Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина все-таки добилась изгнания российских денег

Украина все-таки добилась изгнания российских денег

Фото: Gorb Andrii / shutterstock.com

Наконец Россия перестала кормить Украину.

Еще год назад противоречия между Москвой и Киевом не мешали России оставаться крупнейшим иностранным инвестором на Украине. Однако новые статистические данные показывают, что российский капитал покидает Украину, да и в целом эта страна не вызывает желания вкладывать в нее деньги. Что же произошло и откуда на Украину все-таки попадает валюта?

В прошлом году Россия стала крупнейшим инвестором в украинскую экономику, вложив 1,7 млрд долларов. На фоне заморозки Киевом контактов с Москвой по целому ряду секторов, начиная с газа и банков и заканчивая грузовыми перевозками, это выглядело парадоксально.

Однако в 2017 году, судя по всему, все встанет на свои места. Российские инвестиции на Украину за первые шесть месяцев 2017 года, по данным украинского Госстата, не превысили и 120 млн долларов. Оценочно, за год они не перевалят за 250–300 млн долларов. Шестикратное падение российских инвестиций в украинскую экономику намного больше соотносится с политическим противостоянием Киева и Москвы.

Почему в прошлом году Россия оказалась главным зарубежным инвестором на Украине? Дело в том, что на Украине продолжали работать «дочки» российских банков. Большая часть инвестиций из России в прошлом году – это взносы в уставной капитал этих банков согласно требованиям НБУ по докапитализации. В этом году доля российских инвестиций снизилась, и выдворение российских банков с Украины в результате введения санкций – одна из причин такого положения дел. Российский бизнес вынужден был в сложных условиях и с большим дисконтом распродавать свои банковские активы на Украине.

В целом за первое полугодие 2017 года иностранные инвесторы вложили на Украину всего 1,6 млрд долларов. Если процесс пойдет такими же темпами, то в этом году на Украину придет не более 3 млрд долларов инвестиций. Это катастрофически мало. До Майдана в 2012 году в виде прямых иностранных инвестиций было вложено почти в три раза больше – 8,5 млрд долларов.

Откуда еще текут деньги на Украину? На первом месте по общему объему инвестиций за все годы – Кипр, на него приходится четверть от всего объема, на втором месте – Нидерланды, а Россия в общем зачете – на третьей позиции.

Инвестиции из Кипра и Нидерландов сложно назвать чистыми иностранными вложениями. Они идут по бумаге из этих стран в силу благоприятных налоговых условий. Кипрские офшоры всем известны, Нидерланды тоже все чаще используют как офшорную страну. Украинские олигархи традиционно накапливают свою прибыль именно в европейских офшорах, а потом под видом зарубежных инвестиций возвращают валюту на Украину. Реальные же европейские и американские инвесторы по-прежнему обходят Украину стороной.

В первую десятку инвесторов в украинскую экономику входят Великобритания, Германия, Виргинские острова, Швейцария, Франция, Австрия и Люксембург. Но их доли в общем объеме инвестиций ничтожные – от 2,5 до 5,5%. Для сравнения: по данным украинского Госстата, Россия за все время официально инвестировала в украинскую экономику 4,4 млрд долларов. При этом неофициальные данные говорят о том, что реальные российские инвестиции, прошедшие через кипрские и другие офшоры, могут быть в два–три раза выше.

США вложили в украинскую экономику всего 537 млн долларов. Это в восемь раз меньше официальных российских инвестиций на Украину и в десятки раз меньше, чем реальные российские инвестиции. К слову, канадские ПИИ на Украину составляют смешные 45 млн долларов, австралийские – 1 млн долларов.

Эта статистика украинского Госстата лишь подтверждает ошибочность очередного порожденного Майданом мифа о том, что зарубежные инвесторы завалят Украину деньгами. Украина не стала жить по-европейски, и вкладываться в ее экономику иностранцы не собираются. Реальных же инвесторов, готовых работать на Украине, несмотря на все понятные сложности – то есть российских – киевская власть тщательно изгоняет. Все это привело Украину к печальным последствиям.

