Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

МВФ послал Украине «черную метку»

МВФ послал Украине «черную метку»

Фото: Pavlo Pakhomenko/Zuma/Global Look Press

Международный валютный фонд буквально в последний момент отменил заседание по вопросу предоставления Украине транша в 1 млрд долларов. Причина – транспортная блокада Донбасса, введенная Петром Порошенко в минувший четверг. Эксперты видят в этом крайне неприятный для Киева сигнал со стороны его «западных партнеров».

В воскресенье стало известно, что Международный валютный фонд перенес на неопределенный срок рассмотрение вопроса о финансовой помощи Украине.

Источник ТАСС, близкий к переговорам, подчеркивает, что решение отложить дискуссию в последний момент очень необычно, если не беспрецедентно, поскольку к заседанию, по сути, все было уже подготовлено. И такое решение могло быть принято только с согласия высшего руководства Фонда.

В свою очередь, источник «Интерфакса» сообщил, что главной причиной такого шага стало решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о прекращении товарооборота с отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Другой источник уточнил, что прекращение транспортного сообщения с Донбассом потребует пересмотра макропоказателей, заложенных в программе оказания финансовой помощи Украине.

Перенос решения МВФ и его связь с блокадой Донбасса уже подтвердили в Киеве. В сообщении на сайте украинского ведомства говорится, что данный вопрос отложен «на короткий срок».

По итогам запланированного на понедельник заседания ожидалось, что Киеву предоставят очередной кредитный транш в размере 1 млрд долларов.

В разосланном в субботу уведомлении о переносе заседания указано, что «отсрочка необходима для оценки развития событий за последнее время и политических мер, влияющих на финансовый сектор и более широкие экономические перспективы».

О том, что на Западе были, мягко говоря, недовольны как действиями украинских радикалов, организовавших транспортную блокаду Донбасса, так и решением СНБО перенести ее на государственный уровень, было известно и ранее.

К примеру, накануне свое недовольство в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. Как сообщает официальный сайт внешнеполитического ведомства России, «Эйро подтвердил, что Франция выступает за прекращение блокады Донбасса». А в среду транспортную блокаду осудил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер, подчеркнув, что действия киевских властей усиливают тенденцию к отделению региона.

Ранее на встрече глав МИД стран «нормандской четверки», проходившей на международной конференции по безопасности в Мюнхене, Лавров заявил следующее: «Мы привлекли внимание к неприемлемости той блокады Донбасса, которая сейчас организована радикалами, пресечение железнодорожного и автомобильного движения, угрозы вообще обрезать какие-либо связи с этим районом Украины... Мы предложили осудить такой подход и потребовать незамедлительного снятия этой блокады... Наши партнеры по нормандскому формату такое предложение поддержали, и это соответствующее заявление вошло в итоговый комментарий германского и французского министров».

Однако официальный Киев, не сумев организовать противодействие радикалам из числа «ветеранов АТО», решил возглавить процесс блокады. Это произошло несмотря на то, что последствия этой блокады ударят по карману и без того беднеющих украинцев. Уже известно, что оптовая стоимость электроэнергии на Украине с 1 апреля увеличится на 1% вместо утвержденного ранее снижения на 5,8%. Глава Национальной комиссии по госрегулированию сферы энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк считает главной причиной этого именно блокаду Донбасса и, как следствие этого, необходимость импорта энергетических марок угля.

«Обиделся барин на холопа»

Политолог, экономист Александр Дудчак считает, что руководство МВФ просто нашло удобный повод для того, чтобы не платить Украине. «Для МВФ уже нет необходимости поддерживать на плаву украинскую экономику. К тому же, 1 миллиард долларов никаким образом сейчас не сможет существенно повлиять на экономическую ситуацию на Украине», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

По мнению Дудчака, принципиально важен сам факт такого сигнала: отношение к происходящим на Украине процессам на Западе поменялось. «Раньше экономические рычаги использовались для того, чтобы заставить Украину делать какие-либо политические шаги в интересах США и Запада. Сейчас такой необходимости уже нет, все уже сделано. Украина и так стоит на рельсах, свернуть с которых очень сложно, поэтому оказывать демонстративную финансовую подпитку уже нет смысла», – пояснил он.

