Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16264 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Просто он был рядом

Просто он был рядом

16 сентября 1976 года спортсмен Шаварш Карапетян вытащил из ушедшего под воду троллейбуса 46 человек.

Шаварш Карапетян – спортсмен, вложивший в копилку спортивных достижений Советского Союза десятки золотых и серебряных медалей, и установивший десяток мировых рекордов в подводном плавании.

Но самый главный его рекорд – спасение множества человеческих жизней. Шаварш Владимирович принадлежит к очень редкому разряду людей, которые оказывались в нужное время в нужном месте.

Несколько раз он становился очевидцем аварий и катастроф и всегда приходил на помощь. Да, рядом были и другие люди, но лишь подготовленный спортсмен мог дать нужный результат.

Первый раз, в далеком 1974 году, в родной Армении, Карапетян предотвратил падение с большой высоты пассажирского автобуса, ехавшего по горной дороге. Оперативные действия Шаварша, спасли жизни больше чем тридцати пассажирам.

В 1985 году он стал свидетелем пожара, начавшегося в Спортивно-концертном комплексе Еревана, и наряду с профессиональными пожарными, принимал участие в спасении людей, оказавшихся в огненной ловушке.

И наконец, в 1974 году, он оказался очевидцем страшной аварии, на его глазах с дамбы в глубину Ереванского озера сорвался троллейбус. В тот день Шаварш с братом Камо совершал утреннюю пробежку по берегу Ереванского озера. Увидев, как троллейбус упал в воду, Шаварш на ходу скинув одежду, не раздумывая нырнул вслед за ним. Счет шел на минуты, пловец так торопился, что не провентилировал легкие и перед погружением не произвел несколько положенных глубоких вдохов.

Вода в озере была мутная, к тому же многотонная машина подняла со дна слой ила и грязи, пробираться сквозь десятиметровую толщу Шаварш пришлось практически вслепую. Разглядев очертания троллейбуса и нащупав нижнюю перекладину лесенки, ведущей на крышу, он ухватился за нее руками, и с трех ударов выбил заднее стекло.

После первого человека, которого он вытащил из салона, Шаварш выработал алгоритм действий: хватал человека, поднимался на крышу, отталкивался он нее ногами, передавал на поверхности воды брату и другим людям, подоспевшим на помощь. Те транспортировали спасенного на берег, где ему уже оказывалась медицинская помощь.

Таких глубоких ныряний пловец-подводник совершил свыше сорока и вытащил на поверхность 46 человек. В это время к месту трагедии подогнали технику и подвезли баллоны, которые используют аквалангисты. Карапетян, перейдя на акваланг, мог бы вытащить всех, но баллоны оказались пустыми.

Пришлось задействовать технику, из последних сил пловец присоединил к троллейбусу тросы. Машину кранами вытянули из воды, но оставшихся спасти не удалось, также как выжили не все из поднятых Шаваршем Владимировичем.

Двадцать человек продолжили жить на этом свете лишь благодаря тому обстоятельству, что рядом оказался чемпион мира по подводному плаванию. Никому другому справиться с этой операцией было не под силу.

Сам герой заболел пневмонией в тяжелой форме, от многочисленных порезов он получил общее заражение крови, и почти два месяца провел в больнице.

Когда о подвиге узнала страна, Шаварш Карапетян получил свыше 75 тысяч писем с благодарностью. Сам герой очень скромно отзывается о своем участии в спасении людей: «Просто я был ближе всех».

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Леший 16 сентября 2017 10:27
+69
Человек Социалистической Системы !

Как пример от капиталистической системы ....бывший президент литвы диктатор Сметона
" погиб" спасая из горящего дома шубу.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№2 Chuv_007 16 сентября 2017 11:52
+37
На таких людях держалась могучая страна СССР.
№3 rafael2020 16 сентября 2017 14:52
+25
На таких людях держится МИР .
№4 Yupiter 16 сентября 2017 10:27
+42
Слава Богу, что живут рядом с нами настоящие люди!
№5 Старичок_Боровичок 19 сентября 2017 17:05
0
Жили... Куда же они делись сегодня? Неужели каких-то двадцать лет достаточно, чтобы изменить менталитет страны?
№6 crazy_bob 21 сентября 2017 17:34
0
посмотри на украину. как показывает практика - вполне достаточно sad
№7 pia47 16 сентября 2017 10:28
+49
Хорошая была у нас страна и люди были в ней хорошие!
№8 Бусинка 16 сентября 2017 13:45
+17
что главное по настоящему хорошие ,а не за деньги..
№9 Предки с Дона 16 сентября 2017 10:28
+50
Настоящий герой! Человек с большой буквы. Вот про кого надо кино снимать, а не то г..., что производят в Голливуде. И не только там.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№10 iprpa0 16 сентября 2017 10:31
+33
Давно помню эту историю. Честь и хвала этому сильному телом и духом Человеку!

В это время к месту трагедии подогнали технику и подвезли баллоны, которые используют аквалангисты. Карапетян, перейдя на акваланг, мог бы вытащить всех, но баллоны оказались пустыми.