Так, по данным Украинского аналитического центра, сальдо платежного баланса Украины за семь месяцев 2017 года – отрицательное (минус 3,2 млрд долларов), сальдо дохода от зарубежных инвестиций – тоже (минус 3,6 млрд долларов), в плюсе лишь сальдо частных валютных переводов – 4,6 млрд долларов. Эта статистика кричит, во-первых, о том, что деньги с Украины убегают, а не текут рекой. А во-вторых, что реальную валюту в страну приносят не внешнеторговая деятельность и не зарубежные инвесторы, а простые украинцы, которые в поисках лучшей доли уехали в Польшу или Россию на заработки.

Недавно поляки опубликовали данные о том, что в 2016 году украинцы, работающие в Польше (1,2 млн человек), перечислили на Украину 8 млрд злотых, или 2,22 млрд долларов. Это целых 3% ВВП Украины. Еще около 1 млрд долларов на Украину поступило из России (только по официальным данным НБУ). Реальные переводы, скорее всего, были больше, учитывая созданные украинскими властями сложности для перевода денег из России на Украину. Всего же украинские гастарбайтеры, по разным оценкам, ежегодно отправляют на родину 7–15 млрд долларов.

Украина должна благодарить собственных граждан, которые оставляют семьи и едут работать в чужую страну. Однако Киев не очень доволен таким положением дел – ведь отток трудоспособного населения приводит к другим экономическим проблемам.

Количество работающих на Украине стремительно сокращается на фоне роста числа уезжающих за рубеж.

«Следовательно, тает база налогообложения и наполнения Пенсионного фонда. К тому же, с учетом последних изменений по увеличению страхового стажа до 35 лет, никто из трудовых мигрантов не сможет в дальнейшем претендовать на пенсионные выплаты», – говорит экономист «Украинского выбора» Александр Колтунович.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
38 мнений. Оставьте своё
№1 димка вьюгин 3 октября 2017 20:37
-14
Всё-таки украйна уходит и мы вместе с ней! Знать не нужны вам были 52 млн. русского люду!!!!!!!!! На данный момент времени уже гараздо меньше!!!!!!!
№2 S-E-R-G 3 октября 2017 20:44
+19
Кто захотел остаться с Россией, тот остался. А про остальных текст ниже...(тот, что про Максима)
№3 svet790 3 октября 2017 20:55
-3
в оккупации, да с ГЕСТАПО то остаться "захотел бы"... да уж
Хорошо наверное вам с дивану рассуждать
№4 S-E-R-G 3 октября 2017 23:16
+6
А кто украину оккупировал, и служит в ГЕСТАПО СБУ? Марсиане?...
№5 Bizones 4 октября 2017 07:05
+1
Вот прям без инвестиций в банки внаукраине пистец полный... Циферек понадёргали, статейку накорябали... Ни производств в стране нет, ни банков собственных, ни экспорта в ту же Россию и не только. Без инвесторов ну никак не выжить, прям "отцы родные". Как раз иностранные инвестиции и загоняют страну в долги, поскольку основной выгодополучатель иностранный дядя, а ущерб наносимый подобными "инвесторами" никакие налоги не перекроют, при том, что все инвесторы работают по серым схемам.
№6 Lana61 4 октября 2017 11:43
+2
Для юго-востока власть в стране узурпировала Галиция
№7 Пилат 3 октября 2017 23:01
+1
Кто захотел остаться с Россией, тот остался. А про остальных текст ниже...(тот, что про Максима)

Как про Славянск, Краматорск, Мариуполь... о них что ли? Так они то же хотели остаться с Россией...
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№8 реалист 3 октября 2017 23:21
+3
Пилат