«Ни один деловой человек не будет иметь дела с партнером, регулярно отказывавшимся от выполнения своих обязательств. Ни один из внешних долгов, в том числе и долг России, в Киеве отдавать не собираются. Кроме того, фактически украинская экономика уже находится в состоянии дефолта. Однако формально этого не хотят признавать. Самое время вспомнить евроинтеграционные мечты Майдана и все тогдашние обещания. Другое дело, что в дальнейшем какие-то деньги Украине выделяться, думаю, будут, но в суммах, предназначенных не столько для поддержания экономики страны, сколько для сохранения правящей верхушки в Киеве», – добавил Дудчак.

В свою очередь, украинский экономист Александр Охрименко полагает, что с экономической точки зрения нет причин не давать Украине кредит, так как все спорные вопросы по пенсионной реформе и рынку земли стороны уже согласовали. Но, если исходить из неофициальных данных, Трамп обиделся на Порошенко за то, что тот не согласовал введение блокады Донбасса с послом США Мэри Йованович. «Другими словами, Порошенко позволил себе вольности и забыл, что он является марионеткой США и обязан все свои действия согласовывать с куратором из США. В результате теперь нет транша от МВФ», – заявил Охрименко газете ВЗГЛЯД.

Другое дело, что, по его мнению, этот кредит Украине не так уж и нужен. «Украине в этом году нужно погасить старых кредитов МВФ на сумму 1,3 млрд долларов и других кредитов на сумму 2 млрд долларов, итого нужно около 3,5 млрд долларов, а объем золотовалютных резервов Украины сейчас составляет порядка 15,4 млрд долларов. То есть валюты Киеву хватает», – рассказал экономист.

Однако действия МВФ – это, в любом случае, удар по имиджу украинской власти. «Они постоянно все реформы (повышение тарифов, рост цен, повышение налогов) объясняют тем, что это требования МВФ. А теперь получается, что вроде бы все сделано, а МВФ их «кинул». Обиделся барин на холопа, что тот сделал что-то, а у него не спросил», – резюмировал экономист.

Текст: Никита Голобоков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Виктор_1955 20 марта 2017 09:10
+9
Ну еще бы - им дают деньги в долг, а они делают все, чтобы лишить себя возможности заработать, чтобы этот долг когда-нибудь вернуть.
№2 gsv11111 20 марта 2017 09:52
+3
Два месяца закончились...и что судья в Европе скажет за три миллиарда?
№3 guannannan 20 марта 2017 09:13
+3
Ещё лярд?! А возвращать кто будет?
№4 Виктор_1955 20 марта 2017 11:44
+6
Цитата: guannannan
Ещё лярд?! А возвращать кто будет?

Тут ведь фишка вот в чем.
Если останутся ЭТИ, то они вернуть просто не смогут. Разве что землю за бесценок распродадут.

Если же ЭТИХ повесят, и вернется Янукович (не для того, чтобы править, а только для того, чтобы восстановить преемственность власти), то теперь уже законные власти смогут признать все совершенные хунтой сделки юридически ничтожными. Еще и выставить западу счет за разрушение экономики. Вряд ли запад оплатит этот счет, но для нейтрализации возможных встречных претензий сгодится.

Хотя, скорее всего, Украина просто развалится на мелкие части, каждая из которых не станет признавать себя правопреемницей Украины.

Так что МВФ в любом случае в жоп#... в цугцванге.
№5 VladimirNET 20 марта 2017 13:44
0
> скорее всего, Украина просто развалится на мелкие части
> Так что МВФ в любом случае в... в цугцванге.

Вовсе нет - т.к. (МВФ это и есть США): может им это нужно.
Что касается денег - там и деньги России, переданные в МВФ
(как их часть) => пропадут.
№6 sde1 20 марта 2017 09:15
+2
Кредит сразу после безвиза
№7 Манька Аблигацыя 20 марта 2017 09:19
+13
№8 Сергей_Варакин 20 марта 2017 09:25
+3
Наконец в МВФ ,,чуйка,, сработала. Отдавать ни кто не собирается. Режиму Потрошенко подходит писец, а новую власть не признают и следующий этап МВФ-Путин, введи войска!!! Мы лучше контрибуцию заплатим. Достали уже.
№9 bustric 20 марта 2017 09:31
+5
Пора начинать югославский пооцесс.
№10 МарияНива 20 марта 2017 09:48
+13
И еще кто-то сомневается, что Западу, в основном, были важны именно Крым и Донбасс?
№11 luiza_isla 20 марта 2017 13:15
+5
Сомневаюсь: думаю, что эта черная метка не за блокаду Донбасса а за "Сбербанк". Не забываем, что частично хозяевами Сбербанка являются иностранцы. И скорее всего вся мировая банковская система хотя бы частично под их контролем, значит банки- священная корова.
№12 VikKosha 20 марта 2017 09:48
+11
Да то МВФ на рожу Сэмэна глянул и подумал что на Украине и так неплохо кормятся.
№13 Alex7381 20 марта 2017 10:05
+9
...у пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. И правильно делают, потому что, если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны.
№14 Separ 20 марта 2017 10:17
+9
Кто знает.. на какой диете сидит Семченко?
№15 egor 1 20 марта 2017 10:55
+7
Кто знает.. на какой диете сидит Семченко?

