда? В каком месте? Кроме подлости и предательства? Разве, что автор изложил эти размышления в тексте. Кстати, может не по теме, хотелось в фильме КРЫМ Пиманова, что бы прозвучали именно те диалоги, которые происходили за эти годы в комментариях на многих (в том числе и здесь) форумах и ресурсах инета. Хотелось бы, что б глас народный, усиленно "звучавший" в интернете был озвучен в фильме, что б кто-то вслух задал эти вопросы-О незалежности, о "москаляку на гиляку", о "Слава Украине", о "Украина кормила весь СССР", о "Древней многотысячелетней истории Украины", о древних украх вообще, о том, кто и как создал Украину, прирастил ее территорию. Увы, всего этого так и не прозвучало в фильме. Может ктото снимет, чтото реально сильное по украинской теме, что бы озвучить там те вопросы, которые мы здесь обсуждаем.
№33 mihalogia 5 октября 2017 11:49
+1
Цитата: Августа Серпенка
Ну вот тебе и "здасьте" ! ПисАл -писАл,а под конец стратил : зачем статью закончил "славой" ,коль она не слава совсем,судя по существу самой этой статьи?

Автор имел в виду это: "Слава Украине - дурная слава!"
№34 vikfisher 5 октября 2017 13:27
+1
Похлопаем в ладоши в очередной раз?

Источник: https://politikus.ru/articles/99971-patriotizm-bessmyslennyy-i-besposchadnyy.html
Politikus.ru

а почему и нет?получается хорошо писать-пускай пишет.Если получается грамотно воевать-значит ты воин.
№35 1080 mxmx 6 октября 2017 15:13
-3
Цитата: Герасимова
На сколько я помню, то правоприемницей СССР стала Россия, стало быть украина в составе России.

Если Вы помните - то Россия сначала подписала в Беловежской пуще договор о выходе республик из СССР в тех границах, в которых они существовали, а уж потом стала правопреемницей СССР - но лишь в части.Главным образом долгов. Украины в том числе, которая не взяла на себя ни копейки долга из состава СССР,хотя на ее долю приходилось около 17% госдолга.Этот долг и выплатила Россия, взамен став правопреемницей имущества и активов за границей.Россия не "унаследовала" территории СССР бывших союзных республик -ни метра.Договор о демаркации границ с Россией с опозданием на много лет подписал Янукович - при нем началась демаркация границ в бассейне Азова, но шла вяло и вскоре "померла".