Может они и хотели,но мало было таких,кто хотел,и ещё меньше,тех,кто что-то для этого делал.
А Россия пока может контролировать только ту часть Донбасса,которую реально контролирует.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№9 Пилат 4 октября 2017 14:39
0
Да что Вы, серьёзно? Ну Вас бы сюда, на то время. Нет, ну а так я понимаю, там и в Турцию дешевле слетать, чем в Крыму отдохнуть. Правда ведь?
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№10 реалист 4 октября 2017 21:30
+2
Пилат
Вы опять неубедительны.В Турции не был ни разу,в Крыму бываю регулярно.Поэтому знаю,что говорю.
Ещё пару доводов:
1. Ели бы на остальной украине Россию поддерживали(или хотя бы против майданного правительства выступали) тогда так активно,как Вы утверждаете,то сейчас не отдавали бы своих детей так охотно воевать на Донбассе.И вели ХОТЬ КАКУЮ-ТО партизанскую борьбу.
Ничего этого нет.
2. И ФСБ и российская разведка прекрасно знали о РЕАЛЬНЫХ настроениях на украине.И если даже Донбасс подняли и раскочегарили с большим трудом(там даже кое-где пришлось спецназу российскому засветиться),то представьте,что было бы на остальной украине,если бы туда вошли,скажем,российско-белорусские миротворцы,когда майданная власть была ещё слаба.
И так ясно - поддержка была бы совсем не та,что в Крыму,зато желающих стрелять из-за угла и совершать диверсии нашлось бы немало.Подумайте сами логически.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№11 реалист 3 октября 2017 23:09
+23
Хотел остаться с Россией Крым.И если бы Россия официально отказалась,то неофициально помощи она могла бы оказать меньше,чем Донбассу,а крови там пролилось бы больше,учитывая ещё и татарский фактор.
Меньше половины населения Донбасса также хотели остаться с Россией,но большинство хотело просто отделиться от украины(им неплохо жилось,так как там и большие запасы угля и крупный центр промышленности).И другое меньшинство тяготело к нэньке-украине.
Примерно такие же,как у Донбасса,настроения были в других областях Юго-Востока,от Харькова до Днепропетровска.
Центр был сильно проукраинский,а Запад антироссийский.

Так что всё закономерно.
Да,есть русские,которые считают себя русскими,частью Русского Мира и любят Россию.Но большинство русских на украине забыли,что они русские,называют себя украинцами и смотрят в Европу.
И я хорошо помню какой шок поначалу на западных кураторов произвело воссоединение Крыма и откол Донбасса.Помню,как поначалу танки руками останавливали,как армия и полиция не хотели стрелять в народ,а карательных батальонов ещё не было.Вот это время История дала народу сказать своё слово.Но народ схатаскрайничал,кукловоды опомнились и приступили к жёсткому подавлению.