В наши дни так оперативно не подвезут даже пустые баллоны.
№11 димка вьюгин 16 сентября 2017 10:32
+16
Человек с большой буквы!!!!!!!! Жаль что у руля страны ,в то время,были совсем не ьакие люди!
№12 Рубель 16 сентября 2017 10:35
+21
То,что он всегда оказывался ближе всех к беде это его судьба,
предназначение и пример того каким великим может быть обыкновенный
человек в деяниях своих.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№13 grinder 16 сентября 2017 10:41
+23
Настоящий Человек!!!
№14 Хонсу 16 сентября 2017 11:18
+33
Человек Социалистической Системы !
16 сентября 1976 года
На глубине 10 метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее окно троллейбуса и вытащил 46 пассажиров из 92. 20 из них удалось вернуть к жизни.
В один из заходов на глубину Шаварш понял, что вытащил не человека, а подушку от сиденья троллейбуса. По его словам, эта подушка часто снилась ему по ночам, так как он мог спасти жизнь ещё одному человеку. Тело Карапетяна было изрезано осколками разбитого окна. После спасательных работ Карапетян тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура держалась на уровне 40 °C и в больнице он провёл 45 дней. После воспаления в лёгких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом, так как на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель.
Выздоровев, Карапетян вернулся к тренировкам и установил ещё один мировой рекорд в плавании с аквалангом на дистанции 400 метров: 3 минуты 6,2 секунды. Продолжить спортивную карьеру он уже не мог, из-за осложнения травм. Шаварш Владимирович Карапетян вынужден был оставить большой спорт и позже работал директором юношеской школы.
15 февраля 1985 года Карапетян стал участником спасения людей на пожаре в Спортивно-концертном комплексе в Ереване, на холме Цицернакаберд. Карапетян оказался на месте возгорания одним из первых и принялся помогать пожарным. В ходе операции по спасению он получил травмы и ожоги.
Шаварш Карапетян удостоился ордена «Fair Play», которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным. (wikipedia)
№15 Нина-Т50 16 сентября 2017 11:48
+13
Был про него документальный фильм. Прекрасный человек, настоящий герой и при этом скромняга, ничего не требует ,хотя потерял здоровье жертвуя собой.
№16 mvn2013 16 сентября 2017 11:52
+25
вот кому памятники ставить нужно! Человек!
№17 All 1 16 сентября 2017 12:02
+24
А у нас ставят памятники борьке-алкашу просравшему страну и прочим уродам маннергеймам, ещё бы горбатому козлу поставили.
№18 Патриот России 16 сентября 2017 12:06
+12
Прекрасные люди жили в Стране Советской
№19 Генрих 16 сентября 2017 12:07
+16
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. Этот Человек "просто оказался рядом"...
№20 димка вьюгин 16 сентября 2017 12:31
+4
Цитата: All 1
А у нас ставят памятники борьке-алкашу просравшему страну и прочим уродам маннергеймам, ещё бы горбатому козлу поставили.

И поставят, только попозжее, если ничего не поменяется!
№21 Юрий_Михайловский 16 сентября 2017 12:33
+12
ВЕЛИКИЙ ГЕРОЙ!!!! ВОТ О КОМ ФИЛЬМЫ СНИМАТЬ НАДО, НО, ВИДИМО, ДЛЯ СЦЕНАРИЯ О ТАКИХ ЛЮДЯХ РАВНЫЙ ТАЛАНТ И МУЖЕСТВО НУЖНЫ.
№22 Доброгор 16 сентября 2017 13:08
+9
Человечище! Без комментариев.
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№23 Тата. 16 сентября 2017 13:50
+13
Абалдеть!!!!! Нет слов, эмоции зашкаливают... Мое почтение и глубокая благодарность! Настоящий Человек. Ни Учитель, ни Звягинцев, ни им подобные пиявки... не способны дорасти до такого Героя. А ведь именно о таких людях Надо снимать кино и писать книги. Чествовать их и на их примере воспитывать молодежь. Эээхх....
№24 тавета 17 сентября 2017 12:02
+6
Помнится,когда этот великий человек ,уже немолодой и не очень здоровый,нёс в эстафете Олимпийский огонь,некоторые недоумки имели тупость писать,с какой вдруг стати факел несет "какой-то толстый старый дядька"!!!!"Неужели посимпатичнее не нашлось?"- вопрошали эти блевотные утырки! До сих пор,как вспомню,так бесит!
Этот,и такие как он,люди - герои нашей страны!
А нам пытаются навязать чёртовых "пусек","мар" и прочие полусветские отбросы skalka
Отсюда и появляются дебилоиды,для которых Карапетян -непонятный дядька...
№25 v4l 19 сентября 2017 08:40
+1
слава и хвала герою!
№26 Бусыпсаки 21 сентября 2017 15:47
0
Вот парадокс-Когда человек делает доброе дело, совершает подвиг, никому и в голову не придёт вспоминать какой он национальности- армянин? Замечательно! татарин, мордвин, узбек или таджик-тоже хорошо. Сделал доброе дело-ты НАШ!