Источник: https://politikus.ru/articles/92138-mvf-poslal-ukraine-chernuyu-metku.html
Politikus.ru

На такой же, как и *куриная жопа* - Трупчинов.
№16 Бывший оптимист 20 марта 2017 11:37
+2
На ликёро-водочной диете.
№17 москворус 20 марта 2017 10:39
+3
И вот этот пентюх в ушанке с дебильным взглядом-лицо Украины.Дебилизм рулит.
№18 саеноб 20 марта 2017 10:52
+1
Миллиард ничего не решает - деньги на карманные расходы. В нынешних условиях более важна личная безопасность правящей верхушки в Киеве.
Примечательно, что решение МВФ принято демонстративно и если Петро не отменит своего решения, то его позиции на Украине укрепятся.
Так что, на мой взгляд, МВФ подыгрывает киевской банде.
№19 NickLon 20 марта 2017 11:04
+11
Глядя на фотографию, мне стало понятно для чего Семенченко носил балаклаву. С тех пор, как он её снял, его рожу во все стороны кааак попёрло, так до сих пор и прёт! lols
№20 Серая Волчица 20 марта 2017 11:42
+1
Нешто весь мир уже не с ними? biggrin
№21 кухаркина дочь 20 марта 2017 12:17
+1
С ними. С ними!!!!И безвиз и голландцы с ними!!! Ну просто непруха в последнее время. !!!
№22 кухаркина дочь 20 марта 2017 12:15
+4
Особливо "понравился" предпоследний абзац. Блин. АФтор то хоть понимает или имеет понятие из чего состоят золотовалютные резервы Госбанка Вукраины? Там же только долговые расписку Вукраинского правительства. Ни золота,ни валюты там не видать. Иначе не стал бы Госбанк Вукраины скупать по аукционам по 30 лимононов зелени. 30 !!!!! лимонов Карл!!! Поинтересуйся,а сколько в день проходит через Московскую биржу. Там НБУ просто диктует банкам правила поведения.
№23 Lang_Olier 20 марта 2017 12:27
+2
Политолог, экономист Александр Дудчак считает, что руководство МВФ просто нашло удобный повод для того, чтобы не ПЛАТИТЬ Украине. shok
Нехилая у бандерлога постанова вопроса ... crazy
----------
Не бойтесь когда я ругаюсь, кричу и выражаю свои эмоции, бойтесь когда я молчу…
Langolier Spiteful
№24 Образ 20 марта 2017 12:30
+1
В воскресенье стало известно, что Международный валютный фонд перенес на неопределенный срок рассмотрение вопроса о финансовой помощи Украине.
МВФ Украине. Денег нет, но вы держитесь. Ковтун говорил, что год жили без кредитов. Теперь пошли на рекорд 1,5 года без кредитов.
№25 И. Симакин 20 марта 2017 14:06
+1
Ну, МВФ нечего жаловаться. Так как Украина политический антироссийский проект - за него надо платить. Чиновники МВФ прекрасно видели и три года назад (ну два уж точно), что из себя представляет "сие образование" и куды оно катиться, но в угоду политическим интересам продолжали финансирование режима. Ну пусть теперь попробуют с хохлов получить, а мы посмотрим.
№26 Лавина 21 марта 2017 04:04
-10
Больше всего понравилось словосочетание: МВФ "на неопределённый срок"
перенёс рассмотрение вопроса о финансовой помощи Украине.
Теперь укры будут ждать у моря погоды.
Или будут ждать, когда рак на горе свистнет...
Неопределённый срок- это, может быть,никогда.
Или,в лучшем случаае, в следующем веке. popcorm