И я считаю это принципиально важным моментом.Если бы народ тогда массово(как в Крыму)выступил не просто за новую власть,а за дружбу с Россией,причём сделал это сразу и дружно,то новая власть вынуждена была бы прислушаться и "притормозить коней",ведь надо же им на кого-то опереться.Тогда и у России было бы больше возможностей вмешаться.
Но большинство на украине выбрало Европу,как ослы морковку(и ДО СИХ ПОР не понимает,как их развели и кинули).Так что нечего теперь по-детски сопли размазывать и искать виноватых.Надо быть взрослее и отвечать за свои слова и поступки.
А то:"что мы могли сделать?". Да хоть что-нибудь,как крымчане,хоть что-нибудь,но каждый.Вы ведь даже и не пробовали,кроме отдельных неравнодушных.
А Донбасс потому может три года и стоит на месте,что он такой один оказался.
Впрочем,я уже упоминал об этом выше.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№12 S-E-R-G 3 октября 2017 23:14
+3
Всё верно!
№13 kurtuaz 3 октября 2017 23:27
+11
В интервью в фильме "Путь на Родину" Путин сказал, что прежде чем работать по Крыму, там был проведен негласный плебисцит. Только после этого было принято решение. Думаю, что и по другим областям Украины проводились подобные плебисциты. И цифры очень сильно отличались от Крымских. По этим областям было принято иное решение.
№14 Patriot-separatist 3 октября 2017 23:51
+1
Как вопрос ставили на референдуме-так и проголосовали. Наверное нашим "дятлам" кто-то так посоветовал. Российский флаг еще 6 апреля вывесили над облсоветом. Прошел бы в Крыму референдум спокойно- х.з.С апреля здесь и стояли (стоим). Выборов в Донбассе и сейчас боятся (имеется ввиду временно оккупированная территория ДЛНР).
№15 Мореход 4 октября 2017 00:52
+1
стопудово все верно! под лежачий камень вода не течет.
№16 ddvojnik 4 октября 2017 09:08
+2
На волеизъявление народа плюют с высокой колокольни в трех случаях:
1. Можно игнорировать, т.к. ничем не грозит (как сейчас выступления всяких бывших в Киеве)
2. Есть возможность нагнать достаточно карателей для гарантированного подавления воли народа (Мариуполь)
3. У плюющего мало мозгов и/или мало информации о реальном положении дел (Крым, Донбасс)
№17 Lana61 4 октября 2017 11:50
+2
Боже,святая простота!!! Да власть на Украине "прислушалась" не потому что народ Крыма дружней других выступил,а потому что российские военные за спиной были,а против них Киев не попер. Жителям юго-востока в этом плане повезло меньше,а не потому что они хатаскрайники и предатели,как тут выразились.Крым взять было выгодно,а остальных нет,ну так скажите об этом честно,а не валите все на людей.
№18 Вдумчивый 6 октября 2017 09:27
+1
В точку. Убавить нечего. И на Донбассе со стороны ВСУ и добровольческих формирований воюют в изрядном числе люди с русскими фамилиями и немало жителей и уроженцев самого Донбасса.

И про "момент" тоже хорошо написали. А потому, что большинство укров, по щиродупости своейдумали: "А вдруг и вправду кружевные труселя дадут, 2000 евро пенсии и дороги, как в Германии." Знаю, ибо слышал и спорил с украми немеряно раз.
№19 tu95k22 3 октября 2017 20:55
+2
А что вы сделали, что бы вернуться?
№20 Moskalev 3 октября 2017 21:06
+7
Отток денег и реформы это зачистка территории, если так пойдет 3-5лет и населения нет, интересно какой моделью терминаторов будут заселять Украину ?
Цитата: tu95k22
А что вы сделали, что бы вернуться?
Что он мог такого и не сделал ?
Весь вооруженный Донбасс три года на месте стоит и только детей со стариками хоронит.
№21 Бывший оптимист 3 октября 2017 21:25
+1
Кастрюли ещё чистят.
№22 mastodont 3 октября 2017 21:59
+7
Москалёв, да Бога ради, научись изъясняться по-человечески. Ни... Ничего не поймёшь, что ты хотел сказать. Кстати, таки дали горячую воду в Киеве или нет? И как идёт твоя борьба с российским империализмом, есть ли успехи?
№23 kurtuaz 3 октября 2017 23:30
+1
А зачем заселять? На обслуживание "Монсанто" народа хватит. Или Меркель арабов с ниггерами сольет для обслуживания..
№24 Patriot-separatist 3 октября 2017 23:44
+2
Что-то медленно уходит. И что за лепет про 52 млн. Под "одобрямсы" мой Донецк "хренячили", без средств к существованию оставили стариков. Добились, что гривну только в обменниках берут. Наверное за гривну скоро морду бить будут. И на той стороне наши люди.
№25 Servik 4 октября 2017 05:29
+4
И опять мы виноваты. Опять Россия всё не так делает. А когда же вы то будете за свои поступки отвечать?
№26 TolicSKLW 4 октября 2017 06:53
+2
Если вы не нужны самим себе, то зачем вы кому-то другому?
Русские не ждут помощи - Русские решают вопросы!
№27 oleginost 3 октября 2017 20:39
+4
Умер Максим,да и @...бог с ним. winked
№28 Rodo1 3 октября 2017 20:56
0
Одна рука, один денежный интерес. https://youtu.be/9pz6xzDCUHg
№29 Лимпопо 3 октября 2017 21:07
-1
Пичалька, чубатые гастеры под Тамбовом в канаве очередную дохлую лошадь доедают
№30 Тимоха 3 октября 2017 21:55
+5
Мда уж не знаю как за Польшу,а к нам нагнал Майдан скотинушку.
№31 dok123 3 октября 2017 22:28
+7
Цитата: димка вьюгин
Всё-таки украйна уходит и мы вместе с ней! Знать не нужны вам были 52 млн. русского люду!!!!!!!!! На данный момент времени уже гараздо меньше!!!!!!!


Майданьте третий Майдан, валите парашу&со и будет вам щщастье!
Предыдущий Майдан прошел на ура! Опыт у вас уже есть.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№32 Николай, не царь 4 октября 2017 04:43
+3
А больше никто денег на майдан не даст.Кто-ж без денег майданить-то будет
№33 Облик Аморале 3 октября 2017 23:09
+4
Ну и слава Богу, чем меньше в урине российских денег, тем лучше для России, сэкономленное лучше направить в ДЛНР. Всех гастеров из Рогулятника - нах.
А придурок на фотке - вообще чума, бантустан УА как он есть.
№34 Дементий 4 октября 2017 00:00
0
https://russian.rt.com/business/article/436264-rossiya-ukraina-investicii?utm_source=browser&utm_medium=aplication_chrome&utm_campaign=chrome
Финансовая поддержка дочерних структур российских банков на Украине вывела Россию в тройку крупнейших стран — инвесторов в экономику официального Киева. Общий объём российских вложений на 1 июля 2017 года составил $4,4 млрд, больше только у Нидерландов ($6,3 млрд) и Кипра ($9,9 млрд). Кроме банковского сектора, значительная доля инвестиций из России направляется в торговлю и промышленность.
22:52 Владимир Цегоев (https://ru.rt.com/9cmg)
№35 Дементий 4 октября 2017 00:00
+1
https://russian.rt.com/business/article/436264-rossiya-ukraina-investicii?utm_source=browser&utm_medium=aplication_chrome&utm_campaign=chrome
Финансовая поддержка дочерних структур российских банков на Украине вывела Россию в тройку крупнейших стран — инвесторов в экономику официального Киева. Общий объём российских вложений на 1 июля 2017 года составил $4,4 млрд, больше только у Нидерландов ($6,3 млрд) и Кипра ($9,9 млрд). Кроме банковского сектора, значительная доля инвестиций из России направляется в торговлю и промышленность.
22:52 Владимир Цегоев (https://ru.rt.com/9cmg)
№36 Lord 4 октября 2017 00:10
+6
Цитата: dok123
Майданьте третий Майдан, валите парашу&со и будет вам щщастье!
Предыдущий Майдан прошел на ура! Опыт у вас уже есть.

Шутите? Это им только так казалось, что они сами скакали, по собственному желанию - так сказать... В реале усе было проплачено и организованно, спецслужбами пиндосии. Привозили массовку из Молдовы и Прибалтики. Была постоянная промывка мозгов, через СМИ. А сколько было кураторов и инструкторов, и командировочных в Польшу на повышение квалификации и т.д. и т.п.
Запад вложился в этот проект основательно. Патриотам теперь, просто так, с этого крючка не соскочить. Теперь, только через кровь. Через много крови...
Решившись на танец с дьяволом, оставте надежду, что сможете остановиться - по первому желанию.
----------
Истина где-то там...
№37 Великоросс из 74 4 октября 2017 08:55
+1
закапитализировать дочки, а потом продать по дисконту....хорошая схема.
№38 ANGar 4 октября 2017 12:35
+1
Что-то расходится автор и статистика: Россия занимает 3 место по уровню инвестиций на Украину.
Первое место - офшоры Кипра, хотя и тут есть тема для размышления: российский офшорный капитал эти вложения или украинских олигархов?
Россия продолжает оставаться крупнейшим инвестором в экономику Украины.